2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編4_第1頁
2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編4_第2頁
2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編4_第3頁
2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編4_第4頁
2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編4_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、長風(fēng)破浪會有時,直掛云帆濟滄海。 住在富人區(qū)的她 2009-2022歷年深圳市寶安區(qū)社區(qū)考試真題含答案帶詳解2022-2023上岸資料(圖片大小可自由調(diào)整)全文為Word可編輯,若為PDF皆為盜版,請謹(jǐn)慎購買!第壹套一.歷年真題薈萃(共30題)1.2004年下列國家和地區(qū)經(jīng)濟增長速度最快的是: A.美國 B.日本 C.德國 D.亞洲發(fā)展中國家 參考答案:D 解題思路:第一步,本題考查簡單比較中讀數(shù)比較問題。 第二步,定位柱狀圖,可知2004年美國經(jīng)濟增長速度為4.25%;日本為4.25%;德國為2.25%;亞洲發(fā)展中國家為7.65%,增長速度最快為亞洲發(fā)展中國家。因此,選擇D選項。2.近日,中

2、共中央國務(wù)院頒發(fā)黨政機關(guān)厲行節(jié)約反對浪費條例,條例指出,堅持社會化、市場化方向改革公務(wù)用車制度,改革公務(wù)用車實物配給方式,取消一般公務(wù)用,保留必要的執(zhí)法執(zhí)勤、機要通信、應(yīng)急和特種專業(yè)技術(shù)用車及按規(guī)定配備的其他車輛,普通公務(wù)出行實行社會化提供,適度發(fā)放公務(wù)交通補貼,其實,官員的配車與用車,自古以來就不是一個小問題,隨著歷史的發(fā)展,不斷地進行著改革和改造。上述文字作為一篇文章開頭,接下來最有可能講述的是: A.官員的配車與用車自古以來就是治理國家的一個重大問題 B.中共中央國務(wù)院市場化改革用車制度是符合歷史發(fā)展規(guī)律的 C.古代官員配車與用車歷史規(guī)定與變化 D.中共中央國務(wù)院改革公務(wù)用車的制度與規(guī)定

3、 參考答案:C 解題思路:第一步,通讀原文,重點分析文段話題落腳點。文段首句提出中共中央國務(wù)院頒發(fā)一個條例,條例指出規(guī)范官員的配車與用車的具體措施。尾句用轉(zhuǎn)折詞引出“其實,官員的配車與用車,自古以來就不是一個小問題,隨著歷史的發(fā)展,不斷地進行著改革和改造?!卑凑赵掝}一致的原則,接下來也要圍繞這官員的配車與用車去論述。 第二步,對比選項。B項中和D項在說“中共中央國務(wù)院”,且D項上文已經(jīng)論述過,故排除。A項是對最后一句話的重復(fù),排除。C項“古代官員配車與用車歷史規(guī)定與變化”承接上文,話題一致,正確。因此,選擇C選項。3.人們常說“老人不講古,后生會失譜。”下列選項中與此邏輯結(jié)構(gòu)相同的是: A.放

4、虎歸山,必有后患 B.有其父必有其子 C.因為航班延誤,所以他遲到了 D.愛拼才會贏 參考答案:A 解題思路:第一步,確定題型。 根據(jù)提問方式“邏輯結(jié)構(gòu)相同”,確定為平行結(jié)構(gòu)。第二步,分析題干推理形式。題干可以翻譯為:老人不講古后生會失譜,前者是后者的充分條件。第三步,辨析選項。A項:該項翻譯為:放虎歸山必有后患,前者是后者的充分條件,與題干推理形式相同,符合;B項:其父并不是其子的充分條件,與題干推理形式不同,排除;C項:該項為因果關(guān)系,前者不是后者的充分條件,與題干推理形式不同,排除;D項:該項翻譯為:會贏愛拼,前者是后者的必要條件,與題干推理形式不同,排除。因此,選擇A選項。4.一個水果

