




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品名稱單價(jià)數(shù)量礦泉水2元4瓶8元餅干5元6盒30元巧克力6元2塊12元蘋(píng)果8元5千克40元應(yīng)付金額:90元付款金額:100元找零:10元金額總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品每條毛巾25.5元毛巾的單價(jià)是25.5元每條毛巾25.5元毛巾的單價(jià)是25.5元每箱牛奶48元牛奶的單價(jià)是48元每箱牛奶48元牛奶的單價(jià)是48元每瓶洗衣液24元洗衣液的單價(jià)是24元每瓶洗衣液24元洗衣液的單價(jià)是24元薯片5元/包每包薯片5元讀作:5元每包薯片5元/包每包薯片5元讀作:5元每包每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品名稱單價(jià)數(shù)量礦泉水餅干巧克力蘋(píng)果應(yīng)付金額:90元實(shí)款金額:100元找零:10元2元4瓶8元5元6盒30元6元2塊12元8元5千克40元總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù),(1)每支鋼筆15元,老師買(mǎi)了5支,一共花了75元。(2)每個(gè)書(shū)包30元,媽媽買(mǎi)了2個(gè),一共花了60元。說(shuō)一說(shuō),“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?(3)每副手套12元,買(mǎi)3副這樣的手套,一共花了36元。(1)每支鋼筆15元,老師買(mǎi)了5支,一共花了75元。(2)每(2)(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要花多少錢(qián)?魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?10×4=40(元)80×3=240(元)例4解答下面的問(wèn)題已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。(2)(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要花多少錢(qián)?魚(yú)每千克10元(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?(1)10×4=40(元)80×3=240(元)單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3求杜鵑花的單價(jià),列式為:探究單一花名單價(jià)(元)數(shù)量(盆)
杜鵑花茉莉花5306120總價(jià)(元)
相同點(diǎn):已知()和(),求()。
1、算一算:每種商品的單價(jià)。2、找一找:兩個(gè)問(wèn)題之間有什么相同點(diǎn)?3、想一想:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系?求茉莉花的單價(jià),列式為:探究單二商品單價(jià)(元)數(shù)量(盒)
水彩筆40牛奶18206總價(jià)(元)
相同點(diǎn):已知()和(),求()。
求水彩筆的數(shù)量,列式為:求牛奶的數(shù)量,列式為:我發(fā)現(xiàn):()()=()我發(fā)現(xiàn):()()=()2、找一找:兩個(gè)問(wèn)題之間有什么相同點(diǎn)?1、算一算:每種商品的數(shù)量。求杜鵑花的單價(jià),列式為:探究單一花名單價(jià)(元)數(shù)量一、不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?這個(gè)題目已知(
)和(
),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()。(2)學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)復(fù)讀機(jī),花了420元,
每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?單價(jià)數(shù)量總價(jià)這個(gè)題目已知()和(),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)(3)每本練習(xí)本3元,12元可以買(mǎi)幾本?數(shù)量總價(jià)單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)這個(gè)題目已知()和(),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)一、不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)二、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填下表。商品單價(jià)(元∕千克)數(shù)量(千克)總價(jià)(元)西瓜550甜瓜515草莓20210340二、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填下表。商品單價(jià)(元∕千克三、判斷對(duì)錯(cuò)(錯(cuò)誤的題目說(shuō)明原因)
