三年級數(shù)學上冊教案_第1頁
三年級數(shù)學上冊教案_第2頁
三年級數(shù)學上冊教案_第3頁
三年級數(shù)學上冊教案_第4頁
三年級數(shù)學上冊教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三年級數(shù)學上冊教案教案如下:

第一單元

第一課:小熊購物

教學內容:P2--4

教學目標:

1、通過“小熊購物”的情景,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

2、結合解決問題的過程,探索先乘后加減的運算順序,體會到書寫與生活實際的密切聯(lián)系。

3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確進行乘加、乘減兩步式題的計算。

4、培養(yǎng)學生書寫規(guī)范,計算認真的良好習慣。

重點難點:

引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。

教具準點:口算題卡、ppt等

教學過程:

一、復習

1、口算。(開火車)

3某5=4某8=7某6=36-17=80-43=

9某3=8某5=37-15=8+15=36+7=

2、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?

36+5-1845-18+20

指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。

二、探索新知

出示小熊購物的主題圖,引導學生觀察。

1、提示學生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數(shù)學信息?

2、提出問題:假如你們是顧客,你想買哪兩種食品?每種食品的數(shù)量不限。

指名口述自己的想法,教師選學生提出其中一個問題,引出例題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?

3、解決問題。

(1)列算式:3某4+66+3某4

(2)理解算理,掌握算法。

組織學生討論:3某4+66+3某4各表示什么意思。

①算式“3某4+6”中的“3某4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。

②算式“6+3某4”紅的“3某4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。

這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3某4+6與6+3某4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。

(3)引導學生用脫式計算。

3某4+66+3某4

以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)

討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?

(4)認識脫式計算的格式。(板書)

解法一:3某4+6解法二:6+3某4(PS:先算的一步用直線劃起來)

=12+6=6+12

=18(元)=18(元)答:該付18元。

三、嘗試獨立解決新的問題

1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應找回多少元?

2、讓學生在小組內合作、討論。可能會出現(xiàn)以下兩種方法解答。

a.3某4=12(元)20-12=8(元)答:應找回8元。

b.20-3某4(PS:先算的一步用直線劃起來)

=20-12

=8(元)答:應找回8元。

3、重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?

4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。

5、小結:觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)

板書課題:乘加、乘減兩步計算式題

提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?

四、鞏固練習:

1、P3“結合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算?!?/p>

2、試一試第1題注意注意提醒學生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。

3、試一試第2題學生板演并訂正。

五、拓展練習:

1、第3題讓學生再獨立思考的基礎上可進行小組討論,寫出算式并把現(xiàn)算什么標記出來。第二問根據(jù)題目創(chuàng)設的情景來敘述算式的意義。

2、第4、5題學生獨立完成。

3、第6題先讓學生說一說題目的意思,再根據(jù)題目意思選擇方法進行計算。

六、總結強調:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?

板書設計:

小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)

解法一:3某4+6解法二:6+3某4(先算的一步用直線劃起來)

=12+6=6+12

=18(元)=18(元)答:該付18元。

第二課:買文具

教學內容:P5~7

教學目標:

1、通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

2、結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系。

3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

4、培養(yǎng)學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。

重點難點:引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

教具準備:多媒體課件、口算卡

教學過程:

一、復習

1、口算(開火車)

40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

2、提問:上節(jié)課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

3、練習(二人板演,全班齊練)

4某8+640-6某4

二、探索新知

出示P5主題圖,引導學生觀察。

1、理解圖中內容,讓學生找信息。

2、讓學生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

3、解決問題。

(1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

(2)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法:

a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

b.18÷3+4

=6+4

=10(元)答:笑笑一共需要10元。

(3)理解算理,掌握算法。

全班討論:18÷3+4表示什么意思?

算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

因此計算“18÷3+4”的時候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

(4)引導學生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

4、嘗試解決問題。

(1)提問:每本算術本現(xiàn)價比原價便宜多少元?

(2)讓學生小組討論后嘗試獨立解答。

(3)訂正,并引導學生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

5、小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

6、說一說下面哪種做法對。

總結脫式計算寫法:

1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。

2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。

三、課題鞏固練習

P6“試一試”。

1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

2、先說運算順序,后讓學生獨立計算。

3、結合情境說下面算式的意思,并計算:

四、鞏固練習:

P6~7連一連全部內容。

五、總結

計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

板書設計:

買文具(除加、除減兩步計算式題)

解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

解法二:18÷3+4

=6+4

=10(元)答:笑笑一共需要10元。

第三課:過河

教學內容:P8~10

教學目標:

1、通過“過河”的情景,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。

2、引導學生再解決問題的過程中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。

3、讓學生養(yǎng)成先看運算順序,后進行計算的習慣。

重點難點:引導學生理解和掌握帶有小括號的兩步式題的運算順序。

教具準備:多媒體課件等

教學過程:

一、復習

1、口答題:

(1)2+7某5,這道題里有()法,又有()法,要先算(),再算()。

(2)40-36÷4,這道題里有()法,又有()法,要先算(),再算()。

2、計算

32-8÷820+16÷430-4某5

二、探索新知

出示P8主題圖,引導學生觀察。

1、理解圖意,明確問題

圖上告訴我們哪些信息?要我們解決什么問題?

