




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上(必考題)小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊第二單元百分?jǐn)?shù)(二)檢測(含答案解析)(7)一、選擇題1小英把1000元按照年利率2.45%存入銀行,兩年后計算她應(yīng)該得到而本金和利息,列式應(yīng)該是( ) A.10002.45%2B.(1000+10002.45%)2C.1000+10002.45%2D.10002.45%+10002一件衣服原價200元,現(xiàn)價140元,這件衣服按( )折銷售。 A.七B.六C.八D.九3甲商品的價格打九折后與乙商品價格相等。下列說法不正確的是( )。 A.乙商品的價格是甲商品的90%B.甲商品的價格比乙商品高10%C.乙商品的價格比甲商品低10%D.甲商品的
2、價格是乙商品的 倍4商品甲的定價打九折和商品乙的定價相等,下面說法不正確的是( )。 A.乙的定價是甲的90%B.甲的定價比乙多 C.乙的定價比甲少 D.甲的定價是乙的 倍5小英把1000元按年利率2.45%存入銀行。兩年后小英一共可取回多少錢,列式應(yīng)是( )。 A.10002.45%2B.(10002.45%+1000)2C.10002.45%2+10006月月紅超市1月份的營業(yè)額為50萬元,繳納營業(yè)稅后還剩47.5萬元。月月紅超市納稅的稅率是( )。 A.5%B.95%C.50%7商店促銷,推出“折上折”活動,在打六折的基礎(chǔ)上再打七五折,現(xiàn)價相當(dāng)于原價的( )%。 A.60B.45C.75
3、D.508一款商品8月上市銷售,10月降價20%,在10月價格的基礎(chǔ)上,12月又降價50%甩賣這款商品12月的價格與8月的價格比較,相當(dāng)于( ) A.打三折B.打四折C.打五折D.打七折9張遠(yuǎn)按下表的利率在銀行存了10000元,到期算得利息共612元,他存了( )年。 存期三個月半年一年二年三年五年年利率(%)1.802.252.523.063.694.14A.5B.3C.2D.110一套科技讀物原價90元,商場慶“五一”搞促銷打七五折,算式( )表示求現(xiàn)價。 A.9075%B.90(1-75%)C.9075%D.90(1-75%)11一件商品原價100元,現(xiàn)在便宜25元,相當(dāng)于打( )出售。
4、 A.二五折B.七五折C.六折D.八折12商品按五五折出售,就是說現(xiàn)價( )。 A.是原價的55B.比原價降低55C.是原價的5.5D.是原價的45二、填空題13星期天,小明的媽媽上街,看到一家商店門口貼著一張廣告牌“本店所有衣服一律打8折出售”。小明媽媽看中了其中的一件衣服,經(jīng)過一番討價還價后,店主答應(yīng)再優(yōu)惠5%,結(jié)果小明媽媽花了150元買下這件衣服。這件衣服的原價是_元。(結(jié)果保留整數(shù)) 14一臺電視機(jī)原來賣2000元,現(xiàn)在只賣1480元,這臺電視機(jī)是打_折出售的。 15 (1)幾折就表示_,也就是百分之_。 (2)“一成五”是十分之_,改寫成百分?jǐn)?shù)就是_。 16王老師得到600元審稿費。
5、為此她需要按3%的稅率繳納個人所得稅,她應(yīng)繳納個人所得稅_元。 17王大爺家去年收小麥6750千克,比前年增產(chǎn)了三成五,他家前年收小麥_噸。 18中國農(nóng)業(yè)銀行的定期存款一年期年利率為1.75%。小明媽媽將20000元按定期一年存入該銀行,一年到期后可取得本金和利息一共_元。 19一件服裝標(biāo)價200元,按標(biāo)價的八折銷售,該服裝賣_元。一個書包,打九折后售價45元,原價_元。 20某商場2019年的營業(yè)額是300萬,按照營業(yè)額的3%繳納增值稅,應(yīng)繳納增值稅_萬元,剩余_萬元。 三、解答題21張村有一塊試驗田種水稻,今年換種新品種后,產(chǎn)量是2600千克,今年產(chǎn)量比去年增產(chǎn)三成,去年的產(chǎn)量是多少千克?