5、箱子里有100個水果,其中有蘋果10個,梨12個,橘子20個,橙子18個,芒果15個,獼猴桃18個,柿子7個,如果隨意從中取出水果,有13個水果是相同的,問至少要取出幾個水果才能保證滿足上述需求? A.78 B.77 C.76 D.68 參考答案:A 解題思路:第一步,本題考查最值問題,屬于最不利構(gòu)造。 第二步,由“至少”、“保證”可知本題為最不利構(gòu)造問題,答案為最不利情況數(shù)1。要保證取出的水果中一定有13個水果是相同的,則最不利值的情況為每種水果都取出了12個,而有些水果不足12個,那么就有多少取多少。所以最不利情況為101212121212777(個)水果,則至少要取出的水果為77178(

6、個),才能保證一定有13個水果相同。因此,選擇A選項。5.下列哪個國家或地區(qū)的經(jīng)濟增長速度下降幅度與世界經(jīng)濟增長速度下降幅度相同? A.日本 B.德國 C.美國 D.亞洲發(fā)展中國家 參考答案:C 解題思路:第一步,本題考查簡單比較中和差比較問題。 第二步,定位柱狀圖。第三步,2005年世界經(jīng)濟增長速度同比下降幅度為5%4%1%;美國為4.25%3.25%1%,下降幅度相同。因此,選擇C選項。6.蒂爾加藤是德國柏林市中心的一個公園,與之隔著柏林墻相望的是用于紀(jì)念二戰(zhàn)時歐洲被屠殺猶太人的紀(jì)念碑,不遠處美國大使館上空星條旗飄揚,據(jù)說這樣的安排是有深意的,它_美國會一直守護著世界和平。填入橫線處最恰當(dāng)

7、的一項是: A.表示 B.證明 C.象征 D.說明 參考答案:C 解題思路:第一步,分析語境。根據(jù)公園里面的紀(jì)念碑,美國大使館上空旗幟,這種刻意的安排要與“美國會一直守護著世界和平”的決心聯(lián)系起來。公園里面的擺置是客觀存在,守護世界和平是抽象概念。 第二步,對比選項。C項“象征”多用來說明具象與抽象的關(guān)系。如玫瑰象征愛情,百合象征純潔。故C項正確。因此,選擇C選項7.2018年4月,國務(wù)院關(guān)稅稅則委員會發(fā)布公告,決定對原產(chǎn)于美國的大豆、汽車、化工品等14類106項商品加征()的關(guān)稅。 A.0.1 B.0.35 C.0.25 D.0.2 參考答案:C 解題思路:第一步,本題考查時政知識。 第二步

8、,2018年4月,經(jīng)國務(wù)院批準(zhǔn),國務(wù)院關(guān)稅稅則委員會決定對原產(chǎn)于美國的大豆、汽車、化工品等14類106項商品加征25%的關(guān)稅。因此,選擇C選項。8.甲、乙、丙、丁四人中有人出國旅游了,四人的說法如下:甲:出國旅游的是丙乙:丁剛剛出國旅游了丙:如果我出國旅游了,那么丁肯定也去了?。撼鰢糜蔚牟皇俏乙陨纤膫€表述中只有一個是假的,如果此斷定為真,則以下哪項是真的? A.說假話的是甲,出國旅游的是乙 B.說假話的是丁,出國旅游的是丙和丁 C.說假話的是乙,出國旅游的是丙 D.說假話的是丙,出國旅游的是丙 參考答案:B 解題思路:第一步,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)

9、系。乙說的“丁剛剛出國旅游了”和丁說的“出國旅游的不是我”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一個是假的”,可知乙和丁說的話必有一真一假,其余甲和丙說的話為真。由甲和丙說的話為真,可知出國旅游的是丙和丁,進而可得:乙說了真話,丁說了假話。因此,選擇B選項。9.,則x的值為: A.1 B. C. D.3 參考答案:D 解題思路:第一步,本題考查基礎(chǔ)計算問題。 第二步,解得x3。因此,選擇D選項。10.歸納推理是指從特殊到一般的推理。以下描述屬于歸納推理的是: A.從一個袋子里摸出來的第一個是紅球;第二個也是紅球;所以第三個也是紅球 B.金受熱后體積