2、獨立嘗試,合作解決。如果同學們都坐大船,需要幾條船?

學生獨立完成,教師巡視。

組織學生討論:“29+25÷9”是否符合解決問題的順序?

這個算式應該先算25÷9,再算加法,這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應先算男女生總人數(shù),即29+25。

怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號“()”來幫忙。

3、認識帶有小括號的混合算式要先算小括號里面的。

4、寫出解答過程

(29+25)÷9讀作:29與25的和除以9。

=54÷9

=6(條)

答:同學們都做大船,需要6條船。

5、提問:如果54人都坐小船,需要多少條船?

提示“先求出一條小船能坐多少人?”,再用除法計算出需要幾條小船。

因此算式為:54÷(9-3)

三、課堂練習

P9試一試

1、提示:先計算坐滿大車后還剩多少人,再計算需要多少輛小車。

算式:(70-46)÷8

2、這個算式還能解決下圖中哪些問題?

3、說一說下面兩題的運算順序,再算一算。

24+16÷8(24+16)÷8

引導學生發(fā)現(xiàn)雖然以上兩題運算符號和數(shù)字都一樣,但由于其中一題帶有小括號,所以計算順序、結果不一樣。

6.小結:通過剛才的練習,你認為帶有小括號的算式運算順序怎么樣?

如果在一個算式中有小括號,就要先算小括號中的。

四、鞏固練習

P9——10練一練所以內容。

五、總結:帶有小括號的算式的運算順序怎樣?能舉例說明嗎?

板書設計:

過河(帶有小括號的混合運算)

(29+25)÷9讀作:29與25的和除以9。

=54÷9

=6(條)

答:同學們都做大船,需要6條船。

練習一

教學內容:p11-12

教學目標:

1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先

乘除,后加減”的運算順序。

2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。

3、通過練習,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

4、培養(yǎng)學生認真審題,細心計算的習慣。

重點難點:

通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。

教具準備:多媒體課件,每人準備1枝紅筆

教學過程:

一、復習

1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)

2、說明練習內容,導入課題。

二、指導練習

1、

(1)引導學生理解題意。

提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?

(2)讓學生獨立解答。

強調:列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)

2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)

明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。

3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。

4、

(1)引導學生理解題意。

提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)

(2)讓學生獨立解答。

5、

先比較哪種飲料便宜,有3種方法:

解法一:12÷6=2(元)解法二:3某6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)

3>218>126>4

答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。

再算每瓶便宜多少元?3-12÷6

=3-3

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、

(1)引導學生理解題意。

提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)

(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?

a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學信息。

b.獨立解決問題

c.在小組內交流

d.小組匯報,全班交流

7、

指導提問:獲得數(shù)學信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組交流合作)

8、數(shù)學游戲

數(shù)學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。

三、總結:第一單元所學的混合運算內容,一定要記清運算順序。

第二單元觀察物體

單元教學目標:

1.學生經歷從不同位置觀察物體的過程,學會辨認從不同位置觀察到的簡單物體的形狀

2.發(fā)展學生的空間觀念,培養(yǎng)學生的觀察能力和動手操作能力,學會欣賞數(shù)學美。

重點難點:

正確辨認從正面、側面和上面觀察到的簡單物體的形狀。

單元課時安排:

本單元教學時間為3課時

第一課看一看(一)

教學目標:

知識與技能:

1.通過觀察活動讓學生體驗到站在不同的位置觀察物體,看到的形狀不一樣,最多能看到物體的三個面。

2.讓學生知道哪是物體的正面,那是物體的側面和上面能正確辨認從上面、側面、背面觀察到簡單物體的形狀。

3.發(fā)展學生空間觀念。

過程與方法:

1.讓學生經歷觀察的過程,通過觀察講臺體驗:站在不同的位置觀察物體,看到的形狀不一樣,最多只看到物體的三個面

2.在實踐活動的過程中,讓學生學會用眼睛去觀察,用語言表述自己觀察到的物體形狀。

情感、態(tài)度與價值觀:

1.培養(yǎng)學生濃厚的觀察興趣,使學生帶著積極的情感去觀察。

2.在實踐活動中,培養(yǎng)學生的合作意識和實事求是的精神

3.培養(yǎng)學生觀察判斷能力

重點難點:

正確辨認物體的正面、側面和上面。

課前準備:

長方體、正方體、不同形狀的物體。

教學過程:

環(huán)節(jié)

教師活動

學生活動

創(chuàng)

同學們天天都在學校,學習都離不開自己面前的課桌,老師離不開講臺。今天,老師就

請同學們來觀察這張講臺,看一看從不同角度觀察這張講臺能不能看到不同的形狀

傾聽

1、以小組為單位,從不同的角度觀察講臺。

下面我們以小組為單位,每人選擇一個位置來觀察這張講臺,然后互相說說觀察到的形狀是什么樣子的,然后再交換位置觀察、交流。想一想你能得出什么結論?

剛才同學們從不同的角度觀察了講臺?,F(xiàn)在請同學們來說一說,你看到的講臺是什

么樣子的?

