![三年級上冊應(yīng)用題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e1.gif)
![三年級上冊應(yīng)用題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e2.gif)
![三年級上冊應(yīng)用題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e3.gif)
![三年級上冊應(yīng)用題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e4.gif)
![三年級上冊應(yīng)用題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e/a0229eaa48879c718d71f1da739edf4e5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、1、成人票8元,兒童票4元。淘氣有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少元6、6瓶綠茶18元,每桶果汁15元。一瓶綠茶和一桶果汁共多少元2、單人椅34把,雙人椅8把。一共能坐多少人3、一共有24個輪子,每輛車需要4個輪子。(1)如果裝5輛車,還剩下多少個輪子7、男生和女生各18人參加隊列和團體操表演。隊列表演時,同學站成4行。(1)隊列表演中,平均每行站幾人(2)如果裝8輛車,還缺多少個輪子(2)團體操表演時,3個男生和3個女生組成一個圖案。36人能組成多少個圖案4、買2個奶油面包14元,買一個巧克力面包5元,買3個火腿面包12元。(1)買一個奶油面包和一個巧克力面包,一共需要多少元8、大船限乘24
2、人,小船限乘6人,一共42人。先坐滿大船,剩下的坐小船,至少需要幾條小船(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元9、方便面每桶4元,面條每袋6元,大米每袋64元。(1)李叔叔帶了100元,買1袋大米,剩下的錢可以買幾袋面條5、酸奶每箱56元,每箱8瓶。如果單買,每盒9元。(1)()整箱的酸奶每盒比單買的便宜多少(2)元(2)淘氣買了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元16、人,10、甲糖每包2元,乙糖每包5元,丙糖每包6元,丁糖每包9元。笑笑買了一種糖,付了20元,找回2元。她買的可能是哪種糖買了幾袋小兔20只,小猴16只。每節(jié)車廂坐6小兔和小猴一共能坐滿幾節(jié)車廂11、白兔12
3、只,灰兔18只。每行6只,一共能排成幾行17、一件上衣78元,一雙鞋52元,一頂帽子35元,一條褲子75元。李阿姨買了一件上衣和一頂帽子,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元12、3個文具盒24元,每個筆袋10元。1個筆袋比1個文具盒貴多少錢3個24元文具盒筆袋|(3)提出一個用連減解決的問題,并試著解答。18、紅氣球1000個,上午賣出395個,下午賣出315個,還剩多少個13、贏一場球得3分,平一場球得1分。星星隊贏了4場,平了3場。一共得了多少分19、藍氣球上午賣出255個,下午賣出340個,還剩205個。原來有多少個14、男孩花12元買了6瓶飲料,女孩買1瓶花了3元。誰買的飲料便宜每瓶便宜
4、多少錢20、手表140元,鍋295元,自行車408元,錄音機320元,臺燈65元。15、黑天鵝45只,白天鵝比黑天鵝少36只,黑天鵝是白天鵝的幾倍張阿姨買一個鍋、一臺錄音機和一個臺燈。李叔叔買一輛自行車、一臺錄音機和一個臺燈。(滿1000元送大禮包。)張阿姨花了多少錢(2)李叔叔花了多少錢$24、樓下有425個座位,樓上比樓下少185個座位,一共有多少個座位(畫一畫、算一算)誰花的錢多一些多多少如果每種商品只賣一個,買哪三種商品能獲得大禮包25、一臺冰箱1200元,爺爺買了一臺冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,幾個月能全部付清21、甲糖每袋50塊,乙糖每袋100塊,丙糖150塊。要買
