【強(qiáng)烈推薦】四年級數(shù)學(xué)上冊50道解決實際問題專項訓(xùn)練(附答案)_第1頁
【強(qiáng)烈推薦】四年級數(shù)學(xué)上冊50道解決實際問題專項訓(xùn)練(附答案)_第2頁
【強(qiáng)烈推薦】四年級數(shù)學(xué)上冊50道解決實際問題專項訓(xùn)練(附答案)_第3頁
【強(qiáng)烈推薦】四年級數(shù)學(xué)上冊50道解決實際問題專項訓(xùn)練(附答案)_第4頁
【強(qiáng)烈推薦】四年級數(shù)學(xué)上冊50道解決實際問題專項訓(xùn)練(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)四年級上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題附參考答案1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算算;他8小時做多少個零件?2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥;買了9袋化肥;找回15元.每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小豬用7455元;他還想再買30只這樣的小豬;他還要準(zhǔn)備多少錢?4、一雙皮鞋105元;一件衣服的價錢是鞋子的2倍.媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個分隊;每分隊分成5組活動;平均每組有多少名少先隊員?13千克;每只鴨產(chǎn)蛋6、小榮家養(yǎng)了45只雞;18只鴨.如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋12千克;這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分;一支

2、園珠筆可買11支鉛筆;一塊橡皮8分;一支園珠筆多少錢?8、張君今年45歲;小剛今年5歲;再過3年;張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?9、小明有40元錢;比小強(qiáng)多6元;兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?10、某廠有男工42名;女工人數(shù)比男工的3倍少11名;這個工廠共有多少名工人?11、王叔叔在化肥廠開車送化肥.去時每小時行48千米;用了5小時;返回時由于空車只用了3小時;返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本;發(fā)給8個班;每班200本;還要留100本發(fā)獎用.學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?13、學(xué)校食堂運來1噸煤;方案燒40天.由于改良爐灶;每天節(jié)省5千克;這批煤可以燒

3、多少天?14、一個裝訂小組要裝訂2640本書;3小時裝iT了240本.照這樣計算;剩下的書還需要多少小時能裝訂完?15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書;第一天修補(bǔ)了49本;第二天修補(bǔ)了51本;剩下的要3天修補(bǔ)完;平均每天要修補(bǔ)多少本?16、建筑工地需黃沙50噸.用一輛載重4噸的汽車運了5次;余下的改用一輛載重5噸的汽車運;還要運幾次?17、買一盆花要120元;買4盆送一盆;學(xué)校要用25盆花;最少要花多少錢?18、一頭大象一天要吃350千克食物;飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物;夠大象吃上20天嗎?19、買一束鮮花20元;買4束送1束.李阿姨一次買4束;每束廉價多少錢?20、水果店2千克蘋果售價5元;3千

4、克香蕉售價12元.媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克;應(yīng)付多少錢?21、體育老師買了8盒羽毛球;每盒12只;共288元;平均每只羽毛球多少元?22、李師傅生產(chǎn)一批零件;原方案平均每小時生產(chǎn)50個;6小時完成.實際5小時就完成了任務(wù);實際平均每小時生產(chǎn)多少個?23、商店運來5箱水果;共重50千克.如果把這些水果換成小箱來裝;每箱重量是原來的一半;這些水果能裝多少箱?120千克油需要黃豆多少24、84千克黃豆可榨12千克油;照這樣計算;如果要榨千克?25、學(xué)校體育組有36人;美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人.學(xué)校美術(shù)組有多少人?26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生.買相冊用了28.75元

5、;買自動鉛筆用了6.15元;一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?27、東關(guān)小學(xué)體育隊有71人;其中15人是籃球隊員;田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍;其余的是足球隊員.足球隊有多少人?28、商店運來16筐蘋果;每筐42.5千克.運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克.運來的梨有多少千克?.29、同學(xué)們做操;每25人排成一排;男生排了30排;女生排了28排.男生比女生多多少人?30、小明看一本180頁的故事書;已經(jīng)看了3天;平均每天看24頁.剩下的平均每天看36頁;還要幾天才能看完?31、小剛有28張郵票;送給小紅8張郵票后;兩人的郵票張數(shù)一樣多.小紅原來有多少張郵票?32、15個老師帶了129名學(xué)

