2022年北京版小學數(shù)學《正比例的應(yīng)用》精美公開課課件_第1頁
2022年北京版小學數(shù)學《正比例的應(yīng)用》精美公開課課件_第2頁
2022年北京版小學數(shù)學《正比例的應(yīng)用》精美公開課課件_第3頁
2022年北京版小學數(shù)學《正比例的應(yīng)用》精美公開課課件_第4頁
2022年北京版小學數(shù)學《正比例的應(yīng)用》精美公開課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

北京課改版數(shù)學六年級下冊正比例的應(yīng)用情境導入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)比和比例課堂練習二北京課改版數(shù)學六年級下冊正比例的應(yīng)用情境導入探究1劉阿姨家上個月的水費是多少元?情境導入我們家上個月用水10噸,水費40元。我們家上個月用水12噸。賀阿姨劉阿姨劉阿姨家上個月的水費是多少元?情境導入我們家上個月用水10噸2探究新知每噸水的價錢一定,先算出每噸水的價錢,再算出12噸水多少錢。40÷10×12=4×12=48(元)答:劉阿姨家上個月的水費是48元。探究新知每噸水的價錢一定,40÷10×12=4×12=48(3每噸水的價錢一定。水費和用水的噸數(shù)成正比例。兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等??梢杂帽壤R解答。解:設(shè)劉阿姨家上個月的水費是x元。

10x=40×12

x=48答:劉阿姨家上個月的水費是48元。檢驗:賀阿姨家水單價40÷10=4元(元)劉阿姨家水單價48÷12=4元(元)每噸水的價錢一定。解:設(shè)劉阿姨家上個月的水費是x元。

10x4如果王阿姨家上個月的水費是32元,你知道她家上個月用了多少噸水嗎?解:設(shè)王阿姨家上個月用水x噸。

40x=10×32

x=8答:王阿姨家上個月用了8噸水。如果王阿姨家上個月的水費是32元,你知道她家上個月用了多少噸5課堂練習1.判斷下面每題中的兩種量成什么比例。(1)速度一定,路程和時間。正比例路程÷時間=速度(一定)(2)路程一定,速度和時間。反比例速度×時間=路程(一定)(3)單價一定,總價和數(shù)量。正比例總價÷數(shù)量=單價(一定)(4)每小時耕地的公頃數(shù)一定,耕地的總公頃數(shù)和時間。正比例耕地總公頃數(shù)÷時間=每小時耕地公頃數(shù)(一定)(5)全校學生站隊列,每行站的人數(shù)和站的行數(shù)。反比例每行站的人數(shù)×行數(shù)=總?cè)藬?shù)(一定)課堂練習1.判斷下面每題中的兩種量成什么比例。(1)速度一定62.一輛汽車2小時行駛140千米。照這樣的速度,從甲地到乙地共行駛5小時。甲、乙兩地之間的公路長多少千米?解:設(shè)甲乙兩地間的公路長x千米。1402=

2=

140×5=

350答:甲、乙兩地之間的公路長350千米。5x速度一定,路程和時間成正比例。2.一輛汽車2小時行駛140千米。照這樣的速度,73.小華看書,4天看了48頁。照這樣計算,他看完一本192頁的書,需要多少天?解:設(shè)需要x天。483x=

48=

192×3=

12答:需要12天。1923.小華看書,4天看了48頁。照這樣計算,他看完一8這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結(jié)用正比例知識解決問題的步驟:①根據(jù)不變量判斷題中兩種相關(guān)聯(lián)的量是否成正比例關(guān)系。②若成正比例關(guān)系,根據(jù)正比例的意義列出比例(即方程)。③解比例。④檢驗。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結(jié)用正比例知識解決問題的步9復習導入填一填,說一說算式中每個數(shù)的意思。每個盤子里有8個果,共有5個盤子。840個求5個8是多少,用乘法計算簡便。=()

=()

×5540個×8復習導入填一填,說一說算式中每個數(shù)的意思。每個盤子里有8個果10知識梳理數(shù)一數(shù)與乘法同數(shù)連加的現(xiàn)實情境數(shù)方陣中物體數(shù)量的方法。橫著數(shù)豎著數(shù)數(shù)的方法不同,列出的加法算式也不同,但結(jié)果相同。知識梳理數(shù)一數(shù)與乘法同數(shù)連加的現(xiàn)實情境數(shù)方陣中物體數(shù)量的方法11乘法初步認識乘法的意義:乘法是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。讀乘法算式要從前往后讀。有多少人坐小飛機?42×…乘號

