版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、.商品定價(jià)原則傳統(tǒng)的雜貨店或市場(chǎng),其定價(jià)的方法為“買打賣罐”,例如: A 醬油一打進(jìn)價(jià)是200 元,則每罐賣 20 元,我們可以算出其總售價(jià)為:20 元× 12(瓶)=240 元,毛利率為: (240 元 200元)÷ 240 元 =16.6這種定價(jià)起因于當(dāng)時(shí)市場(chǎng)的價(jià)格全由廠商主導(dǎo)者,而零售店與消費(fèi)者只能被動(dòng)地接受。零售店為了增加競(jìng)爭(zhēng)力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價(jià),而將消費(fèi)者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述 A 醬油為大品牌則可能以19 元一瓶銷售,而小品牌的B 醬油也許一打進(jìn)價(jià)只要 170 元,每瓶原以 17 元銷售賣出,而此時(shí)可能調(diào)整為18元,此時(shí) A 品牌的一打總價(jià)
2、為: 19 元× 12(瓶 )=228 元,而毛利率為(228 元 200 元 )÷ 228元=12.3,至于 B 品牌其一打售價(jià)為 18 元× 12 瓶 =216 元,毛利率為 (216 170元 )÷ 216=21.3 至于生鮮食品, 其傳統(tǒng)的定價(jià)方法為 “公斤買市斤賣” ,例如: 1公斤用 50 元買的水果,則一市斤賣 50 元,此時(shí)其每市斤的進(jìn)貨成本為50 元× 0.5=25 元。 (1 市斤等于0.5 公斤 ),其毛利率為: (50 元 25元 )÷ 50 元 =50。乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分級(jí)包裝不易,不
3、易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價(jià)格時(shí),如果沒有設(shè)定這么高的毛利,可能會(huì)虧本。一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進(jìn)時(shí)斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進(jìn)貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價(jià)格,實(shí)際上只買進(jìn)了0.8公斤的貨,例如一公斤用100 元買人,則其實(shí)際成本應(yīng)是:100 元÷ 0.8=125 元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣,每市斤賣100 元,而一市斤的實(shí)際成本為125 元× 0.5=62.5 元,即指其毛利率實(shí)際僅有 (100 元 62.5 元 )÷ 100 元=37.5,由于以此價(jià)格出售,仍有可能會(huì)有賣不出去的損失。故訂這樣的毛利率還算是合
4、理。一、確認(rèn)訂價(jià)目標(biāo)企業(yè)經(jīng)營(yíng)的目的是為了要賺取利益,故其價(jià)格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤(rùn)目標(biāo),但要如何來找出這個(gè)目標(biāo)呢?可從“損益平衡點(diǎn)”的觀念來著手,其公式為:.損益平衡點(diǎn) =固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷ ( 1變動(dòng)成本÷銷貨凈額)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷ ( 1成本率)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(毛利率變動(dòng)費(fèi)用率)假設(shè)一家8000 平米的超級(jí)市場(chǎng),每個(gè)月需要500 萬元之費(fèi)用, 而超級(jí)市場(chǎng)平均的毛利率有 20,且變動(dòng)費(fèi)用率為“ 0”損益平衡點(diǎn)為: 500 萬元 0.2=2, 500 萬元,亦即該超市每個(gè)月要做 2 ,500 萬元之營(yíng)業(yè)額才不會(huì)虧本。如果從另一個(gè)角度來看
