




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2023學(xué)年八年級下學(xué)期物理期末模擬測試卷注意事項:1答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單選題1如下圖所示,水平地面O點兩側(cè)粗糙程度不同,物體一直受到沿水平方向3N的力F物體經(jīng)過M點開始計時,每經(jīng)過相同時間,用虛線框記錄物體的位置物體在OQ段做勻速直線運動F在NO、OP段做功分別為W1、W2,功率分別為P1、P2,則AW1P2BW1=W2 P1P2CW1W2
2、P1P2DW1=W2 P1P22如圖所示,刻度均勻的杠桿處于平衡狀態(tài),所掛的每個鉤碼的質(zhì)量均相等,如果在杠桿兩側(cè)已掛鉤碼的下方各增加一個相同規(guī)格的鉤碼,杠桿會( )A右端下沉B左端下沉C杠桿仍然平衡D無法判斷3一艘輪船從河里駛?cè)氪蠛?,會發(fā)生變化的是()A浮力變大,船會下沉一些B浮力變小,船會上浮一些C浮力不變,船會上浮一些D浮力不變,船會下沉一些4實心物體在水中(假設(shè)水足夠深)處于自由狀態(tài)時,下列說法錯誤的是( )A密度大于水的物體在水中一定下沉到水底B密度大于水的物體在水中也可能漂浮在水面上,只要它排開液體的體積夠大C密度小于水的物體在水中一定處于漂浮狀態(tài)D密度等于水的物體不可以漂浮在水上5
3、下列有關(guān)生活中物理量估測最符合實際的是()A人體的正常體溫為38B一位普通中學(xué)生雙腳站立對水平地面的壓強約為100PaC中考專用實心球的質(zhì)量約為2kgD人體的平均密度約為16小明同學(xué)對身邊物理量的大小進(jìn)行了估測,其中最接近實際的是A一個中學(xué)生的體重約2000NB一個雞蛋的重力約0.5NC漢豐湖湖面上的氣壓約1.5105PaD一個中學(xué)生站立時對地面的壓強約2000Pa7機(jī)器甲、乙的功率分別為100瓦、80瓦,則下列說法中正確的是( )A甲做功可能比乙做功快B甲做功一定比乙做功多C甲每秒做功一定比乙多D甲做功用時一定比乙短8在平直公路上勻速行駛的汽車,關(guān)于它在水平方向上受到的牽引力和阻力,下列說法
4、正確的是()A大小相等,方向相反,在同一直線上,是一對平衡力B大小不相等,不是一對平衡力C方向相同,不是一對平衡力D不在同一直線上,不是一對平衡力二、多選題9下列關(guān)于力和運動的說法不正確的是( )A地球上的物體,因為受到重力作用,不可能做豎直向上運動B豎直下落的鐵球,越來越快,鐵球的慣性越來越大C跳傘員從高空勻速下落過程中,動能不變,機(jī)械能減小D繞地球運行的“北斗”衛(wèi)星處于平衡狀態(tài)10下列關(guān)于壓強和浮力的說法中正確的是()A深海中的魚受到海水的壓強大,受到海水的浮力也大B飛機(jī)水平飛行時,機(jī)翼上方的空氣流速大,壓強小C將裝有水的試管由豎直位置逐漸傾斜(水未溢出),水對試管底的壓強變小D用吸盤掛鉤
5、掛衣服,是利用了大氣壓強三、填空題11有測試顯示,跳繩不但可以讓全身肌肉勻稱有力,同時會讓你的呼吸系統(tǒng)、心臟、心血管系統(tǒng)得到充分的鍛煉。若跳繩者的質(zhì)量為60kg,跳繩者的重心高度隨時間變化的情況如圖所示。根據(jù)所給條件可算出此跳繩者每跳一次克服重力所做的功是_J,在1min內(nèi)克服重力做功的平均功率為_W。(g取10N/kg)12用如圖所示的裝置“探究阻力對物體運動的影響”,探究過程中(1)需將小車從斜面的_高度處靜止釋放,比較小車在不同材料的水平支持面上運動的_。(2)必須保證小車運動在水平支持面上,這是為了讓小車在豎直方向所受_力和支持面對小車的_力相平衡,從而只探究阻力對物體運動的影響。13