總結:通過剛才的活動,我們已經發(fā)現(xiàn),站在不同的位置觀察物體,所看到的形狀是不一樣的,看到的面的個數(shù)也是不一樣的,每個位置最多能看到三個面。

學生活動。

注意:按照老師引導有序的觀察。如,先某個小組的學生站在一個角度觀

觀察后,再調換其位置,使其他小組的成員知道觀察的方法。

交流:

總結活動體驗

1.講解每個面的名稱

2.板書:正面、側面、上面

3.拿出物體變換擺放,指出不同的面

4.組織學生互相擺放,指出不同的面

1.學生試說,老師糾正強調

2.學生齊讀每個面的名稱

3.學生按照老師擺放說出不同的面

4.以小組為單位活動

完成練一練

1、第一題。

(1)、引導學生審題,

(2)、反饋:

2、口算

3、連一連,

4、觀察一個物體,

1.獨立完成,同桌交流。

2.學生獨立計算,小組交流反饋

3.說一說。

4.小組內說說他們的上、側、正面各是什么樣的?

教學反思:

學生對本節(jié)知識掌握較好,積極舉手,大膽發(fā)言.課堂氣氛活躍,教學效果較好.

第二課看一看(二)

教學目標:

知識與技能:

1、通過觀察活動,能使學生從正面、側面、上面觀察辨認簡單物體。

2、培養(yǎng)學生小組合作、交流的能力。

3、發(fā)展學生的空間觀念。

過程與方法:

1.引導學生動手拼擺書中要求的圖形從上,側,正面觀察,并把觀察到的用語言表述出來

2.建立空間觀念

情感、態(tài)度與價值觀:

1.培養(yǎng)積極動手操作愿望

2.培養(yǎng)小組意識建立空間觀念

重點難點:

辨認由多個正方體搭成的圖形的正面、側面和上面。

課前準備:

每組四塊大小相等的正方體積木、投影儀。

教學過程:

環(huán)節(jié)

教師活動

學生活動

創(chuàng)

上節(jié)課我們通過學習,知道長方體的三個面的名稱(舉起一個長方體)??墒菣C靈狗沒學會,誰愿意教一教他?

傾聽回答

1.指導學生模仿書上的積木圖排列,

2.現(xiàn)在請一些同學來說一說,你是站在哪個位置觀察的?看到的是什么形狀?為什么呢?

3.發(fā)現(xiàn)站在其中的兩個位置看到的形狀是一樣的。誰來說說?

4.完成連一連

5.做一做

1.觀察后交流。

2.生:我是站在機靈狗的位置,看到了三個橫著排列的正方形。

生:我站在笑笑的位置,看到積木的上面和側面,

生:你說得不對。圖上的積木很高,笑笑根本就看不到上面

3.是在上面和正面看。

4.由學生獨立完成并且同桌交

5.弄清題意。搭積木,小組觀察、交流。

“練一練”

1.完成第一題。

2.完成第2題

3.成第3題。

4.完成第4題。

1.審題。根據(jù)圖形進行想象,連一連

2.發(fā)揮想象力,說一說從上面、正面、側面看到的是什么形狀?

動手操作、觀察并交流。

3.(1)填圖號。

(2)搭一搭。

4.動手連線。

集體交流。

教學后記:

本節(jié)課,大部分學生能掌握從不同角度觀察物體,能正確指出物體的正面、側面、上面。但要給學生提供觀察、探索的空間和時間,讓每個學生都來參與的時間不夠。

第三單元加與減

第一課捐書活動

教材分析

教材用圖表的形式呈現(xiàn)了兩個小學捐書的情況,從而創(chuàng)設出“捐書活動”的情境,啟發(fā)學生根據(jù)圖表提供的信息列出數(shù)學問題,并獨立列出算式,估計得數(shù)的大致范圍,并自己嘗試算出得數(shù),然后在小組和全班進行交流,掌握用豎式計算連加的方法。教材還提供了三個數(shù)連加的兩種列豎式的方法,教師要進行格式的指導。

學情分析

1、學生在一年級學習了百以內的連加運算,在本冊第六單元又學習了萬以內數(shù)(三位數(shù))的加法運算。本課正是在兩個知識點基礎上繼續(xù)學習的。

2、大部分學生具備根據(jù)已有知識經驗提出問題,利用舊知,探索并解決新問題的能力,也能獨立正確進行計算。但同樣也有部分學生需要進行學習后反復練習才能正確計算。

3、在本節(jié)課中,學生能夠有較多的獨立思考空間,以及經歷與同伴交流各自算法的過程。

學習目標

1、能從表格中獲取信息,提出數(shù)學問題及進行簡單的估算,說出估算的方法。

2、結合情境,探索三位數(shù)連加的多種計算方法,并能夠正確進行計算

3、運用連加等有關知識,解決一些簡單的實際問題.

教學過程

課前談話

小朋友,老師這里有一個問題要請教大家,你們愿意幫忙嗎?我們數(shù)學經常要進行單元考試是不是,這些試卷都我們老師們輪流著自己出,自己印的哦,接下去的這個單元要輪到藍老師去印試卷,我在想,試卷是每個小朋友都要有一份的,可我不知道我們二年級到底有多少個小朋友,但我知道我們二年級有五個班,你覺得老師大概要印多少份試卷才夠呢呢?