5、,超市在商圈調(diào)查時(shí),估計(jì)每個(gè)月可做3, 000 萬元之生意,而該超市估計(jì)的費(fèi)用支出每月需600 萬元,則其平均毛利率必須控制在600 萬元 3, 000 萬元=20,才算平衡,亦即毛利率如低于20則會(huì)產(chǎn)生虧損,高出才有利潤(rùn)。而此損益平衡點(diǎn)需要的毛利率,就是最簡(jiǎn)單的訂價(jià)基準(zhǔn)。如某項(xiàng)商品,其進(jìn)貨成本是80元,預(yù)定的毛利率是20,則該商品的售價(jià)應(yīng)為100 元,則可采用下列:售價(jià) =購(gòu)入成本÷( 1預(yù)定銷售毛利率)=80 元÷( 1 0.2)=80÷ 0.8=100若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來的毛利率會(huì)降至16.67 ,其算法如下:80 元+(80×
6、; 20)=80+16=96 元;其毛利率變成(96 元 80 元)÷ 96 元 =16.67而非 20。在為商品訂價(jià)時(shí),一直要存有這個(gè)訂價(jià)目標(biāo),碰到競(jìng)爭(zhēng)或消費(fèi)者無法認(rèn)同這個(gè)加價(jià)率而必須削價(jià)時(shí),要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價(jià)或降低進(jìn)價(jià),以彌補(bǔ)虧損。總之,整體的訂價(jià)目標(biāo)要高于損益平衡所需的毛利率目標(biāo),才能獲取利潤(rùn)。二、確認(rèn)真正的成本要找出商品真正的原價(jià),首先必須對(duì)“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國(guó)尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100 公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后
7、,所留下來可以販賣的只有80 公斤,則 80÷ 100=80,其步留率就是80。各部門的經(jīng)營(yíng)者,都必須對(duì)商品的步留率有深入的了解,如此,在訂價(jià)時(shí)才不會(huì)出錯(cuò)。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營(yíng)的過程中,仍要不斷的印證。例如: 我們每天都要賣草魚,只要我們了解進(jìn)貨時(shí)的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設(shè)處理前的重量為 80 公斤,處理后剩65 公斤,則步留率=65 80×100 =81.25 .經(jīng)過一段時(shí)間之總計(jì)后,我們可算出其平均值,這個(gè)平均值就是我們算出原價(jià)的依據(jù)。如上述的草魚例子,80 公斤的進(jìn)價(jià)花了2000 元,進(jìn)價(jià)每公斤為2000 元÷ 80=25
8、 元,但實(shí)際上我們可以賣給消費(fèi)者的只有65 公斤,所以我們真正的原價(jià)是2000 元÷ 65 公斤 =30.77元。如用步留率求出原價(jià),則其公式為:原價(jià)=進(jìn)價(jià)÷步留率 =25÷ 0.8125=30.77 元,通常在每日進(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價(jià)換算成原價(jià),如此才不會(huì)在設(shè)定賣價(jià)時(shí)虧本。至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24 瓶)牌價(jià)是 300 元、在促銷期間的優(yōu)待如下: 10箱以上,每 10 箱送 1箱 30箱以上,每箱折讓5 元 50箱以上,每箱折讓10元 100 箱以上,每箱折讓20 元大量采購(gòu),進(jìn)貨100 箱,則其原價(jià)應(yīng)是(1
9、00 箱× 300 元 / 箱 100 箱× 20 元 / 箱)÷ 100箱+10 箱(搭贈(zèng)) =( 30,000 2,000)÷ 110=254.5 元箱該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300 元÷ 24=12.5 元,大量進(jìn)貨后, 每罐的成本為254.5元÷ 24=10.6 元這個(gè)價(jià)格就是前面所說的成本容許值。在沒有競(jìng)爭(zhēng)的情況下,仍依正常的加價(jià)率,如仍以前述的二成來計(jì)算,則12.5÷0.8=15.6 元,可設(shè)定在巧或16 元,在碰到競(jìng)爭(zhēng)時(shí),最低的價(jià)格不應(yīng)再低于10.6 元,如果該項(xiàng)商品訂價(jià)仍無法與同業(yè)競(jìng)爭(zhēng)只有另覓他途,三、
