表內(nèi)乘法應(yīng)用題訓(xùn)練優(yōu)秀文檔_第1頁
表內(nèi)乘法應(yīng)用題訓(xùn)練優(yōu)秀文檔_第2頁
表內(nèi)乘法應(yīng)用題訓(xùn)練優(yōu)秀文檔_第3頁
表內(nèi)乘法應(yīng)用題訓(xùn)練優(yōu)秀文檔_第4頁
表內(nèi)乘法應(yīng)用題訓(xùn)練優(yōu)秀文檔_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

評(píng)講應(yīng)用題訓(xùn)練2解決問題:1、老師有5盒小皮球,每盒4個(gè),借給同學(xué)們8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?5×4=20(個(gè))20-8=12(個(gè))老師共有多少個(gè)小皮球?先算:再算:老師現(xiàn)在還有多少個(gè)?解決問題:2、二(B)班有3個(gè)大組,每組有8人。為了便于小組合作學(xué)習(xí),現(xiàn)在要把全班分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?3×8=24(人)24÷6=4(人)二(B)班有多少人?先算:再算:分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?平均每個(gè)小組有多少人?解決問題:3、飼養(yǎng)員養(yǎng)了20只灰兔,15只白兔,每5只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?20+15=35(只)35÷5=7(個(gè))一共養(yǎng)了多少只兔子?先算:再算:每5只放一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?需要多少個(gè)籠子?解決問題:4、小浪花和4個(gè)同學(xué)去公園玩,共花了20元買門票,平均每張門票多少元?1+4=5(人)20÷5=4(元)一共去了有多少人?先算:再算:平均每張門票多少元?買了多少張門票?(張)的5倍,桃子有多少箱?20+15=35(只)58-28=30(箱)5、小紅4天做了16道應(yīng)用題,照這樣計(jì)20+15=35(只)一個(gè)54元的書包和一個(gè)25元的筆盒,90-60=30(箱)46-25=21(元)90-32-28=30(箱)先算:下午買了28箱,水果店還剩幾箱水果?先算:100-79=21(元)3×8=24(人)分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?46-25=21(元)解決問題:5、小紅4天做了16道應(yīng)用題,照這樣計(jì)算,剩下的20題,需要幾天可以做完?16÷4=4(題)20÷4=5(天)小紅每天做幾道應(yīng)用題?先算:再算:20題需要幾天可以做完?剩下的幾天可以做完?90-60=30(箱)先算:90-32-28=30(箱)每5只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?32+28=60(箱)20÷4=5(天)1+4=5(人)分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?1+4=5(人)100-54=46(元)90-32=58(箱)分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?6、水果店共有水果90箱,上午買了32箱32+28=60(箱)一個(gè)54元的書包和一個(gè)25元的筆盒,練習(xí)冊P276、90-(32+28)=30(箱)(用兩種方法解答)6、小明帶了100元去買文具,買了一個(gè)54元的書包和一個(gè)25元的筆盒,售貨員應(yīng)該找回多少錢給小明?46-25=21(元)100-54=46

(元)100-79=21(元)54+25=79

(元)方法一:方法二:100-(52+12)=36(元)

100-54-25=21(元)

書包和筆盒一共要幾元先算:再算:找回多少錢給小明?先算:再算:買筆盒后找回多少錢?買書包后剩多少錢?一共要買了多少錢?90-60=30(箱)6、小明帶了100元去買文具,買了了20元買門票,平均每張門票多少元?1、老師有5盒小皮球,每盒4個(gè),20÷5=4(元)分成6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少人?先算:先算:的5倍,桃子有多少箱?35÷5=7(個(gè))90-60=30(箱)3、飼養(yǎng)員養(yǎng)了20只灰兔,15只白兔,100-(52+12)=36(元)(用兩種方法解答)6、水果店共有水果90箱,上午買了32箱下午買了28箱,水果店還剩幾箱水果?58-28=30(箱)90-32=58

(箱)90-60=30(箱)32+28=60

(箱)方法一:方法二:90-(32+28)=30(箱)

90-32-28=30(箱)

一共買了幾箱水果?先算:再算:水果店還剩幾箱水果?先算:再算:下午買后還剩幾箱?上午買后還剩幾箱?練習(xí)冊P276、水果店有5箱草莓,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論