6、 22算出下面各物品打折后出售的價錢。(單價:元) (1)原價:100.00現(xiàn)價:_(2)原價:80.00現(xiàn)價:_23一家商店八月份的營業(yè)額約是60萬元。如果按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅,這家飯店八月份應(yīng)繳納營業(yè)稅約多少萬元? 24下面兩種理財方式中哪種獲利更多?(不計利息稅) A種2000元定期5年存入銀行,年利率4.75%B種2000元作個人信貸2年,月利率1.20%25某品牌牛奶,每瓶200毫升,售價2元。 26王叔叔將5000元存入銀行,定期兩年,年利率是2.75%。到期時,他一共可取出多少元? 【參考答案】*試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、選擇題1C解析: C 【解析】【解答】本金和利息是1
7、000+10002.45%2。 故答案為:C。 【分析】本金和利息=本金+利息;利息=本金利率存期,據(jù)此解答。2A解析: A 【解析】【解答】140200=70%=七折 故答案為:A。 【分析】已知這件衣服的原價與現(xiàn)價,要求折扣,現(xiàn)價原價=折扣,據(jù)此列式解答。3B解析: B 【解析】【解答】解:A:乙商品的價格是甲商品的90%,此選項正確; B:乙商品的價格比甲商品的價格少10%,此選項錯誤; C:乙商品的價格比甲商品的價格低10%,此選項正確; D:甲商品的價格是乙商品的倍,此選項正確。 故答案為:B。 【分析】甲商品的價格為1,九折后的價格就是0.9,乙商品的價格也是0.9,根據(jù)兩種商品的
8、價格確定價格關(guān)系即可。4C解析: C 【解析】【解答】 商品甲的定價打九折和商品乙的定價相等,下面說法不正確的是:乙的定價比甲少 。 故答案為:C。 【分析】根據(jù)題意可知,把商品甲的定價看作“1”,則商品乙的定價是190%=90%,(甲的定價-乙的定價)甲的定價=乙的定價比甲少的分率,據(jù)此列式解答。5C解析: C 【解析】【解答】解:求兩年后小英一共可取回多少錢,正確列式是:10002.45%2+1000。 故答案為:C。 【分析】兩年后小英一共可取回的錢數(shù)=存入的錢數(shù)年利率存的年份+存入的錢數(shù),據(jù)此列式作答即可。6A解析: A 【解析】【解答】解:(50-47.5)50100%=2.5501
9、00%=5%。 故答案為:A。 【分析】月月紅超市納稅的稅率=(營業(yè)額-納稅后還剩的錢數(shù))營業(yè)額100%,據(jù)此作答即可。7B解析: B 【解析】【解答】解:160%75%=45%,所以現(xiàn)價相當(dāng)于原價的45%。 故答案為:B。 【分析】將原價看成單位“1”,那么現(xiàn)價相當(dāng)于原價的百分之幾=1先打的折扣數(shù)再打的折扣數(shù),據(jù)此作答即可。8B解析: B 【解析】【解答】解:1(1-20%)(1-50%) =0.80.5 =40% 相當(dāng)于打四折。 故答案為:B。 【分析】原價為單位“1”,降價20%后的價格是原價的(1-20%),又降價50%后的價格是第一次降價后價格的(1-50%),根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出
10、現(xiàn)價是原價的百分之幾,然后確定折扣即可。9C解析: C 【解析】【解答】100003.06%2=612(元)。 故答案為:C。 【分析】利息=本金年利率存期,觀察年利率,612元是306的2倍,所以先計算二年的,看是不是正確。10A解析: A 【解析】【解答】 一套科技讀物原價90元,商場慶“五一”搞促銷打七五折,算式9075%表示求現(xiàn)價。 故答案為:A。 【分析】此題主要考查了折扣的應(yīng)用,已知原價與折扣,要求現(xiàn)價,原價折扣=現(xiàn)價,據(jù)此列式解答。11B解析: B 【解析】【解答】解:(100-25)100 =75100 =75% =七五折 故答案為:B。 【分析】用原價減去便宜的錢數(shù)求出現(xiàn)價,