一、提供材料提出問題

1、出示圖片:(一堆書)

師:這是什么,(書),我們學校的少先隊大隊部就舉行為貧困地區(qū)兒童的捐書活動,這是我們學校四、五、六年級同學捐的課外書,你知道有多少本嗎?(學生說)大家都說不出來吧,老師也估不出來,想知道大概有幾本嗎?那怎么辦?藍老師有辦法啊?我去大隊部去找一個人!

2、看看、說說:找出數(shù)學信息

結果啊,姜老師給我這樣一個東西,(課件出示)出示統(tǒng)計表:航埠小學四、五、六年級捐書活動情況統(tǒng)計)。

仔細觀察這張表格,看看你能從中找出哪些數(shù)學信息?(學生匯報)

3、提出問題

師:根據(jù)以上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題,又該怎樣列式?(同桌互相先說說)反饋:直接說出問題并同時列式,其它小朋友可要注意聽了,如果回答對了,請你用掌聲鼓勵一下好嗎?

4、分類引出新問題

師:現(xiàn)在小朋友們提出了很多的問題,也列了一些式子,觀察這些式子,哪些式子的計算我們已經學過了,哪些我們還沒學過?

師:哦,你們同意這位小朋友的說法嗎?那這些學過的算式你們都會做了嗎?真的?好,那我們選取其中一個加法來算一下。算之前,老師要問一下,兩個三位數(shù)相加,我們一般可以用什么方法來計算?列豎式時要注意什么?

反饋:反饋,拿一個小朋友的展示一下。

好,看來二個三位數(shù)相加,小朋友們真得會了,那我們就把它也擦了,剩下的這是三個數(shù)……(連加)

三、解決問題

1、估算:

師:老師記性不好,誰還記得這個式子是根據(jù)哪個問題列出來的嗎?

板書問題:四、五、六年級一共捐書多少本?

師:剛才一大堆書我們大家都估不出大概有多少,因為信息不夠,現(xiàn)在,老師給了我們這張統(tǒng)計表,我們能不能估一下這三個年級一共大約捐了這么多的書嗎?

可能估的結果會有:100+100+90=290

100+100+100=300

110+100+90=300

120+100+100=320

反饋:注意學生的講法,并提問:根據(jù)剛才小朋友們的估算,你覺得哪些結果是少估的,哪些結果是多估的呢?

根據(jù)小朋友們的回答:我們知道,正確的結果肯定比290大,比……小,也就是在290到320之間。

2、我們剛才估算了它的大概結果,那我們把它結果大概估出來有什么用呢?(有時,不要求準確結果的,我們也可以估一個大概結果就可以了

[設計意圖]讓學生經歷“估”的過程,得出結果的大致范圍。

3、算一算:(學生獨立演算)

但是,我們學校最終要把這些書捐到災區(qū)去,那得有一個準確的數(shù)據(jù),可不能是一筆糊涂帳是不是。

師:那你有辦法算出正確的結果嗎?哦,這么多小朋友都會啊,那讓我們在草稿本上試著來做一做好嗎?

(學生獨立嘗試):請選擇一種你喜歡的方法在練習本上算一算。(教師來回巡視學生的嘗試情況,對有特點的進行收集)

如果已經有同學嘗試算完了一種方法:試試你還能想到第二種方法嗎?

[設計意圖]鼓勵學生自己根據(jù)情況采用多種方法進行計算。

3、四人小組交流:

請把你的方法在四人小組中介紹一下,來看看你組里的同學的方法跟你想的一樣嗎?你能看懂他的算法嗎?

[設計意圖]運用已有知識經驗,對三位數(shù)連加的計算方法進行探究。并在其中培養(yǎng)孩子的傾聽能力,合作學習能力。

4、全班匯報:

第一種:兩個數(shù)相加

方法1、118+104+95118222

=222+95+104+95

=317(本)222317

師:根據(jù)題目的意思,118加104表示是四、五年級共捐書多少,再加95就表示……(請學生回答),你的方法和這個一樣嗎?這種計算方法我們以前學過嗎?看來,有時舊知識可用來解決新問題的是嗎?

方法2、118

+104

222

+95

317

師:你是怎么想到這種方法的?以前學過的嗎?如果讓它和剛才的那種方法比較一下,你覺得你的這處方法怎么樣?

方法3、118

104

+95

317

師:和這個小朋友一樣做法的舉手,這種方法你以前學過了嗎?哦,沒學過也能想得到啊,還敢試一下,真了不起,用掌聲表揚一下自己的這種嘗試精神。但是,你怎么會想到有這種方法來計算呢?(兩個數(shù)相加可以放一起,三個數(shù)也可以放一起的)

還有其它不同的做法嗎?

