冀教版三年級上冊數(shù)學 1.4 估算和解決問題 備用課件 備用課件_第1頁
冀教版三年級上冊數(shù)學 1.4 估算和解決問題 備用課件 備用課件_第2頁
冀教版三年級上冊數(shù)學 1.4 估算和解決問題 備用課件 備用課件_第3頁
冀教版三年級上冊數(shù)學 1.4 估算和解決問題 備用課件 備用課件_第4頁
冀教版三年級上冊數(shù)學 1.4 估算和解決問題 備用課件 備用課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、服務(wù)師生方便老師貼近教學三年級 數(shù)學 上冊冀教版第1單元 生活中的大數(shù) 4 估算和解決問題學習目標2.能結(jié)合實際情況制訂合理的購物方案和購物計劃。1.會用近似數(shù)進行估算和計算。3. 培養(yǎng)學生在實際生活中的估算能力。復習導入80頁樂樂的書可能有多少頁?120頁280頁情景導入1 估算:購買下面的手機和照相機大約需要多少元錢?買東西要多帶點錢,要多估點。我是這樣算的。12801300324032001280+32404500(元)12801300324033001280+32404600(元)情景導入2怎樣解答呢?(1)這兩項收入一共大約是多少元?大約就是要估算。小明家是養(yǎng)殖專業(yè)戶。1366140

2、0113211001366+11322500(元)探索新知又怎樣解答呢?(2)小明家養(yǎng)鴨收入和養(yǎng)雞收入相差大約多少元?也有大約,也要估算。小明家是養(yǎng)殖專業(yè)戶。13661400113211001366-1132300(元)情景導入3小組合作,幫強強制定購買計劃。強強家計劃買一臺液晶電視機。探索新知先算什么?強強家每月節(jié)余的錢數(shù)。強強家計劃買一臺液晶電視機。20802100183018002080+1830-15002400(元)如果買4600元的,需要2個月。2400+24004800(元) 探索新知如果買9800元的呢?強強家每月節(jié)余的錢數(shù)。強強家計劃買一臺液晶電視機。208021001830

3、18002080+1830-15002400(元)如果買9800元的,需要5個月。2400+2400+2400+24009600(元) 1.學校禮堂有500個座位。一年級有248人,二年級有247人,如果一、二年級同時觀看演出,先估計一下座位是否夠坐,再計算。如果夠坐,空幾個座位?如果不夠,差幾個座位?典題精講典題精講解題思路: 首先把248看成250,247看成250進行估算,把結(jié)果和500比較,然后計算,并把最后結(jié)果和500比較,確定座位夠不夠,最后算出多(少)的座位數(shù)。典題精講正確解答:248+247250+250=500(個)500=500夠248+247=495(個)49550050

4、0-495=5(個)答:夠坐,空5個座位。典題精講 2.光明小學三年級3個班計劃折600個紙鶴送給當?shù)蒯t(yī)護人員。三(1)班每小時折58個,三(2)班每小時折63個,三(3)班每小時折78個。估計幾小時他們就可以完成任務(wù)?典題精講解題思路: 要求幾小時能折完,就要先計算出三年級3個班每小時一共折多少個。58+63+78=199(個),199200,三年級3個班每小時大約折200個,因為200+200+200=600,所以估計3小時就可以完成任務(wù)。典題精講正確解答:58+63+78=199(個)199200因為200+200+200=600,所以估計3小時他們就可以完成任務(wù)。答:估計3小時他們就可

5、以完成任務(wù)。錯誤解答易錯提醒估算:1285+830。1285+830=1300+800=2100 0- 6 8 2 2 0- 6 8 2 2 0- 6 8 2 2錯解分析:易錯提醒 錯誤解答錯在取近似數(shù)后的算式和原來的算式并不相等,計算時不能用“=”,應(yīng)用“”,再計算時用“=”。易錯提醒正確解答錯誤解答1285+8301300+800=2100估算:1285+830。1285+830=1300+800=2100學以致用1.購買除草機和打漿機大約需要多少元?680+435700+4401140(元) 買東西時要多估。學以致用2.脫粒機比電動機大約貴多少元?910-770900-800100(元) 大約要估算。學以致用3.小麗家離學校大約有多遠?346+297300+300600(米) 學以致用4.小麗家到小明家大約有多遠?346+297+354300+300+4001000(米) 學以致用 5. 一臺電冰箱的價錢是4989元,一臺電視機的價錢是3009元。一臺電冰箱的價錢比一臺電視機大約貴多少元?49893009500030002000(元) 課堂小結(jié) 你學會了哪些知識? 求近似數(shù)要用約等于號。1.估算方法:把加數(shù)、被減數(shù)和減數(shù)分別看成與它們最接近的整十、整百、整千、幾千幾百的數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論