再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4-完整版PPT_第1頁(yè)
再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4-完整版PPT_第2頁(yè)
再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4-完整版PPT_第3頁(yè)
再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4-完整版PPT_第4頁(yè)
再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4-完整版PPT_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、人教版數(shù)學(xué)教材七年級(jí)下8.3 再探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組4交通路中學(xué) 王曉萍1、一個(gè)人的工資今年比去年增長(zhǎng)了20%后變?yōu)?000元,則該人去年的工資為 元。2、某藥品在1999年漲價(jià)25%后,2001年降價(jià)20%至a元,則該藥品在1999年漲價(jià)前的價(jià)格為_(kāi)元3、小李到銀行去儲(chǔ)蓄500元,這種儲(chǔ)蓄的年利率為8.0%,如果他儲(chǔ)蓄了5年,則小李5年得到的本息和是 元。700a25004某藥品在1999年漲價(jià)25%后,2001年降價(jià)25%,則該藥品在1999年漲價(jià)前的價(jià)格2001降價(jià)后的價(jià)格是否相同? 1、某工廠去年的利潤(rùn)為200萬(wàn),今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤(rùn)

2、為780萬(wàn).去年的總收入、總支出各是多少?解:設(shè)去年的總收入為x萬(wàn)元,總支出為y萬(wàn)元,則有總收入/萬(wàn)元總支出/萬(wàn)元利潤(rùn)/萬(wàn)元去年xy200今年 (1+20%)x(110%)y780 xy=200(1+20%)x(110%)y=780 x=2000 y=1800解得:答:去年的總收入為2000萬(wàn)元、總支出是1800萬(wàn)元。經(jīng)濟(jì)騰飛 1、某工廠去年的利潤(rùn)為200萬(wàn),今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤(rùn)為780萬(wàn).去年的總收入、總支出各是多少?解:設(shè)去年的總收入為x萬(wàn)元,總支出為y萬(wàn)元,則有 xy=200(1+20%)x(110%)y=780 若條件不變,求今年的總收入、

3、總支出呢?解:設(shè)今年的總收入為x萬(wàn)元,總支出為y萬(wàn)元,則有類(lèi)比-進(jìn)步 2、某企業(yè)去年的總產(chǎn)值比總支出多500萬(wàn)元,而今年計(jì)劃的總產(chǎn)值比總支解:設(shè)今年計(jì)劃的總產(chǎn)值為x萬(wàn)元,總支出為y萬(wàn)元。答:今年計(jì)劃總產(chǎn)值為2300萬(wàn)元,總支出為1350萬(wàn)元。x=2300y=1350解這個(gè)方程得:出多950萬(wàn)元,已知今年計(jì)劃總產(chǎn)值比去年增加15%,而計(jì)劃總支出比去年減少10%,求今年計(jì)劃的總產(chǎn)值和總支出各是多少?舉一反三 2、某企業(yè)去年的總產(chǎn)值比總支出多500萬(wàn)元,而今年計(jì)劃的總產(chǎn)值比總支解:設(shè)今年計(jì)劃的總產(chǎn)值為x萬(wàn)元,總支出為y萬(wàn)元。出多950萬(wàn)元,已知今年計(jì)劃總產(chǎn)值比去年增加15%,而計(jì)劃總支出比去年減少1

4、0%,求今年計(jì)劃的總產(chǎn)值和總支出各是多少?另:設(shè)去年計(jì)劃的總產(chǎn)值為a萬(wàn)元,總支出為b萬(wàn)元。(1+15%)a(110%)b=950 ab=500求出a、b后,進(jìn)一步求今年的總產(chǎn)值和總支出。舉一反三 3、某商場(chǎng)以一定的進(jìn)價(jià)購(gòu)進(jìn)一批服裝,并以一定的單價(jià)售出,平均每天賣(mài)出10件,30天共獲利15000元,現(xiàn)在為了盡快回籠資金解:設(shè)這批衣服每件的進(jìn)價(jià)為x元/件,降價(jià)前出售的單價(jià)為y元/件。答:這批衣服每件的進(jìn)價(jià)為100元/件,降價(jià)前出售的單價(jià)為150元/件。商場(chǎng)決定將每件衣服降價(jià)20%出售,結(jié)果平均每天比降價(jià)前多賣(mài)了10件,這樣30天可獲利12000元,問(wèn)這批衣服每件的進(jìn)價(jià)及降價(jià)前的出售的單價(jià)各是多少?

