




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版七年級上冊方案設(shè)計型應(yīng)用題配答案人教版七年級上冊方案設(shè)計型應(yīng)用題配答案人教版七年級上冊方案設(shè)計型應(yīng)用題配答案人教版七年級上冊方案設(shè)計型應(yīng)用題配答案編制僅供參考審核批準(zhǔn)生效日期地址:電話:傳真:郵編:七年級上冊方案問題應(yīng)用題及答案于得英整理方案設(shè)計型應(yīng)用題1、據(jù)電力部門統(tǒng)計,每天8︰00至21︰00是用點高峰期,簡稱“峰時”,21︰00至次日8︰00是用電低谷期,簡稱“谷時”。為了緩解供電需求緊張的矛盾,我市電力部門擬逐步統(tǒng)一換裝“峰谷分時”電表,對用電實行“峰谷分時電價”新政策,具體見下表:時間換表前換表后峰時(8︰00—21︰00)谷時(21︰00—8︰00)電價每度0.52元每度0.55元每度0.30元小明家對換表后最初使用的95度電進(jìn)行測算,經(jīng)測算比換表前使用95度電節(jié)約了5.9元,問小明家使用“峰時”電和“谷時”電分別是多少度?
解:設(shè)問小明家使用“峰時”用電為度,“谷時”用電分95-度?
0.55+0.30(95-)+5.9=950.52=6095-60=35(度)答:小明家使用“峰時”用電為60度,“谷時”電分35度?
2、電信部門推出兩種電話計費方式如下表:AB月租費(元/月)300通話費(元/分鐘)0.400.5當(dāng)通話時間是多少分鐘時兩種方式收費一樣多?解:設(shè)當(dāng)通話時間是x分鐘時兩種方式收費一樣多,根據(jù)題意得:0.4X+30=0.5X解方程得:x=300當(dāng)通話時間X>300分鐘時,A種收費方式省錢;當(dāng)通話時間X<300分鐘時,B種收費方式省錢.3、某單位急需要用車,但無力購買,他們決定租車使用,某個體出租車司機的條件是:每月付1210元工資,另外每百千米付10元汽油費;另一國營出租車公司的條件是:每百千米付120元。(1)
這個單位若每月平均跑1000千米,租誰的車劃算?(2)
求這個單位每月平均跑多少千米時,租哪家公司的車都一樣?
(1)10÷100=0.1元120÷100=1.2元1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租國營的車劃算(2)解:設(shè)這個單位每月平均跑千米時,租哪家公司的車都一樣1210+0.1=1.2=1100答:這個單位每月平均跑1100千米時,租哪家公司的車都一樣4、小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是10瓦(即0.01千瓦)的節(jié)能燈,售價50元,另一種是100瓦(即0.1千瓦)的白熾燈,售價5元,兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時內(nèi)),節(jié)能燈售價高,但較省電,白熾燈售價低,但用電多,電費0.5元/千瓦·時(1)照明時間500小時選哪一種燈省錢?(2)照明時間1500小時選哪一種燈省錢?(3)照明多少時間用兩種燈費用相等?解:(1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元52.5>30答:選白熾燈省錢(2)0.01×0.5×1500+50=57.5元0.1×0.5×1500+5=80元57.5<80解:照明時間用兩種燈費用相等0.01×0.5×+50=0.1×0.5×+50.045=45=1000答:照明時間1000小時用兩種燈費用相等5、某農(nóng)戶2000年承包荒山若干公頃,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產(chǎn)量為18000kg,此水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(b<a),該農(nóng)戶將水果運到市場出售,平均每天出售1000kg,需8人幫助,每人每天付工資25元,汽車運費及其它各項稅費平均每天100元。①分別用a、b表示用兩種方式出售水果的收入。②若a=1.3元,b=1.1元,且兩種出售水果方式都在相同時間內(nèi)售完全部水果,請通過計算說明,選擇哪種出售方式較好、(1)運到市場共需要的雜費(8×25+100)×(18000÷1000)=5400元市場銷售收入為18000a-5400果園銷售收入為18000b(2)市場銷售18000a-5400=18000×1.3-5400=18000元果園銷售18000b=18000×1.1=19800元19800>18000答:市場收入較少,選擇在果園銷售。6、某學(xué)校班主任暑假帶領(lǐng)該班三好學(xué)生去旅游,甲旅行社說:“如果教師買全票一張,其余學(xué)生享受半價優(yōu)惠;”乙旅行社說:“包括教師在內(nèi)全部按票價的6折優(yōu)惠”;若全部票價是240元;
(1)如果有10名學(xué)生,應(yīng)參加哪個旅行社,并說出理由;
(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,兩家旅行社收費一樣多?