方法4、

100+100+100=300

18+4-5=17

300+17=317

師:你是怎么想的?哦,小朋友們,把118看成100,你想到了什么?(估算)對,這其實是對估算的一種精確化,是一種口算的方法。先把這些數(shù)看成整十,整百地相加,然后把少估的加上去,多估的減去。它在計算時,能使數(shù)字變簡單方便容易記憶。

[設計意圖]在獨立思考解決問題,觀察板演的算式,聽,說計算的過程這樣一系列的活動中,讓學生在已有知識基礎上深刻體會計算的方法。

5、對比估值與計算結果觀察,寫答語

師:今天我們用多種方法計算出建設小學三個年級一共捐書317本,我們還要在橫式寫出答案,讓我們和估計的結果比較一下,是不是在我們的估算范圍之內?那你覺得我們前面的估算有沒有價值?(一種初步檢驗結果是否正確的方法)

師:由此,我們對估算又有一個新的發(fā)現(xiàn),估算可以初步檢驗我們的計算結果是否正確。

師:到現(xiàn)在為止,這道題我們解決完了嗎?(沒有),對了,還應該寫答語,把問題回答完整。

[設計意圖]計算的結果與估算的結果相比較,讓學生體會估算的必要性,也體會估算可以驗證計算的結果。

三、方法優(yōu)化

1、教師:我們高年級的哥哥姐姐們捐了這么多的書,我們低年級的小朋友是不是也該……,于是我又問姜老師:姜老師啊,高年級的同學捐書這么積極,那低年級的小朋友怎么樣啊?你猜姜老師怎么做的。她二話不說,又給了我一張……(出示課件)

大家自己找一下數(shù)學信息好不好。

大家找好了,你估計老師會問什么問題呢?……你會列式嗎?(口答一下)

師:在動筆計算準確結果之前,我們要對這個式子的結果進行……做什么?(估一估結果大約是多少)有必要嗎?真聰明!那先估計一下結果在哪個范圍之內,并和你同桌說說,完了之后用今天學習的新方法算一算,好嗎!

組織交流活動,讓學生先在小組內將計算的方法和過程說一說。

來全班匯報:剛才老師轉了一下,找了幾種不同算法的小朋友,讓我們來看看他們是怎么算的(實物投影展示)

小結:剛才小朋友用的是一種湊十法,湊十法在我們數(shù)學里經常會用到,它能給我們的計算帶來方便。

[設計意圖]優(yōu)化計算的方法,引導學習數(shù)學的方法。

四、鞏固算法:

今天學的三位數(shù)連加你覺得已經學會了嗎?有沒有信心跟老師去進行闖關活動。

第一關:

豎式計算:

475+263+149724+114+86

四、綜合應用

第二關:

購物

師:今天我們學習了三位數(shù)的連加,想不想到實際生活中用一用?

(課件出示)師:再過幾天又是周末了,聽說有個商場剛開張正在進行促銷活動呢!買1000送大禮包。誰能給大家介紹一下每樣商品的價格?

師:先來看它的第一個問題:(課件)媽媽想買一個電飯鍋、一輛自行車和一臺一塊手表。你能幫媽媽估算大概要帶多少錢?你是怎么估的?

反饋教師板書,之后問:生活中的數(shù)學要符合實際,看看以上幾位小朋友估的結果,你覺得哪些是合理的,哪些可能不合理。同桌說說。

(感受數(shù)學用到生活中要符合生活實際)

課件出示:媽媽至少要買哪幾種商品才能獲得大禮包?

師:在這句話,我覺得有一個詞在我們數(shù)學里面經常會出現(xiàn)的,也很重要的,(至少),說說是什么意思?怎樣能用同樣的錢買最少的東西呢?

(盡量買貴的商品,那么所得的件數(shù)就會更少)

師:可惜媽媽今天只帶了500元,想買三樣商品回家,你幫媽媽參謀一下,媽媽可以買哪三種商品?

你可以先跟你同桌商量商量,再算一算。

反饋:說說你是怎么想的?

(帶的錢比較少,那就先把商品往便宜挑)

四、課堂小結

今天我們學了三位數(shù)連加的知識,我們一般會有黑板上的這幾種解法,你會比較喜歡哪些解法?平常計算時,你會進行選擇嗎?這節(jié)課你還學到了哪些知識?

板書設計:

捐書活動

三個年級共捐書多少本?110+100+90=300

118+104+95=317(本)估:100+100+100=300

118120+100+100=320

104

+95

317

答:三個年級共捐書317本。

第二課運白菜

一教學內容

北師大教學內容版實驗教材小學數(shù)學二年級下第三單元第二節(jié)《運白菜》

二教材分析

本節(jié)課的內容是萬以內數(shù)的連減計算,屬于“數(shù)與代數(shù)”領域的內容。教材創(chuàng)設了“運白菜”的情景。教學時,教師應該啟發(fā)學生根據(jù)圖中的信息提出連減問題,并用不同的方法解決問題,讓學生認識解決問題策略的多樣性,能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并運用學會的知識正確計算。這樣,使學生既能體驗到發(fā)現(xiàn)問題的成功,又能切實感受到學習計算的必要性。教材通過運白菜的問題情境提出連減問題,使學生在解決問題的過程中體會連減與實際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學在實際生活中的作用。

三學情分析

這一課是學生在一年級下冊學習了百以內的連加、連減、加減混合運算,在本冊第六單元又學習了萬以內三位數(shù)的加減法的基礎上學習的。許多孩子對“連減問題”已有初步的了解,特別是在購物中有很好的經驗和體現(xiàn)。低年級兒童思維發(fā)展的基本特點是從具體形象思維逐步向抽象思維過渡,但這種抽象邏輯思維在很大程度上仍然靠感性經驗的支持。因此在課堂上創(chuàng)設具體情境,便于理解。用兩種方法解決連減的問題,在一年級的時候就已經接觸過,并且有一定與連減相關的社會生活經驗積累,認知范圍相對廣泛,有一定的遷移學習能力。

