




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
除法估算人教版三年級下冊第二單元第五課
除法估算人教版三年級下冊第二單元第五課激趣導(dǎo)入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7≈50÷5=60÷3=3600÷6=609005020106004哪個數(shù)與除數(shù)相乘最接近被除數(shù),商就是幾。估算下面各題結(jié)果。你是怎么想的?38÷6≈73÷8≈69激趣導(dǎo)入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿費(fèi)一共是267元。你知道了哪些信息?知道了3天的住宿費(fèi)一共是267元,求每天的住宿費(fèi)大約是多少元?!按蠹s”是什么意思?“大約”就是不用算出準(zhǔn)確的數(shù),但也要和準(zhǔn)確的數(shù)比較接近。探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿費(fèi)一共是是267元。怎樣列式呢?267÷3≈每天的住宿費(fèi)=總錢數(shù)÷住的天數(shù),用除法計算。探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿探究新知小組討論,267÷3應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比賽比賽規(guī)則說得正確清晰就是小組冠軍。探究新知小組討論,267÷3應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求準(zhǔn)確錢數(shù),就可以用估算求結(jié)果。267÷3≈300÷3=100100(元)267元接近270元。267÷3≈270÷3=9090(元)為什么要把267估成270呢?能不能估成260或280?270÷3的商沒有余數(shù),而且是整十?dāng)?shù),估算起來比較容易。探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的解答都合理嗎?為什么?2.每天的住宿費(fèi)比90元多還是比90元少?比80元呢?溫馨提示說得清晰正確就是小組冠軍。
探究新知除法估算小組活動討論:探究新知除法估算這兩種解法合理。因為不需要算出準(zhǔn)確的錢數(shù),這兩種解法都是用估算的方法,很快地求出了結(jié)果,而且結(jié)果與準(zhǔn)確值差距都不大。每天的住宿費(fèi)比90元少。因為267<270,所以267除以3的商一定小于270除以3的商。每天的住宿費(fèi)應(yīng)該比80多,因為240÷3=80,267>240,所以267除以3的商一定大于240除以3的商。探究新知除法估算這兩種解法合理。因為不需要算出準(zhǔn)確的錢數(shù),這探究新知練一練1.下面算式的結(jié)果比較接近幾十?79÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070說一說你是怎么算的。想幾十與除數(shù)相乘,比較接近被除數(shù)。也可以想除數(shù)與幾相乘,最接近被除數(shù)的第一位或前兩位的數(shù)。探究新知練一練1.下面算式的結(jié)果比較接近幾十?79÷4≈3探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個,一共有18個紙箱,求夠不夠裝?!皦蜓b”是什么意思?今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝嗎?“夠裝”的意思就是看看能不能全部裝得下。探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182個菠蘿今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝嗎?探究新知除法估算需要精確計算嗎?不需要精確計算,只要知道18個紙箱能不能裝下,用估算就可以。今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝探究新知小組討論,應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比賽比賽規(guī)則說得正確清晰就是小組冠軍。探究新知小組討論,應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比探究新知除法估算估算一下18個紙箱大約能裝多少個菠蘿。18≈2020×8=160(個)180個菠蘿需要的紙箱就超過20個,18個紙箱肯定裝不下。182≈180180÷8>2020個紙箱只能裝160個菠蘿,182個菠蘿18個紙箱肯定裝不下??梢钥纯?82個菠蘿大約需要多少個紙箱。探究新知除法估算估算一下18個紙箱大約能裝多少個菠蘿。18≈探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的分析有道理嗎?你是怎么解決這個問題的?2.多少個紙箱才能裝得下呢?溫馨提示說得清晰正確就是小組冠軍。