6、如圖所示,重30N的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平桌面做勻速直線運動,彈簧測力計B的示數(shù)為20N,則物體A與水平桌面的摩擦力大小為_ N,拉力F的大小為_(不計滑輪重、繩重及機(jī)械摩擦)14用彈簧秤吊著一個金屬球,測得它在空氣中的重力為20N,當(dāng)金屬球有一半浸入水中時,彈簧秤的示數(shù)為15N,這時金屬球受到的浮力為_N,當(dāng)金屬球全部浸入水中時,彈簧秤的示數(shù)為_N。15如圖所示,旱冰鞋底小輪子的作用是通過_的方法來減小摩擦力擦黑板時,黑板擦與黑板間的摩擦是_摩擦,黑板擦與黑板接觸的那一面很粗糙是為了_(選填“增大”或“減小”)摩擦.162018年10月28日,萬州一公交車在萬州長江二橋行駛中因乘
7、客與司機(jī)發(fā)生爭執(zhí)互毆致車輛失控墜入江中,因公交車的重力_所受浮力而下沉。事故發(fā)生后,組織大量人力物力搜救,潛水員下潛到約71m深的水下進(jìn)行搜救,此時潛水員受到江水的壓強是_Pa(水=1.0103kg/m3,g=10N/kg)同學(xué)們作為一位公民要學(xué)會寬容,敬畏法紀(jì),防止此類悲劇重演。四、作圖、實驗探究題17如圖所示,一個足球靜止在水平地面上,請畫出它受力的示意圖。18在圖中根據(jù)給出的反射光線OB,畫出入射光線AO,并標(biāo)出入射角及其度數(shù)。(_)19(10分)為研究彈簧的性質(zhì),我們在豎直懸掛的輕質(zhì)彈簧下加掛鉤碼(如圖a),同時記錄彈簧總長度L與鉤碼質(zhì)量m,所得數(shù)據(jù)記錄在表中已知彈簧原長L0=6.0c
8、m實驗過程中,彈簧形變在彈性限度內(nèi),不計彈簧所受的重力。(g取10N/kg)實驗次數(shù)123456鉤碼質(zhì)量m/g0306090120150彈力F/N00.30.60.91.5彈簧總長度L/cm6.07.28.42.49.610.812.0彈簧伸長量x/cm1.23.64.86.0(1)實驗中彈簧彈力的大小等于所掛鉤碼的重力,請將表格中彈力的數(shù)據(jù)補充完整_;(2)分析表格中對的數(shù)據(jù),請將表格中彈簧伸長量數(shù)據(jù)補充完整_;(3)請在圖b坐標(biāo)系中描點作出彈力F跟彈簧伸長量x的關(guān)系圖象;(_)(4)分析表格中數(shù)據(jù)或圖象可以定量得出:在彈性限度內(nèi),_。五、計算題20(6分)如圖為某一款質(zhì)量為 20kg 的電
9、動平衡車,兩個車輪與地面的接觸面積為40cm2,該車沿著水平面勻速行駛 100m,用時為 20s,受到的阻力為 90N,求:(1)此時地面受到的壓強;(2)電動平衡車的牽引力的大?。唬?)此過程中克服阻力做功的功率.21(6分)如圖,某工人用400N的力在10s內(nèi)將重為600N的物體勻速提高了5m,拉力的功率是多少?滑輪組的機(jī)械效率是多少?參考答案(含答案詳細(xì)解析)一、單選題1、B【答案解析】由圖可知,OP段和NO段的路程都為s=3m,拉力都是F=3N,由W=Fs可得做的功W1=W2,每經(jīng)過相同時間,用虛線框記錄物體的位置,設(shè)NO段用的時間為t,則OP段用的時間為2t,所以t1t2,做的功相同
10、,由P=可知,P1P2,故B符合題意,ACD不符合題意2、A【答案解析】原來杠桿處于平衡狀態(tài),加上相同的鉤碼,應(yīng)由增加的力和力臂的乘積來判定?!绢}目詳解】設(shè)一個鉤碼的質(zhì)量為m,一格的長度為L,兩端增加鉤碼后,左側(cè)力和力臂的乘積為右側(cè)力和力臂的乘積為則右端力和力臂的乘積大,杠桿右端下沉。故選A。3、C【答案解析】輪船從河里駛?cè)氪蠛#际瞧顟B(tài),故浮力等于重力,重力不變,浮力不變;又海水密度大,由阿基米德原理可得,在海里排開的液體體積變小,故船會上浮一些;綜上,故C正確。故選C。4、B【答案解析】AB如果物體密度大于水的密度時物體一定下沉,不會漂浮在水中,故A正確,不符合題意;B錯誤,符合題意;