1、學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元,一共用去多少元?是求數(shù)量的題目。
()2、已知每個(gè)筆袋的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)的個(gè)數(shù),求總價(jià),要用筆袋的單價(jià)乘個(gè)數(shù)。()3、36元可以買(mǎi)6瓶牛奶,每瓶多少元?是用總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。()×
×
√
√
三、判斷對(duì)錯(cuò)(錯(cuò)誤的題目說(shuō)明原因)××√√四、說(shuō)一說(shuō),根據(jù)已知信息可以提出什么問(wèn)題?(1)每張門(mén)票30元,老師買(mǎi)了6張門(mén)票,一共應(yīng)付多少元?(2)買(mǎi)10本書(shū)共花了200元,每本書(shū)多少元?(3)學(xué)?;?20元買(mǎi)字典,每本字典6元,買(mǎi)了多少本字典?四、說(shuō)一說(shuō),根據(jù)已知信息可以提出什么問(wèn)題?(1)每張門(mén)票30這節(jié)課你們都有哪些收獲呢?課堂小結(jié):這節(jié)課你們都有哪些收獲呢?課堂小結(jié):一、導(dǎo)入新課。1、提問(wèn):上節(jié)課我們認(rèn)識(shí)了什么?2、判斷:下面哪些地方有角?(課件演示:紅旗、房子、鐘面)教師說(shuō)明導(dǎo)入新課:上一節(jié)課我們認(rèn)識(shí)了許多不同的角,這節(jié)課我們將認(rèn)識(shí)一種特殊的角,叫直角。二、教授新課。1、出示實(shí)物:手絹、練習(xí)本、畫(huà)片。讓學(xué)生觀察后,找出哪些是角。學(xué)生回答后,教師說(shuō)明:這些角都是直角。2、教學(xué)例3??磭?guó)旗、椅子、運(yùn)動(dòng)員做動(dòng)作組成的角都是什么角。3、出示直角三角板,教師讓學(xué)生指出哪個(gè)是直角,然后讓學(xué)生找出自己三角板上的直角。(教師板書(shū)直角,并標(biāo)出直角符號(hào))4、折直角。討論:怎樣用一張紙,折出直角來(lái)?學(xué)生動(dòng)手試一試。5、判斷直角的方法。教師說(shuō)明:要判斷一個(gè)角是不是直角,可以用三角板上的直角去比一比。討論:應(yīng)該怎樣比?小組交流。6、畫(huà)直角。教師說(shuō)明:能不能用三角板畫(huà)直角呢?教師邊說(shuō)畫(huà)法邊示范。畫(huà)的方法:畫(huà)直角時(shí),應(yīng)先畫(huà)一個(gè)頂點(diǎn),然后從這個(gè)頂點(diǎn)出發(fā)畫(huà)一條邊,再把三角板上直角的頂點(diǎn)和一條邊與它重合,再沿著三角板直角的另一條邊畫(huà)一條直線,就畫(huà)成一個(gè)直角。教師要一步一步帶著學(xué)生畫(huà)一個(gè)直角后,再讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà),教師巡視檢查,訂正指導(dǎo)。三、鞏固練習(xí)。1、完成教材練習(xí)八第6題。下面哪些角是直角角?先讓學(xué)生直觀判斷,再讓學(xué)生用三角板中的直角去驗(yàn)證。2、完成教材練習(xí)八第8題??山o學(xué)生準(zhǔn)備點(diǎn)子圖,讓學(xué)生照書(shū)上的樣子畫(huà)出一個(gè)正方形和一個(gè)長(zhǎng)方形。觀察圖上有沒(méi)有直角,再讓學(xué)生用三角板去檢驗(yàn)。教師說(shuō)明:正方形和長(zhǎng)方形都有4個(gè)角,4個(gè)角都是直角。3、出示正方體的盒子,同時(shí)也讓學(xué)生準(zhǔn)備一個(gè)正方體或長(zhǎng)方體的盒子。提問(wèn):數(shù)一數(shù)每個(gè)面上有幾個(gè)角?每個(gè)角都是什么角?長(zhǎng)方體或正方體上一共有幾個(gè)直角?4、說(shuō)一說(shuō)生活中,哪些物體的表面有直角,動(dòng)手驗(yàn)證一下。一、導(dǎo)入新課。17人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品名稱單價(jià)數(shù)量礦泉水2元4瓶8元餅干5元6盒30元巧克力6元2塊12元蘋(píng)果8元5千克40元應(yīng)付金額:90元付款金額:100元找零:10元金額總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品每條毛巾25.5元毛巾的單價(jià)是25.5元每條毛巾25.5元毛巾的單價(jià)是25.5元每箱牛奶48元牛奶的單價(jià)是48元每箱牛奶48元牛奶的單價(jià)是48元每瓶洗衣液24元洗衣液的單價(jià)是24元每瓶洗衣液24元洗衣液的單價(jià)是24元薯片5元/包每包薯片5元讀作:5元每包薯片5元/包每包薯片5元讀作:5元每包每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。亮亮超市單號(hào):63-09960時(shí)間:2019-4-15商品名稱單價(jià)數(shù)量礦泉水餅干巧克力蘋(píng)果應(yīng)付金額:90元實(shí)款金額:100元找零:10元2元4瓶8元5元6盒30元6元2塊12元8元5千克40元總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù),(1)每支鋼筆15元,老師買(mǎi)了5支,一共花了75元。