




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、廈門大學網絡教育2015-2016學年第二學期高級財務會計課程復習題一、單項選擇題1. 下列企業(yè)中,應納入甲公司合并范圍的是( A )。A. 甲公司持有60股份的破產企業(yè)B. 甲公司持有50股份的被投資企業(yè)C. 甲公司持有35的股份且甲公司的全資子公司持有其10股份的被投資企業(yè)D. 甲公司持有40的股份且根據(jù)公司章程有權任免多數(shù)董事會成員的被投資企業(yè)2. 非同一控制下的企業(yè)合并,購買方為進行企業(yè)合并發(fā)生的各項直接相關費用應當計入(A )。A合并成本B. 合并收入C. 商譽D. 營業(yè)外收入3. M公司吸收合并N公司,M公司采用購買法進行核算,購買成本為50萬元,N公司凈資產公允價值為40萬元,其
2、差額10萬元應計入( B )。A“商譽”貸方B. “商譽”借方 C. “營業(yè)外收入”貸方D. “資本公積”借方 4. 股份有限公司自資產負債表日至財務會計報告批準報出日之間發(fā)生的下列事項中,屬于調整事項的是( B )。A資產負債表日后發(fā)生重大訴訟B發(fā)生資產負債表所屬期間所售商品的退回C資產負債表日后發(fā)生巨額虧損D一幢廠房因地震發(fā)生倒塌,造成公司重大損失5. 對A公司來說,下列哪一種說法不屬于控制( A )。A. A公司擁有B公司50%的權益性資本,B公司擁有C公司100%的權益性資本。A公司和C公司的關系B. A公司擁有D公司51%的權益性資本。A公司和D公司的關系C. A公司在E公司董事會會
3、議上有半數(shù)以上投票權。A公司和E公司的關系D. A公司擁有F公司60%的股份,擁有G公司10%的股份,F(xiàn)公司擁有G公司41%的股份。A公司和G公司的關系6. 2007年財務會計報告批準報出日為2008年4月30日。2008年3月4日,A公司發(fā)現(xiàn)2006年一項財務報表舞弊或差錯,甲公司應調整( B )。A2006年會計報表資產負債表的期末余額和利潤表本期金額B2007年會計報表資產負債表的年初余額和利潤表上期金額C2006年會計報表資產負債表的年初余額和利潤表上期金額D2007年會計報表資產負債表的期末余額和本年累計數(shù)及本年實際數(shù)7. 企業(yè)在年度資產負債表日至財務報告批準報出日之間發(fā)現(xiàn)的報告年度
4、以前年度的重要差錯,應調整( C )。A報告年度會計報表的期末數(shù)或當年發(fā)生數(shù)B報告年度期初留存收益及其他相關項目的期初數(shù)C以前年度的相關項目D不作調整8. 下列子公司中,要納入母公司合并會計報表范圍之內的是( A )A. 持續(xù)經營的所有者權益為負數(shù)的子公司B. 宣告破產的原子公司C. 母公司不能控制的其他單位D. 已宣告被清理整頓的原子公司9. 甲股份有限公司對外幣業(yè)務采用業(yè)務發(fā)生時的市場匯率折算,按月結算匯兌損益。2008年月20日,該公司自銀行購入240萬美元,銀行當日的美元賣出價為1美元=8.25元人民幣,當日市場匯率為1美元=8.21元人民幣。2008年3月31日市場匯率為1美元=8.