11、C如果物體密度小于水的密度物體,漂浮在水面上,故C正確,不符合題意;D密度等于水的物體懸浮在水中,不可以漂浮在水上,故D正確,不符合題意。故選B。5、C【答案解析】A人的正常體溫為37左右,所以A不符合題意;B一個中學(xué)生的質(zhì)量約為50kg,雙腳與地面接觸的面積約為,則對地面的壓強為故B不符合題意;C中考專用實心球的質(zhì)量約為2kg,故C符合題意;D人體的平均密度與水的密度差不多,約為,故D不符合題意。故選C。6、B【答案解析】A中學(xué)生的質(zhì)量約50kg,重力約G=mg=50kg10N/kg=500N,故A錯誤;B一只雞蛋的質(zhì)量約50g,重力約G=mg=0.05kg10N/kg=0.5N,故B正確;
12、C地球表面大氣壓約1.0105Pa,所以漢豐湖湖面的大氣壓約為1.0105Pa,故C錯誤;D一個普通中學(xué)生的體重G=500N,站在水平地面上與地面的接觸面積S=0.05m2,所以他對地的壓強約為p=1104Pa,故D錯誤。7、C【答案解析】A甲的功率大,甲做功一定比乙做功快,故A錯誤;B做功的多少由功率和時間共同決定,故B錯誤;C甲每秒做功100J,乙每秒做功80J,故甲每秒做功一定比乙多,故C正確;D做功相同的時候,甲做功用時一定比乙短,故D錯誤。8、A【答案解析】平直公路上勻速行駛的汽車處于平衡狀態(tài),受力平衡,豎直方向,重力和支持力平衡,水平方向,牽引力和阻力平衡,大小相等,方向相反,在同
13、一直線上。故選A。二、多選題9、ABD【答案解析】A地球上的物體,雖然受到重力作用,但由于慣性也可能做豎直向上運動,如豎直上拋的物體,只受到重力,但由于慣性會繼續(xù)豎直向上運動,故A錯誤,符合題意;B慣性只與物體的質(zhì)量有關(guān),與速度無關(guān),豎直下落的鐵球,越來越快,但質(zhì)量不變,慣性不變,故B錯誤,符合題意;C跳傘員從高空勻速下落過程中,質(zhì)量不變、速度不變,則動能不變;同時高度減小,重力勢能減小;因動能和勢能統(tǒng)稱為機(jī)械能,所以機(jī)械能減小,故C正確,不符合題意;D繞地球運行的“北斗”衛(wèi)星做圓周運動,運動方向不斷變化,所以衛(wèi)星處于非平衡狀態(tài),故D錯誤,符合題意。故選ABD。10、BCD【答案解析】(1)根
14、據(jù)公式可求壓強的變化,根據(jù)浮力公式可求浮力的變化。 (2)機(jī)翼上方的空氣流速比下方的快,因此下方向上的壓強大于上方向下的壓強,上下表面存在一個壓力差,這就是機(jī)翼的升力。(3)試管中水的長度不變,在傾斜的過程中,高度逐漸變小,根據(jù)公式可以判斷出水對管底壓強的變化。(4)把吸盤緊壓在光滑的墻上,把吸盤內(nèi)的空氣排出,大氣壓就把吸盤緊壓在了墻上,在鉤上可以掛衣服。【題目詳解】A液體壓強隨深度增加而增大,所以深海中的魚受到海水的壓強很大,但浮力與深度無關(guān),故A錯誤;B飛機(jī)的升力是機(jī)翼上下的壓力差,機(jī)翼上方空氣流速大,壓強小,下方空氣流速小,壓強大,壓力之差使飛機(jī)能升空,故B正確;C裝有水的試管傾斜過程中
15、,試管底部到液面的垂直距離減小,根據(jù)公式可知,水對試管底的壓強變小,故C正確;D用吸盤掛鉤時,要先擠出吸盤內(nèi)的空氣,使內(nèi)部壓強減小,在外界大氣壓的作用下,吸盤被壓在墻壁上,故D正確。故選BCD。三、填空題11、54J 162W 【答案解析】第一空跳繩者每跳一次克服重力所做的功:W=Gh=60kg10N/kg0.09m=54J;第二空由圖分析可知,每 s跳一次,則在lmin內(nèi)跳繩的次數(shù)為:(次),則lmin內(nèi)克服重力做功的平均功率:12、(1)同一 距離 (2)重 支持 【答案解析】(1)小車從同一斜面的同一高度由靜止下滑,小車的重力勢能轉(zhuǎn)化為動能,小車到達(dá)水平面時獲得相等的速度,通過小車在水平
