小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記_第1頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記_第2頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記_第3頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記_第4頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記1今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識(shí)?!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望'哦!”我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”姐姐一時(shí)想不起來,我等了一會(huì),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識(shí)嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識(shí)多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記2今天下午,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞剑矣挚匆娯浖苌蠑[著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的'如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記3數(shù)字是非常敏感的,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的輝煌了!你看,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,奧運(yùn)會(huì)正式開幕了,中國(guó)代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國(guó)家。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),將產(chǎn)生302枚金牌。其中,美國(guó)的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員。牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績(jī)奪得了金牌,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄。在后來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績(jī)奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀(jì)錄。中國(guó)選手張娟娟在射箭項(xiàng)目中,為中國(guó)取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環(huán)的成績(jī)戰(zhàn)勝了永戰(zhàn)不敗韓國(guó)的“夢(mèng)之隊(duì)”,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,中國(guó)代表隊(duì)以51枚金牌、100枚獎(jiǎng)牌的成績(jī)位居世界第1位,聽到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國(guó)隊(duì)太棒了,他們是我們的好榜樣!小朋友們,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧!同一個(gè)世界,同一個(gè)夢(mèng)想,百年奧運(yùn),永遠(yuǎn)的輝煌!小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記4早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場(chǎng),買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計(jì)算它們的價(jià)錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記5暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記6今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不???領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長(zhǎng),媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15X3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們?cè)谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100^20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開迪士尼時(shí),媽媽問我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。車啟動(dòng)了,我依依不舍的小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記7今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4X4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記8今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂維生素咀嚼片。接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。這時(shí)媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記9今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺(tái)前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記108月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論