(3)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,選擇甲旅行社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時選擇乙旅行社。(1)240×0.5=120元240×0.6=144元10+1=11人240+120×10=1440元144×11=1584元1440<1580答:應(yīng)參加甲旅行社解:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是人時,兩家旅行社收費一樣多240+120=144(+1)24=96=4>4選甲<4選乙答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是4人時,兩家旅行社收費一樣多當(dāng)學(xué)生人數(shù)是>時,選擇甲旅行社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是<4時選擇乙旅行社7、育才中學(xué)需要添置某種教學(xué)儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學(xué)校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設(shè)需要儀器x件.(1)試用含x的代數(shù)式表示出兩種方案所需的費用;(2)當(dāng)所需儀器為多少件時,兩種方案所需費用一樣多(3)當(dāng)所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用較少說明理由.(1)方案一8X方案二4X+120(2)當(dāng)所需儀器為件時,兩種方案所需費用一樣多8X=4X+120X=30(3)當(dāng)所需儀器為X<30件時,選擇方案一所需費用較少例如1件方案一8×1=8元方案二4×1+120=124元8<124所以當(dāng)所需儀器為X<30件時,選擇方案一所需費用較少。8、某電信公司開設(shè)了甲、乙兩種市內(nèi)移動通信業(yè)務(wù)。甲種使用者每月需繳15元月租費,然后每通話1分鐘,再付話費0.3元;乙種使用者不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元。若一個月內(nèi)通話時間為x分鐘,甲、乙兩種的費用分別為y1和y2元。(1)、試用含x的代數(shù)式分別表示y1和y2。(2)、試求一個人要打電話30分鐘,他應(yīng)該選擇那種通信業(yè)務(wù)?(3)根據(jù)一個月通話時間,你認(rèn)為選用哪種通信業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?
(1)y1=15+0.3y2=(2)15+0.3×30=24元0.6×30=18元18<24答:選擇乙種(3)解:設(shè)通話時間為分鐘15+0.3==50答:根據(jù)一個月通話時間,當(dāng)通話時間為50分鐘花費一樣,>50選擇甲更優(yōu)惠<50選用乙種通信業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?
9、某校長暑假帶領(lǐng)該校的三好學(xué)生去大連旅游,甲旅行社說:“若校長買全票一張,則學(xué)生可享受半價優(yōu)惠”.乙旅行社說:“包括校長在內(nèi)都6折優(yōu)惠”.若全票價是每張1200元,則:
設(shè)學(xué)生數(shù)為x,甲旅行社收費為y1,乙旅行社收費y2,則兩家旅行社的收費與學(xué)生人數(shù)的關(guān)系式分別為y1=1200+1200×0.5X;y2=1200×0.6(X+1).
①當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,兩家旅行社的收費是一樣的?
②就學(xué)生人數(shù)討論哪家旅行社更優(yōu)惠.(1)解:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是X時,兩家旅行社的收費是一樣的1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)120=480=4答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是4人時,兩家旅行社收費一樣多(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是>時,選擇甲旅行社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是<4時選擇乙旅行社10、我省某地生產(chǎn)的一種綠色蔬菜,在市場上若直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷售每噸獲利7500元。當(dāng)?shù)匾患肄r(nóng)工商企業(yè)收購這種蔬菜140噸,該企業(yè)加工廠的生產(chǎn)能力是:如果對蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可以加工16噸,如果進(jìn)行細(xì)加工,每天可以加工6噸,但兩種加工方式不能同時進(jìn)行。受季節(jié)條件限制,企業(yè)必在15天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,企業(yè)研制了三種可行方案。