時(shí)調(diào)查生活垃圾學(xué)習(xí)教案_第1頁
時(shí)調(diào)查生活垃圾學(xué)習(xí)教案_第2頁
時(shí)調(diào)查生活垃圾學(xué)習(xí)教案_第3頁
時(shí)調(diào)查生活垃圾學(xué)習(xí)教案_第4頁
時(shí)調(diào)查生活垃圾學(xué)習(xí)教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、會(huì)計(jì)學(xué)1時(shí)調(diào)查生活時(shí)調(diào)查生活(shnghu)垃圾垃圾第一頁,共9頁。30.8(47)30.8281.1(千克(千克(qink))方法(fngf)一方法(fngf)二30.8477.771.1(千克)(千克)答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。千克生活垃圾。一、一、學(xué)習(xí)新課學(xué)習(xí)新課根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出那些數(shù)學(xué)問題?根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出那些數(shù)學(xué)問題?一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?第1頁/共9頁第二頁,共9頁。1.33.551.30.70.6(噸)答:這個(gè)小區(qū)周末答:這個(gè)小區(qū)周末(zhum)每天要多處理每天要多處理0

2、.6噸噸生活垃圾。生活垃圾。一、學(xué)習(xí)一、學(xué)習(xí)(xux)(xux)新課新課與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天要處理多少噸生活垃圾?與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天要處理多少噸生活垃圾?第2頁/共9頁第三頁,共9頁。(16.82.1)0.718.90.7270.96(5.40.9)0.9660.16一、學(xué)習(xí)一、學(xué)習(xí)(xux)(xux)新課新課算一算,與同伴說一說運(yùn)算順序。算一算,與同伴說一說運(yùn)算順序。第3頁/共9頁第四頁,共9頁。1.1.(1 1)根據(jù)圖中的數(shù)學(xué))根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)(shxu)(shxu)信息,你能提出哪些數(shù)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)學(xué)(shxu)(shxu)問題?問題? (2 2)森林報(bào)平均每天賣

3、了多少份?)森林報(bào)平均每天賣了多少份? (3 3)大象買)大象買1 1份森林報(bào)和份森林報(bào)和2 2份故事報(bào)一共花份故事報(bào)一共花 了了3.43.4元,故事報(bào)每份多少元?元,故事報(bào)每份多少元?(2)78.470.8=14(份)(3)(3.4-0.8)2=1.3(元)二、鞏固二、鞏固(gngg)(gngg)練習(xí)練習(xí)第4頁/共9頁第五頁,共9頁。2.2.算一算,并與同伴算一算,并與同伴(tngbn)(tngbn)說一說運(yùn)算說一說運(yùn)算順序。順序。9090(3.63.61.81.8)3.63.60.40.41.21.25 53.43.47.87.83.93.90.360.360.30.34 4=50=3=6

4、.8=0.3二、鞏固二、鞏固(gngg)(gngg)練習(xí)練習(xí)第5頁/共9頁第六頁,共9頁。3.3.淘氣家淘氣家9 9月每天預(yù)訂月每天預(yù)訂(ydng)3(ydng)3袋純牛奶,按批發(fā)價(jià)共付袋純牛奶,按批發(fā)價(jià)共付85.585.5元,元, 這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?1.185.53031.10.950.15(元)答:這樣(zhyng)每袋比零售價(jià)便宜0.15元。二、鞏固二、鞏固(gngg)(gngg)練習(xí)練習(xí)第6頁/共9頁第七頁,共9頁。4.4.王奶奶從冷飲王奶奶從冷飲(lngyn)(lngyn)批發(fā)部買回兩箱冰棍。批發(fā)部買回兩箱冰棍。(1)22.530=0.75(元)(2)17.220=0.86(元)(3)水果冰棒(bngbng)便宜些(4)301.2+201.5=66(元) 66-(22.5+17.2)=26.3(元)二、鞏固二、鞏固(gngg)(gngg)練習(xí)練習(xí)(1 1)按批發(fā)價(jià),水果冰棍每支多少元?)按批發(fā)價(jià),水果冰棍每支多少元?(2 2)按批發(fā)價(jià),奶油冰棍每支多少元?)按批發(fā)價(jià),奶油冰棍每支多少元?(3 3)按批發(fā)價(jià),那種冰棍更便宜?)按批發(fā)價(jià),那種冰棍更便宜? 王奶奶按零售價(jià)賣兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論