10、膨脹;銀受熱后體積膨脹;銅受熱后體積膨脹;所以金屬受熱后體積都膨脹 C.紅顏色的火龍果好吃,所以好吃的火龍果也是紅顏色的 D.小夏原來在普通班,考試成績達到了強化班水平,所以小夏原來的普通班也可以叫強化班 參考答案:B 解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選是題。 第二步,找關(guān)鍵信息。從特殊到一般。第三步,辨析選項。A項:根據(jù)第一個是紅球、第二個球是紅球,得到第三個球的情況,不屬于一般性的結(jié)論,未涉及“從特殊到一般”,不符合定義;B項:根據(jù)金、銀、銅受熱后體積膨脹,屬于“特殊”,得到金屬受熱后體積都膨脹,屬于“一般性結(jié)論”,體現(xiàn)了“從特殊到一般”,符合定義;C項:根據(jù)紅色火龍果好吃,得到好吃

11、的火龍果是紅色,未涉及“從特殊到一般”,不符合定義;D項:根據(jù)小夏在普通班的成績達到了強化班水平,得到小夏所在的班可以叫強化班,不屬于一般性的結(jié)論,未涉及“從特殊到一般”,不符合定義。因此,選擇B選項。11.臺灣某富商被綁架,警方根據(jù)線索很快找到了甲、乙、丙、丁四個嫌疑人。警方迅速對嫌疑人展開審訊,四人的口供如下:甲:作案的是丙。乙:作案的是丁。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇R阎膫€口供中只有一個是假的,則以下哪項是真的? A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁 C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙 參考答案:B 解題思路:第一步

12、,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙說的“作案的是丁”和丁說的“作案的不是我”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一個是假的”,可知乙和丁說的話必有一真一假,其余甲和丙說的話為真。由甲和丙說的話為真,可知作案的是丙和丁,進而可得:乙說了真話,丁說了假話。因此,選擇B選項。12.街道路燈壞了數(shù)月,居民反映多次,總說“要解決”,卻始終“燈不亮”,一些單位企業(yè),存在不少消防隱患,都知道消防設(shè)備不能成擺設(shè),把安全培訓(xùn)當(dāng)成“走過場”,其實,很多問題冒頭時,算不上多嚴(yán)重,有些甚至屬于“小兒科”級別,但問題總是“年年歲歲花

13、相似”,久拖不決,小問題就可能變成“老大難”,與其說,這是相關(guān)部門缺乏解決問題的能力,不如說,是少了服務(wù)群眾的誠意。這段文字可以推出: A.有關(guān)部門應(yīng)該肩負起責(zé)任,讓令人心煩的老問題逐步減少 B.“老問題”在社會中司空見慣 C.“老問題”反映的是一種工作態(tài)度 D.居民不能只等著相關(guān)部門,要學(xué)會自己解決問題 參考答案:A 解題思路:第一步,依據(jù)題干特征和提問方式,確定為歸納推理。 第二步,辨析選項。A項:題干當(dāng)中指出“與其說,這是相關(guān)部門缺乏解決問題的能力,不如說,是少了服務(wù)群眾的誠意”,說明相關(guān)部門未肩負起“服務(wù)群眾”的責(zé)任,因此,有關(guān)部門應(yīng)該肩負起責(zé)任,讓老問題逐步減少,可以推出;B項:題干

14、當(dāng)中深度剖析了“老問題”產(chǎn)生的原因,并未提到是否是司空見慣的,無法推出,排除;C項:題干中針對出現(xiàn)的“老問題”,反映出相關(guān)部門未肩負起“服務(wù)群眾”的責(zé)任,并沒有提到關(guān)于工作態(tài)度的問題,無法推出,排除;D項:題干當(dāng)中提到“與其說,這是相關(guān)部門缺乏解決問題的能力,不如說,是少了服務(wù)群眾的誠意”,說的是有關(guān)部門要負起責(zé)任來解決問題,并未提到要讓居民自己解決,無法推出,排除。因此,選擇A選項。題干內(nèi)容可參考以下原文:13.某企業(yè)今年校招共招收100人,分到了7個部門,每個部門都有新人,且分到的人數(shù)都不同,那么分得新員工第四多的部門最多能有多少人? A.21 B.22 C.23 D.24 參考答案:B