6、生去秋游.如果每輛車坐36人;一共需要多少輛汽車?33、一桶油連桶重9千克;用去油的一半后;連桶還剩5千克.這桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花;每一邊放的花同樣多;相鄰兩盆花之間的距離都是4米.這條路長多少米?35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表.季度一一三四用水立方米123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?36、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書;第一天修補(bǔ)了49本;第二天修補(bǔ)了51本;剩下的要3天修補(bǔ)完;平均每天要修補(bǔ)多少本?37、建筑工地需黃沙50噸.用一輛載重4噸的汽車運了5次;余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運;還要運幾次

7、?38、松柏林能分泌殺菌素;可以凈化空氣.如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克;24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?39、四年級三班34個同學(xué)合影.定價是33元;給4張相片.另外再加印是每張2.3元.全班每人要一張;一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?40、一個林場用噴霧器給樹噴藥;2臺噴霧器4小時噴了200棵.照這樣計算;5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?41、一個機(jī)械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞;平均每只每年產(chǎn)蛋288個.如果根據(jù)每16個蛋重1千克計算;平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽樹;每邊栽6棵楊樹;四邊最少栽多少棵楊樹?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案;每

8、個旅行團(tuán)只能按一種方案買票.A種:團(tuán)體5人以上每位150元.B種:大人每位200元;兒童每位100元.(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游;買哪種票廉價?最少要花多少元?(2)5位家長帶10名孩子呢?44、育華小學(xué)六年級學(xué)生分四批去參加海洋博物館.每批租了3輛汽車.每輛汽車坐35人.六年級參加海洋博物館的一共有多少人?78千米;另45、甲乙兩地相距8800千米;一輛汽車從甲地開往乙地;每小時行輛汽車從乙地開往甲地;每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后;兩車相距多少千米?46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛.甲車每小時行78千米.乙車每小時行62千米.甲車開出后1小時;乙車才開出;再過

9、3小時兩車相遇.兩地間的鐵路長多少千米?47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出.甲車平均每小時行65千米;乙車平均每小時行62千米.經(jīng)過3小時;兩車相距多少千米?48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發(fā);相對開出.汽車每小時行72千米;是摩托車速度的2倍;經(jīng)過多長時間兩車相遇?派49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米;用了6小時.途中一局部公路是高速公路;另一局部是普通公路.汽車在高速公路上每小時行120千米;在普通公路上每小時行80千米.汽車在高速公路上行駛了多少千米?X50、小華家距學(xué)校2300米;每天步行上學(xué);有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著;一抬頭看見路邊

10、的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到;他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn);途中共用20分鐘;準(zhǔn)時到達(dá)了學(xué)校.小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?參考答案1、 每小時生產(chǎn)的零件X時間=零件總數(shù)解:24+3X8=8X8=64個答:他8小時做64個零件.2、 總價+數(shù)量=單價解:1500-15+9=1485+9=165元答:每袋化肥165元.3、單價X數(shù)量=總價解:(7455+15)X30=497X30=14910(元)答:他還要準(zhǔn)備14910元.4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105X2)=105+210=315(元)315元.答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要5、隊員總數(shù)+小組數(shù)=每小組人數(shù)解:180

11、+(6X5)=180+30=6(名)答:平均每組有6名少先隊員.6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量解:45X13=585(kg)18X12=216(kg)585+216=801(kg)答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格解:(8+7)X11=15X11=165(分)165分=1元6角5分答:一支園珠筆1元6角5分.8、3年后張君的歲數(shù)+3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)解(45+3)+(5+3)=48+8=6(倍)答:再過三年;張君的歲數(shù)是小剛的6倍.9、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù).解:40+(

12、40-6)40-(40+34)+2=74元=3元答:兩人共有74元.小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多.10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)解:42+42X3-11=42+115=157名答:這個工廠共有157名工人.o11、路程一時間=速度解:48X5+3240X2+3+5=240+3=480+8=80千米=60千米答:返回時平均每小時行80千米;往返的平均速度是60千米.猿、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的解:8X200+100=1600+100=1700本答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.13、總量+每天燒的=燒的天數(shù)解:1噸=1000千克1000+40=25千克1000+25-5=1000+20=50天答:這