=84

×2=8…乘數(shù)

…乘數(shù)

…積

4×2=8讀作4乘2等于8。乘法初步認識乘法的意義:乘法是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。12乘法的應(yīng)用求幾個幾是多少,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少,都用乘法計算。求3個3相加是多少?每組有3只小鳥,有3組。33×=9(只)相同加數(shù)與相同加數(shù)的個數(shù)相同時只有一個乘法算式。乘法求幾個幾是多少,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少,都用乘法131~9的乘法口訣根據(jù)乘法的意義編制乘法口訣,是幾的乘法口訣,每組相鄰兩句口訣的結(jié)果就相差幾。乘法口訣的編制和意義表內(nèi)乘法的計算根據(jù)乘法口訣求兩個數(shù)的積。除乘數(shù)相同的乘法口訣以外,每句乘法口訣都能寫出兩個不同的乘法算式。1~9的乘法口訣根據(jù)乘法的意義編制乘法口訣,是幾的乘法口訣,14幾的乘法口訣有幾句。幾的乘法口訣有幾句。15鞏固練習畫一畫,說一說,8×7可以解決什么問題。1只螃蟹有8條腿,7只螃蟹有幾條腿?求7個8是多少,可以用8×7計算。鞏固練習畫一畫,說一說,8×7可以解決什么問題。1只螃蟹有816媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢夠嗎?9×6=每袋9元要先求出買6袋花多少錢,再與50元比較大小。想:六九五十四54(元)54>50媽媽帶的錢不夠。答:媽媽帶的錢不夠。媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢夠嗎?9×6=每袋9元17算一算。我今年63歲。我今年7歲。我今年的年齡是奇思的5倍。(1)爸爸今年多少歲?(2)爺爺比爸爸大多少歲?5×7=35(歲)就是求5個7是多少,用乘法計算。答:爸爸今年35歲。63-35=28(歲)答:爺爺比爸爸大28歲。算一算。我今年63歲。我今年7歲。我今年的年齡是奇思的5倍。18選擇。1.停車場內(nèi)卡車的數(shù)量是客車的9倍,客車有8輛,卡車有()輛。2.一個乘數(shù)是7,另一個乘數(shù)是6,積是()。求9個8是多少,用乘法計算。BA把7與6相乘。選擇。1.停車場內(nèi)卡車的數(shù)量是客車的9倍,客車有8輛,卡車有19一共有多少個苦瓜?加法算式:________________24(個)答:一共有24個苦瓜。6+6+6+6=乘法算式:________________每組有6個,有4組。就是求4個6是多少。3×6=24(個)或6×3=24(個)一共有多少個苦瓜?加法算式:________________20()里最大能填幾?()×3<205×()<3045>()×98×()<6427>()×6()×6<4567×3=21,21>20,所以填6。54748×6=48,48>45,所以填7。74×6=24,24<27,所以填4。6×5=30,說明填6大了,所以填5。()里最大能填幾?()×3<205×21北京課改版數(shù)學六年級下冊正比例的應(yīng)用情境導入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)比和比例課堂練習二北京課改版數(shù)學六年級下冊正比例的應(yīng)用情境導入探究22劉阿姨家上個月的水費是多少元?情境導入我們家上個月用水10噸,水費40元。我們家上個月用水12噸。賀阿姨劉阿姨劉阿姨家上個月的水費是多少元?情境導入我們家上個月用水10噸23探究新知每噸水的價錢一定,先算出每噸水的價錢,再算出12噸水多少錢。40÷10×12=4×12=48(元)答:劉阿姨家上個月的水費是48元。探究新知每噸水的價錢一定,40÷10×12=4×12=48(24每噸水的價錢一定。水費和用水的噸數(shù)成正比例。兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等??梢杂帽壤R解答。解:設(shè)劉阿姨家上個月的水費是x元。

10x=40×12

x=48答:劉阿姨家上個月的水費是48元。檢驗:賀阿姨家水單價40÷10=4元(元)劉阿姨家水單價48÷12=4元(元)每噸水的價錢一定。解:設(shè)劉阿姨家上個月的水費是x元。