15、解題思路:第一步,本題考查最值問題,屬于數(shù)列構(gòu)造。 第二步,根據(jù)題意設(shè)第四多的部門新員工人數(shù)為x,總數(shù)固定,要使x最多,則其他部門新員工人數(shù)盡量少且各不相同,則構(gòu)造數(shù)列如下表所示:根據(jù)題意可知總?cè)藬?shù)100,則:(x3)(x2)(x1)x321100,解得x22(人)。因此,選擇B選項。14.所有科學(xué)家都是愛思考的人,我愛思考,所以,我是科學(xué)家。以下哪項最能揭示上述推理的錯誤? A.所有的科學(xué)家都愛思考,我不是科學(xué)家,所以我不愛思考 B.所有的雞都有兩條腿,這種動物有四條腿,所以它不是雞 C.所有的馬都是四蹄食草動物,牛是四蹄食草動物,所以牛是馬 D.所有的神童都高度近視,我一定是高度近視,因為

16、我是神童 參考答案:C 解題思路:第一步,確定題型。 根據(jù)提問方式“揭示上述推理的錯誤”,確定為平行結(jié)構(gòu)。第二步,分析題干推理形式。分別設(shè)“科學(xué)家”為A,“愛思考”為B,“我”為C,題干推理形式為:所有A都是B,C是B,所以C是A。第三步,辨析選項。A項:分別設(shè)“科學(xué)家”為A,“愛思考”為B,“我”為C,該項推理形式為:所有A都是B,C是A,所以C是B,與題干推理形式不同,排除;B項:分別設(shè)“雞”為A,“兩條腿”為B,“這種動物”為C,該項推理形式為:所有A都是B,C是B,所以C是A,與題干推理形式不同,排除;C項:分別設(shè)“馬”為A,“四蹄食草動物”為B,“牛”為C,該項推理形式為:所有A都是

17、B,C是B,所以C是A,與題干推理形式相同,符合;D項:選項表述順序與題干不一致,先把表述順序進行調(diào)整為:所有的神童都高度近視,因為我是神童,所以我一定是高度近視。分別設(shè)“神童”為A,“高度近視”為B,“我”為C,該項推理形式為:所有A是B,C是A,所以C是B,與題干推理形式不同,排除。因此,選擇C選項。15.2,10,24,50,(),162 A.84 B.88 C.94 D.98 參考答案:C 解題思路:第一步,數(shù)列變化趨勢平緩,優(yōu)先考慮做差。 第二步,做兩次差如圖所示:猜測二次差數(shù)列是公差為6的等差數(shù)列,則下兩項分別為12618,18624,一次差數(shù)列下兩項分別為261844,44246

18、8,所求項為504494,驗證9468162,滿足規(guī)律。因此,選擇C選項。16.歸納推理是指從特殊到一般的推理。以下描述屬于歸納推理的是: A.心理問題包括一般心理問題和嚴(yán)重心理問題,有精神障礙的患者不屬于心理問題范疇 B.地球上有大氣層和四季變更,火星上也有大氣層和四季變更,所以有一天火星上也可以住人 C.一個仆人去幫主人摘芒果,嘗的第一個是甜的,第二個也是甜的,所以這個園子的芒果肯定都是甜的 D.三角形內(nèi)角和是180,凸四邊形內(nèi)角和是360,凸五邊形內(nèi)角和是540,所以凸多邊形內(nèi)角和為(n-2)*180 參考答案:C 解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選是題。 第二步,找關(guān)鍵信息。從特

19、殊到一般。第三步,辨析選項。A項:心理問題包括兩方面,沒有得到一般性結(jié)論,未涉及“從特殊到一般”,不符合定義;B項:根據(jù)地球和火星都有大氣層和四季變更,得到火星也可以住人的結(jié)論,屬于類比推理,未涉及“從特殊到一般”,不符合定義;C項:第一個是甜的,第二個是甜的,屬于“特殊”,得到所有的都甜,屬于“一般性結(jié)論”,體現(xiàn)了“從特殊到一般”,符合定義;D項:三角形、凸四邊形屬于一類事物,不屬于“特殊”,并且三角形內(nèi)角和是180,本身就屬于“一般性結(jié)論”,不符合定義。因此,選擇C選項。17.元朝軍力強盛,地域?qū)拸V,這在當(dāng)時是處于世界超級地位的,但很少有人注意到當(dāng)時元朝科學(xué)技術(shù)的發(fā)展水平,可以說中國歷史上

