五年級數(shù)學上冊解決問題估算_第1頁
五年級數(shù)學上冊解決問題估算_第2頁
五年級數(shù)學上冊解決問題估算_第3頁
五年級數(shù)學上冊解決問題估算_第4頁
五年級數(shù)學上冊解決問題估算_第5頁
免費預覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、解決問題估算教材分析:本次例題是一道用估算來解決實際問題的,教材創(chuàng)設了超市購物的情境,這道例題在日常生活中經(jīng)常遇到,通過這道題的學習,以便同學們在以后的生活中遇到此類情況,以便更好的解決,本次例題主要是解決“剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?”通過適合的問題背景,體會估算在解決實際問題的應用。教材分三個層次呈現(xiàn)解決問題的過程。1、閱讀與理解:提示學生可以用表格的形式整理信息,以便呈現(xiàn)各種信息的關(guān)系,特別是單價、數(shù)量、和總價的數(shù)量關(guān)系。2、分析與解答:教材呈現(xiàn)了解決問題的不同方法:用計算器算、筆算、估算。估算時,借助圖示幫助學生分析和說理。讓學生體會估算時,要根據(jù)實際數(shù)據(jù)選擇適當?shù)墓浪悴呗浴1热?/p>

2、,第一個問題,是通過把錢估大,發(fā)現(xiàn)都不超過100 元來判斷夠的。第二個問題,是通過把錢估小,發(fā)現(xiàn)都已經(jīng)超過100 元來判斷不夠的。3、回顧與反思:通過對比兩個同學的估算方法,明確要根據(jù)實際問題和數(shù)據(jù)選擇適當?shù)墓浪悴呗裕⑦M一步體會估算的實際應用。通過例題我們更清楚地看到,數(shù)學在日常生活應用比較普遍,也用得更多,激發(fā)學生學習數(shù)學興趣,理解數(shù)學的在日常生活中會用的越來越多。學情分析:我們班上學生都來自五湖四海,學生素質(zhì)參差不齊,大部分學生及家長素質(zhì)不高,同時我們的家長朋友長期做著時間長,加晚班的工作,孩子的學習成績根本無法顧及,這給我們老師的教學帶來了很大的壓力,孩子的學習完全靠老師,所以沒有好的

3、家庭環(huán)境教育,我們老師就得想方設法來提高孩子的成績,更重要的是還有很多后進生這是擺在老師面前的一大難題,家長無法去輔導這些后進生,所以我們在班上要采取一些措施,利用課余時間給他們補習,從年齡特點來看,五年級的學生具有好動,好奇、好表現(xiàn)的性格特征,對很多事物也有一定的判斷能力,思想變化大,能夠明辨一些是非,抓住學生這一特點,教師可以積極采用形象生動、形式多樣的教學方法和學生廣泛、積極主動參與的學習方式,便能激發(fā)學生的學習興趣,有效地培養(yǎng)學生的思維能力,促進學生的個性發(fā)展。學生在四年級下冊的學習中已經(jīng)認識了小數(shù),會進行小數(shù)加減法的運算工,并掌握了兩數(shù)乘兩、三位數(shù)計算的方法,現(xiàn)在的學習內(nèi)容是在原來的

4、基礎(chǔ)上增加了小數(shù)點。這節(jié)課可以利用生活中的同學們在超市購物遇到的情況來進行教學,能更好的激發(fā)學生的興趣。設計理念:這次課的設計主要是解決我們?nèi)粘I钪谐R姷膯栴},數(shù)學是為生活服務的,生活中處處有數(shù)學,是同學明白根據(jù)實際情境,激發(fā)學生的學習興趣,同時也讓學生理解到數(shù)學的作用,使學生知道在社會大變革的今天,數(shù)學與生活無處不在。體會數(shù)學學習的重要性,激發(fā)學生學習的興趣。教學內(nèi)容:義務教育教科書五年級上冊教材 P15例8。教學目標:知識與技能:能用所學小數(shù)乘法的知識解決一些簡單的問題,從中掌握一些解決問題的途徑和方法。過程與方法:讓學生經(jīng)歷用列表的方法整理信息的過程,及運用多種方法解決問題的過程,探索