探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的分析有道理嗎?你是探究新知除法估算1828182÷8=1622216622(個)……6(個)答:要23個紙箱才能裝下。2這兩種解法都有道理。第一種解法是求18個紙箱大約裝的數(shù)量,第二種方法是球大約需要多少個紙箱。都是用估算的方法簡單快速地解決了問題。要求多少個紙箱能裝得下182個菠蘿,應(yīng)該用除法計算。22+1=23(個)探究新知除法估算1828182÷8=16222166探究新知除法估算2565256÷5=25615151(個)……1(塊)答:大約要52個包裝盒。5要求需要多少個包裝盒,用除法計算。51+1=52(個)把256塊月餅用包裝盒包裝起來,如果每個包裝盒裝5塊月餅,裝這些月餅大約需要多少個包裝盒?探究新知除法估算2565256÷5=25615151(探究新知除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的方法:1.把被除數(shù)估成整十整百的數(shù),能夠用乘法口訣直接求出商。2.想除數(shù)與幾相乘最接近被除數(shù)的第一位或前兩位。3.估算結(jié)果要根據(jù)實際情況確定。探究新知除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的方法:1.把被除數(shù)估成整十整課堂練習(xí)算一算。235÷8≈240235<240,235÷8<3030(個)做一個窗簾需要8米布。窗簾加工廠新進(jìn)了235米花布,估算一下,能做出30個窗簾嗎?答:不能做出30個窗簾。課堂練習(xí)算一算。235÷8≈240235<240,30(個)課堂練習(xí)算一算。169÷2=84(根)……1(米)答:能做84根跳繩,還剩下1米。184-15=169(米)84<85王老師買來一條繩子,長184米,剪下15米修理球網(wǎng),剩下的每2米做一根跳繩,能做多少根跳繩?還剩下幾米?課堂練習(xí)算一算。169÷2=84(根)……1(米)答:能做8拓展提高你會算嗎?學(xué)校開表彰大會,表彰121名優(yōu)秀運(yùn)動員。每4個運(yùn)動員坐一張長凳,一共需要準(zhǔn)備多少張長凳?在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況把被除數(shù)估得大一些或小一些。121÷4≈121≈120120÷4=3030+1=3131(張)答:需要準(zhǔn)備31張長凳。拓展提高你會算嗎?學(xué)校開表彰大會,表彰121名優(yōu)秀運(yùn)動員。每課堂總結(jié)1.把被除數(shù)估成整十整百的數(shù),能夠用乘法口訣直接求出商。2.想除數(shù)與幾相乘最接近被除數(shù)的第一位或前兩位。除數(shù)是一位數(shù)的除法估算:課堂總結(jié)1.把被除數(shù)估成整十整百的數(shù),能夠用乘法口訣直接求出板書設(shè)計除法估算18≈20,20×8=160(個)182≈180,180÷8>20答:18個紙箱不夠裝。267÷3≈100(元)267÷3≈90(元)300÷3=100270÷3=90答:每天住宿費(fèi)大約100元。答:每天住宿費(fèi)大約90元。板書設(shè)計除法估算18≈20,182≈180,答:18個紙箱不除法估算人教版三年級下冊第二單元第五課
除法估算人教版三年級下冊第二單元第五課激趣導(dǎo)入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7≈50÷5=60÷3=3600÷6=609005020106004哪個數(shù)與除數(shù)相乘最接近被除數(shù),商就是幾。估算下面各題結(jié)果。你是怎么想的?38÷6≈73÷8≈69激趣導(dǎo)入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿費(fèi)一共是267元。你知道了哪些信息?知道了3天的住宿費(fèi)一共是267元,求每天的住宿費(fèi)大約是多少元?!按蠹s”是什么意思?“大約”就是不用算出準(zhǔn)確的數(shù),但也要和準(zhǔn)確的數(shù)比較接近。探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿費(fèi)一共是是267元。怎樣列式呢?267÷3≈每天的住宿費(fèi)=總錢數(shù)÷住的天數(shù),用除法計算。探究新知除法估算每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿探究新知小組討論,267÷3應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比賽比賽規(guī)則說得正確清晰就是小組冠軍。探究新知小組討論,267÷3應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求準(zhǔn)確錢數(shù),就可以用估算求結(jié)果。267÷3≈300÷3=100100(元)267元接近270元。267÷3≈270÷3=9090(元)為什么要把267估成270呢?能不能估成260或280?270÷3的商沒有余數(shù),而且是整十?dāng)?shù),估算起來比較容易。探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的解答都合理嗎?為什么?2.每天的住宿費(fèi)比90元多還是比90元少?比80元呢?溫馨提示說得清晰正確就是小組冠軍。