11、用現(xiàn)價除以原價求出現(xiàn)價是原價的百分之幾,根據(jù)百分?jǐn)?shù)確定折扣即可。12A解析: A 【解析】【解答】 商品按五五折出售,就是說現(xiàn)價是原價的55%. 故答案為:A. 【分析】折扣表示現(xiàn)價是原價的百分之幾,商品按五五折出售,就是說現(xiàn)價是原價的55%,據(jù)此解答.二、填空題13【解析】【解答】解:15080(1-5)197元這件衣服的原價是197元故答案為:197【分析】這件衣服的原價=媽媽實際花的錢數(shù)打的折扣(1-優(yōu)惠百分之幾)據(jù)此作答即可解析:【解析】【解答】解:15080%(1-5%)197元,這件衣服的原價是197元。 故答案為:197。 【分析】這件衣服的原價=媽媽實際花的錢數(shù)打的折扣(1-優(yōu)
12、惠百分之幾),據(jù)此作答即可。14七四【解析】【解答】解:14802000=74=七四折故答案為:七四【分析】用現(xiàn)價除以原價求出現(xiàn)價是原價的百分之幾根據(jù)這個百分?jǐn)?shù)確定折扣即可解析: 七四 【解析】【解答】解:14802000=74%=七四折。 故答案為:七四。 【分析】用現(xiàn)價除以原價,求出現(xiàn)價是原價的百分之幾,根據(jù)這個百分?jǐn)?shù)確定折扣即可。15(1)十分之幾;幾十(2)一點五;15【解析】【解答】(1)幾折就表示十分之幾也就是百分之幾十;(2)一成五是十分之一點五改寫成百分?jǐn)?shù)就是15故答案為:(1)十分之幾;幾十;(2)一點五;15【分析解析: (1)十分之幾;幾十(2)一點五;15% 【解析】【
13、解答】(1) 幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十;(2) “一成五”是十分之一點五,改寫成百分?jǐn)?shù)就是15%。故答案為:(1)十分之幾;幾十;(2)一點五;15%。【分析】(1)此題主要考查了折扣的認(rèn)識,折扣表示現(xiàn)價是原價的百分之幾,幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十;(2)此題主要考查了成數(shù)的認(rèn)識,“一成”表示十分之一,也就是10%,“一成五”是十分之一點五,改寫成百分?jǐn)?shù)就是15%。16【解析】【解答】6003=18(元)故答案為:18【分析】此題主要考查納稅的知識稿費個人所得稅的稅率=應(yīng)繳納的個人所得稅據(jù)此列式解答解析:【解析】【解答】6003%=18(元) 故答案為:18。 【分析】此
14、題主要考查納稅的知識,稿費個人所得稅的稅率=應(yīng)繳納的個人所得稅,據(jù)此列式解答。17【解析】【解答】解:6750(1+35)=5000噸所以他家前年收小麥5000噸故答案為:5000【分析】幾成就是百分之幾十三成五就是35;王大爺家前年收小麥的噸數(shù)=王大爺家去年收小麥的噸數(shù)(1解析:【解析】【解答】解:6750(1+35%)=5000噸,所以他家前年收小麥5000噸。 故答案為:5000。 【分析】幾成就是百分之幾十,三成五就是35%; 王大爺家前年收小麥的噸數(shù)=王大爺家去年收小麥的噸數(shù)(1+去年比前年增產(chǎn)了百分之幾),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。18【解析】【解答】200001751=3501=35
15、0(元)20000+350=20350(元)故答案為:20350【分析】此題主要考查了利息的知識利息=本金利率存期由此先求出利息然后用利息解析:【解析】【解答】200001.75%1=3501=350(元)20000+350=20350(元)故答案為:20350?!痉治觥看祟}主要考查了利息的知識,利息=本金利率存期,由此先求出利息,然后用利息+本金=到期后取出的本金和利息之和,據(jù)此列式解答。19160;50【解析】【解答】20080=160(元);4590=50(元)故答案為:160;50【分析】此題主要考查了折扣的應(yīng)用折扣表示現(xiàn)價是原價的百分之幾折扣現(xiàn)價原價已知原價與折扣要求現(xiàn)價解析: 16