5、解決問題的有效方法。情感、 態(tài)度與價值觀:讓學生感受所學知識的應用價值,提高學習數(shù)學的興趣,增強學生學好數(shù)學的信心。教學重點:交流解決問題的不同方法,體會其在解決實際問題的中的不同價值。教學難點:熟練正確地計算,靈活運用所學知識解決實際問題。教學方法:創(chuàng)設情境,啟發(fā)探究,合作交流。教學準備:多媒體。教學過程;(一)談話導入,滲透意識創(chuàng)設情境:小明是個“讀書迷”,昨天去新華書店,看了3本故事書,回家向媽媽要錢買書。媽媽給了他100元,小明拿到錢后猶豫不決,因為他忘記 了書的價格,只記得其中2本要30幾元,一本十幾元,不知道這些錢夠不夠 頭01、設問:同學們覺得100元夠買這3本書嗎?2、每本書的

6、價格都不知道,你們怎么作出判斷?3、小結(jié):感謝大家?guī)椭∶鹘鉀Q了困惑??磥?,生活中有些問題,不用精 確計算,通過推理、估算也是能夠找出結(jié)果的。設計意圖:(創(chuàng)設生活情境的問題,喚醒學生估算意識。有意“繞開”具體數(shù)據(jù),只能 使學生通過分析數(shù)據(jù)來推斷結(jié)果,知道估算也是一種解決問題的方法。)(二)教學新課,經(jīng)歷過程1、出示例題,整理信息單價數(shù)量總價*30.62肉26.50.8雞蛋101(1)看圖敘事引 出:媽媽帶100元去超市購物。她 買了 2袋大米,每袋30.6元。還買 了 0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?(2)解析題意:從圖中你能看出哪些信息?怎樣整理這些信息可以

7、另我們一目了然看明白?(3)根據(jù)學生意見,用表格的形式整理信息:2、合作交流,分析解決。(1)討論:我們怎么才能知道剩下的錢還不夠買一盒 10元的雞蛋呢?同桌互相 說說你的想法。(2)全班交流,分析思路學生解決的思路可能有以下幾種:方法一:教師板書:筆算。30.6X2=61.2 (元)26.5X0.8=21.2 (元) 100 61 2 21.2=17.6 (元)夠買一盒10 元的雞蛋。方法二:用計算器計算。方法三:估算。一袋大米不超過31 元,兩袋大米不超過62元;0.8 千克肉不超過27 元;一盒雞蛋10 元。合計62+27+10=99不超過100 元。夠買一盒10 元的雞蛋。( 3)賞析

8、評價,重點研討。引導全班同學逐一分析上面不同的方法,在肯定前面的兩種方法后,著重引導學生分析估算方法。提問:這些方法有什么不同,你更欣賞哪一種?設問:除了上述估算方法之外,你還可以怎樣估算?追問:那剩下的錢還夠買一盒 20元的雞蛋嗎?你也能用估算的方法解決 這個問題嗎?(思考后交流)方法:1 袋大米超過30 元, 2 袋大米超過60 元; 1 千克肉超過 25元, 0.8 千克也就超過20元。如果買20元的雞蛋那總價就超過100元。3、回顧反思,體會價值。( 1)對比:同樣都是用估算解決問題,解決問題第一個問題和第二個問題所用的估算方法有什么不同?(第一個問題,是通過把價錢估大,發(fā)現(xiàn)都不超過1