四教學目標

1、知識與技能:結合“運白菜”的情境,發(fā)展提出問題、運用不同方法解決問題的能力。在情境中探索連減具體計算方法,能正確進行計算。

2、過程與方法:經歷探索解決問題不同策略的過程,培養(yǎng)靈活運用所學知識解決問題的能力。

3、情感態(tài)度與價值觀:聯(lián)系生活實際,培養(yǎng)認真觀察、思考的學習習慣,提高學生學習數(shù)學的興趣。

五教學重難點

教學重點:探索掌握連減的計算方法。

教學難點:理解并靈活地選用不同算法,能在解決具體問題的過程中明確解題思路。

六教學方法

講解法練習法

七教學具準備

課件草稿紙

八教學流程

一激趣導入

師:五一勞動節(jié)到了,淘氣和笑笑也去農民伯伯的菜園里幫忙收白菜。

(出示主題圖)

大家一起來看一下這幅圖,我們從圖中都可以得到哪些信息呢?

預設一:一共收了白菜850棵。

預設二:第一次運走白菜288棵。

預設三:第二次運走白菜256棵。

師:同學們觀察的可真仔細,那我們能根據(jù)我們找到的這些數(shù)學信息,提出哪些數(shù)學問題呢?

預設一:一共運走多少棵?

預設二:第一車運走之后,還剩多少棵?

預設三:運走兩車之后,還剩下多少棵?

(預設一、預設二邊回答邊解決,預設三邊說邊板書)

師:同學們想想如何解決這個問題呢?獨立思考,并把算式寫在自己的草稿本上。

(只列式,不解答)(巡視全班,取代表)

板演:式子一:850-256-288式子二:850-(256+288)

師:那老師請你來說一說,你為什么要這樣算呢?(式子一)

預設:我是先求第一輛車運走之后剩余的白菜,在減去第二輛車運走的白菜。

師:那誰能告訴老師,這個式子又是怎么列的呢?(式子二)

預設:我是先求兩輛車一共運走的白菜,再把總的棵樹減去運走的數(shù)量。

二探求新知

師:下面我們來估一估,運走了兩次之后,農田里還剩下多少棵呢?

預設:還剩300棵。

師:你是怎么估的呢?

預設:850不變,把256看成260,把288看成290,那么850-260-300=300(棵)

師:還有誰有不同的答案呢?

預設:大約還有290棵。

師:你又是怎么估的呢?

預設:850不變,把256看成260,把288看成300,那么850-260-300=290(棵)

師:看來同學們有很多不同的答案,那我們一起來算一算,菜園里到底還剩下多少棵白菜呢?

(學生列式計算,教師巡回指導,請學生板演)

師:你是如何計算這第一個式子呢?在計算的時候要注意哪些問題的呢?

預設:我是列豎式計算的850-256-288

=594-288

=306(棵)

師:那要注意什么嗎?

預設:要注意數(shù)位對齊,從個位算起,不夠向前借一。

師:有誰是算第二個算式的呢?是怎么算的呢?

預設:我也是列豎式計算的850-(256+288)

=850-544

=306(棵)

師:列遞等式的時候要注意什么么?

預設:等號對齊。

師:請同學們觀察這個式子,你們有什么發(fā)現(xiàn)么?

預設:有兩個減號,都是三位數(shù)。

師:同學們觀察的可真仔細,這就是我們今天學的三位數(shù)連減。

那老師再考考同學們,這樣的式子是按什么順序做的呢?

預設:從左到右依次計算。

師:如果有括號呢?

預設:先算括號里的。

師:同學們,請你們觀察這兩個式子,你們能發(fā)現(xiàn)什么異同點么?

預設:一個式子減號變成了加號,還多了一個括號。

師:也就是說,一個數(shù)連續(xù)兩個數(shù)等于這個數(shù)減去這兩個數(shù)的和。

三鞏固練習

一)基礎練習

師:同學們非常棒,下面我們來做這幾道題。

456-278-132930-(80+480)368-(168+70)

=178-132=930-560=368-168-70

=46=370=200-70

=130

二)鞏固練習

四全課小結

同學們說說你們今天學了什么啊?你又學會了什么?生活中有很多連減的數(shù)學問題,就像今天研究的運白菜一樣,同學們要善于發(fā)現(xiàn)這些數(shù)學問題,并且要學會選擇合理的算法,提高解決問題的能力。

九板書設計

運白菜

估一估運走兩車后,還剩下多少棵?

