版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、的繩子,從頭到尾總共需要 1 個(gè)小時(shí)?,F(xiàn)有假設(shè)干條材質(zhì)一樣的繩子,問如何用燒繩的方法來計(jì)時(shí)一個(gè)小時(shí)十五分鐘呢?答;用一根繩子 2 頭點(diǎn)燃,同時(shí)另取一根繩子點(diǎn)燃則從計(jì)時(shí)開頭到其次根繩子燃燒完用時(shí)十五分鐘。再取一根繩子點(diǎn)燃,直至這根繩子燃燒完,計(jì)時(shí)完畢。則總計(jì)時(shí)開頭的那刻開頭到計(jì)時(shí)完畢,用時(shí) 1 小時(shí) 15 分鐘,可以此來計(jì)時(shí)。212三次把這個(gè)球找出來答:先編號1,2,3,4 放在天平的左端,5,6,7,8 放在天平的另右端。天平有兩種狀況,平衡或不平衡。 1先分析天平平衡的狀況:假設(shè)平,則重量不同的球在剩下的 4 個(gè)中。3 1 8 9 12 號球中3 個(gè)9,10,11放在另右端,又有兩種狀況,平
2、衡或不平衡12 12 號球和其他任意一球比較,可以知道是輕還是重。9,10,11 3 個(gè)球中,并且可以知道他比2 假設(shè)平衡,則剩下的球11 號球?yàn)橐业那?,假設(shè)不平衡,依據(jù)前面推斷的該球是比較輕還是重可以推斷天平上的其中一個(gè)球?yàn)橐业那?。下面分析第一次天平不平衡的狀況。那么有左端重或者右端重兩種狀況,不 妨假設(shè)左端重假設(shè)是右端重也是一樣的。3 個(gè)球1,2,3,3 個(gè)球4 3 個(gè)例如9,10,11到右端,這時(shí)天平會(huì)消滅 3 種狀況,a左端重,b平衡,c右端重。我們一個(gè)一個(gè)來分析。左端重,那么要找的球確定是 4 號球或者 8 號球。第三次用天平,把其中一 10 個(gè)球中的一個(gè)球放在右端,又3 種狀況
3、一8 號球?yàn)橐业那?,并且依?jù)其次次用天平的結(jié)果,可知比其余球輕。二假設(shè)左端重,則 4 號球?yàn)橐业那?,并且比其余球重。三假設(shè)右端重,則 4 號球?yàn)橐业那颍⑶冶绕溆嗲蜉p。平衡,那么要找的球在從左端拿下的三個(gè)球1,2,3中,由于第一次用天平左端重,所以可知這個(gè)球比其余的球重,接下了來的分析和前面的一樣,不再重復(fù)。 平第一次左端重,其次次右端重可知,該球比其他球輕,接下來的分析同3但不知道該走哪條路,需要問這兩個(gè)人。請問應(yīng)當(dāng)怎么問?答案:問這兩個(gè)人怎么去他們自己的國家,誠懇國的和說謊國的都會(huì)指向誠懇國的路,沒人指的那條就是去說謊國的.4、小明和小強(qiáng)都是張教師的學(xué)生,張教師的生日是M N日,2
4、人都知道張教師的生日 M N 值告知了小強(qiáng),張教師問他們知道他的生日是那一天嗎?3 4 日 3 5 日 3 8 日6 4 日 6 7 日9 1 日 9 5 日12 1 日 12 2 日 12 8 日小明說:假設(shè)我不知道的話,小強(qiáng)確定也不知道小強(qiáng)說:原來我也不知道,但是現(xiàn)在我知道了小明說:哦,那我也知道了請依據(jù)以上對話推斷出張教師的生日是哪一天?答案:首先是小明先說話,他說他不知道。他知道的可能性也確實(shí)很小,由于無論教師高訴他是哪個(gè)月,都有 2 種或者 3 種可能性讓他選擇,除非他還知道其他的信息,不然他確定不知道。不過他不僅說他不知道,而且還說“假設(shè) 他不知道的話,小強(qiáng)確定也不知道”。那么小強(qiáng)