5、22元人民幣,甲股份有限公司購入的該240萬美元于2008年3月所產生的匯兌損失為( C )萬元人民幣。A. 2.40 B. 4.80 C. 7.20 D. 6010. 外幣會計報表折算時,子公司外幣會計報表中的“營業(yè)外支出”項目的金額應按( A )折算為母公司記賬本位幣。 A. 交易發(fā)生日的即期匯率 B當年年初的市場匯率 C當年年末市場匯率D資產負債表日的即期匯率11、某合資企業(yè)收到外商作為實收資本投入的設備一臺,協(xié)議作價為3萬美元,收到該設備時的市場匯率為:1美元6.80元人民幣,收到該設備后發(fā)生運雜費050萬元人民幣、安裝調試費1.50萬元人民幣該設備的入賬價值為( A )萬元人民幣。A
6、20.40 B22.40C20.90 D21.90 12、( B )可以采用成本法。 A.持股比例低于20%的企業(yè) B.持股比例在20%至50%之間的企業(yè) C.聯(lián)營企業(yè) D.合營企業(yè)13、采用權益法核算長期股權投資時,初始投資成本小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額的差額,應計入( B )科目。A投資收益B資本公積C營業(yè)外收入D公允價值變動損益14將企業(yè)集團內部壞賬準備期初數(shù)抵銷處理時,應當借記“壞賬準備”科目,貸記( A )科目。A管理費用 B期初未分配利潤 C營業(yè)外收入 D應收賬款152009年7月21日,A公司以一項固定資產作為合并對價,取得B公司60的股份,能夠對B公司實
7、施控制。合并當日,該項固定資產原值3 000萬元,已計提折舊1 200萬元,已計提減值準備200萬元,公允價值為2 000萬元。在合并過程中另發(fā)生相關稅費50萬元。2009年7月21日B公司所有者權益賬面價值總額為4 000萬元。A公司與B公司此前不存在關聯(lián)方關系,A公司該項長期股權投資的初始投資成本為( A )萬元。A2 050 B2 000 C2 400 D1 65016. 甲公司和乙公司屬于同一集團下的兩個公司,2012年1月1日,甲公司以一項無形資產作為對價,取得乙公司60的股權,當日乙公司所有者權益的賬面價值為3 000萬元,可辨認凈資產公允價值為3 500萬元。當日,甲公司付出的該
8、項無形資產的原價為2 800萬元,已累計攤銷900萬元,公允價值為2 500萬元,甲公司“資本公積股本溢價”科目的余額為200萬元。合并過程中,甲公司另發(fā)生相關手續(xù)費20萬元。不考慮其他因素,則2012年1月1日,甲公司應確認的資本公積為( A )萬元。A.100(借方) B.100(貸方) C.120(借方) D.200(貸方)17向陽股份有限公司2011年實現(xiàn)凈利潤1 500萬元。該公司2011年發(fā)生和發(fā)現(xiàn)的下列交易或事項中(企業(yè)重要性水平為3萬元),會影響其年初未分配利潤的是( )。 A.發(fā)現(xiàn)2010年多計管理費用500萬元 B.發(fā)現(xiàn)2010年少提折舊費用0.20萬元 C.為2010年售
9、出的商品提供售后保修服務發(fā)生支出200萬元 D.由于新商品的出現(xiàn),固定資產將其折舊年限由10年減少至7年18.成本法下,被投資單位宣告分派現(xiàn)金股利時,投資企業(yè)應按享有的部分計入( B )科目。A.長期股權投資B.投資收益C.資本公積D.營業(yè)外收入19同一控制下企業(yè)合并進行過程中發(fā)生的各項直接相關費用,一般應于發(fā)生時計入( B)。A合并成本 B管理費用 C財務費用 D資本公積20按我國合并會計報表暫行規(guī)定的規(guī)定,母公司編制合并會計報表時,應對子公司外幣資產負債表進行折算,表中"實收資本"項目折算為母公司記賬本位幣所采用的匯率為( B )。A合并報表決算日的市場匯率 B實收資本
10、入賬時的市場匯率C本年度平均市場匯率 D本年度年初市場匯率21甲公司以一臺固定資產和一項專利權作為對價取得同一集團內乙公司100的股權。固定資產原價1 000萬元、累計折舊400萬元的設備;專利權的原價為600萬元、累計攤銷為150萬元。合并日乙公司賬面所有者權益總額為1 300萬元,甲公司在確認對乙公司的長期股權投資時,確認的資本公積為( A)。A貸記250萬元 B借記250萬元C不產生資本公積 D貸記300萬元22.我國現(xiàn)行會計準則中外幣報表折算差額在會計報表中應作為( B )。 A外