850-260-290=300(棵)850-256-288850-(256+288)

850-250-290=310(棵)=594-288=850-544

=306(棵)=306(棵)

十教學反思

1、創(chuàng)設良好的情境,激發(fā)學生的學習熱情,引導學生發(fā)現(xiàn)問題。讓學生親身經歷將實際問題抽象成數(shù)學模型,并進行解釋和應用的過程。

2、學生的學習方式向多樣化的方向發(fā)展,自主探索﹑合作交流是重要的數(shù)學學習方式。讓學生在交流活動中,感受到解決問題策略的多樣性,感悟到優(yōu)化解決問題的方法,使他們體會到數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,掌握到一定的生活技能。

3、站在學生角度,尊重學生的個體差異,營造一種寬松、平等的學習氣氛。讓學生以自己的方式方法去解決問題,這樣就會給他們帶來成就感,漸漸地對數(shù)學產生興趣,主動地去學習更多的數(shù)學知識。

總之,教師要精心的組織、要有效的引導、真誠的合作,發(fā)揮好教師的主導作用。

第四單元乘與除

一、單元教學目標

1、結合具體情境,感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學角度觀察周圍事物的意識。

2、探索整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)(積在百以內)的口算方法,探索一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù)及兩位數(shù)的口算方法,體驗算法的多樣化,并能正確地計算。

3、經歷從實際情境中提出問題、解決問題的過程,培養(yǎng)用乘除法知識解決簡單實際問題的能力。

4、能結合具體情境,培養(yǎng)估算的意識和能力。

某、課程標準中相對應的知識技能目標

1、結合具體情境,體會四則運算的意義。

2、會口算百以內一位數(shù)乘、除兩位數(shù)。

3、能計算三位數(shù)的加減法、一位數(shù)乘三位數(shù)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,三位數(shù)除以一位數(shù)的除法。

4、能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。

5、經歷與他人交流各自算法的過程。

6、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并能對結果的合理性進行判斷。

二、單元教學重、難點:

1、能正確地口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)(積在百以內)。

2、能正確地口算一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù)及兩位數(shù)。

3、能正確解答一些簡單的實際問題。

三、單元教學內容

(一)小樹有多少棵(一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù))

(二)需要多少錢(乘數(shù)是一位數(shù)的口算方法)

(三)練習一

(四)參觀科技館(一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù))

(五)植樹(一位數(shù)除兩位數(shù))

(六)練習二

四、單元預備課時:7-8課時

第一課小樹有多少棵

教學內容:一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù)

教學目的:1、探索并掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確地進行口算。

2、結合具體情境,在討論解決實際問題的過程中,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的意識和能力。

教學重點:理解并掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

教學難點:掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

教學用具:小黑板、主題圖

教學過程:

一、復習。

1、口算。7某8=9某6=6某5=8某5=4某6=

2、70、100里面有多少個十?500、2022各有多少個百?4000里面有多少個千?

3、4個十、11個十是多少?5個百、13個百是多少?6個千是多少?

(復習數(shù)的組成,為口算乘法做準備。)

二、新授。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

(1)引導學生先觀察主題圖,理解圖意,明確一共有幾捆樹,每捆有多少棵。

(2)引導學生提出問題:如“小樹一共有多少棵?”

(3)學生獨立列出算式,并解答。

(4)小組交流。

2、探索口算方法。

(1)20某3=60中的“20”表示每捆有20棵,“3”表示有3捆,“60”表示有60棵小樹。

(2)20+20+20=20某3=60(可以用學具擺一擺)

(3)3個20棵就是6個10棵,等于60棵。

(4)因為2某3=6,所以20某3=60。

(5)還可以理解成再寫上一個“0”就可以得到計算結果。

3、小結:20某3表示的意義與我們學過的表內乘法的意義相同,也就是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。

4、找規(guī)律。(發(fā)現(xiàn)了什么?)

2某3=620某3=60200某3=600(2個百乘以3是6個百,是600)2022某3=6000(2個千乘以3是6個千,是6000)

師:剛才我們研究的算式有什么特點?(這些算式都是一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù))

師:你有什么好方法?(一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù),可以先用乘法口訣算出乘數(shù)和被乘數(shù)零前面的數(shù)相乘的積,再看被乘數(shù)末尾有幾個零,就在積的末尾添幾個零。)

思路:提出問題→算法多樣化→建立數(shù)學模型→擺學具→討論算式的表示方法→類比推理。

三、試一試。

1、4捆一共有多少棵?5捆呢?

2、30某4=50某8=9某600=

四、練一練。

1、每箱草莓有40個,8箱草莓一共有多少個?

2、70某830某6600某94某6020某73某80090某58某50700某4

3、看圖解決實際問題。

(1)讓學生理解圖意,說說情境表達的意思,明確有幾堆香蕉,每堆香蕉有幾根,大象和小象每天各吃幾根。

(2)解決問題。先讓學生獨立思考,嘗試解決問題,再交流。

方法一:60某3=180(根),再計算200-180=20(根),說明夠吃一天。

方法二:60某3=180(根),再比較大小,因為180根比200根少,所以夠吃一天。

(3)解決問題(2),先找出“一個星期有7天”這個條件。

(4)解決問題(3),因為培養(yǎng)學生提出問題的能力十分重要,所以要從不同的角度提出問題。

問題一:一共有多少根香蕉?

問題二:一頭大象和一頭小象每天吃多少根香蕉?