9、00元來判斷的。第二個問題,是通過把價錢估小,發(fā)現(xiàn)都已經(jīng)超過100元來判斷不夠的。)( 2)梳理:應用估算解決問題有什么好處?( 3)思考:怎樣的問題可以通過估算?在估算時要注意些什么?(設計意圖:為避免造成學生一看到問題就動手列式計算的“解數(shù)學題”思維定勢,教師要有意識地組織學生經(jīng)歷“閱讀與理解 分析與解答 回顧與反思”等完整的解決問題的過程。并在交流互動的過程中,比較不同方法的異同,感受估算的價值,體會要根據(jù)具體情況選擇估算策略。)(三)運用拓展,完善認知.學校食堂的李師傅準備購買下面這些水果,100元夠買嗎?(插圖見教科書17頁第 5題)( 1)思考:你準備用什么方法解決這個問題?( 2

10、)組織學生采用說理與分析的方式交流想法。2、變式提問:李師傅給營業(yè)員100 元后,應找回多少錢?( 1)思考:現(xiàn)在你又準備用什么方法解決問題?( 2)討論:要知道具體找回多少錢,還可以用估算方法解決嗎?我什么?3、小結(jié):在解決問題時,我們要根據(jù)具體的問題選擇合適的方法解決問題。(設計意圖:習題是完成教學目標的物化載體,不能簡單的為了練習而練習。通過不同的情境應選用不的方法解決問題的體驗,培養(yǎng)學生思維的靈活性進一步培養(yǎng)學生根據(jù)不同情況靈活選擇方法的良好思維品質(zhì)。)(四)鞏固練習,深化認知1、 30 元買下列的東西夠嗎?和同桌說說你是怎樣想的,如果不用算出總價,你能估算出結(jié)果嗎?( 1)牛奶 1.

11、25 元一袋( 2)醋 1.60 元一瓶(3)牙膏3.7 元一盒(4)小毛巾 2.4 元一條(5)大毛巾6.6 元一條學生獨立完成后交流,用心體會估算的優(yōu)勢。方法一:五件商品分別不足2 元、 2 元、 4 元、 3 元、 7 元??們r不足2+2+4+3+7=18元,所以夠了。方法二:五件商品四件遠不足 6元,總價遠小于5X6=30元,所以夠了。比較那種方法更好。(方法二更容易得出答案)師:如果問20 元夠嗎,方法二還可以嗎?(只能用方法一了,讓學生體會估算的策略要根據(jù)情境選擇合適的方法。)2、一個房間長8.1 米,寬 5.2 米。現(xiàn)在要鋪上邊長為0.6 米的正方形地磚,100 塊夠嗎?(不考慮

12、損耗)師:需要精確計算嗎?(不需要)師:想一想你們打算如何估算,與同桌說說。(全班交流比較算法)方法(一):房間長超過8米,寬超過5米,面積超過8X 5=40(平方米)。 40+100=0.4 (平方米),而每塊地磚的面積 0.6 X 0.6=不足0.4平方米,所以 不夠。方法(二):長需要8.1 +0.6大于13塊,寬需要5 + 0.6大于8塊,所以 總數(shù)超過13X8塊,大于100塊,所以不夠。教師小結(jié),比面積和邊長都能做出正確的答案,本題還有其他的估算方法。只要符合邏輯,并能得到正確的結(jié)果,就是對的。3、張老師從家到學校,騎自行車每小時行15 千米, 0.25 小時到學校,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5 千米,用0.8 小時能到學校嗎?師 : 說說本題應該注意什么?(家離學校有多遠的是總路程,不能估算,第二個問題能不能到重在結(jié)論上,是可以估算的。)教師板書:15X0.25=3.75 (千米)5 X 0.8=4 (千米),4千米3.75千米,所以能到。(五)課堂小結(jié)師:這節(jié)課你有什么收獲?學生暢所欲言。在解決問題時,有時候只需要結(jié)論,而不需要精確的數(shù)值時,我們可以采用估算的策略,估算取值要根據(jù)具體情境靈活選擇。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論