




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
(6)20X9年10月,發(fā)現(xiàn)經(jīng)辦期間的一筆經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)資料不符規(guī)定,但3, B.一般會(huì)計(jì)辦理交接,有會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)監(jiān)交,該企業(yè)做法正確1, 6, 擔(dān)針對(duì)事項(xiàng)(5)下列說法中正確的是(B B、移交清冊(cè)應(yīng)三份,還有一份存檔;2、2009年1月5日,某國有企業(yè)廠長要求本單位出納員,將收到的下腳料銷售8000元另行存放不入賬,沒有按照廠長的要求執(zhí)行,而是按規(guī)定作為零星收入入賬,讓干啥就干啥,4月份,廠長召開辦公會(huì),以不適合會(huì)計(jì)工作為由,將調(diào)出會(huì)計(jì)部門,安排到企業(yè)機(jī)修車間當(dāng)操作工。根據(jù)上述情況,回答以下問題: AB遵循準(zhǔn)則CD AB堅(jiān)持準(zhǔn)則CD 借:庫存現(xiàn)金1000項(xiàng)尚未支付。借:原材料5000貸:應(yīng)付賬款—黃海廠5850(3)2日,銷售給廣豐工廠C產(chǎn)品一批,價(jià)款為100000元,銷項(xiàng)稅17000元,款項(xiàng)貸:主營業(yè)務(wù)收入—C借:其他應(yīng)收款—500借:生產(chǎn)成本—B產(chǎn)品3000(6)5日,銷售給吉潤公司D產(chǎn)品一批,價(jià)款為20000元,銷項(xiàng)稅3400元,款項(xiàng)尚貸:主營業(yè)務(wù)收入—D(7)5日,從華東公司購進(jìn)丙材料一批,價(jià)款8000元,進(jìn)項(xiàng)稅1360元,材料已運(yùn)貸:應(yīng)付賬款—華東公司9360借:銀行存款117000轉(zhuǎn)賬支票支付。借:固定資產(chǎn)8000貸:銀行存款9360公司運(yùn)費(fèi)6000元借:應(yīng)收賬款240000(=價(jià)款200000+34000+墊付運(yùn)費(fèi)6000)貸:主營業(yè)收入200000銀行存款600020000元借:營業(yè)外支出—罰款支出505應(yīng)交稅費(fèi)—未交借:主營業(yè)成本144000借:資產(chǎn)減值損失420借,累計(jì)折舊60000;貸,銀行存款.,80003)(5分吉轉(zhuǎn)清理凈損益上述工資總額中,根據(jù)工資費(fèi)用分配表列示產(chǎn)品生產(chǎn)工資為560000元,車間管理借:生產(chǎn)成本560000貸:應(yīng)付職工薪酬560000用2萬元,并將該劃分為交易性金融資產(chǎn)。8002082 30 (800000-100 300 40 (8.1×100000-7.7×100 40 10 (8.2×100000-8.1×100 10 825 800520204508041030078用101687(2)該公司企業(yè)所得稅稅率為25%營業(yè)收入=450 =530000(元營業(yè)利潤=530000-300000-7650-8080-10800一1200-68 =144270(元利潤總額=144 所得稅費(fèi)用=141720X25%=35430(元凈利潤106290(元12借貸借貸100010050010107006030062004用100531205向投資者分配利潤100萬元2011年度利潤總額=1000 -60000-300000-000-200000-4000-100000-5000-3000-1000-20000-2 000=215000(元53借:本年利潤1406貸:主營業(yè)務(wù)成本760其他業(yè)務(wù)成本306銷售費(fèi)用204105財(cái)務(wù)費(fèi)用4225借:主營業(yè)務(wù)收入1100其他業(yè)務(wù)收入51011貸:本年利潤l621借:本年利潤215215貸:盈余公積---提取任意盈余公積借:利潤分配1000000貸:應(yīng)付利潤1000比年初流動(dòng)資產(chǎn)多20000元,2008年末的資產(chǎn)負(fù)債表(簡表)如下:20081231司單位:資貨幣存計(jì)產(chǎn)理下列情形中,可以辦理銷戶的有(D)