20、沒有任何朝代達到像元朝那樣的居于世界領(lǐng)先集團之列的水平或程度,元朝的科學(xué)技術(shù)達到或取得很高的成就,原因可能是由于元帝國有實力征調(diào)領(lǐng)先于世界的阿拉伯與波斯等地的科學(xué),技術(shù)精英前來中國,應(yīng)該說這些人類文明成果,尤其是一些自然科學(xué)技術(shù)知識出現(xiàn)在元朝時期的中國,具(有特別的意義)。幾千年來,中國在傳統(tǒng)上一貫推崇“重文章輕科技”的思想,例如李冰父子,遠遠無法與孔孟、朱熹等思想家或理學(xué)家,以及蘇軾之類的文學(xué)家相提并論,但是這種狀況在元朝卻有所不同。文中括號內(nèi)“特別的意義”是指: A.元朝是中國歷史上唯一在科學(xué)技術(shù)發(fā)展水平上達到世界領(lǐng)先的時期 B.自然科學(xué)技術(shù)知識是首次系統(tǒng)地從阿拉伯與波斯等地傳入中國 C.

21、李冰父子在元朝的地位能夠與孔孟、朱熹以及蘇軾之類的文學(xué)家相提并論 D.元朝重視科學(xué)技術(shù),中國傳統(tǒng)的“重文章輕科技”的思想在元朝有所不同 參考答案:D 解題思路:第一步,定位原文。文段提出“元朝的科學(xué)技術(shù)達到或取得很高的成就,原因可能是由于元帝國有實力征調(diào)領(lǐng)先于世界的阿拉伯與波斯等地的科學(xué),技術(shù)精英前來中國,應(yīng)該說這些人類文明成果,尤其是一些自然科學(xué)技術(shù)知識出現(xiàn)在元朝時期的中國,具有(特別的意義)”,即說明元朝很重視科學(xué)技術(shù),甚至不惜從阿拉伯與波斯等地調(diào)用人才來中國。 第二步,對比選項。D項“元朝重視科學(xué)技術(shù)”對應(yīng)(特別的意義)上句,“中國傳統(tǒng)的重文章輕科技的思想在元朝有所不同”對應(yīng)(特別的意義

22、)的下句。因此,D項正確。A項“唯一”和B項“首次”過于絕對,文中未提,排除。C項是例子的描述,排除。因此,選擇D選項。18.江西省2009年國外游客總?cè)舜伪?008年增加了()人。 A.88134 B.67451 C.79259 D.55342 參考答案:C 解題思路:第一步,本題考查增長量計算中已知現(xiàn)期量與基期量問題。 第二步,定位表格最后一行,可知2009年江西省外國旅客人數(shù)為387577人次,2008年為308318人次。第三步,根據(jù)增長量現(xiàn)期量基期量,代入數(shù)據(jù)可得,江西省2009年國外游客總?cè)舜伪?008年增加了387577308318,觀察選項與表格數(shù)據(jù)精確度一致且尾數(shù)不同,利用尾

23、數(shù)法計算尾數(shù)為9。因此,選擇C選項。19.研究發(fā)現(xiàn)認知能力由許多微小效應(yīng)疊加而成。通常認知能力在整體上呈正態(tài)分布。當(dāng)人體內(nèi)的正向基因變體(即可以增加IQ的變體)的數(shù)量超過了平均值,其IQ也會超過人均IQ。將一個人的IQ從人均IQ提高一個標(biāo)準(zhǔn)差(也就是15點)所需的正向等位基因數(shù)量,和與智力相關(guān)的基因變體的數(shù)量的平方根(大約是100)成正比。換言之,每100個左右的額外正向變體就可以為個體增加15點IQ。目前人體內(nèi)存在數(shù)千個潛在的正向變體,如果能用基因技術(shù)讓一個人獲得所有正向變體,其認知能力將比整體平均水平高出100個標(biāo)準(zhǔn)差也意味著超過1000點IQ。上文可以推斷出: A.大多數(shù)人的認知能力處于

