版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第七章成本計算方法及其應(yīng)用成本計算是企業(yè)的一項重要工作,在其經(jīng)營活動中,無論是材料物資的采購或發(fā)出,還是產(chǎn)品的生產(chǎn)或銷售,大都涉及材料或產(chǎn)品的成本計算問題。本章主要介紹成本計算方法的定義、成本計算的原理及一般程序,以及不同計算對象的成本計算方法。
成本計算的定義,原理與程序第一節(jié)成本計算原理及程序應(yīng)用掌握材料采購、完工產(chǎn)品等成本計算方法及其應(yīng)用第二節(jié)成本計算方法的應(yīng)用應(yīng)用掌握借生產(chǎn)成本貸×××借在途物資貸×××借庫存商品貸×××事項交易材料采購成本計算完工產(chǎn)品成本計算產(chǎn)品銷售成本計算發(fā)出材料成本計算在產(chǎn)品成本計算本章內(nèi)容導(dǎo)讀第一節(jié)成本計算原理及程序一、成本計算原理及其應(yīng)用(一)成本計算的定義
成本計算是指在會計上采用一定的方法歸集某一特定成本計算對象發(fā)生的全部費用,借以確定該計算對象的總成本和單位成本的方法??偝杀荆?000+2000+1000=11000(元)成本計算對象單位成本:11000÷5=2200(元)生產(chǎn)成本—R產(chǎn)品直接材料8000直接人工2000制造費用1000成本計算會計確認(rèn)會計計量會計記錄生產(chǎn)R產(chǎn)品5件事項交易RRRRR總成本單位成本【例7-1】歸集全部費用(二)成本計算的原理
1.成本計算原理的定義成本計算原理是指在計算各種成本對象的成本時應(yīng)當(dāng)共同遵守的基本原則,也是對成本計算的共同性要求。直接受益直接分配原理專門為某一受益對象發(fā)生的費用應(yīng)直接計入該受益對象成本重要性原理共同受益間接分配原理由若干受益對象共同發(fā)生的費用應(yīng)分?jǐn)傆嬋敫魇芤鎸ο蟪杀緦ι倭康牟挥绊懯芤鎸ο蟪杀居嬎愕馁M用可不計入受益對象成本購入的某種材料,或生產(chǎn)的某種產(chǎn)品★如購入材料的市內(nèi)零星運費可計入“管理費用”2.成本計算原理的內(nèi)容二、成本計算的基本程序1.成本計算一般程序的定義成本計算一般程序是指企業(yè)在計算一定成本計算對象的總成本,進(jìn)而計算其單位成本的過程中所經(jīng)歷的一系列步驟。原材料產(chǎn)成品在成品確定成本計算對象銷售產(chǎn)品一般為每月末1月2月3月4月確定成本計算期間2.成本計算一般程序的內(nèi)容確定成本計算項目材料采購成本:(1)買價(2)采購費用產(chǎn)品制造成本:(1)直接材料(2)直接人工(3)制造費用產(chǎn)品銷售成本:(1)單位成本(2)銷售數(shù)量收集成本計算資料入庫單出庫單工時消耗單薪酬分配表動力消耗單制造費用分配表產(chǎn)品銷售記錄材料采購成本計算表歸集成本計算資料
在途物資×××
生產(chǎn)成本×××
主營業(yè)務(wù)成本×××合理分配成本費用直接計入或分配計入編制成本計算表格主營業(yè)務(wù)成本計算表完工產(chǎn)品成本計算表運費單據(jù)等第二節(jié)成本計算方法的應(yīng)用
一、材料采購與發(fā)出成本的計算方法與應(yīng)用
(一)材料采購成本的計算方法與應(yīng)用1.材料采購總成本的計算
購貨企業(yè)銷售企業(yè)發(fā)出商品運費單據(jù)發(fā)票買價+采購費用相關(guān)稅費(不含增值稅)、保險費、運輸費和包裝費等某種材料采購的總成本=買價+采購費用2.材料采購單位成本的計算
在材料采購過程中多種材料發(fā)生共同性運費時,應(yīng)根據(jù)共同受益間接分配原理分配計入受益對象的成本。可利用以下公式進(jìn)行計算:
多種材料發(fā)生的共同性運費分配率=發(fā)生的共同性運費總額購入材料的買價(或數(shù)量等)之和×100%某種材料采購單位成本=該種材料采購總成本分配標(biāo)準(zhǔn)某種材料應(yīng)分?jǐn)偟墓餐赃\費=該材料的買價(或數(shù)量等)×共同性運費分配率★“分配標(biāo)準(zhǔn)”可以是采購數(shù)量、重量或買價等特別提示