5、200塊,可以怎么買(寫兩種)26、冒險樂園上午售出290張票,下午售出315張票。水上天地今天售出475張票??ㄍㄊ澜缃裉焓鄢?95張票。(1)水上天地比冒險天地少售出多少張票如果每種糖各買2袋,夠500塊嗎冒險樂園和卡通世界共售出幾張票22、淘氣兩次跳繩,一共跳了多少個個23、笑笑踢毽子,兩次一共踢了多少下(4)提出一個數(shù)學問題,試著解答。27、淘氣家離古都1000千米,第一天行駛255千米,第二天行駛240千米,第三天行駛305千米。(1)三天共行駛多少千米弘35亍找回7元,每個足球多少元2)再行駛多少千米到達古都28、滑雪場上午來了256人,中午有142人離開,又有150人到來。這時滑
6、雪場有幾人33、男生23名,女生25名,平均分成4列。每列有幾人29、左邊有280袋大米,右邊有310袋大米。每次能運走210袋,幾次能全部運走34、百合每枝14元,玫瑰每枝5元,菊花每枝6元,康乃馨每枝4元。(1)6枝百合一共多少元(30、每組8名男生,8名女生,共6組。共有多少人(2)李阿姨買了1枝百合和一些玫瑰,共花54元。她買了幾枝玫瑰31、每堆有200根香蕉。小象每天吃60根大象每天吃90根。(1)一堆香蕉夠3頭小象吃1天嗎(3)笑笑的奶奶過生日,媽媽選了1枝百合和13枝康乃馨送給奶奶。這些花一共需要多少錢35、一副手套5元,一雙鞋55元。*(1)一雙鞋的價錢是一副手套的幾倍2)一頭
7、大象一個星期吃多少根香蕉(2)一雙鞋比一副手套貴多少元36、一本書180頁。(1)奇思用6天看完這本書,他平均每天看多少頁(3)一堆香蕉供3頭象吃一天,結(jié)果還差10根。你知道其中有幾頭大象和幾頭小象(2)笑笑已經(jīng)看了80頁,剩下的要在5天內(nèi)看完,平均每天看幾頁32、李老師給售貨員100元,買3個足球,41、(3)再想一個生活中用(180-80)三5解決的數(shù)學問題。村名桃花村杏花村棗花村梨花村合計裝有線電視/戶214(147153650(1)前三個村裝了多少戶有線電視【(2)梨花村的戶數(shù)會比100多嗎37、一班35人。二班分成3組,每組12人。一班和二班一共有多少人二個班共捐書800本42、11
8、11二年級三年級合計一班276本班命4本-JE?本一年級1216人600人(一年級的人數(shù)比二年級少17人。一年級:三年級:共11組,只有1組3人,其它10組每組5人。一共有多少人39、198個40、共賣出?個%星期星期星期星期四星期五里程/千米2827?31292843、(1)趙叔叔五天一共行駛多少千米(2)星期一早上出發(fā)時里程表的讀數(shù)是632千米,算一算,趙叔叔星期五晚上到家時里程表的讀數(shù)是多少44、6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底10(1)分別算出7、8、9、10、11、12各月的用電量。7月:8月:|9月:10月:11月:12月:46、里程/千米格爾木-安多694格爾木-
9、那曲820格爾木-當雄978格爾木-拉薩1142(1)在圖中畫一畫,填一填。里程/千米安多一那曲那曲一當雄當雄一拉薩(2)1142-820表示哪兩站之間的距離畫一畫,說一說。(2)樂樂家下半年(7月到12月)總的用電量是多少提出一個數(shù)學問題,并解答。提出一個數(shù)學問題,并解答。45、爸爸年齡是小東的3倍。小東今年14歲。媽媽的年齡比小東的2倍多10歲。爸爸和媽媽今年分別幾歲里程/千米武漢一九江269武漢一蕪湖(637武漢一南京733733-637求的是哪兩個城市之間的航程畫一畫,說一說。(2)買3箱蘋果核3箱梨,共需多少元50、(3)一艘客輪從武漢出發(fā),沿航線已經(jīng)航行了約600千米,標出客輪的大