16、0;50【解析】【解答】20080%=160(元);4590%=50(元)。故答案為:160;50?!痉治觥看祟}主要考查了折扣的應(yīng)用,折扣表示現(xiàn)價是原價的百分之幾,折扣現(xiàn)價原價,已知原價與折扣,要求現(xiàn)價,原價折扣=現(xiàn)價,據(jù)此列式計算;已知現(xiàn)價與折扣,要求原價,現(xiàn)價折扣=原價,據(jù)此列式解答。209;291【解析】【解答】解:應(yīng)繳納增值稅:3003=9(萬元)剩余:300-9=291(萬元)故答案為:9;291【分析】用營業(yè)額乘增值稅稅率即可求出應(yīng)繳納的增值稅稅額用營業(yè)額減去增值稅稅額即可解析: 9;291 【解析】【解答】解:應(yīng)繳納增值稅:3003%=9(萬元),剩余:300-9=291(萬元)
17、。 故答案為:9;291。 【分析】用營業(yè)額乘增值稅稅率即可求出應(yīng)繳納的增值稅稅額,用營業(yè)額減去增值稅稅額即可求出剩余的錢數(shù)。三、解答題21 解:2600(1+30%)=26001.3=2000(千克)答:去年的產(chǎn)量是2000千克。 【解析】【分析】此題主要考查了成數(shù)的應(yīng)用,根據(jù)條件“ 今年換種新品種后,產(chǎn)量是2600千克,今年產(chǎn)量比去年增產(chǎn)三成 ”可知,去年的產(chǎn)量(1+30%)=今年的產(chǎn)量,已知今年的產(chǎn)量,要求去年的產(chǎn)量,用除法計算,據(jù)此列式解答。22 (1)80(2)60 【解析】【解答】(1)10080%=80(元);(2)8075%=60(元)。故答案為:(1)80;(2)60?!痉治?/p>
18、】此題主要考查了折扣的應(yīng)用,原價折扣=現(xiàn)價,據(jù)此列式解答。23 605%=3(萬元)答:這家飯店八月份應(yīng)繳納營業(yè)稅約3萬元。 【解析】【分析】此題主要考查了納稅的知識,營業(yè)額營業(yè)稅的稅率=要繳納的營業(yè)稅,據(jù)此列式解答。24 解:A種:200054.75%=100004.75%=475(元) B種:200021.20%12=576(元)475576答:B種方式獲利更多?!窘馕觥俊痉治觥緼種獲利的錢數(shù)=存入的2000元存的年份數(shù)年利率;B種獲利的錢數(shù)=存入的2000元信貸的年份數(shù)月利率12。然后進(jìn)行比較即可。25 解:創(chuàng)新商店:46(5+1)=7(組)4(瓶) 527+42=78(元)惠民商店:46290%=82.8(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年CPSM專業(yè)知識試題及答案
- 精彩CPSM案例試題及答案
- 2024年CPMM學(xué)習(xí)策略試題及答案
- 主題研討國際物流師試題及答案
- 細(xì)胞損傷與修復(fù)機(jī)制探討試題及答案
- 2024年CPMM的資格認(rèn)證及試題及答案
- CPSM考試策略與試題及答案說明
- 2024年CPMM試題神秘面紗及答案揭曉
- 物流與商業(yè)模式創(chuàng)新試題與答案
- 山東省濟(jì)南三中2025屆高三(最后沖刺)化學(xué)試卷含解析
- 寄生蟲圖片識別
- 讀后續(xù)寫+社會溫情類(extra+photos)講義 高三英語一輪復(fù)習(xí)
- 《膠結(jié)顆粒料筑壩技術(shù)導(dǎo)則》摘讀
- 煤礦常見地質(zhì)構(gòu)造-課件
- 7.5 正態(tài)分布 課件(共29張PPT)
- 學(xué)?!爸腥A古詩詞大賽”備考試題庫(300題各題型)
- 歷屆 最近十年 (新知杯)上海市初中數(shù)學(xué)競賽試卷及答案(含模擬試題及解答)
- 2023年混凝土早期養(yǎng)護(hù)不到位 混凝土的早期養(yǎng)護(hù)對混凝土的裂縫的影響(5篇)
- 基于PI3K-AKT通路探討澤瀉醇A改善腦微血管內(nèi)皮細(xì)胞氧糖剝奪損傷的機(jī)制研究
- 金蝶云星空+V7.5-產(chǎn)品培訓(xùn)-供應(yīng)鏈-銷售管理
- DB37T5105-2017山東省城市生活用水量標(biāo)準(zhǔn)
評論
0/150
提交評論