11、幣報表折算差額單列 B在長期投資項下列示C作為管理費用列示 D作為長期負債列示23甲企業(yè)于2011年6月20日取得乙企業(yè)10的股權,于2011年12月20日取得乙企業(yè)15的股權并有重大影響,于2012年2月20日又取得乙企業(yè)40的股權,假定于當日開始能夠對乙企業(yè)實施控制,則企業(yè)合并的購買日為( C)。A2011年6月20日 B2011年12月20日C2012年2月20日 D2012年1月1日24.甲公司2011年度財務報告批準報出日為2012年4月30日。2011年12月27日甲公司銷售一批產品,折扣條件為2/10,n/30.購貨方于次年1月3日付款,取得現(xiàn)金折扣1 000元。該項
12、業(yè)務對甲公司2011年度會計報表無重大影響,甲公司正確的處理是( C )。 A.作為資產負債表日后事項的調整事項 B.作為資產負債表日后事項的非調整事項 C.直接反映在2012年當期會計報表中 D.在2011年報表附注中說明 25資產負債表日至財務會計報告批準報出日之間發(fā)生的調整事項在進行調整處理時,下列不能調整的項目是( A )。A貨幣資金收支項目 B涉及應收賬款的事項C涉及所有者權益的事項 D涉及損益調整的事項26根據(jù)我國2006年企業(yè)會計準則的規(guī)定,由于合并而產生的商譽,應( C )
13、。 A在10年內攤銷 B在40年內攤銷C不攤銷,作為永久性資產,但期末需做減值測試 D不攤銷,也不需做減值測試272012年2月1日,某上市公司發(fā)現(xiàn)近期企業(yè)經營業(yè)績不佳,決定從該月起將設備預計折舊年限由原來的6年改為10年,當時公司2011年年報尚未批準報出,該經濟事項屬于(C )。 A會計政策變更 B會計估計變更 C2012年重大會計差錯 D資產負債表日后調整事項二、名詞解釋1. 控股合并-指的是合并方( 或購買方)在企業(yè)合并中取得對被合并方(或被購買方)的控制權,被合并方(或被購買方)在合并后仍保持其獨立的法人資格并繼續(xù)經營,合并方(或購買方)確認企業(yè)合并形成的對被合并方(或被購買方)的投
14、資的合并行為。2. 非同一控制下企業(yè)合并-指參與合并的企業(yè)在合并前后均受同一方或相同的多方最終控制且該控制并非暫時性的企業(yè)合并 3. 購買法-把購買企業(yè)獲取被并企業(yè)凈資產的行為視為資產交易行為,即將企業(yè)合并視為購買企業(yè)以一定的價款購進被并企業(yè)的機器設備、存貨等資產項目,同時承擔該企業(yè)的所有負債的行為,從而按合并時的公允價值計量被并企業(yè)的凈資產,將投資成本(購買價格)超過凈資產公允價值的差額確認為商譽的會計方法。 4. 成本法(長期股權投資)-是投資公司對被投資公司經營活動無影響能力時采用的長期股權投資會計處理方法。 5. 套期保值 -是指把期貨市場當作轉移價格風險的場所,利用期貨合約作為將來在
15、現(xiàn)貨市場上買賣商品的臨時替代物,對其現(xiàn)在買進準備以后售出商品或對將來需要買進商品的價格進行保險的交易活動。6、衍生金融工具-亦稱衍生金融產品,是由金融產品和工具衍生而來,比如:股票期權是由股票衍生而來;股指期貨是由股票指數(shù)衍生而來。外匯期貨、期權是有外匯產品衍生而來。正常情況下,衍生金融產品的價格變化與金融產品的價格變化具有聯(lián)動關系。7、母公司理論-母公司理論強調合并財務報表是母公司財務報表的擴展,側重于母公司股東的利益。因此,合并財務報表的編制目的是為母公司股東服務,滿足母公司股東的信息需求。母公司理論依據(jù)了重要性原則,并假定任何報表都不能滿足所有使用者的一切要求,只能滿足其主要利益主體的主
16、要需要 8、期權-又稱為選擇權,是在期貨的基礎上產生的一種衍生性金融工具。從其本質上講,期權實質上是在金融領域中將權利和義務分開進行定價,使得權利的受讓人在規(guī)定時間內對于是否進行交易,行使其權利,而義務方必須履行9、資產負債表日后調整事項-是指資產負債表日至財務報告批準報出日之間發(fā)生的有利或不利事項。它包括資產負債表日后調整事項和資產負債表日后非調整事項。三、簡答題1. 對企業(yè)合并業(yè)務的處理可以分為權益結合法和購買法。請問,權益法和購買法有不同?不同之處權益結合法購買法1、原理視同普通股交換視同凈資產購買2、適用范圍同一控制下企業(yè)合并非同一控制下企業(yè)合并3、并入凈資產入賬價值以賬面價