5、什么狀況下確定不知道呢?那就 是和小明一樣,教師告知他的那個(gè)日對應(yīng)至少 2 個(gè)月份,除非他還知道其他信息,那他確定不能確定最終生日的。但是認(rèn)真觀看后,我們可以覺察:假設(shè)教師7 2 的話,那么他就可以知道教師的生日了。由于 7 和 2 和12后半句要想清楚了。那現(xiàn)在的可能值就是:3 4 日 3 5 日 3 8 日9 1 日 9 5 日N 5 M 3 9 兩種可能。那現(xiàn)在的可能值就是:3 4 日 3 8 日9 1 日M 9 M 3 的為話,N 48 兩種可能了。所以教師的生日是:9 1 日5、有甲乙丙丁戊五人,每個(gè)人頭上戴一頂白帽子或黑帽子。每個(gè)人雖然都觀察 別人頭上帽子的顏色,但看不見自己頭上帽
6、子的顏色。并且,一個(gè)人戴白帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說真話;戴黑帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說假話。:甲說:我觀察三頂白帽子,一頂黑帽子。乙說:我觀察四頂白帽子。丙說:我觀察一頂白帽子,三頂黑帽子。戊說:我觀察四頂白帽子。據(jù)此,以下陳述中都是假的,除了A、甲和丙都戴白帽子;B、乙和丙都戴黑帽子;C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子; D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子; E、丙和丁都戴白帽子。答案:E推理過程:假設(shè)甲說的是對的,則甲帶白帽子;甲說乙、丙、丁、戊中有三個(gè)人都帶白帽 子,那這三個(gè)人都說真話,也就是有四個(gè)人戴白帽子,一個(gè)人帶黑帽子。那乙 說有四頂黑帽子就是假的。那就應(yīng)當(dāng)乙?guī)Ш诿弊?。丙、丁、戊都說真話。但是 丙說的又不符合,所以
7、斷定甲說的是假的,甲帶黑帽子。假設(shè)乙說的是對的,則乙?guī)О酌弊?;其余四人帶黑帽子,都說假話。但是丙說 有一頂白帽子乙;有三頂白帽子甲、丁、戊又是復(fù)合事實(shí)的,所以斷 定乙說的是假話,乙?guī)Ш诿弊印D敲次煺f觀察四頂白帽子,是假話,所以戊說的是假話,戊帶黑帽子。假設(shè)丙說的是對的,那么一白丁三黑甲、乙、戊,則丙帶的是白帽子。 綜上:甲、乙、戊帶黑;丙、丁帶白。6、前提:有五個(gè)具有不同顏色的房子里面分別住著五個(gè)不同國籍的人每個(gè)人都喝一種特定品牌的飲料抽不同牌子的煙,養(yǎng)不同的寵物。沒有任何倆個(gè)人喝同一種飲料,或抽同一個(gè)牌子的煙,或養(yǎng)同一種寵物。 提示:1、英國人住紅色房子。2、瑞典人養(yǎng)狗住寵物。3、丹麥人喝茶
8、。4、 56 Pallmall 牌煙的人養(yǎng)鳥。7、黃色房子的仆人抽 Punhill 牌煙。8、住在中間房子的人喝牛奶。在最左邊。10抽Bleads牌煙的人和養(yǎng)貓的人相鄰。11DUNHILL 牌煙的人相鄰。12、抽blumaster 牌煙的人喝啤酒。13、德國人抽PRINCE 牌的煙。14、那威人和住藍(lán)房子的人相鄰。15Blends 煙的人和喝礦泉水的人相鄰。答案:顏色綠白紅藍(lán)黃國籍德瑞英丹挪飲料咖啤牛茶水香煙prblupabledu寵物魚狗鳥馬貓7、有一個(gè)土耳其人,想雇傭一個(gè)格外聰明的經(jīng)商助手,有兩人前來應(yīng)聘,為了測試兩人誰聰明,將這兩個(gè)人帶進(jìn)一間沒有窗戶的黑房子里。他翻開燈后對兩5 頂帽子,
9、2 3 黑,我關(guān)燈后,把它們的位置弄亂,然后每人摸一頂帶在自己頭上,其余兩頂我藏起來,開燈后。請盡快說出自己頭上帶的帽子是什么顏色。燈點(diǎn)亮?xí)r,兩人都觀察土耳其商人帶的是紅色的,兩人開頭無法答復(fù),過了一會(huì),其中一個(gè)說:我?guī)У氖呛谏?。這個(gè)人猜對了。此人是怎樣猜出來的?A、B 和商人A B 也帶了紅色帽子,則自己確定是黑A B 帶了黑色帽子。A B BA自己也帶了黑色帽子。更為聰明的 A 意識(shí)到這點(diǎn)后,猜對了自己的帽子顏色為黑8、假設(shè)有一個(gè)池塘,里面有無窮的水,現(xiàn)在有兩個(gè)空水壺,容量分別是 5 升和6365115655165462565339、在某校中選的校學(xué)生會(huì)的七名委員中,有一個(gè)大連人,兩個(gè)北