24、正態(tài)分布曲線的中部 B.人類的IQ可能會超過1000點 C.人類IQ的提高將大大促進我們社會的進步 D.基因技術(shù)能讓人的認知能力比整體平均水平高出100個標(biāo)準(zhǔn)差 參考答案:B 解題思路:第一步,分析文段,將選項與原文一一對應(yīng)。 第二步,辨析選項。A項和C項無中生有,錯誤。B項和D項對應(yīng)尾句“如果能用基因技術(shù)讓一個人獲得所有正向變體,其認知能力將比整體平均水平高出100個標(biāo)準(zhǔn)差也意味著超過1000點IQ”可知,B項“可能”是正確的。D項“能讓人的認知能力比整體平均水平”過于絕對,排除。因此,選擇B選項。20.甲、乙、丙三人,已知甲比乙大3歲,乙比丙大,現(xiàn)在他們?nèi)说哪挲g之和是80歲,10年前他們

25、三人的年齡之和是51歲,則丙今年()歲。 A.7 B.8 C.9 D.10 參考答案:C 解題思路:解法一: 第一步,本題考查年齡問題。第二步,由現(xiàn)在年齡和是80歲,可知10年前年齡和為8031050歲。而十年前年齡和是51歲,故年齡最小的丙在九年前出生,即今年丙9歲。因此,選擇C選項。解法二:第一步,本題考查年齡問題,用方程法解題。第二步,觀察選項,最大值為10歲,優(yōu)先推測十年前丙未出生。設(shè)乙十年前年齡為x歲,則甲十年前年齡為(x3)歲,則有x(x3)51,解得x24(歲)。則今年乙34歲,甲37歲,丙年齡為8034379(歲)。因此,選擇C選項。解法三:第一步,本題考查年齡問題。用代入排除

26、法解題。第二步,由“已知甲比乙大3歲,乙比丙大,現(xiàn)在他們?nèi)说哪挲g之和是80歲”,可知丙的年齡必定為奇數(shù)。只有A和C選項符合,下面可以選7或9代入驗證。第三步,代入A選項,丙7歲,則乙年齡為(8073)235(歲),則甲38歲,10年前全家人年齡之和為:351038105351,排除。因此,選擇C選項。21.甲:王芳是蘋果公司在中國的高級銷售。乙:不可能,王芳只用戴爾的筆記本電腦。從這段話中推斷乙的陳述中所隱含的前提是: A.蘋果公司與戴爾是競爭關(guān)系 B.高級銷售都會用蘋果的筆記本電腦 C.所有的高級銷售只用本公司的產(chǎn)品 D.王芳在戴爾公司兼職 參考答案:C 解題思路:第一步,確定題型。 根據(jù)

27、提問方式中的“隱含的前提”,確定為加強論證。第二步,找論點和論據(jù)。論點:王芳不是蘋果公司在中國的高級銷售。論據(jù):王芳只用戴爾的筆記本電腦。第三步,辨析選項。A項:不明確項。該項提到蘋果公司與戴爾是競爭關(guān)系,但是否允許自己公司的員工用競爭對手公司的電腦不明確,不具有加強作用。B項:不明確項。該項說的是高級銷售都會用蘋果的筆記本電腦,因為王芳沒有用蘋果的電腦,因此,她不是高級銷售,但她是否“不是蘋果公司在中國的高級銷售”不明確,不具有加強作用。C項:建立聯(lián)系。該項說的是“所有的高級銷售只用本公司的產(chǎn)品”,因為王芳沒有用本公司的產(chǎn)品,因此,可得她不是這個公司的高級銷售,建立了論據(jù)和論點的聯(lián)系,是論點