16、支持面上運動的距離可知動能的大小;(2)二力平衡的條件:兩個力大小相等、方向相反、作用在同一直線上、作用在同一物體上?!绢}目詳解】(1)讓小車自斜面的同一高度由靜止開始滑下,使到達(dá)水平面時獲得相等的速度,比較小車在不同材料的水平支持面上運動的距離;(2)小車在水平面運動時,豎直方向上受到的重力和支持力的作用,這兩個力是一對平衡力,大小相等,相互抵消,相當(dāng)于小車只受水平方向的摩擦力,從而只探究阻力對物體運動的影響。13、20 40 【答案解析】第一空如圖所示,彈簧測力計B測出了滑輪上的繩子上的拉力為20N,即物體A受到拉力為20N;又因物體A做勻速直線運動,則物體A與水平桌面的摩擦力與物體A受到
17、拉力是一對平衡力,所以物體A與水平桌面的摩擦力大小為20N;第二空拉力F與測力計的拉力、以及A受到地面的摩擦力平衡,即F=2f=220N=40N14、5 10 【答案解析】1由題知,金屬球的重力G=20N,金屬球有一半浸入水中時,金屬球受到的浮力為F浮=G-F示1=20N-15N=5N2把金屬球全部浸入水中,由F浮=gV排得金屬球受到的浮力為彈簧秤的示數(shù)為15、變滑動為滾動 滑動 增大 【答案解析】1旱冰鞋的小輪子可以滾動,這樣與地面之間是滾動摩擦,所以摩擦力相對滑動摩擦力大大的減?。?3黑板擦與黑板面之間發(fā)生了滑動,所以兩者之間的摩擦是滑動摩擦;黑板擦與黑板接觸的那一面很粗糙,這是在壓力不變
18、的情況下,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦的。16、大于 7.1105 【答案解析】第一空根據(jù)浮沉條件可知,公交車的重力大于它所受浮力而下沉;第二空此時潛水員受到江水的壓強:p=水gh=1103kg/m310N/kg71m=7.1105Pa。四、作圖、實驗探究題17、如下圖所示【答案解析】靜止的足球受到重力和地面的支持力,這兩個力是一對平衡力,大小相等,方向相反,作用在一條直線上;重力的方向是豎直向下的,支持力的方向是豎直向上的,作用點在球心的位置。18、【答案解析】過入射點做垂直于鏡面的法線,可計算反射角為90-30=60由反射定律可知,入射光線與反射光線關(guān)于法線對稱,反射角等于入射角,則作圖如下19、1.2 0 彈力F與彈簧伸長量x成正比 【答案解析】第一空由題意可知,彈簧彈力的大小等于所掛鉤碼的重力,第5次的彈力:F=G=mg=0.12kg10N/kg=1.2N;第二空當(dāng)鉤碼質(zhì)量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大學(xué)生在線學(xué)習(xí)平臺
- 江蘇省安全文明施工措施費
- 項目進(jìn)度匯報及協(xié)調(diào)通知
- 跨部門協(xié)作會議紀(jì)要與行動計劃
- 高效會議管理技巧與實踐指南
- 臺風(fēng)應(yīng)急預(yù)案演練方案
- 項目預(yù)算控制表模板(財務(wù)部門)
- 可持續(xù)發(fā)展戰(zhàn)略實踐分享
- 電子交易系統(tǒng)操作指南
- 辦公室職員健康促進(jìn)措施
- 第二章1:公文寫作的構(gòu)成要素
- 單兵隊列教學(xué)法
- DB14-T 2803-2023 藥品委托儲存配送管理規(guī)范
- 五年級上冊猜字謎課件
- 空白試卷模板(可編輯修改word版)
- 第三章生物信息數(shù)據(jù)庫檢索及其應(yīng)用
- 納蘭性德全集
- 數(shù)字孿生水利工程建設(shè)技術(shù)導(dǎo)則(試行)
- 兒童節(jié)約用水你我同行3月22日世界水日主題班會PPT
- YC/T 478-2013煙草商業(yè)企業(yè)卷煙物流配送中心安全管理規(guī)范
- GB 6222-2005工業(yè)企業(yè)煤氣安全規(guī)程
評論
0/150
提交評論