問題三:它們3天吃多少根香蕉?………………

五、數(shù)學游戲。通過生動活潑的數(shù)學游戲,激發(fā)學生的學習興趣,鞏固整十數(shù)乘一位數(shù)的口算。

作業(yè)設計:書上第3頁的第2題。

板書設計:

小數(shù)有多少棵

每捆20棵

有3捆20+20+20=60(棵)

20某3=60(棵)

課后記:

第二課需要多少錢

教學內容:乘數(shù)是一位數(shù)的口算方法

教學目的:1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

教學重點:理解并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

教學難點:能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

教學用具:主題圖、小黑板

教學過程:

一、復習。

20某450某360某55000某2

200某4500某3600某5500某2

23+2334+3442+4231+31

二、出示主題圖。

1、引導學生說說圖意,鼓勵學生提出問題。

一個游泳圈12元,買3個游泳圈需要多少錢?

2、引導學生嘗試列式,解決問題,小組交流。

12某3=

3、全班交流算法,組織學生討論兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。(提倡算法的多樣化)

方法一:12某3就是3個12相加:12+12+12=36(元)

方法二:12某3就是3個10再加上3個2,10某3=30,2某3=6,30+6=36

方法三:如果每個球是10元,3個球是10某3=30(元),每個球少算了2元,3個球還要2某3=6(元),一共要30+6=36(元)

方法四:可以把12看成4某3,這樣12某3可以變成4某9=36(元)

方法五:12某3=6某2某3=6某(2某3)=6某6=36(元)

方法六:學具操作

…………

4、擴展:如果一個游泳圈120元,買3個游泳圈需要多少錢?120某3=

120是由1個百和2個十組成的,120某3是求:3個120是多少,就是3個百和3個20的和。計算時這樣想:100某3=300,20某3=60,300+60=360。

如果有的學生想出把120看作12個十,先用12某3,再在乘得的積后面補0,應給予鼓勵。

重點討論兩部分積的得出與求和

5、解決問題:買3個球需要多少錢?

15某3=

學具操作中認識進位乘法,再進行口算與學具的對比。

15+15+15=45(元)10某3=30(元),5某3=15(元),15+30=45(元)

6、引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

小結:一位數(shù)乘兩位數(shù),可以把一個因數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),分別和另一個因數(shù)相乘后再相加。

三、應用知識,解決實際問題。

小明買了2卷膠卷,每卷18元,每卷36張。

小玲買了3卷膠卷,每卷13元,每卷24張。

1、誰買的膠卷拍的照片多?(同樣多)、

36某2=72(張)

24某3=72(張)

2、誰買的膠卷合算?

18某2=36(元)

13某3=39(元)

36小于39(每卷36張的膠卷合算)

四、作業(yè)。

作業(yè)設計:書上第5頁的第1題。

思路是:提出問題→學具操作→重點討論兩部分積的得出與求和→學具操作中認識進位乘法→再進行口算與學具的對比。

板書設計:

需要多少錢

12某3=?

方法一12+12+12=36方法二10某3=302某3=6。。。。。。

30+6=36

課后記:

第四課時植樹p36、37

教學內容:一位數(shù)除兩位數(shù)(植樹)

教學目的:1、探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確地口算,提倡算法多樣化。

2、結合具體情境,用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

教學重點:理解并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法。

教學難點:在教學中提倡算法多樣化,培養(yǎng)思維的靈活性。

教學用具:主題圖、小棒

教學過程:

一、出示主題圖。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

(1)引導學生先觀察主題圖,理解圖意,明確有36人植樹,每組3人。

(2)引導學生提出問題:如“可以分成多少組?”

(3)學生獨立列出算式,并解答。36÷3

(4)小組交流?!芭c同伴說說你是怎樣想的”

2、探索口算方法。(可以通過擺小棒來幫助思考)

(1)12某3=36,所以36÷3=12

(2)30÷3=10,6÷3=2,所以10+2=12

(3)可以通過擺小棒來幫助思考

36根小棒有3捆(每捆10根)和6根,也就是36可以分成3個十和6個一;先分整捆的,就是把3個十平均分成3份,每份是1個十;再分單根的,就是把6個一平均分成3份,每份是2個一;最后再把每份中整捆的和單根合起來就是所求的結果。

………………

3、讀法。

36除以3等于12,或3除36等于12。

思路:從整十數(shù)引入→模型比較異同→討論先分誰→書寫算式表示方法→看算式說模型

二、試一試。

1、60÷340÷280÷4

66÷346÷284÷4

69÷348÷288÷4

先讓學生獨立計算,再引導學生說說發(fā)現(xiàn)了什么。

比如60÷3和66÷3。其中60÷3只要算十位即可,而66÷3,先要算十位“60÷3”再算個位“6÷3”,最后將兩個結果合起來得22。

2、有48個球,每盒4個,應該準備多少個盒子才能裝完?

48÷4=12(個)

答:應該準備12個盒子才能裝完。

三、圖文應用題。

1、一副手套7元,一雙鞋子84元。

(1)一雙鞋子的價錢是一副手套的幾倍?84÷7=12

(2)一雙鞋子的價錢比一副手套貴多少錢?84-7=77(元)

(3)你還能提出哪些數(shù)學問題?

問題一:買一雙鞋子和5一副手套共多少元?

問題二:100元可以買幾雙鞋子和幾副手套?

問題三:2雙鞋子和3一副手套共多少元?

問題四:150元買一雙鞋子后,還可以買幾副手套?…………

2、鉛筆盒每個5元,彩筆每盒6元,日記本每個4元,圓珠筆每枝2元,三角尺每個3元。王老師

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論