5、售價(jià)進(jìn)價(jià)(成本) =利潤(rùn)分析:商戰(zhàn)精英公路20 km長(zhǎng)青化工廠公路10 km鐵路110 km鐵路120 kmBA 3、如下圖,長(zhǎng)青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購(gòu)買(mǎi)一批每噸1000元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地。公路運(yùn)價(jià)為1.5元/(噸千米),鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元/(噸千米),這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)費(fèi)15000元,鐵路運(yùn)費(fèi)97200元.這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?商戰(zhàn)硝煙 3、如下圖,長(zhǎng)青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購(gòu)買(mǎi)一批每噸1000元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地。公路運(yùn)價(jià)為1.5元/(噸千米)

6、,鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元/(噸千米),這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)費(fèi)15000元,鐵路運(yùn)費(fèi)97200元。這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?分析:銷(xiāo)售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費(fèi)與原料數(shù)量 有關(guān)。解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。產(chǎn)品x噸原料y噸合計(jì)公路運(yùn)費(fèi)(元)鐵路運(yùn)費(fèi)(元)價(jià)值(元)公路20 km長(zhǎng)青化工廠公路10 km鐵路110 km鐵路120 kmBA商戰(zhàn)硝煙產(chǎn)品x噸原料y噸合計(jì)公路運(yùn)費(fèi)(元)鐵路運(yùn)費(fèi)(元)價(jià)值(元)解方程組得:答:多1887800元。商戰(zhàn)硝煙 4.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場(chǎng)上直接銷(xiāo)售鮮奶,每噸可獲利潤(rùn)500元,若制成酸奶銷(xiāo)售,每噸可獲利潤(rùn)1200元,若制成奶片銷(xiāo)售,每

7、噸可獲利潤(rùn)2000元.該廠生產(chǎn)能力如下:每天可加工3噸酸奶或1噸奶片,受人員和季節(jié)的限制,兩種方式不能同時(shí)進(jìn)行.受季節(jié)的限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)加工并銷(xiāo)售完畢,為此該廠制定了兩套方案:方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷(xiāo)售現(xiàn)牛奶方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷(xiāo)售,并恰好4天完成(1)你認(rèn)為哪種方案獲利最多,為什么? (2)本題解出之后,你還能提出哪些問(wèn)題?商戰(zhàn)風(fēng)云再起其余5噸直接銷(xiāo)售,獲利5005=2500(元) 共獲利:8000+2500=10500(元)方案二:設(shè)生產(chǎn)奶片用x天,生 產(chǎn)酸奶用y天另:設(shè)x噸鮮奶制成奶片,y噸鮮奶制成酸奶x+y=4x+3y=9x+y=9x=1.5y

8、=2.5x=1.5y=7.5方案一:生產(chǎn)奶片4天,共制成4噸奶片,獲利 20004=8000 1.512000+2.531200=12000共獲利: 1.52000+7.5200=3000+9000=12000共獲利:商戰(zhàn)風(fēng)云再起 5、小亮跟爸爸于9月和10月初兩次到超市購(gòu)買(mǎi)食品. 9月份: 買(mǎi)6袋牛奶,12個(gè)面包,用30元. 10月初: 國(guó)慶酬賓,一律七五折優(yōu)惠,比上次多買(mǎi)了4袋牛奶和3個(gè)面包.問(wèn)題:找出等量關(guān)系并且列方程或方程組根據(jù)打折前后花30元所購(gòu)買(mǎi)的物品數(shù)量,你能求出打折前牛奶和面包的單價(jià)個(gè)是多少嗎? 學(xué)以致用 6、水資源透支令人擔(dān)憂,節(jié)約用水迫在眉睫,針對(duì)居民用水浪費(fèi)現(xiàn)象,某城市制定了每月用水標(biāo)準(zhǔn)8立方米,超標(biāo)部分加價(jià)收費(fèi),某戶居民連續(xù)兩個(gè)月的用水和水費(fèi)分別為12立方米、22元,10立方米,16.2元,試求這個(gè)城市的用水標(biāo)準(zhǔn) 說(shuō)明:即8立方米以?xún)?nèi)多少元/立方米,超過(guò)部分多少元/立方米學(xué)以致用7紅太陽(yáng)大酒店客房部有三人間、雙人間和單人間客房,收費(fèi)數(shù)據(jù)如下表(例如三人間普通間客房每人每天收費(fèi)50元)。為吸引客源,在五一黃金周期間進(jìn)行優(yōu)惠大酬賓,凡團(tuán)體入住一律五折優(yōu)惠。一個(gè)50人的旅游團(tuán)在五月二號(hào)到該酒店住宿,租住了一些三人間、雙人間普通客房,并且每個(gè)客房正好住滿,一天一共花去住宿費(fèi)1510元。則三人間、雙人間普

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論