【例7—2】某企業(yè)2016年10月采購甲、乙兩種材料發(fā)生共同性運費4800元。買價分別為40000元和60000元;重量分別為2000千克和6000千克。對共同性運費假定按重量進(jìn)行分配。
共同性運費分配率:4800÷(2000+6000)×100%=6%
兩種材料應(yīng)分配的共同性運費:甲材料:2000×6%=1200(元)乙材料:6000×6%=3600(元)3.材料采購成本計算方法應(yīng)用舉例
【例7—3】某企業(yè)2018年10月采購甲、乙兩種材料賬戶記錄分別見表7—1、7—2。
表7—1
“在途物資——甲材料”明細(xì)分類賬材料名稱:甲材料2016年憑證號摘要借方貸方月日買價采購費用合計10×銀付×買價(2000千克)40
000
40
000
×轉(zhuǎn)×分配運輸費1
2001
200
(1)甲材料的采購總成本、單位成本
總成本:40000+1200=41200(元)
單位成本:41200÷2000=21.60(元)表7—2
“在途物資——乙材料”明細(xì)分類賬材料名稱:乙材料2018年憑證號摘要借方貸方月日買價采購費用合計10×銀付×買價(6000千克)60
000
60
000
×轉(zhuǎn)×分配運輸費
3
6003
600×轉(zhuǎn)×買價等(3000千克)30
0001
80031
800
(2)乙材料的采購總成本、單位成本
總成本:60000+3600+31800
=95400(元)單位成本:95400÷9000=10.60(元)
4.材料采購成本計算表的編制方法材料采購成本計算表2018年10月成本項目甲材料(2000千克)乙材料(9000千克)總成本合計總成本單位成本總成本單位成本買價40000209000010130000采購費用12000.6054000.606600
合計4120020.609540010.60136600成本項目:材料采購成本項目甲、乙材料:采購成本的計算對象及數(shù)量單位成本:根據(jù)總成本和采購數(shù)量計算確定總成本:有關(guān)數(shù)據(jù)可從“在途物資”明細(xì)賬取得以上各行合計★“材料采購成本計算表”是重要的原始憑證,據(jù)其可填制轉(zhuǎn)賬記賬憑證(見表7—3),并登記“在途物資”(見表7—4、表7—5)和“原材料”等賬戶。(二)材料發(fā)出成本的計算方法與應(yīng)用1.發(fā)出材料成本的再確定及其必要性
材料名稱:甲材料數(shù)量單位:千克2018年
憑證號摘要單價借方貸方余額月日數(shù)量金額數(shù)量金額數(shù)量金額12
1月初余額19.4040007760015轉(zhuǎn)×本月購入20.6020004120017轉(zhuǎn)×本月發(fā)出150025轉(zhuǎn)×本月發(fā)出400031合計2000412005500發(fā)出材料成本的再確定——對發(fā)出材料單位成本的重新認(rèn)定發(fā)出材料成本=發(fā)出材料單位成本×發(fā)出數(shù)量有必要對發(fā)出材料成本的單位成本的重新加以認(rèn)定【例7—4】表7—52.發(fā)出材料的計價方法及其應(yīng)用
發(fā)出材料(存貨)計價方法是指企業(yè)在平時發(fā)出原材料(或庫存商品等)時確定其單位成本,并以此為依據(jù)計算發(fā)出存貨實際成本的方法。(1)先進(jìn)先出法先進(jìn)先出法是假定是先入庫的存貨被盡先發(fā)出,并按先入庫存貨的單位成本計算發(fā)出存貨成本的一種方法。(見下頁圖示)
★先進(jìn)先出法下確定發(fā)出存貨單位成本的方法入庫存貨批次1單價1批次2單價2批次3單價3發(fā)出存貨批次1批次2批次3單價?單價?單價?◆對發(fā)出存貨的成本可隨時計算,也可月末一次性計算
【例7—5】資料見表7—6。甲材料月初結(jié)存4000千克,單位成本19.4元;本月購入2000千克,單位成本20.60元;本月發(fā)出5500千克,按先進(jìn)先出法計算其發(fā)出成本。
12月17日發(fā)出甲材料成本:19.40×1500=29100(元)