C透支利率為日利率D602、戊公司是一家國有大型企業(yè),2008122009年5月,財(cái)政部門在《會(huì)計(jì)法》檢查中發(fā)現(xiàn)戊公司存在重大行為,擬依法對(duì)<1>、對(duì)董事長的觀點(diǎn)說法正確的有(ABC)<2>、對(duì)總經(jīng)理的觀點(diǎn)說法正確的有(BD)<3>、對(duì)總會(huì)計(jì)師的觀點(diǎn)說法正確的有(BD)誠實(shí)守信B.客觀公正C.堅(jiān)持準(zhǔn)則D<5>、會(huì)計(jì)職業(yè)道德建設(shè)的力量包括(ABC)稅年度起,第1年至第2年免征企業(yè)所得稅,第3年至第5年減半征收企業(yè)所得稅的政策。2005920052009年度,每年應(yīng)納稅所得額分別D從2010年度開始該企業(yè)不再享受減免答案:ACD答案:AA用450萬答案:ACA40B15C42.5D17.5A38.75B63.75C76.25D51.251520萬元。經(jīng)主管450600萬元。另外,該公司還經(jīng)營客車業(yè)務(wù),取得收入15萬元。答案:C答案:BCABDA30B7.5C18D4.5萬元答案:B繳納的營業(yè)稅為()。A4.25B6C2.55D3.6萬元答案:A5、甲單位是實(shí)行國庫集中支付的行政單位。2010年3月,審計(jì)機(jī)構(gòu)對(duì)甲單位2009年度執(zhí)行情祝進(jìn)行檢查,了解到以下情祝:(1)2009年3月,甲單位通過零余額賬戶向下屬單戶向本單位按照賬戶管理規(guī)定保留的相應(yīng)賬戶劃撥工會(huì)經(jīng)費(fèi)1萬元;(3)2009年8月,甲單位為采購一臺(tái)精密儀器A設(shè)備以邀請(qǐng)招標(biāo)的方式向2家設(shè)備供應(yīng)商發(fā)出投標(biāo)邀請(qǐng)書。甲單位未認(rèn)真審核供應(yīng)商資質(zhì),直接選擇了報(bào)價(jià)低的供應(yīng)商B企業(yè),但B企業(yè)不具備生產(chǎn)該類精<1>、下列各項(xiàng)中關(guān)于單位使用零余額賬戶的情形中,正確的為(CD)公開招 (C D.46、201X5月,某省級(jí)財(cái)政部門在對(duì)某國有企業(yè)進(jìn)行檢查時(shí),發(fā)現(xiàn)下列情況:(1)20X9年10月新錄用,負(fù)責(zé)正是移交管理部門之前的會(huì)計(jì)管理,于201X年3該企業(yè)的會(huì)計(jì)年度為自公歷4月1日起至,次日3月31日止。(5)由于疏忽大意,從業(yè)資格、針對(duì)事項(xiàng)(2),下列說法正確的有(ABD)予以退回,并要求按照國家的會(huì)計(jì)制度的規(guī)定更正、補(bǔ)充ABD、針對(duì)事項(xiàng)(3),下列說法正確的有(BC)、針對(duì)事項(xiàng)(4),下列說法正確的有(BC)、針對(duì)事項(xiàng)(5),下列說法正確的有(ABCD)答案:BCD在下列各項(xiàng)中,對(duì)基本存款賬戶與臨時(shí)存款賬戶在管理上的區(qū)別,表述正確的是 )答案:D答案:下面關(guān)于支票的表述中,正確的有()支票的提示付款期限自出票日起10答案:ABCD )答案:ACD(3)2009年8月,ABC記賬公司發(fā)現(xiàn)提供的部分原始憑證不符合規(guī)定,要求其進(jìn)行更正,補(bǔ)充,但予以根據(jù)《記賬管理辦法》的規(guī)定,委托記賬的委托人應(yīng)當(dāng)履行的義務(wù)有(ABCD)當(dāng)及時(shí)予以更正補(bǔ)充家會(huì)計(jì)制度的規(guī)定的要求,應(yīng)當(dāng)9、甲事業(yè)單位(以下簡稱甲單位)擬對(duì)其辦公設(shè)備(均未納入集中采購)進(jìn)行采購。其中,AB設(shè)C設(shè)備的采購條件,甲單位D設(shè)備的采購條件,甲單位選擇采用單一來源方
