四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題_第1頁
四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題_第2頁
四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題_第3頁
四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題_第4頁
四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、應(yīng)用題v 4.補(bǔ)充實(shí)際問題:v 1、甲乙兩港之間的水路長是384千米。小明上午7:00從甲地上船,晚上7:00到達(dá)乙地。這艘客船平均每小時(shí)航行多少千米?v 1、4臺(tái)織布機(jī)一周織布1568米,平均每臺(tái)織布機(jī)每天織布多少米?v 2、360人排成4個(gè)方陣,每個(gè)方陣有5列,平均每列站多少人?v 3、服裝店一天工賣出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?v 4、7頭豬一星期喂245千克食料,平均1頭豬1天喂多少食料?v 5、1盒月餅有2層,每層有4個(gè),一個(gè)工廠一天生產(chǎn)了560個(gè)月餅,這個(gè)工廠一天生產(chǎn)了幾盒月餅?v6、奶奶家養(yǎng)了59只母雞,125只公雞,把這些雞關(guān)在8只雞籠里,平均每

2、只雞籠里關(guān)幾只雞?v7、森林里有420張桌子,想擺成7個(gè)大組,每個(gè)大組擺6列,平均每列有幾張桌子?vv8、128個(gè)梨,每盒裝8個(gè),2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱,需要多少只箱子?v9、魚肝油4瓶/盒,魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒,一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?vv10、足球90元/個(gè),籃球50元/個(gè)。小明帶的錢可以買5個(gè)足球,用這些錢可以買幾個(gè)籃球?v 11、小貓4星期釣了168條魚,他平均每天釣多少條魚?v 12、叔叔3次共運(yùn)走西瓜12噸,這樣如果運(yùn)8次,能運(yùn)走多少噸西瓜?v 13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成幾束?平均每人送2束,這些花可以送給多少人?v 14.

3、一個(gè)修路隊(duì)要修路726米。已經(jīng)修了285米,剩下的如果每天修63米,還要用多少天?v 15、金龍公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱,可以裝多少箱?v 16、服裝廠包裝襯衫,每箱裝4盒,每盒裝7件,560件襯衫可以裝幾箱?v 17、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。v (1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?v (2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?v (3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多,叔叔買了多少只螃蟹?v 18、制作標(biāo)本每只蝴蝶需要20分鐘,老師制作了10盒標(biāo)本,1盒標(biāo)本有6只,老師在這5天中制作標(biāo)本花了多少時(shí)間?老

4、師平均每天制作蝴蝶標(biāo)本多少只?v 1、李老師帶78名學(xué)生去劃船,每條船坐12人,至少要多少條船才能坐完?v 2、某養(yǎng)雞場(chǎng)每天收雞蛋960個(gè),8個(gè)雞蛋放1盤,5盤放1箱,這養(yǎng)雞場(chǎng)一天收的雞蛋能放多少箱?v 3、某電腦公司運(yùn)來768臺(tái)電腦,已經(jīng)賣了15天,還剩168臺(tái)沒有賣,問平均每天賣多少臺(tái)?v 4、小明、小紅和小芳5天一共寫450個(gè)毛筆字,平均每人每天寫多少個(gè)字?v 1、王大爺家養(yǎng)了64只母雞和16只公雞,一個(gè)星期共生蛋512只,平均每只雞一個(gè)星期可生蛋多少只?v 2、如圖,小紅從家到公園750米要15分鐘,如果他用同樣的速度從家到學(xué)校要多長時(shí)間?(家到學(xué)校有900米)v 3、一個(gè)工程隊(duì)要修一

5、條長980米的公路,已經(jīng)修了15天還剩下50米沒修,平均每天修多少米?v 4、媽媽買了3箱蘋果,每箱13千克,一共用了108元,平均每千克多少元?v 5.實(shí)驗(yàn)小學(xué)修筑一條長400米的環(huán)形塑膠跑道,已經(jīng)完成了130米,剩下的要在30天內(nèi)完成,平均每天要修筑多少米?v 1、修路隊(duì)修一條800米長的路。已經(jīng)修了226米,剩下計(jì)劃每天修82米,還需幾天可以修完?v 2、有一塊面積是768平方米的長方形草地,它的寬是24米,周長是多少米?v 3、買一張辦公桌需要480元,比買10把椅子貴30元。一把椅子的價(jià)錢是多少元?v 4、一本書580頁,李老師看了11天后還剩下30頁。李老師每天看多少頁?v 5、每

6、12支鉛筆裝一盒,每20盒鉛筆裝一箱,現(xiàn)要裝4箱,需要多少支鉛筆?v 1、一共有66枚1元硬幣,1枚5角硬幣,4枚1角硬幣把這些硬幣換成20元一張的紙幣,最多能換多少張?v 2、山田奶牛廠每天能向市場(chǎng)供應(yīng)牛奶300箱、高鈣奶260箱,一輛卡車一次能運(yùn)40箱,這輛卡車要運(yùn)多少次才能把這些牛奶全部運(yùn)完?v 3、后山營小學(xué)308名學(xué)生春游,可以怎樣租車?寫出你的租車方案。大客車限坐42人小客車限坐16人4、歡歡家去年四個(gè)季度用水情況如下表。v 季度一二三四v 用水量(立方米)123178196163v 歡歡家去年平均每月用水多少立方米?v 5、花生糖每千克17元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克14

7、元,把這三種糖取同樣重量混合成什錦糖出售,售出多少千克才能獲得364元營業(yè)款?v 24.有5輛面包車和5輛小轎車,每輛面包車上都坐了12人每輛小轎車上都坐了4人,面包車和小轎車上一共坐了 多少人? 25、修一段690米長的公路,已經(jīng)修了150米。剩下的準(zhǔn)備 3天修完,平均每天修多少米? 26、6個(gè)羽毛球裝一筒,每10筒裝一盒。720個(gè)羽毛球要裝 多少盒?3、新興小學(xué)蓋了一幢3層教學(xué)樓。每層10個(gè)教室,買來 600張課桌放在這些教室里,平均每個(gè)教室放多少張5、學(xué)校買來8盒同樣的鋼筆,每盒12支,共用去480元, 每支鋼筆多少元?(請(qǐng)你用兩種方法解答,1、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游,如果每輛

8、車坐36人,一共需要多少輛車?2、小紅從家到學(xué)校845米共走了13分,她用同樣的速度,從家到新華書店有390米,要走幾分?3.工人王師傅每小時(shí)加工零件45個(gè),李師傅每小時(shí)加工零件52個(gè),如果他們工作一天(一天按8小時(shí)算),王師傅比李師傅這一天少加工多少個(gè)零件?4,。一份稿件有4800個(gè)字,張小紅平均每分鐘能打114個(gè)字,她44分鐘能把這份稿件打完嗎?v 1.愛心活動(dòng)一日捐活動(dòng)中,四年級(jí)捐款240元,五年級(jí)捐款是四年級(jí)的2倍,六年級(jí)捐款比四年級(jí)、五年級(jí)的總數(shù)少108元。六年級(jí)捐了多少錢?v 2.一輛卡車,4次運(yùn)面粉136袋,照這樣計(jì)算,再運(yùn)六次,一共可以運(yùn)多少袋?v 3、狗和兔子賽跑。狗每分鐘跑400米,禿子每分鐘跑320米,5分鐘后,兔子和狗相距多少米?v 4.阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計(jì)算,她從26只蚌里能取出多少顆珍珠?v 5.同學(xué)們表演團(tuán)體操。原

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論