10、概位置。48、電博物館奇思家(1)填一填里程/米星期五:53、349(1)徐州到連云港有多少千米(4)三年一班用100元買了6棵柏樹,還剩多少元剩下的錢正好買了4棵楊樹,每棵楊樹多少元56、爸爸每月收入1800元,媽媽每月收入1600元。一臺電視2680元。(1)小軍一家每月的生活費需要2500元,每月節(jié)余多少元59、三角尺3元、圓珠筆2元、日記本4元、彩筆7元、鉛筆盒6元。王老師帶100元給同學們買文具。(1)如果只買圓珠筆,可以買幾支&(2)如果買一盒彩筆,剩下的錢可以買幾副三角尺(2)幾個月節(jié)余的錢能買到這臺電視57、淘氣有7盒月餅,每盒8塊月餅。笑笑有7塊月餅。(1)他倆共有多少塊月餅
11、(3)王老師用100元買了一些相同的文具,還剩12元。她可能買的是什么(2)把這些月餅平均分給3個班的小朋友,每個班可以分到多少塊58、(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元2)一套風景圖片和一套動物圖片共多少元65、一臺洗衣機1900元。張阿姨分期付款買一臺洗衣機,第一次先付600元,余下的每月付300元。幾個月能全部付清3)提出一個數(shù)學問題,并解答。61、笑笑買了1瓶墨水和3支鋼筆,共花29元,鋼筆每支6元。一瓶墨水多少元66、天津到濟南的列車13:30開出,17:30到達。天津到濟南的鐵路全長360千米火車平均每小時行多少千米62、95個松果,分給8只松鼠。還剩7個。平均每只松鼠分幾個
12、班級班班班四班五班六班人數(shù)33323333343467、三年級學生租船。有2艘船,每條船限乘100人。1)三年級共有幾人一年級152人二年級138人三年級147人63、為三個年級的學生注射疫苗,至少要準備多少個一次性注射器2)哪三個班合租一條船比較合適給出一種方案。68、笑笑在動物園里沿著下面這條路走了一64、一箱果茶6瓶24元,每瓶酸奶6元。周,她一共走了多少米一瓶酸奶比一瓶果茶貴多少元一塊長方形菜地長4米,寬1米,一面是墻,圍成這塊菜地的籬笆長多少米()厘米()厘米()厘米70、(1)、求正方形周長。(2)把這個大正方形分成4個相同的小正方形,畫一畫,并求出每個小正方形的周長?;h笆長多少米
13、74、下面兩個算式求的是哪個圖形的周長&厘米籃球場的周長是多少米2厘米(7+2)X2(9+7)X2棒78、一班收了22筐蘋果。二班收了22筐蘋果三班收了22筐蘋果四班收了23筐蘋果。一輛卡車能裝90筐。能一次運走嗎75、淘氣用48厘米長的鐵絲圍成一個正方形。正方形的邊長是多少79、草莓每串5元、山楂每串2元、葡萄每串4元。76、馬甲124元、大衣毛衣212元。一件大衣的價錢是一件毛衣的2倍。(1)1件大衣多少元(1)熊貓班買了18串草莓糖葫蘆,要付多少元(2)麻雀班買了16串葡萄糖葫蘆,要付多少元(2)樂樂媽媽給人家買了2件馬甲和1件毛衣,共花多少錢77、用16根同樣長的小棒擺出不同的長方形,
14、能擺出幾種它們的長和寬分別是幾根小棒的長度80、成人票15元、學生票8元。三年一班來了15名學生和1位老師。三年二班來了14名學生和1位老師。(1)兩個班買門票分別需要多少錢長幾根小棒寬幾根小【2)六一兒童節(jié)期間,買10張學生票贈送1張成人票。兩個班買票共需要多少錢81、每包24本書,每本書4元。(1)估一估,500元夠買5包書嗎共需要多少元北京一天津122千米北京-濟南426千米濟南一青島393千米(2)從光明鎮(zhèn)到新城有多少米樂樂家到古城有多少米82、樓下有9排,每排28個座位。樓上有8排,每排24個座位。(1)三年級同學在樓下坐滿5排后還多出9人。三年級共有多少人(1)你知道哪些數(shù)學信息說
15、一說,畫一畫。84、張叔叔家住在北京,春節(jié)乘火車回青島(2)四年級共有185人,樓上能坐下嗎(1)天津到濟南多少千米畫一畫,算一算。83、樂樂一家去古城旅游,從光明鎮(zhèn)出發(fā)需要先乘3時的汽車,在新城換車,再乘5時的火車。(火車每時行駛98千米,汽車每時(2)(、北京到青島多少千米|89、一共有多少個松果火車從北京出發(fā),平均每時行152千米,3時大約行駛到什么位置在圖中標出。85、有4個箱子,每個箱子有2層,每層有12只鴿子。一共有多少只鴿子86、楊樹多少棵90、火車有8節(jié)車廂,每節(jié)車廂裝65個南瓜。小兔共收了510個南瓜。這些南瓜能一次運走嗎88、一共有多少塊積木91、成人票8元、學生票5元。勝