方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工;方案二:盡可能多的對蔬菜進(jìn)行精加工,來不及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;方案三:將一部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好用15天。你認(rèn)為哪種方案獲利最多?為什么方案一:140×4500=630000元方案二:15×6=90噸140-90=50噸7500×90+50×1000=725000方案三:解:設(shè)精加工天,粗加工15-天6+16×(15-)=140=106×10×7500+16×5×4500=810000元810000>725000>63000答:方案三獲利最多11、某地上網(wǎng)有兩種收費方式,用戶可以任選其一。A計時制:2.8元/小時;B包月制:60元./月。此外,每種上網(wǎng)方式都加通訊費1.2元/小時。某用戶每月上網(wǎng)20小時,選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?某用戶有120元錢用于上網(wǎng)(1個月),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?請你為用戶設(shè)計一個方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式。(1)A(2.8+1.2)×20=80元B60+1.2×20=84元80<84答:選用A種上網(wǎng)方式比較合算(2)120÷(2.8+1.2)=30小時(120-60)÷1.2=50小時答:選用B種上網(wǎng)方式比較合算(3)解:設(shè)通訊時間為小時兩種費用一樣多(2.8+1.2)=60+1.22.8=60=答:通訊時間為小時收費一樣多12、小明家搬了新居要購買新冰箱,小明和媽媽在商場看中了甲、乙兩種冰箱.其中,甲冰箱的價格為2100元,日耗電量為1度;乙冰箱是節(jié)能型新產(chǎn)品,價格為2220元,日耗電量為0.5度,并且兩種冰箱的效果是相同的.老板說甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,請你就價格方面計算說明,甲冰箱至少打幾折時購買甲冰箱比較合算(每度電0.5元,兩種冰箱的使用壽命均為10年,平均每年使用300天)10年兩種冰箱所需電費:甲種:10×300×1×0.5=1500(元)乙種:10×300×0.5×0.5=750(元)加上購買冰箱的錢,十年共需:第一種:2100+1500=3600(元)第二種:220+750=2970(元)2970<3600解:設(shè)甲冰箱至少打X折時購買甲冰箱比較合算2100×+1500=2970(元)=0.7所以甲冰箱至少打七折時購買比較合算。13、有一些相同的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個房間,結(jié)果其中有40m2墻面未來得及刷;同樣的時間內(nèi)5名徒弟粉刷了9個房間的墻面。每名師傅比徒弟一天多刷30m(1)求每個房間需要粉刷的墻面面積;(2)張老板現(xiàn)有36個這樣的房間需要粉刷,若請1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天完成?(3)已知每名師傅,徒弟每天的工資分別是85元,65元,張老板要求在3天內(nèi)完成,問如何在這8個人中雇用人員,才合算呢?解:設(shè)每個房間需要粉刷的墻面面積為m2 (1)=+3013=650=50答:每個房間需要粉刷的墻面面積為50m2(2)徒弟:9×50÷5=90m2師傅90+30=120m236×50÷(120+90×2)=6(天)答:需要6天完成(3)張老板要求在3天內(nèi)完成,每天需完成36×50÷3=600m方案一:先由3個師傅干,余下的徒弟干(600-120×3)÷90=(人)(不可行)方案一:先由2個師傅干,余下的徒弟干(600-120×2)÷90=4(人)(可行)張老板要求在3天內(nèi)完成,在這8個人中雇2名師傅4名徒弟同時干,才合算(85×2+65×4)×3=1290(元)14、某劇院舉辦文藝演出,其門票價格為:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司組織員工36人去觀看,計劃用5850元購買2種門票,請你幫助公司設(shè)計可能的購票方案。解:(1)設(shè)購買一等席票x張和二等席票(36-x)張,300x+200(36-x)=5850x=-14(不合題意)(2)設(shè)購買一等席票X張,三等席票(36-X)張,300X+150(36-X)=5850,X=3則36-X=36-3=33張;(3)設(shè)購買二等席票X張,三等席票(36-X)張,200X+150(36-X)=5850,X=9則36-X=36-9=24張答:公司購票方案為:方案一:一等席票3張,三等席票33張. 方案二:二等席票9張,三等席票24張. 15、某中學(xué)組織七年級學(xué)生春游,如果租用45座的客車,則有15個人沒有座位,如果租用同樣數(shù)量的60座的客車,則除多出一輛外,其余恰好坐滿。已知租用45座的客車每日的租金為每輛車250元,60座的車每日租金每輛300元。問租用哪種客車更合算租幾輛車
解:設(shè)租45座的客車x輛,45x-15=60(x-1),x=5250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合適,租4輛。16、景山中學(xué)組織七年級師生秋游,如果單獨租用45座客車若干輛,則剛好坐滿;如果單獨租用60座客車,則可少租1輛,并且剩余15個座位.(1)求參加秋游的人數(shù)?
(2)已知45座客車的日租金為每輛250元,60座客車的日租金為每輛300元,問:租用哪種車更合算?