10、方人,一個(gè) 福州人,兩個(gè)特長生,三個(gè)貧困生,假設(shè)上述介紹涉及了該學(xué)生會(huì)中的全部委員,則以下各項(xiàng)關(guān)于學(xué)生會(huì)委員的斷定都是與題干不沖突,除了( )A兩個(gè)特長生都是貧困生 B貧困生都不是南方人 C特長生都是南方人 D大連人是特長生答案:AB 。A、 兩個(gè)特長生都是貧困生,則共有兩個(gè)北方人(包括大連人),一個(gè)福州人,三個(gè)貧困生 (包括兩個(gè)特長生)6 個(gè)人,所以是有沖突的。B(包括大連人),一個(gè)福州人,兩個(gè)特長生,所以是有沖突的。10、甲,乙,丙三人對小強(qiáng)的藏書數(shù)目作了一個(gè)估量。甲說:“他至少有本書?!币艺f:“他的書不到本?!北f:“他最少有一本書?!边@三個(gè) 估量中只有一句是對的。問:小強(qiáng)到底有多少本書
11、?答案:假設(shè)丁大于或等于 1000,則甲丙都對1 1000 之間則乙丙都對所以丁一本沒有,且乙對11,ABC 中誰是律師?誰是法官?誰是檢察官?請寫出推導(dǎo)過程。甲:A 是律師,B 是法官乙:A 是法官,C 是律師丙:AB 是律師答案:假設(shè)甲中 A 是律師是對的,那么 B 是法官就是錯(cuò)的。這與乙中 AC 是律師相沖突。因此甲中 A 是律師是錯(cuò)的,B 是法官是對的。由此可推出乙中A 是法官是錯(cuò)的,C 是律師是對的。丙中 A 是檢察官是對的,B 是律師是錯(cuò)的。綜合可得。ABC12、莎士比亞威尼斯商人里說:鮑西亞猜匣子為婚,鮑西亞身有金、銀、 鉛三只匣子,只有一只匣子里放著她的肖像,這三個(gè)匣子上面各刻著一句話,金匣子上刻的是:肖像不在此匣子里;銀匣子上刻的是:肖像在金匣子里;鉛 匣子上刻的是:肖像不在此匣子里。這三句話只有一句話是真話,誰能猜出在 肖像放在哪個(gè)匣子里?假設(shè)肖像在銀匣子里,則金匣子和鉛匣子上的話都是正確的;假設(shè)肖像在金匣子里,則銀
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- KEMA培訓(xùn)資料教學(xué)課件
- 2024-2025學(xué)年專題1.3 運(yùn)動(dòng)的快慢-八年級物理人教版(上冊)含答案
- 發(fā)改委產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)優(yōu)化調(diào)查報(bào)告
- DB11-T 2072-2022 櫟屬植物苗木繁育與栽培技術(shù)規(guī)程
- 5年中考3年模擬試卷初中道德與法治七年級下冊01專項(xiàng)素養(yǎng)綜合全練(一)
- 齒輪泵培訓(xùn)課件
- 家庭清潔孕嬰護(hù)理產(chǎn)品項(xiàng)目可行性研究報(bào)告模板-立項(xiàng)拿地
- (統(tǒng)考版)2023版高考化學(xué)一輪復(fù)習(xí)第十二章有機(jī)化學(xué)基礎(chǔ)第3講烴的含氧衍生物學(xué)生用書
- 建筑垃圾清運(yùn)協(xié)議模板
- 超聲波測距離加語音報(bào)距
- 校長陪餐制工作計(jì)劃
- 第二十八屆“YMO”青少年數(shù)學(xué)思維研學(xué)交流活動(dòng)復(fù)選試卷(五年級)
- JT-T-934-2021城市公共汽電車駕駛員操作規(guī)范
- 藥品質(zhì)量管理制度培訓(xùn)
- 2024基酒購銷合同模板
- 2024部編版六年級下冊語文教學(xué)計(jì)劃及教學(xué)進(jìn)度表
- 干休所門診部工作計(jì)劃
- 阿爾茨海默病的癥狀與治療方法
- 教科版五年級下冊第一單元生物與環(huán)境
- 2024年國家工作人員學(xué)法考法知識(shí)考試題庫500題(含答案)
- 廣告宣傳物料投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
評論
0/150
提交評論