10、訪查競(jìng)爭(zhēng)者的價(jià)格“訪價(jià)”是設(shè)定價(jià)格最好的依據(jù)。在步入競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代里,幾乎已沒有什么才是“合理的價(jià)格”,有的只是“競(jìng)爭(zhēng)的價(jià)格”。在做訪價(jià)活動(dòng)時(shí),不僅要了解同業(yè)的售價(jià),有時(shí)甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價(jià)。訪價(jià)不僅要對(duì)末端的零售價(jià)格進(jìn)行了解,在生鮮食品方面,對(duì)于果菜、魚肉等市場(chǎng)的進(jìn)貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價(jià)等都要設(shè)法去取得,以做為定價(jià)之依據(jù)。.有了同業(yè)的價(jià)格后,如果不想引起削價(jià)競(jìng)爭(zhēng),則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價(jià)格來訂價(jià),如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價(jià)值較高,售價(jià)也可稍為拉高。如果從訪價(jià)或競(jìng)爭(zhēng)的角度來看,就沒有什么價(jià)格政策可言了,但仍要以同業(yè)的售價(jià)與自己的進(jìn)價(jià)做比較, 如低于我們的定價(jià)目標(biāo),則顯示可能
11、是我們的進(jìn)貨價(jià)格太高或我們的費(fèi)用率太高,這些都值得檢討。四、考慮環(huán)境的因素價(jià)格訂定時(shí),除了要了解自己本身的狀況外,對(duì)自己的訂價(jià)目標(biāo)、產(chǎn)品的原價(jià)及隨時(shí)在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。在環(huán)境方面要注意的為:(一 )同業(yè)的價(jià)格動(dòng)向也許表面上風(fēng)平浪靜,但競(jìng)爭(zhēng)者可能隨時(shí)在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動(dòng)時(shí),除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣, 我們用抽獎(jiǎng), 各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時(shí),最好亦適度跟進(jìn),才能使自己更具競(jìng)爭(zhēng)力。(二 )季節(jié)變化的因素在季節(jié)更替時(shí),商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場(chǎng);冬季來時(shí),火鍋因應(yīng)。應(yīng)了解季節(jié)的變化, 并借此掌握消費(fèi)者的需求。要注意
12、的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時(shí)機(jī),如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時(shí),適時(shí)推出火鍋商品,必定會(huì)有不錯(cuò)的銷售業(yè)績(jī),因?yàn)榇藭r(shí)消費(fèi)者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費(fèi)者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機(jī)就已喪失。此外在季節(jié)更替時(shí)初推出的商品,其售價(jià)應(yīng)酌予降低,借以吸引消費(fèi)者的注意。(三 )氣候變化的因素氣候的變化尤其在夏季時(shí),應(yīng)特別注意季風(fēng)動(dòng)向的變化。(四 )了解整體供需的狀況.當(dāng)供過于求時(shí),價(jià)格政策只能以一般的價(jià)格銷售;當(dāng)需求大于供給時(shí),可適度的調(diào)高售價(jià)。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣方市場(chǎng)”。五、找出消費(fèi)者心目