探究新知除法估算小組活動討論:探究新知除法估算這兩種解法合理。因為不需要算出準(zhǔn)確的錢數(shù),這兩種解法都是用估算的方法,很快地求出了結(jié)果,而且結(jié)果與準(zhǔn)確值差距都不大。每天的住宿費(fèi)比90元少。因為267<270,所以267除以3的商一定小于270除以3的商。每天的住宿費(fèi)應(yīng)該比80多,因為240÷3=80,267>240,所以267除以3的商一定大于240除以3的商。探究新知除法估算這兩種解法合理。因為不需要算出準(zhǔn)確的錢數(shù),這探究新知練一練1.下面算式的結(jié)果比較接近幾十?79÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070說一說你是怎么算的。想幾十與除數(shù)相乘,比較接近被除數(shù)。也可以想除數(shù)與幾相乘,最接近被除數(shù)的第一位或前兩位的數(shù)。探究新知練一練1.下面算式的結(jié)果比較接近幾十?79÷4≈3探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個,一共有18個紙箱,求夠不夠裝。“夠裝”是什么意思?今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝嗎?“夠裝”的意思就是看看能不能全部裝得下。探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182個菠蘿今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝嗎?探究新知除法估算需要精確計算嗎?不需要精確計算,只要知道18個紙箱能不能裝下,用估算就可以。今天一共摘了182個菠蘿,每箱裝8個。一共有18個紙箱,夠裝探究新知小組討論,應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比賽比賽規(guī)則說得正確清晰就是小組冠軍。探究新知小組討論,應(yīng)該怎樣估算?說說你是怎樣想的。小組比探究新知除法估算估算一下18個紙箱大約能裝多少個菠蘿。18≈2020×8=160(個)180個菠蘿需要的紙箱就超過20個,18個紙箱肯定裝不下。182≈180180÷8>2020個紙箱只能裝160個菠蘿,182個菠蘿18個紙箱肯定裝不下??梢钥纯?82個菠蘿大約需要多少個紙箱。探究新知除法估算估算一下18個紙箱大約能裝多少個菠蘿。18≈探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的分析有道理嗎?你是怎么解決這個問題的?2.多少個紙箱才能裝得下呢?溫馨提示說得清晰正確就是小組冠軍。
探究新知除法估算小組活動討論:1.他們的分析有道理嗎?你是探究新知除法估算1828182÷8=1622216622(個)……6(個)答:要23個紙箱才能裝下。2這兩種解法都有道理。第一種解法是求18個紙箱大約裝的數(shù)量,第二種方法是球大約需要多少個紙箱。都是用估算的方法簡單快速地解決了問題。要求多少個紙箱能裝得下182個菠蘿,應(yīng)該用除法計算。22+1=23(個)探究新知除法估算1828182÷8=16222166探究新知除法估算2565256÷5=25615151(個)……1(塊)答:大約要52個包裝盒。5要求需要多少個包裝盒,用除法計算。51+1=52(個)把256塊月餅用包裝盒包裝起來,如果每個包裝盒裝5塊月餅,裝這些月餅大約需要多少個包裝盒?探究新知除法估算2565256÷5=25615151(探究新知除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的方法:1.把被除數(shù)估成整十整百的數(shù),能夠用乘法口訣直接求出商。2.想除數(shù)與幾相乘最接近被除數(shù)的第一位或前兩位。3.估算結(jié)果要根據(jù)實際情況確定。探究新知除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的方法:1.把被除數(shù)估成整十整課堂練習(xí)算一算。235÷8≈240235<240,235÷8<3030(個)做一個窗簾需要8米布。窗簾加工廠新進(jìn)了235米花布,估算一下,能做出30個窗簾嗎?答:不能做出30個窗
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年美容師考試新技術(shù)應(yīng)用及答案
- 寵物營養(yǎng)師的能力建設(shè)與職業(yè)發(fā)展試題及答案
- 2024年寵物營養(yǎng)師的國際交流與合作試題及答案
- 寵物營養(yǎng)影響因素探討試題及答案
- 第1講 光電效應(yīng) 波粒二象性-2026版大一輪高考物理復(fù)習(xí)
- 美容師考試技能測試重點(diǎn)及試題答案
- 車輛配置對二手車評估的影響分析試題及答案
- 建筑工程管理職稱課件
- 找顏色的測試題及答案
- 2024年計算機(jī)基礎(chǔ)考試模擬試題試題及答案
- 《用戶體驗測試》課件
- 隔離與防護(hù)措施的正確應(yīng)用
- 高血壓問卷設(shè)計(知信行模式)
- 職業(yè)病危害告知書
- TRIZ理論――創(chuàng)新方法課件
- CORN術(shù)中獲得性壓力性損傷風(fēng)險評估量表評定細(xì)則解讀
- 中國大唐集團(tuán)公司以熱率為核心能耗管理指導(dǎo)意見
- (1.3)-災(zāi)害護(hù)理學(xué)第二章災(zāi)害應(yīng)急體系
- 客戶ABC分類管理
- GB/T 12755-2008建筑用壓型鋼板
- GB 8372-2001牙膏
評論
0/150
提交評論