人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第四單元課時(shí)練習(xí)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第四單元課時(shí)練習(xí)_第2頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)第一課時(shí) 三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆一、填空題。358×241432……()×()的積716……()×()的積8592……()+()的和筆算358×24時(shí),先用24中的( )乘( ,得數(shù)的末位與因數(shù)的( )位對(duì)齊。再用24中的()乘位與因數(shù)的( )位對(duì)齊。二、口算

,得數(shù)的末120×3= 350×4= 740×2= 110×8= 870×3=210×5= 44×200= 430×4= 620×2= 370×2=三、選擇。1437×25的積的最高位是( )A.十萬(wàn)位 B.萬(wàn)位 C.千位2176×23時(shí),17623齊。A.個(gè) B.十 C.百

位對(duì)3、三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。A 五 B 四C六4512×29的積最接近( 。A.15000 B.10000 C.1500四、列豎式計(jì)算156×13= 324×15= 271×23= 32×216=728×23= 118×29=五、判斷并改正。246134×34×129642686381347344150848365735千克氧氣。⑴這個(gè)公園一年約吸收多少噸二氧化碳?⑵這個(gè)公園一天約放出多少千克氧氣?能力拓展天地七、下面的ABCD分別代表哪個(gè)數(shù)字豎式才成立。ABCD×DCB9A第二課時(shí) 因數(shù)中間或末尾有0的乘基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、填空1、計(jì)算因數(shù)末尾有0的乘法時(shí),可以先把( )前面的數(shù)相乘然后看兩個(gè)因數(shù)末尾一共有幾個(gè) 0,就在乘得的積的末尾寫幾個(gè)( )。如:計(jì)算26×40,可以先先算( ,再在得數(shù)的尾加上( )個(gè)0,最后得數(shù)是( 。2、—個(gè)因數(shù)的末尾有兩個(gè)0,積的末尾至少有( )個(gè)0。3125和40相乘的積的末尾( )個(gè)0二、口算下面各題。600×70= 104×30= 800×40= 210×300= 400×30=24×20= 202×50= 10×500= 25×40= 300×20=503×40≈ 199×21≈ 312×30≈ 502×21≈三、列豎式計(jì)算230×40= 106×74= 480×15= 306×50=四、改錯(cuò)450×20=900 25×402=15045025×20×402900501001502058000嗎?204152400千克,這一天共摘了多少千克蘋果?能力拓展天地七、填一填430+450+470=( )×( )=( )101+103+105+107+109=(