13、中的價(jià)格帶消費(fèi)者在購(gòu)買東西時(shí),對(duì)各種商品都有其認(rèn)知的價(jià)格,也就是消費(fèi)者所能接受的價(jià)格范圍,此即價(jià)格帶。例如:消費(fèi)者認(rèn)知的柳丁價(jià)格每公斤不應(yīng)超過20 元,柑桔應(yīng)在20 30元之間,芒果應(yīng)在80 元以下,若在這些價(jià)格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。如因泰國(guó)榴蓮盛產(chǎn),價(jià)格降低, 以往一個(gè)榴蓮在23 公斤間,每個(gè)在超市須要賣80 元10 元。今年超市把握了契機(jī),乘機(jī)辦了榴蓮的促銷活動(dòng),以每個(gè)約30 50 元的價(jià)格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出12 個(gè)的榴蓮, 促銷期間, 每天可賣出20 30 個(gè)。所以有這種業(yè)績(jī),主要是因?yàn)橄M(fèi)者已認(rèn)知榴蓮的價(jià)格帶應(yīng)有每個(gè)80 元上下,現(xiàn)在價(jià)格帶降低,使消費(fèi)層面擴(kuò)大。
14、六、商品定價(jià)技巧1、同價(jià)銷售術(shù)英國(guó)有一家小店,起初生意蕭條很不景氣。一天,店主靈機(jī)一動(dòng),想出一招:只要顧客出 1 個(gè)英鎊,便可在店內(nèi)任選一件商品(店內(nèi)商品都是同一價(jià)格的)。這可謂抓住了人們的好奇心理。 盡管一些商品的價(jià)格略高于市價(jià),但仍招徠了大批顧客,銷售額比附近幾家百貨公司都高。在國(guó)外,比較流行的同價(jià)銷售術(shù)還有分柜同價(jià)銷售,比如,有的小商店開設(shè)1 分錢商品專柜、 l 元錢商品專柜,而一些大商店則開設(shè)了10 元、 50 元、 100 元商品專柜。2、分割法沒有什么東西能比顧客對(duì)價(jià)格更敏感的了,因?yàn)閮r(jià)格即代表他兜里的金錢,要讓顧客感受到你只從他兜里掏了很少很少一部分,而非一大把。 價(jià)格分割是一種
15、心理策略。賣方定價(jià)時(shí),采用這種技巧,能造成買方心理上的價(jià)格便宜感。價(jià)格分割包括下面兩種形式:.1)用較小的單位報(bào)價(jià)。例如,茶葉每公斤10 元報(bào)成每50 克 0 5 元,大米每噸1000元報(bào)成每公斤1 元等等。2)用較小單位商品的價(jià)格進(jìn)行比較。例如,“每天少抽一支煙,每日就可訂一份報(bào)紙?!薄笆褂眠@種電冰箱平均每天02 元電費(fèi),只夠吃一根冰棍!”3、特高價(jià)法獨(dú)一無二的產(chǎn)品才能賣出獨(dú)一無二的價(jià)格。特高價(jià)法即在新商品開始投放市場(chǎng)時(shí),把價(jià)格定得大大高于成本,使企業(yè)在短期內(nèi)能獲得大量盈利,以后再根據(jù)市場(chǎng)形勢(shì)的變化來調(diào)整價(jià)格。如果你推出的產(chǎn)品很受歡迎,而市場(chǎng)上只你一家,就可賣出較高的價(jià)。不過這種形勢(shì)一般不會(huì)
16、持續(xù)太久。暢銷的東西,別人也可群起而仿之,因此,要保持較高售價(jià),就必須不斷推出獨(dú)特的產(chǎn)品。4、低價(jià)法便宜無好貨。好貨不便宜,這是千百年的經(jīng)驗(yàn)之談,你要做的事就是消除這種成見。這種策略則先將產(chǎn)品的價(jià)格定得盡可能低一些,使新產(chǎn)品迅速被消費(fèi)者所接受,優(yōu)先在市場(chǎng)取得領(lǐng)先地位。由于利潤(rùn)過低, 能有效地排斥競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手,使自己長(zhǎng)期占領(lǐng)市場(chǎng)。這是一種長(zhǎng)久的戰(zhàn)賂,適合于一些資金雄厚的大企業(yè)。對(duì)于一個(gè)生產(chǎn)企業(yè)來說,將產(chǎn)品的價(jià)格定得很低,先打開銷路,把市場(chǎng)占下來,然后再擴(kuò)大生產(chǎn), 降低生產(chǎn)成本。對(duì)于商業(yè)企業(yè)來說,盡可能壓低商品的銷售價(jià)格,雖然單個(gè)商品的銷售利潤(rùn)比較少,但銷售額增大了,總的商業(yè)利潤(rùn)會(huì)更多。在應(yīng)用低價(jià)格方