10x25如果王阿姨家上個月的水費是32元,你知道她家上個月用了多少噸水嗎?解:設(shè)王阿姨家上個月用水x噸。

40x=10×32

x=8答:王阿姨家上個月用了8噸水。如果王阿姨家上個月的水費是32元,你知道她家上個月用了多少噸26課堂練習1.判斷下面每題中的兩種量成什么比例。(1)速度一定,路程和時間。正比例路程÷時間=速度(一定)(2)路程一定,速度和時間。反比例速度×時間=路程(一定)(3)單價一定,總價和數(shù)量。正比例總價÷數(shù)量=單價(一定)(4)每小時耕地的公頃數(shù)一定,耕地的總公頃數(shù)和時間。正比例耕地總公頃數(shù)÷時間=每小時耕地公頃數(shù)(一定)(5)全校學生站隊列,每行站的人數(shù)和站的行數(shù)。反比例每行站的人數(shù)×行數(shù)=總?cè)藬?shù)(一定)課堂練習1.判斷下面每題中的兩種量成什么比例。(1)速度一定272.一輛汽車2小時行駛140千米。照這樣的速度,從甲地到乙地共行駛5小時。甲、乙兩地之間的公路長多少千米?解:設(shè)甲乙兩地間的公路長x千米。1402=

2=

140×5=

350答:甲、乙兩地之間的公路長350千米。5x速度一定,路程和時間成正比例。2.一輛汽車2小時行駛140千米。照這樣的速度,283.小華看書,4天看了48頁。照這樣計算,他看完一本192頁的書,需要多少天?解:設(shè)需要x天。483x=

48=

192×3=

12答:需要12天。1923.小華看書,4天看了48頁。照這樣計算,他看完一29這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結(jié)用正比例知識解決問題的步驟:①根據(jù)不變量判斷題中兩種相關(guān)聯(lián)的量是否成正比例關(guān)系。②若成正比例關(guān)系,根據(jù)正比例的意義列出比例(即方程)。③解比例。④檢驗。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結(jié)用正比例知識解決問題的步30復習導入填一填,說一說算式中每個數(shù)的意思。每個盤子里有8個果,共有5個盤子。840個求5個8是多少,用乘法計算簡便。=()

=()

×5540個×8復習導入填一填,說一說算式中每個數(shù)的意思。每個盤子里有8個果31知識梳理數(shù)一數(shù)與乘法同數(shù)連加的現(xiàn)實情境數(shù)方陣中物體數(shù)量的方法。橫著數(shù)豎著數(shù)數(shù)的方法不同,列出的加法算式也不同,但結(jié)果相同。知識梳理數(shù)一數(shù)與乘法同數(shù)連加的現(xiàn)實情境數(shù)方陣中物體數(shù)量的方法32乘法初步認識乘法的意義:乘法是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。讀乘法算式要從前往后讀。有多少人坐小飛機?42×…乘號

=84

×2=8…乘數(shù)

…乘數(shù)

…積

4×2=8讀作4乘2等于8。乘法初步認識乘法的意義:乘法是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。33乘法的應(yīng)用求幾個幾是多少,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少,都用乘法計算。求3個3相加是多少?每組有3只小鳥,有3組。33×=9(只)相同加數(shù)與相同加數(shù)的個數(shù)相同時只有一個乘法算式。乘法求幾個幾是多少,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少,都用乘法341~9的乘法口訣根據(jù)乘法的意義編制乘法口訣,是幾的乘法口訣,每組相鄰兩句口訣的結(jié)果就相差幾。乘法口訣的編制和意義表內(nèi)乘法的計算根據(jù)乘法口訣求兩個數(shù)的積。除乘數(shù)相同的乘法口訣以外,每句乘法口訣都能寫出兩個不同的乘法算式。1~9的乘法口訣根據(jù)乘法的意義編制乘法口訣,是幾的乘法口訣,35幾的乘法口訣有幾句。幾的乘法口訣有幾句。36鞏固練習畫一畫,說一說,8×7可以解決什么問題。1只螃蟹有8條腿,7只螃蟹有幾條腿?求7個8是多少,可以用8×7計算。鞏固練習畫一畫,說一說,8×7可以解決什么問題。1只螃蟹有837媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢夠嗎?9×6=每袋9元要先求出買6袋花多少錢,再與50元比較大小。想:六九五十四54(元)54>50媽媽帶的錢不夠。答:媽媽帶的錢不夠。媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢夠嗎?9×6=每袋9元38算一算。我今年63歲。我今年7歲。我今年的年齡是奇思的5倍。(1)爸爸今年多少歲?(2)爺爺比爸爸大多少歲?5×7=35(歲)就是求5個7是多少,用乘法計算。答:爸爸今年35歲。63-35=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論