12月25日發(fā)出甲材料成本:19.40×2500+20.60×1500=79400(元)本月發(fā)出甲材料全部成本:29100+79400=108500(元)(2)全月一次加權(quán)平均法在月末時先根據(jù)某存貨各批次的入庫成本與該存貨入庫數(shù)量計算出其全月加權(quán)平均單價,再據(jù)此計算發(fā)出存貨成本一種方法。月初結(jié)存成本+本月新增成本月初結(jié)存數(shù)量+本月新增數(shù)量入庫存貨批次1單價1批次2單價2批次3單價3◆發(fā)出存貨的成本在月末一次性計算批次1單價1批次2單價2批次3單價3發(fā)出存貨★計算發(fā)出、結(jié)存存貨成本的統(tǒng)一單價加權(quán)平均單價
【例7—6】假定甲材料月初結(jié)存、本月購入和本月發(fā)出資料同表7—7。按全月一次加權(quán)平均法計算其發(fā)出成本。
本月甲材料的加權(quán)平均成本為:
(77600+41200)÷(4000+2000)=19.80(元)本月發(fā)出甲材料的成本為:
19.80×5500=108900(元)(3)個別計價法個別計價法也稱個別認(rèn)定法,在這種方法下,當(dāng)庫存的各批次同一種存貨的單位成本不一致時,發(fā)出存貨的單位成本是通過個別認(rèn)定來確定的。即需要逐一確認(rèn)所發(fā)出存貨的入庫批次及其單位成本,并以此作為依據(jù)計算本期發(fā)出存貨成本和期末結(jié)存成本的一種方法。
發(fā)出存貨批次1批次2批次3單價?單價?單價?★確認(rèn)發(fā)出的存貨具體是哪一批入庫的,單位成本是多少?
【例7—7】假定甲材料月初余額、本月購入和本月發(fā)出資料同表7—6。經(jīng)過實際認(rèn)定,在本月發(fā)出的該材料5500千克中,有3800千克為上月結(jié)存的甲材料(17日發(fā)出1000千克,25日發(fā)出2800千克),另1700千克是本月購入的甲材料(17日發(fā)出500千克,25日發(fā)出1200千克)。根據(jù)以上資料,按照個別計價法計算本月發(fā)出甲材料的成本。12月17日發(fā)出的成本:
19.40×1000+20.60×500=29700(元)12月25日發(fā)出的成本:
19.40×2800+20.60×1200=79
040(元)全月發(fā)出的全部成本:
29700+79
040=108
740(元)3.對采用發(fā)出存貨計價方法的特別要求企業(yè)在選用上述發(fā)出存貨的計價方法時,應(yīng)遵循會計信息質(zhì)量的可比性要求?!舭l(fā)生的相同或者相似的交易或者事項,應(yīng)當(dāng)采用一致的會計政策,確保會計信息口徑一致、相互可比??v向可比
【例】對計算固定資產(chǎn)折舊方法的選擇使用等
采用的會計政策前后各期一致,口徑一致,相互可比A企業(yè)
1月2月3月……
12月在某一企業(yè),一旦選用了某一種發(fā)出存貨的計價方法就應(yīng)在一定會計期間內(nèi)連續(xù)使用,以便真實的反映企業(yè)一定會計期間的財務(wù)狀況和經(jīng)營成果?!锎颂幨侵钙髽I(yè)選擇使用發(fā)出存貨計價方法時,在前后各期應(yīng)保持一致性二、完工產(chǎn)品成本的計算方法與應(yīng)用(一)完工產(chǎn)品成本的計算方法
完工產(chǎn)品成本的計算過程就是根據(jù)成本項目對相關(guān)費用進(jìn)行歸集和匯總的過程。本月完工某該產(chǎn)品發(fā)生該產(chǎn)品發(fā)生該產(chǎn)品發(fā)生種產(chǎn)品成本的直接材料的直接人工的制造費用=++基本計算公式為:
完工產(chǎn)品成本項目同生產(chǎn)費用項目,包括直接材料、直接人工和制造費用。
★在計算完工產(chǎn)品成本時,除應(yīng)嚴(yán)格按成本項目進(jìn)行歸集外,還應(yīng)特別注意產(chǎn)品的投產(chǎn)時間和完工時間兩個因素。其計算公式又可表示如下:本月完工的該產(chǎn)品月初本月所發(fā)月末在某產(chǎn)品成本
在產(chǎn)品成本生的費用產(chǎn)品成本=+-
◆該計算公式的各個項目中都應(yīng)包含直接材料、直接人工和制造費用成本項目內(nèi)容?!吧a(chǎn)成本”明細(xì)賬戶中的“月初余額”“生產(chǎn)成本”明細(xì)賬戶中“本月發(fā)生額”?需采用一定的方法計算尚未完成所有工序的產(chǎn)品