第三節(jié)會(huì)計(jì)核算 I業(yè)學(xué)歷( 第六節(jié)會(huì)計(jì)責(zé)任個(gè)人:22萬單位:35萬是無無個(gè)人:3千至5萬是3年以下有期或拘役處2-20萬罰金)3年以下有期或拘役第二 第三節(jié)票據(jù)結(jié)算申請(qǐng)——辦理——交付——背書——提示付第三章征收管理法律制度第一節(jié)稅務(wù)管理不超過180天)。國境;存根聯(lián)、抵扣聯(lián)應(yīng)當(dāng)保存5年。第二節(jié)征收 罰款 十種一般違法行為個(gè)人:2千至2萬單位:3千至5萬是無 單位:5千至10萬偷稅額1萬以下,10%以下,5倍以 隱匿或銷毀會(huì)計(jì)資料(5年以下有期或拘役處2-20萬罰金 打擊會(huì)計(jì)3年以下有期或扣役甲:國家是指經(jīng)法定程序批準(zhǔn)的、國家在一定期間內(nèi)預(yù)定的財(cái)政收支計(jì)乙:我國的國家實(shí)行一級(jí)一級(jí)的多級(jí)次丁:我國的收入主要采取無償劃撥的形式,是經(jīng)濟(jì)的積累;我國的支出,主要用于經(jīng)濟(jì)建設(shè)和文化、教育、科學(xué)、衛(wèi)生以及社會(huì)福利己:部門單位應(yīng)具體由各部門和單位編制,是總的基礎(chǔ)。A、經(jīng)濟(jì)發(fā)展區(qū)域規(guī)劃B、國 結(jié)構(gòu)C、行政區(qū)域劃分D、財(cái)政管理制 <3>、下列代表的發(fā)言中,不正確的為(B)B、戊:各單位草案由其主管部門負(fù)責(zé)編制C、己:部門單位由各部門和單位編制A、三級(jí)B、五級(jí)C、四級(jí)D、六級(jí)<5>、根據(jù)現(xiàn)金管理的有關(guān)規(guī)定,該單位的庫存現(xiàn)金限額應(yīng)為(1)購進(jìn)紡織設(shè)備一臺(tái),不含稅價(jià)款10萬元,取得,另支含稅價(jià)格1.5萬元,取得;<2>、該企業(yè)本月應(yīng)繳納的稅額為(D)A、0.475萬 B、1.345萬 C、0.295萬 D、13.986525.16-1.7035-7.65
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 杭州師范大學(xué)《影音制作》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025年挖掘機(jī)行業(yè)前瞻:2月銷量同比增52.8%基建回暖推動(dòng)市場(chǎng)增長
- 主要分部分項(xiàng)施工方案
- 預(yù)制蓋板涵施工方案
- 灌縫膠施工方案
- 光學(xué)測(cè)試試題及答案高一
- 6年級(jí)寫作第3單元冬日暖陽怎么寫
- 6n.m的螺絲鎖付扭矩
- cof內(nèi)加少量聚合物成質(zhì)子交換膜
- 低代碼熱區(qū)功能
- 設(shè)計(jì)變更單表格
- 良性前列腺增生診療指南
- 中學(xué)生食品安全教育 主題班會(huì)課件(18張PPT) 上學(xué)期
- 《長方形和正方形》 完整版課件
- 《乘法交換律和結(jié)合律》教學(xué)課件數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)
- 趣味數(shù)學(xué)-高斯求和 完整版課件
- 花卉生產(chǎn)設(shè)施課件
- 高中體育與健康人教版高中必修全一冊(cè)(新課標(biāo))第十章體操類運(yùn)動(dòng)-技巧模塊計(jì)劃
- 云南省主要礦產(chǎn)資源
- 臨床試驗(yàn)疑難問題解答
- 光伏發(fā)電工程施工組織設(shè)計(jì)施工工程光伏發(fā)電工程光伏發(fā)電施工組織設(shè)計(jì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論