17、法時(shí)應(yīng)注意:( 1)高檔商品慎用;(2)對(duì)追求高消費(fèi)的消費(fèi)者慎用。5、安全法對(duì)于一般商品來說,價(jià)格定得過高,不利于銷售;價(jià)格定得太低,則可能出現(xiàn)虧損。因此,最穩(wěn)妥可靠的是將商品的價(jià)格定得比較適中,消費(fèi)者有能力購(gòu)買。.安全定價(jià)通常是由成本加正常利潤(rùn)購(gòu)成的。例如,一條牛仔褲的成本是80 元,根據(jù)服裝行業(yè)的一般利潤(rùn)水平,期待每條牛仔褲能獲20 元的利潤(rùn),那么,這條牛仔褲的安全價(jià)格為100 元。安全定價(jià),價(jià)格適合。6、非整數(shù)法差之毫廈,失之千里。這種把商品零售價(jià)格定成帶有零頭結(jié)尾的非整數(shù)的作法,銷售專家們稱之為“非整數(shù)價(jià)格”。這是一種極能激發(fā)消費(fèi)者購(gòu)買欲望的價(jià)格。這種策略的出發(fā)點(diǎn)是認(rèn)為消費(fèi)者在心理上總
18、是存在零頭價(jià)格比整數(shù)價(jià)格低的感覺?!胺钦麛?shù)價(jià)格法”確實(shí)能夠激發(fā)出消費(fèi)者良好的心理呼應(yīng),獲得明顯的經(jīng)營(yíng)效果。因?yàn)榉钦麛?shù)價(jià)格雖與整數(shù)價(jià)格相近,但它給予消費(fèi)者的心理信息是不一樣的。7、整數(shù)法8、弧形數(shù)字法“ 8“與“發(fā)”雖毫不相干但寧可信其是, 不可信其無。 滿足消賽者的心理需求總是對(duì)的。據(jù)國(guó)外市場(chǎng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),在生意興隆的商場(chǎng)、超級(jí)市場(chǎng)中商品定價(jià)時(shí)所用的數(shù)字,按其使用的頻率排序,先后依次是5、8、 0、 3、 6、9、 2、 4、 7、1。這種現(xiàn)象不是偶然出現(xiàn)的,究其根源是顧客消費(fèi)心理的作用。帶有弧形線條的數(shù)字,如5、8、 0、3、6 等似乎不帶有刺激感,易為顧客接受;而不帶有弧形線條的數(shù)字,如l、7、4 等比較而言就不大受歡迎。所以,在商場(chǎng)、超級(jí)市場(chǎng)商品銷售價(jià)格中,8、 5 等數(shù)字最常出現(xiàn),而1、4、 7 則出現(xiàn)次數(shù)少得多。在價(jià)格的數(shù)字應(yīng)用上,應(yīng)結(jié)合我國(guó)國(guó)情。很多人喜歡8 這個(gè)數(shù)字,并認(rèn)為它會(huì)給自己帶來發(fā)財(cái)?shù)暮眠\(yùn);4 字因?yàn)榕c。死”同音,被人忌諱;7 字,人們一船感覺不舒心;6 字,因中國(guó)老百姓有六六大順的說法,6 字比較受歡迎。9、分級(jí)法先有價(jià)格,后有商品。商品價(jià)格是否合理,關(guān)鍵要看顧客能否接受。只要顧客能接受,價(jià)格再高也可以。.10、調(diào)整法好的調(diào)整猶如潤(rùn)滑油,能使暢銷、平銷、滯銷商品都暢通無阻。德國(guó)韋德蒙德城的奧斯登零售公司,經(jīng)銷任何商品都很成功。例如,奧斯
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 個(gè)人綜合授信貸款合同范文
- 個(gè)人房屋租賃合同樣本范本
- 個(gè)人房產(chǎn)轉(zhuǎn)讓合同樣本修訂版
- 中小學(xué)教師工資集體合同范本
- 業(yè)務(wù)員委托合同范本
- 個(gè)人小額信貸合同樣本
- 個(gè)人設(shè)備租賃標(biāo)準(zhǔn)合同
- 個(gè)人車輛保險(xiǎn)合同標(biāo)準(zhǔn)模板
- 個(gè)人友情借款合同樣本
- 個(gè)人合伙投資合同格式范本
- 2025年廣西教育出版社有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 中醫(yī)膏方臨床應(yīng)用與制備工藝規(guī)范 DB32/T 4870-2024
- JJG(交通) 208-2024 車貨外廓尺寸動(dòng)態(tài)現(xiàn)場(chǎng)檢測(cè)設(shè)備
- 蘇北四市(徐州、宿遷、淮安、連云港)2025屆高三第一次調(diào)研考試(一模)英語試卷(含答案)
- 2025年信息系統(tǒng)集成服務(wù)公司組織架構(gòu)和業(yè)務(wù)流程
- 西藏自治區(qū)拉薩市城關(guān)區(qū)多校2024-2025學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期中英語試題
- 胸外科講課全套
- 2023年海南省公務(wù)員錄用考試《行測(cè)》真題卷及答案解析
- 公安法制培訓(xùn)
- 中醫(yī)診斷學(xué)八綱辨證課件
- 淺談如何有效提高小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)質(zhì)量課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論