17、值入賬以公允價值入賬4、商譽的確認不確認商譽確認商譽5、合并費用的處理計入當期損益計入合并成本6、對利潤的處理并入全年利潤并入合并后利潤7、對現(xiàn)金流量的處理并入全年現(xiàn)金流量并入合并后現(xiàn)金流量8、對留存收益的處理并入合并報表不并入合并報表9、合并報表的范圍編制三張合并報表只編制合并資產負債表2. 何謂同一控制下的企業(yè)合并和非同一控制下的企業(yè)合并的基本內容?二者的會計處理有何不同?答:1、同一控制下企業(yè)合并是指參與合并的企業(yè)在合并前后均受同一方或相同的多方最終控制且該控制并非暫時性的企業(yè)合并;非同一控制下的企業(yè)合并,是指參與合并各方在合并前后不受同一方或相同的多方最終控制的交易合并,即排除判斷屬于
18、同一控制下的企業(yè)合并的情況以外的其他的企業(yè)合并。2、同一控制下企業(yè)合并用權益結合法;對于非同一控制下的企業(yè)合并,我國會計準則采用的方法是“購買法”。3. 簡述我國現(xiàn)行外幣會計報表折算的一般要求。答:1.資產負債表中的資產和負債項目,采用資產負債表日的即期匯率折算,所有者權益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算。2.利潤表中的收入和費用項目,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算;也可以采用按照系統(tǒng)合理的方法確定的、與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率折算。 3.產生的外幣財務報表折算差額,應在合并資產負債表中所有者權益項目下單獨作為“外幣報表折算差額”項目列示。4. 簡述如何確定納入合
19、并財務報表的子公司范圍?母公司應當將其全部子公司納入合并財務報表的合并范圍。即,只要是由母公司控制的子公司,不論子公司的規(guī)模大小、子公司向母公司轉移資金能力是否受到嚴格限制,也不論子公司的業(yè)務性質與母公司或企業(yè)集團內其他子公司是否有顯著差別,都應當納入合并財務報表的合并范圍。需要說明的是,受所在國外匯管制及其他管制,資金調度受到限制的境外子公司,在這種情況下,如果該被投資單位的財務和經營政策仍然由本公司決定,本公司也能從其經營活動中獲取利益,資金調度受到限制并不妨礙本公司對其實施控制,應將其認定為子公司納入合并財務報表的合并范圍。下列被投資單位不是母公司的子公司,不應當納入母公司的合并財務報表
20、的合并范圍:1.已宣告被清理整頓的原子公司;2.已宣告破產的原子公司;3.母公司不能控制的其他被投資單位。母公司不能控制的其他被投資單位,是指母公司不能控制的除上述情形以外的其他被投資單位,如聯(lián)營企業(yè)、合營企業(yè)等。5. 企業(yè)合并按照法律形式劃分分為哪幾種?各自的含義是什么?答:可分為控股合并、吸收合并和新設合并三種。1控股合并:是指合并方在企業(yè)合并中取得對被合并方的控制權,被合并方在合并后扔保持其獨立的法人資格繼續(xù)經營。2吸收合并:是指合并方在企業(yè)合并中取得對被合并方的全部凈資產,被合并方在合并后被注銷。3新設合并:是指參與合并的各方在合并后法人資格均被注銷,重新注冊成立一家新的公司。6、 合
21、并財務報表的編制原則有哪些? 合并會計報表不僅要遵守企業(yè)會計準則中的相關規(guī)范,還要遵循如下一些特定編制原則:1.一體性原則:指合并會計報表將納入合并范圍的各成員企業(yè)視同一個會計主體,以此為基礎來處理有關內部會計事務,合并會計報表的 編制主要通過抵消分錄和抵消內部會計事項的影響來完成。2. 個別會計報表原則:指合并會計報表必須納入合并范圍內各成員企業(yè)的個別會計報表,運用相關方法進行編制。3. 重要性原則:由于合并會計報表涉及的法人主體較多,合并范圍較廣,重要性原則的運用較之個別會計報表更為必要,主要可從如下 兩方面理解:一方面,對于重要的經濟業(yè)務,應當單獨反映,以便為決策者提供相關的重要信息;另
22、一方面,對于不影響大局的一般性事項, 可以進行適當取舍。合并報表的編制涉及到數(shù)個法人企業(yè)實體,為了使編制的合并會計報表準確、全面地反映企業(yè)集團的真實情況,必須做好以下前提準備事項:(1)統(tǒng)一母子公司的會計報表決算日及會計期間。(2)統(tǒng)一母子公司的會計政策。(3)對子公司股權投資采用權益法核算。(4)對子公司用外幣作為記賬本位幣的會計報表進行折算。7、請簡述長期股權投資成本法的定義、適用范圍以及核算方法? 答:定義:成本法,指投資按投資成本計價的方法。在成本法下,長期股權投資以取得股權時的成本計價,其后,除了投資企業(yè)追加投資、收回投資等情形外,長期股權投資的帳面價值保持不變。投資企業(yè)確