解:設(shè)租用45座客車X輛(1)45X=60(X-1)-154X=545×5=225人答:參加秋游的人數(shù)為225人。(2)250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合適,17、某校擬組織九年級師生去南山舉行畢業(yè)聯(lián)歡活動.下面是年級組長李老師和小芳、小明同學(xué)有關(guān)租車問題的對話:李老師:“平安客運公司有60座和45座兩種型號的客車可供租用,60座客車每輛每天的租金比45座的貴200元.”小芳:“我們學(xué)校八年級師生昨天在這個客運公司租了4輛60座和2輛45座的客車到馬亓山參觀,一天的租金共計5000元.”小明:“我們九年級師生租用5輛60座和1輛45座的客車正好坐滿.”根據(jù)以上對話,解答下列問題:(1)平安客運公司60座和45座的客車每輛每天的租金分別是多少元?
(2)按小明提出的租車方案,九年級師生到該公司租車一天,共需租金多少元?
(1)設(shè)60座的客車租金X元4X+2(X-200)=5000X=900900-200=700元答:平安客運公司60座客車每輛每天的租金為900元,45座車每輛每天的租金是700元。(2)5×900+700=5200元答:按小明提出的租車方案,九年級師生到該公司租車一天,共需租金5200元18、某服裝廠生產(chǎn)一種西裝和領(lǐng)帶,西裝每套定價200元,領(lǐng)帶每條定價40元.廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優(yōu)惠方案:①買一套西裝送一條領(lǐng)帶;②西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款.現(xiàn)某客戶要到該服裝廠購買西裝20套,領(lǐng)帶條(>20).(1)若該客戶按方案①購買,需付款40X+3200元;(用含的式子表示)若該客戶按方案②購買,需付款36X+3600元.(用含的式子表示)(2)若=30時,通過計算說明此時按哪種方案購買較合算?
(3)當(dāng)=30時,你能給出一種更省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方法.
(1)20×200+40(X-20)=40X+3200(20×200+40X)×90%=36X+3600(2)=30時,方案一:40×30+3200=4400元方案二:36×30+3600=4680元4400<4680答:按方案一合適(3)先按方案一買20套西裝,送20條領(lǐng)帶,差10條領(lǐng)帶按方案二購買20×200+40×10×90%=4360元19、公園門票價格規(guī)定如下表:購票張數(shù)1~50張51~100張100張以上每張票的價格13元11元9元某校初一(1)、(2)兩個班共104人去游公園,其中(1)班人數(shù)較少,不足50人.經(jīng)估算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:(1)兩班各有多少學(xué)生?
(2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?
(3)如果初一(1)班單獨組織去游公園,作為組織者的你將如何購票才最省錢?
設(shè)(1)班有X名學(xué)生,則(2)班有104-X名學(xué)生。依題意可得:13X+11(104-X)=12402X=96X=48104-48=56(名)答:(1)班有48名學(xué)生,(2)班有學(xué)生56名。(2)104×9=936(元)即兩個班一起購票合算(3)解:要想享受優(yōu)惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多買3張,51×11=561,48×13=624>561,答:48人買51人的票可以更省錢.20、牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸,若在市場上直接銷售鮮奶(每天可銷售8噸),每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤2000元.該廠的生產(chǎn)能力是:若制酸奶,每天可加工3噸鮮奶;若制奶片,每天可加工1噸鮮奶;受人員和設(shè)備限制,兩種加工方式不可同時進(jìn)行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢.請你幫牛奶加工廠設(shè)計一種方案,使這8噸鮮奶既能在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢,又能獲得你認(rèn)為最
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國家庭保健器械項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國三椏釣樟項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國肉雞養(yǎng)殖項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國計算機零配件項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國電子郵箱項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國多媒體平板電腦項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 中國凍魚項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 河南省飼料項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- 邊角資源化利用對食用菌栽培性能的提升-洞察闡釋
- 醫(yī)院場地租賃合同書
- 部編版小學(xué)語文六年級下冊畢業(yè)升學(xué)模擬測試卷3份 (含答案) (二十一)
- 碼頭水手作業(yè)安全操作規(guī)程
- 2023年10月自考00539中國古代文學(xué)史二試題及答案含評分標(biāo)準(zhǔn)
- 反應(yīng)釜課程設(shè)計
- 環(huán)境試驗項目表
- 標(biāo)識標(biāo)牌制作服務(wù)方案(投標(biāo)方案)
- 抖音企業(yè)唯一授權(quán)書范本
- 高中化學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)解讀課件
- 混凝土及砌體結(jié)構(gòu)房屋設(shè)計-湖南大學(xué)中國大學(xué)mooc課后章節(jié)答案期末考試題庫2023年
- 培智3年級《認(rèn)識人民幣》
- 霍邱縣2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析
評論
0/150
提交評論