)×()×(

)=( ))=( )基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、口算18×3= 130×4=28×2= 140×3=14×5= 380×2=47×6= 450×2=3×25= 120×70=30×280=二、比較大小15×400=103×40130×40500×220×5036×20306×2102×40101×50三、列豎式計(jì)算下面各題135×66= 218×73= 76×305= 80×980= 309×56=17125少千克?10615280這段公路全長(zhǎng)多少米?能力拓展天地六、在里填上合適的數(shù)。0 3 9 ×38×38558 2 1 9 11818七、仔細(xì)觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?21×71=1491 41×31=127131×51=1581 51×61=3111利用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律巧算:21×51= 71×61= 81×91=第四課時(shí)積的變化規(guī)律基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、根據(jù)第一道算式的結(jié)果,直接寫出后面算式的得數(shù)。(1)4×13=52(2)24×300=7200(3)480×5=24004×130=24×30=48×5=4×1300=24×3=480×25=40×13=12×30=240×5=一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)乘幾,積也( ;一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)除以幾0除外,積也( ;( )積不變。二、填空1、兩個(gè)數(shù)的積是6,一個(gè)因數(shù)乘2,另一個(gè)因數(shù)不變,積( )。2、—個(gè)因數(shù)乘5,另一個(gè)因數(shù)乘2,那么積( )。3、兩個(gè)因數(shù)的積是360,如果一個(gè)因數(shù)除以3,另一個(gè)因數(shù)不變,是( )。4、A×B=C,A乘10,B除以10,那么C( )。三、根據(jù)45×6=270,直接寫出下面各題的積。45×12= 45×18= 15×6= 15×12=四、根據(jù)320×7=2240填空。)×(7×4)=2240(320÷8)×(7320×(7 )=4480)×7=2241200平方米501200平方米40米能力拓展天地六、12345679×9=111111111,那么12345679×27=12345679×54=你還能繼續(xù)再寫兩道嗎?第五課時(shí)價(jià)格問(wèn)題數(shù)量關(guān)系基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、填空1、每件商品的價(jià)錢,叫做(,買了多少,叫做(,一共用的錢數(shù),叫做(。如:每支筆2510()()()是總價(jià)。2、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共花多少錢?這道題已知( )和( )求( ,數(shù)量關(guān)系式為單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條球鞋16元48單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條球鞋16元48元運(yùn)動(dòng)衫2件50元三、選擇合適的條件和問(wèn)題連線,并列式計(jì)算。每支鋼筆售價(jià)4元, 每支鋼筆多少元一盒有10支筆一盒鋼筆有10支, 用40元買多少支?40元可以買這樣一盒每支鋼筆4元 一盒鋼筆多少元?四、一種椅子2把36元,買20把這樣的椅子一共需要多少錢五、212元,31889千克香蕉,一共需要付多少錢?能力拓展天地元一支,9279支筆,怎樣買比較合算?第六課時(shí)路程問(wèn)題數(shù)量關(guān)系基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、填空1、一共行了多長(zhǎng)的路,叫做( ,每小時(shí)(或每分鐘)行的路叫做( ,行了幾小時(shí)(或幾分鐘,叫做( 。如:一輛汽車每小時(shí)行70千米小時(shí)行350千米,其中( )是路程,( )是時(shí)間( )是速度,速度還可以寫成( 讀作( 。2、我騎車每分鐘行260米,可以寫成( 。3、飛機(jī)每小時(shí)行284400千米,可以寫成( 。4、火車每小時(shí)行240千米,求8小時(shí)行多少千米?本題已知( 和( ,求( ,數(shù)量關(guān)系式( ,列式( 。二、不解答,只寫出下列各題已知的是什么,要求的是什么?1、紅紅騎自行車每小時(shí)行14千米,行70千米要用幾小時(shí)?2、蜻蜓每秒飛行4米,20秒能分行多少米?333065千米/地,幾小時(shí)到達(dá)?三、根據(jù)算式選答案12404千米。(1)60 ×4=240(千)表示求( )(2)240÷4=60(千/時(shí))表示求( )(3)240÷60=4(時(shí))表示求( )A.速度 B 時(shí)間C路程2、學(xué)校買5個(gè)球花了400元,每個(gè)球80元。(1)5×80=400(元)表示求( )(2)400÷80=5(個(gè)) 表示求( )⑴400÷5=80(元)表示求( )A.單價(jià)B.數(shù)量C.總價(jià)60/43小時(shí),李叔叔的家到縣城有多遠(yuǎn)?他返回時(shí)的速度是多少?1050636他倆誰(shuí)跑的快?能力拓展天地2120千米/時(shí),280/單元整理和復(fù)習(xí)(2頁(yè))基礎(chǔ)知識(shí)樂(lè)園一、填空1、口算260×30時(shí),( )和( )相乘得( 所以積是( 。2360×50積的末尾( )個(gè)0。3、—臺(tái)美的微波爐是406元,李主任買了20臺(tái),一共花( )元。4278的14倍( ),25個(gè)169是( )。5、已知18×21=378,那么18×210=( ),18×2100=( ),9×210=( )61184?()和(),要求的是( )。740()千米;轎車在高速公路上行駛的速度是卡車速度的3()千米。8160千米,記作(。9、在里填上“<”或。15×400 270×19300×45 20×850二、判斷1、最大的兩位數(shù)乘最小的三位數(shù)等于99000.( )2、單價(jià)÷數(shù)=總價(jià)。( )3、—個(gè)因數(shù)乘3,另一個(gè)因數(shù)也乘3,積不變。 ( )4、已知買5個(gè)文具盒所用的錢數(shù),可以求文具盒的單價(jià)。 ( )5、兩個(gè)因數(shù)末尾共有兩個(gè)0,積的末尾一定只有兩個(gè)0。( )三、口算。80×60=500×5=310×3=22×40=17×40=60×130=450×2=400×40=250×30=130×7=四、選擇(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)1、我騎自行車的速度是250米/分,那我1小時(shí)行( )米。A 250 B 1500 C 150002、已知A×B=720如果A不變B乘2,則積是( ,如果A以5,B不變,則積是( 。A 720 B 144 C14403、甲數(shù)是328,乙數(shù)是甲數(shù)的15倍,乙數(shù)是( 。A 328×15 B 328÷15 C 328+154300×520的最簡(jiǎn)便豎式是( )A 3 0 0 B 3 2 0 C 5 2 0×5 2 0 ×5 0 0 × 3 0 05、甲地到乙地距離是240千米,叔叔幵車從甲地到乙地需要4小時(shí),每小時(shí)行60千米。(1)60×4=240(千)表示求( )(2)240÷4=60(千/時(shí))表示求( )(3)240÷60=4()表示求( )A.速度 B時(shí)間 C路程6、學(xué)校買5個(gè)球花了400元,每個(gè)球80元。(1)5×80=400(元)表示求()(2)400÷80=5(個(gè))表示求()(3)400÷5=80(元)A.單價(jià)B.數(shù)量

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論