23、認投資收益,僅限于所獲得的被投資單位在投資后產生的累積凈利潤的分配額 成本法的適用范圍:(1)對子公司的投資;(2)對被投資單位的影響力在重大影響以下,且在活躍市場中沒有報價、公允價值不可能可靠計量的投資。 成本法的核算方法:在成本法下,長期股權投資應當按照初始投資成本計量。追加或收回投資應當調整長期股權投資的成本。被投資單位宣告分派的現(xiàn)金股利或利潤,確認為當期投資收益。投資企業(yè)確認投資收益,僅限于被投資單位接受投資后產生的累積凈利潤的分配額,所獲得的利潤或現(xiàn)金股利超過上述數(shù)額的部分作為初始投資成本的收回。 通常情況下,投資企業(yè)在取得投資當年自被投資單位分得的現(xiàn)金
24、股利或利潤應作為投資成本的收回;以后年度,被投資單位累計分派的現(xiàn)金股利或利潤超過投資以后至上年末止被投資單位累計實現(xiàn)凈利潤的,投資企業(yè)按照持股比例計算應享有的部分應作為投資成本的收回。五、業(yè)務題(一)資料:母公司2014年個別資產負債表中應收賬款50 000元全部為內部應收賬款,其應收賬款按余額的5計提壞賬準備,2014年壞賬準備余額為250元。子公司個別資產負債表中應付賬款50 000元全部為對母公司應付賬款。 母公司2015年個別資產負債表中對子公司內部應收賬款為66 000元,仍按應收賬款余額的5計提壞賬準備。 要
25、求:(1) 編制2014年度合并工作底稿中的抵消分錄; (2) 編制2015年度合并工作底稿中的抵消分錄。 答:(1)編制20 14年度合并工作底稿中的抵消分錄 借:應付賬款 50 000 貸:應收賬款 50 000 借:應收賬款-壞賬準備 250 貸:資產減值損失 250 (2)編制20 15年度合并工作底稿中的抵消分錄 借:應付賬款
26、60;66 000 貸:應收賬款 66 000 借:應收賬款-壞賬準備 250 貸:未分配利潤年初 250 借:應收賬款-壞賬準備 80 貸:資產減值損失 80 (二)A公司于2014年3月取得B公司20的股份,成本為5 000萬元,當日B公司可辨認凈資產公允價值為20 000萬元。取得投資后A公司派人參與B公司的生產經營決策(采用權益法核算)。2
27、014年確認投資收益400萬元。在此期間,B公司未宣告發(fā)放現(xiàn)金股利或利潤,不考慮相關稅費影響。2015年2月,A公司以15 000萬元的價格進一步購入B公司40的股份,購買日B公司可辨認凈資產的公允價值為35 000萬元。此時,持股比例為60,實現(xiàn)企業(yè)合并,采用成本法核算。2015年度1月份B公司的凈利潤為550萬元。假定盈余公積計提比例為10。要求:(1)編制A公司2014年度的相關處理。(2)編制A公司2015年度購買日的賬務處理。(3)確定購買日長期股權投資的成本。答:(1)A公司2008年度的有關處理如下: 2014年3月投資時: 借:長期股權投資B公司(成本) 5 000 貸:銀行存款 5 000 2014年末確認投資收益: 借:長
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CPSM考試的常見問題試題及答案
- 微生物在生態(tài)中的角色試題及答案
- 骨質疏松科普知識課件
- 生物多樣性的保護措施試題及答案
- 采購管理師實務操作試題及答案解析
- 國際物流師考試解讀與試題及答案
- 適應能力CPSM考試試題及答案
- 《安全工程師》2024年陜西省寶雞市鳳縣模擬試題含解析
- 2024年CPSM復習的系統(tǒng)性試題及答案
- 2024年CPSM考試的設計思路與試題與答案
- 2023高性能工業(yè)PON白皮書
- 供應鏈管理培訓教材
- 加油站投資概算表
- 《保險轉介紹新解》
- 貨位編碼和儲位管理知識PPT倉庫貨區(qū)的布置與編碼方法
- DB13T 5186-2020橋梁預應力孔道壓漿密實度無損檢測技術規(guī)程
- 產品質量事故罰款單
- 質量體系推行計劃表
- 《怎么都快樂》教學設計“十市聯(lián)賽”一等獎
- 2023年全國10月00054自考管理學原理試卷真題
- GB/T 9204-2008固定頂尖
評論
0/150
提交評論