28、成立的前提,具有加強作用。D項:無關(guān)選項。該項說的是王芳的兼職,論點說的是王芳是否是蘋果公司在中國的高級銷售,論題不一致,排除。因此,選擇C選項。22.持有上海市居住證滿7年且積分滿120分,才能申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口。下列與這句話意思最接近的一項是: A.只要持有上海市居住證滿7年且積分滿120分,就能轉(zhuǎn)上海戶口 B.持有上海市居住證不滿7年或積分不滿120分的,不能申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口 C.持有上海市居住證或積分滿120分的,就可以申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口 D.申請上海市戶口必須持有上海市居住證 參考答案:B 解題思路:第一步,確定題型。 根據(jù)題干和選項特征,確定為翻譯推理。第二步,翻譯題干。申

29、請居住證轉(zhuǎn)上海戶口持有上海市居住證滿7年且積分滿120分第三步,進行推理。A項:“持有上海市居住證滿7年且積分滿120分”是對的“肯后”,肯后推不出必然結(jié)論,無法推出是否能轉(zhuǎn)上海戶口,排除;B項:“持有上海市居住證不滿7年或積分不滿120分的”是對的“否后”,根據(jù)“否后必否前”,可得到:“不能申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口”,可以推出;C項:該項并未提到上海市居住證是否滿7年,因此,無法推斷出是否可以申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口,無法推出,排除;D項:題干當(dāng)中提到的是“申請居住證轉(zhuǎn)上海戶口”與該項中的“申請上海市戶口”含義不一致,排除。因此,選擇B選項。23.為了鼓勵員工鍛煉身體,公司舉行了羽毛球比賽。小張,小

30、王,小夏,小胡四個人順利地進入了最后的四強賽,賽后他們預(yù)測各自的名次。小張說:“我絕對不會得最后!”小王說:“我不能得第一,也不會得最后!”小夏說:“我肯定得第一!”小胡說:“那我是最后一名!”比賽揭曉后知道,四人沒有并列名次,而且只有一人預(yù)測錯誤,請問誰預(yù)測錯了? A.小張 B.小王 C.小夏 D.小胡 參考答案:C 解題思路:第一步,確定題型。 題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。第二步,分析條件,進行推理。已知信息:四人沒有并列名次,而且只有一人預(yù)測錯誤。題干信息真假不定,優(yōu)先考慮代入法。A項:代入題干,假設(shè)小張預(yù)測錯了,則小張是最后一名,已知:只有一人預(yù)測錯誤,其余均正確,那么小

31、胡預(yù)測正確,則小胡也是最后一名,因為沒有并列名次,因此,假設(shè)不成立,排除;B項:代入題干,假設(shè)小王預(yù)測錯了,則小王是第一或是最后,假如小王得了第一名,已知:只有一人預(yù)測錯誤,其余均正確,小夏預(yù)測正確,則小夏也是第一名,因為沒有并列名次,因此,假設(shè)不成立;假如小王是最后一名,那么小胡說的是真話,即小胡也是最后一名,因為沒有并列名次,因此,假設(shè)不成立,排除;C項:代入題干,假設(shè)小夏預(yù)測錯了,則小夏不是第一,已知:只有一人預(yù)測錯誤,其余人預(yù)測正確,因此,小胡是最后一名,小夏不是第一名,小王不是第一名,那么第一名是小張,小王、小夏為第二、第三則滿足條件;D項:代入題干,假設(shè)小胡預(yù)測錯了,則小胡不是最后

32、一名,已知:只有一人預(yù)測錯誤,其余人預(yù)測正確,小張不是最后一名,小王不是最后一名,那么最后一名是小夏,已知小夏說的為真,則小夏是第一名,兩者出現(xiàn)矛盾,假設(shè)不成立,排除。因此,選擇C選項。24.2018年6月8日至6月10日,世界海洋日暨全國海洋宣傳日和第十屆中國海洋文化節(jié)主場活動在()舉行。 A.山東威海 B.浙江舟山 C.江蘇鹽城 D.廣東珠海 參考答案:B 解題思路:第一步,本題考查時政知識。 第二步,2018年6月8日10日,2018年世界海洋日暨全國海洋宣傳日和第十屆中國海洋文化節(jié)主場活動在浙江舟山舉行,主題為“奮進新時代,揚帆新海洋”。因此,選擇B選項。自2010年起,我國將“世界海