★如果月末沒有在產(chǎn)品,前兩項即為本月完工產(chǎn)品總成本
★如果沒有一、三兩項,本月完工產(chǎn)品總成本即為本月發(fā)生的費用特別提示(二)完工產(chǎn)品成本計算方法應(yīng)用舉例
【例7—8】某公司2018年10月M產(chǎn)品和N產(chǎn)品月初在產(chǎn)品及本月發(fā)生的各種費用的資料如表7—10和表7—11所示。
表7—10
“生產(chǎn)成本——M產(chǎn)品”明細(xì)分類賬產(chǎn)品名稱:M產(chǎn)品2018年憑證號摘要借方月日直接材料直接人工制造費用合計101
月初余額150000400005000195000
轉(zhuǎn)×材料費用80
000
80000
轉(zhuǎn)×生產(chǎn)工人工資
50
000
50000
轉(zhuǎn)×生產(chǎn)工人福利費
7000
7000
【例7—9】假定某公司2018年10月生產(chǎn)M產(chǎn)品75件,到月末時全部完工;生產(chǎn)N產(chǎn)品60件,到月末時完工50件,另有10件尚未完工。根據(jù)測算,未完工N產(chǎn)品每件占用直接材料800元,直接人工400元,制造費用150元。兩種產(chǎn)品的月初在產(chǎn)品成本和本月發(fā)生的生產(chǎn)費用資料同表7—10和表7—11。計算兩種產(chǎn)品的完工成本。表7—11
“生產(chǎn)成本——N產(chǎn)品”明細(xì)分類賬產(chǎn)品名稱:N產(chǎn)品2018年憑證號摘要借方月日直接材料直接人工制造費用合計101
月初余額68
000300002000100000
轉(zhuǎn)×材料費用35000
35000
轉(zhuǎn)×生產(chǎn)工人工資
15000
15000
轉(zhuǎn)×生產(chǎn)工人福利費
2100
21001.完工M產(chǎn)品成本(1)本月完工M產(chǎn)品總成本:直接材料:150000+80000=230000(元)直接人工:40000+57000=97000(元)制造費用:5000+10000=15000(元)合計342000(元)(2)本月完工M產(chǎn)品單位成本:342000÷75=4560(元)
2.完工N產(chǎn)品成本(1)B產(chǎn)品月末在產(chǎn)品成本:直接材料:800×10=8000(元)直接人工:400×10=4000(元)制造費用:150×10=1500(元)合計13500(元)(2)月末完工N產(chǎn)品總成本:直接材料:68000+35000-8000=95000(元)直接人工:30000+17100-4000=43100(元)制造費用:2000+3000-1500=3500(元)合計141600(元)(3)本月完工N產(chǎn)品單位成本141600÷50=2832(元)(三)完工產(chǎn)品成本計算表的編制方法
——實務(wù)中通常采用的方法完工產(chǎn)品成本項目M、N產(chǎn)品:完工產(chǎn)品成本計算對象及數(shù)量單位成本:根據(jù)總成本和完工數(shù)量計算確定總成本:有關(guān)數(shù)據(jù)可從“生產(chǎn)成本”明細(xì)賬取得以上各行合計★“完工產(chǎn)品成本計算表”是重要的原始憑證,據(jù)其可填制轉(zhuǎn)賬記賬憑證,并登記有關(guān)賬戶。三、主營業(yè)務(wù)成本的計算方法與應(yīng)用(一)主營業(yè)務(wù)成本的計算方法
在產(chǎn)品生產(chǎn)企業(yè),主營業(yè)務(wù)成本是指其所銷售商品的成本,在一般情況下,基本計算公式為:本月銷售某商品的主營業(yè)務(wù)成本=該銷售商品單位成本×銷售數(shù)量
★若銷售的商品是多批次生產(chǎn)的,且各批單位成本又各不相同,應(yīng)采用一定方法(如先進(jìn)先出法等)確定其單位成本。
★可根據(jù)銷售記錄統(tǒng)計確定。(二)主營業(yè)務(wù)成本計算對發(fā)出存貨計價方法的應(yīng)用
由于產(chǎn)品的銷售情況可以根據(jù)平時的銷售記錄明確加以認(rèn)定,根據(jù)直接受益直接分配原理,主營業(yè)務(wù)成本一般采用直接計入的方法。