13、批煤可以燒50天.14、剩余的書+每小時裝的=裝訂時間解:2640-240+240+3=2400+80=30小時答:剩下的書還需要30小時能裝訂完.15、剩余的書+3天=每天要裝的解:244-49+51144+3=48本=244-100=144本答:平均每天要修補(bǔ)48本.16、解:40-4X5=20噸答:還要運4、次.冰17、買5盆花4盆的錢;實際每盆花120X4+4+1元.單價X數(shù)量=總價.25盆正好是5盆的倍數(shù)解:120X4+4+1X25=96X25=2400元答:最少要花2400元.18、解:350X20=7000千克7000千克=7噸7噸6噸答:不夠.19、解:20-20X4+4+1=

14、20-16=4元答:每束廉價4元錢.20、 解:5+2X6+12+3X6=15+24=39元答:應(yīng)付39元錢.21、288+8X12=288+96=3元答:平均每只羽毛球3元.22、解:6X50+5=300+5=60個答:實際平均每小時生產(chǎn)60個.23、 解:50+50+5+2=50+5=10箱答:這些水果能裝10箱.24、每千克油所需大豆X油的總量=所需大豆解:84+12X120=7X120=840千克答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克.=72-12=60人答:學(xué)校美術(shù)組有60人.26、解:28.75+5-6.15+5=5.75-1.23=4.52元4.52元.答:一本相冊比一枝自動

15、鉛筆貴27、解:71-15-15X2.4=71-15-36=20人答:足球隊有20人.28、解:16X42.5X2-120=670X2-120=1340-120=1120千克答:運來白梨有1120千克.29、解:30-28X25=2X25=50人答:男生比女生多50人.30、 解:180-3X24+36=108+36=3天答:還要3天才能看完.31、 解:28-8-8=20-8=12張答:小紅原來有12張郵票.32、解:15+129+36=144+36=4輛答:一共需要4輛汽車.33、解:9-5X29-8=1kg=8千克答:這桶油重8千克.桶重1千克.34、解:52+2=26盆52+2-1X4

16、26-1X4=25X4=25X4=100米=100米答:這條路長100米.35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表.季度一二三四用水立方米123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?解:123+178+196+163+12=660+12=55立方米答:圓圓家去年平均每月用水55立方米.36、解:244-49+51+3=144+3=48本答:平均每天要修補(bǔ)48本.37、解:50-4X5+2.5=302-5.5=12次答:還要運12次.38、解:54X31X24=1674X24=40176千克答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.39、解:34-4X2.3+33=30X2.

17、3+33=69+33=102元答:一共需付102元.102+34=3元答:平均每張相片3元錢.40、解:200+4+2X5X6=750棵答:5臺噴霧器6小時可以噴750棵.41、解:288+16=18千克答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.42、解:4X6-1=4X5=20棵答:四邊最少栽20棵楊樹.43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案;每個旅行團(tuán)只能按一種方案買票A種:團(tuán)體5人以上每位150元.B種:大人每位200元;兒童每位100元.110位家長帶5名孩子參加西湖一日游;買哪種票廉價?最少要花多少元?解:A種:150X10+5=150X15=2250元B種:10X200+100X5=

18、20xx+500=2500元2250<2500答:買A種票廉價.最少要花2250元.(2)5位家長帶10名孩子呢?解:A種:150X(10+5)=150X15=2250(元)B種:5X200+10X100=1000+1000=20xx(元)2250>20xx答:買B種票廉價.44、解:3X35X4=105X4=420(人)答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.45、甲乙兩地相距8800千米;一輛汽車從甲地開往乙地;每小時行78千米;另一輛汽車從乙地開往甲地;每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后;兩車相距多少千米?解:8800-(78+65)X4=8800-572=8228千米答:兩車相距8228千米.46、解:78X3+1+62X3=78X4+186=312+186=498千米答:兩地間白鐵路長498千米.47、解:65X3+62X3=195+1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論