33、洋日”與“全國海洋宣傳日”合并,把每年的6月8日定為“世界海洋日暨全國海洋宣傳日”。世界海洋日暨全國海洋宣傳日的標(biāo)志分為海浪、海鷗、地球等幾部分。2019年6月8日是第十一個“世界海洋日”和第十二個“全國海洋宣傳日”,2019年海洋日主場活動設(shè)在海南省三亞市,活動主題為“珍惜海洋資源,保護海洋生物多樣性”。25.暴龍起源于大約1.7億年前,當(dāng)時它們還只有人類大小。長年在叢林陰影里生活,使它們演化出復(fù)雜的大腦和感覺器官。大約9000萬年前,環(huán)境的變化使處于食物鏈頂層的異特龍開始衰亡。暴龍則依靠高超的智力和敏銳的感官,以勢不可擋的姿態(tài)加入了頂級捕食者的行列。小型的暴龍迅速成長為體型巨大的駭人怪物,

34、并開始統(tǒng)治如今的北美和亞洲大陸,它們分布在幾乎所有陸地生態(tài)系統(tǒng)里,取代了那些比它們小的掠食者,捕食任何它們想要的獵物。從文中可以推斷出: A.環(huán)境的變化沒有影響到小型暴龍 B.為了避免遭到異特龍的攻擊,暴龍起源之初一直生活在叢林中 C.為了適應(yīng)叢林生活,暴龍進化出了高超的智力和敏銳的感官 D.從暴龍出現(xiàn)到異特龍滅絕,這段時間內(nèi)暴龍的體型沒發(fā)生過改變 參考答案:C 解題思路:第一步,分析文段,將選項與原文一一對應(yīng)。 第二步,辨析選項。A項根據(jù)“小型的暴龍迅速成長為體型巨大的駭人怪物,并開始統(tǒng)治如今的北美和亞洲大陸”可知,A項錯誤。B項無中生有,錯誤。C項對應(yīng)“暴龍則依靠高超的智力和敏銳的感官,以

35、勢不可擋的姿態(tài)加入了頂級捕食者的行列”可知,C項正確。D項“小型的暴龍迅速成長為體型巨大的駭人怪物”可知,暴龍體型變化巨大。但是不是在“從暴龍出現(xiàn)到異特龍滅絕”這段時間,無從得知,故排除D項。因此,選擇C選項。26.2018年4月24日,首屆數(shù)字中國建設(shè)峰會在福州閉幕,本屆峰會以“()”為主題,打造信息化發(fā)展政策發(fā)布、電子政務(wù)和數(shù)字經(jīng)濟發(fā)展成果展示、數(shù)字中國建設(shè)理論經(jīng)驗和實踐交流三大平臺。 A.以信息化驅(qū)動數(shù)字化,加快建設(shè)智能中國 B.以信息化驅(qū)動智能化,加快建設(shè)數(shù)字中國 C.以信息化驅(qū)動現(xiàn)代化,加快建設(shè)數(shù)字中國 D.以信息化驅(qū)動標(biāo)準(zhǔn)化,加快建設(shè)信息中國 參考答案:C 解題思路:第一步,本題考查時政知識。 第二步,2018年4月24日,為期3天的首屆數(shù)字中國建設(shè)峰會在福州閉幕。本屆峰會以“以信息化驅(qū)動現(xiàn)代化,加快建設(shè)數(shù)字中國”為主題,打造信息化發(fā)展政策發(fā)布、電子政務(wù)和數(shù)字經(jīng)濟發(fā)展成果展示、數(shù)字中國建設(shè)理論經(jīng)驗和實踐交流三大平臺。閉幕式上,分別舉行了“數(shù)字中國”研究院成立儀式和“數(shù)字中國”核心技術(shù)產(chǎn)業(yè)聯(lián)盟發(fā)起儀式。因此,選擇C選項。27.加多寶集團自成立以來,專注于涼茶的研制開發(fā),將傳統(tǒng)配方與現(xiàn)代工藝相結(jié)合,借助“互聯(lián)網(wǎng)+”等營銷戰(zhàn)略,將原本偏居一隅的涼茶推廣至大江南北,美譽度不斷提升。確立“打

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論