【例7—10】假定某公司本月銷售M、N兩種產(chǎn)品各20件,且均為本月生產(chǎn)。其中,M產(chǎn)品的單位成本為4560元,N產(chǎn)品的單位成本為2832元。兩種產(chǎn)品的銷售成本分別為:M產(chǎn)品:4560×20=91200(元)N產(chǎn)品:2832×20=56640(元)(三)主營業(yè)務(wù)成本計算方法應(yīng)用舉例
【例7—11】假定某公司本月M、N兩種產(chǎn)品的月初余額和本月入庫和銷售情況如表7—15和表7—16所示。表7—15
“庫存商品——M產(chǎn)品”明細(xì)分類賬商品名稱:M產(chǎn)品2016年憑證號摘要單價借方貸方余額月日數(shù)量金額數(shù)量金額數(shù)量金額101
月初余額4480
200896000
轉(zhuǎn)×入庫456075342000
轉(zhuǎn)×銷售4480
200896000
轉(zhuǎn)×銷售4560
50228000
31
合計
753420003501124000
114000表7—16
“庫存商品——N產(chǎn)品”明細(xì)分類賬商品名稱:N產(chǎn)品2016年憑證號摘要單價借方貸方余額月日數(shù)量金額數(shù)量金額數(shù)量金額101
月初余額2780
50139000
轉(zhuǎn)×入庫283250141600
轉(zhuǎn)×銷售2780
40111200
轉(zhuǎn)×銷售2780
1027800
2832
50141600
31
合計
50141600100280600
0
【例7—12】現(xiàn)假定某公司按全月一次加權(quán)平均法確定銷售商品單位成本。M、N兩種產(chǎn)品的本月銷售情況分別見表7—15、7—16。銷售M、N兩種產(chǎn)品的單位成本和銷售總成本分別計算如下:1.全月一次加權(quán)平均單位成本M產(chǎn)品:(896000+342000)÷(200+75)
=4501.82(元)N產(chǎn)品:(139000+141600)÷(50+50)
=2806(元)2.全月銷售兩種產(chǎn)品成本M產(chǎn)品:4501.82×250=1125455(元)N產(chǎn)品:2806×100=280600(元)(四)主營業(yè)務(wù)成本計算表的編制方法
—
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025合同模板股權(quán)投資合作合同
- 解碼生命奧秘醫(yī)療技術(shù)的未來展望
- 科技展會的活動創(chuàng)新與亮點挖掘
- 水利建設(shè)對高效農(nóng)業(yè)發(fā)展的推動作用
- 課題申報參考:客家珍稀文書文字研究
- 課題申報參考:抗戰(zhàn)時期樂西公路與沿線各民族國家認(rèn)同建構(gòu)研究
- 數(shù)字技術(shù)與生態(tài)農(nóng)業(yè)的協(xié)同創(chuàng)新策略
- 深井泵房施工組織設(shè)計
- 歷年英語四級真題及答案
- 2025年華師大新版七年級歷史下冊月考試卷
- 數(shù)學(xué)-山東省2025年1月濟(jì)南市高三期末學(xué)習(xí)質(zhì)量檢測濟(jì)南期末試題和答案
- 中儲糧黑龍江分公司社招2025年學(xué)習(xí)資料
- 湖南省長沙市2024-2025學(xué)年高一數(shù)學(xué)上學(xué)期期末考試試卷
- 船舶行業(yè)維修保養(yǎng)合同
- 2024年林地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議書
- 物流有限公司安全生產(chǎn)專項整治三年行動實施方案全國安全生產(chǎn)專項整治三年行動計劃
- 2025屆江蘇省13市高三最后一卷生物試卷含解析
- 產(chǎn)鉗助產(chǎn)護(hù)理查房
- 招聘專員轉(zhuǎn)正述職報告
- (完整版)小學(xué)生24點習(xí)題大全(含答案)
- 四川省2023年普通高等學(xué)校高職教育單獨招生文化考試(中職類)數(shù)學(xué)試題(原卷版)
評論
0/150
提交評論