16、利小學5名老師帶領(lǐng)88名學生參觀科技館,用500元買門票,夠不夠?qū)嶋H花了多少錢87、一共有多少個圓圈(92、奇思和爸爸、媽媽一家三口去旅游。成人票214元,兒童票107元。奇思一家買票共多少元93、每棟樓有3個單元,每個單元25戶居民,陽光小區(qū)有8棟這樣的居民樓。陽光小區(qū)共有多少戶94、奇思每分鐘打41個字。(1)奇思5分打多少個字小馬8:00出發(fā),5分后大約走在什么位置在圖中標出。小馬每天從家去磨坊要走多少米(2)一篇稿件325個字,奇思7分能打完嗎&妙想每分比奇思多打6個字,她7分能打完這篇文章嗎97、一個籃球45元,淘氣買了4個籃球,付了200元。應(yīng)找回多少元98、月季後3鈾盆95、張阿
17、姨分期付款買一臺照相機,一臺照相機1900元。第一次先付600元,余下的每月付300元。幾個月能全部付清96、小馬每天從家出發(fā)馱著糧食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到磨坊,下山每分走90米。(1)你知道哪些數(shù)學信息說說,畫畫。/.102、一一目k-興毘0工MHroGL里程/千米鄭州一徐州349徐州一南京南京一無錫175無錫一上海126101、下面是鄭州-上海沿線主要車站的火車里程表。103、下面兩個圖形的周長各是多少厘米鄭州(2)鄭州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多遠在上圖中畫一畫、把它們拼成一個長方形,周長是多少厘米列火車從鄭州出發(fā),每時行駛95千米,7時后能到南
18、京嗎104、王奶奶想靠墻用籬笆圍成一個長5米,寬3米的雞圈??梢栽鯓訃嬕划嫛7謩e算出至少需要籬笆多少米108、餅干元、面包元、瓜子元、果凍元、薯片元、蝦條元。(1)一包餅干和一袋瓜子共多少元105、陶瓷杯每個元、塑料杯每個元、玻璃杯每個。(1)買一個陶瓷杯比買一個玻璃杯少多少元(2)20元買兩個杯子,可以怎樣買分別需要多少元袋果凍比一盒薯片貴多少元奇思想買一袋面包和一袋果凍,他只有8元,夠嗎如果每種杯子買一個,30元夠嗎106、兒童故事元、動物世界元。(1)奇思想買這兩本書,35元夠嗎(3)實際需要多少元第一種食物的價錢第二種食物的價錢合計價錢剩余錢數(shù)買法1買法2(4)妙想有5元,可以買哪兩種食物給出兩種買法。109、淘氣用鐵絲圍成了一個長5厘米,寬3厘米的長方形(如下圖)。如果用這根鐵絲圍成一個正方形,這個正方形的邊長是多少厘米107、筆筒元、卷筆刀元、日記本元。淘氣帶了15元,買了一個筆筒和一個卷筆刀。(1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年七年級歷史下冊 第16課 明朝的科技、建筑與文學說課稿 新人教版
- 2025瓷磚買賣合同
- Unit 3 Family Matters Understanding ideas Like Father,Like Son 說課稿 -2024-2025學年高中英語外研版(2019)必修第一冊
- 2024-2025學年高中語文 第三課 第4節(jié) 咬文嚼字-消滅錯別字說課稿2 新人教版選修《語言文字應(yīng)用》
- 21 古詩三首 第一課時 說課稿-2024-2025學年統(tǒng)編版語文四年級上冊
- 2025購銷合同范本
- 森林安全監(jiān)管方案
- 企業(yè)派駐合同范例
- 網(wǎng)狀吊索拱橋施工方案
- 黔東南綠化草坪施工方案
- 新生兒黃疸早期識別課件
- 醫(yī)藥營銷團隊建設(shè)與管理
- 新生兒氣管插管操作評分標準
- 二年級數(shù)學上冊口算題100道(全冊完整)
- 冷軋工程專業(yè)詞匯匯編注音版
- 小升初幼升小擇校畢業(yè)升學兒童簡歷
- 第一單元(金融知識進課堂)課件
- 五年級語文閱讀訓練20篇專項訓練帶答案解析
- 介入導(dǎo)管室護士述職報告(5篇)
- GB/T 37062-2018水產(chǎn)品感官評價指南
- 零件的工藝分析及毛坯選擇
評論
0/150
提交評論