(2)每個(gè)書(shū)包30元,媽媽買(mǎi)了2個(gè),一共花了60元。說(shuō)一說(shuō),“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?(3)每副手套12元,買(mǎi)3副這樣的手套,一共花了36元。(1)每支鋼筆15元,老師買(mǎi)了5支,一共花了75元。(2)每(2)(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要花多少錢(qián)?魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?10×4=40(元)80×3=240(元)例4解答下面的問(wèn)題已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。(2)(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要花多少錢(qián)?魚(yú)每千克10元(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?(1)10×4=40(元)80×3=240(元)單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3求杜鵑花的單價(jià),列式為:探究單一花名單價(jià)(元)數(shù)量(盆)
杜鵑花茉莉花5306120總價(jià)(元)
相同點(diǎn):已知()和(),求()。
1、算一算:每種商品的單價(jià)。2、找一找:兩個(gè)問(wèn)題之間有什么相同點(diǎn)?3、想一想:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系?求茉莉花的單價(jià),列式為:探究單二商品單價(jià)(元)數(shù)量(盒)
水彩筆40牛奶18206總價(jià)(元)
相同點(diǎn):已知()和(),求()。
求水彩筆的數(shù)量,列式為:求牛奶的數(shù)量,列式為:我發(fā)現(xiàn):()()=()我發(fā)現(xiàn):()()=()2、找一找:兩個(gè)問(wèn)題之間有什么相同點(diǎn)?1、算一算:每種商品的數(shù)量。求杜鵑花的單價(jià),列式為:探究單一花名單價(jià)(元)數(shù)量一、不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?這個(gè)題目已知(
)和(
),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()。(2)學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)復(fù)讀機(jī),花了420元,
每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?單價(jià)數(shù)量總價(jià)這個(gè)題目已知()和(),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()。總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)(3)每本練習(xí)本3元,12元可以買(mǎi)幾本?數(shù)量總價(jià)單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)這個(gè)題目已知()和(),求()用到的數(shù)量關(guān)系式是()。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)一、不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)二、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填下表。商品單價(jià)(元∕千克)數(shù)量(千克)總價(jià)(元)西瓜550甜瓜515草莓20210340二、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填下表。商品單價(jià)(元∕千克三、判斷對(duì)錯(cuò)(錯(cuò)誤的題目說(shuō)明原因)
1、學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元,一共用去多少元?是求數(shù)量的題目。
()2、已知每個(gè)筆袋的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)的個(gè)數(shù),求總價(jià),要用筆袋的單價(jià)乘個(gè)數(shù)。()3、36元可以買(mǎi)6瓶牛奶,每瓶多少元?是用總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。()×
×
√
√
三、判斷對(duì)錯(cuò)(錯(cuò)誤的題目說(shuō)明原因)××√√四、說(shuō)一說(shuō),根據(jù)已知信息可以提出什么問(wèn)題?(1)每張門(mén)票30元,老師買(mǎi)了6張門(mén)票,一共應(yīng)付多少元?(2)買(mǎi)10本書(shū)共花了200元,每本書(shū)多少元?(3)學(xué)校花420元買(mǎi)字典,每本字典6元,買(mǎi)了多少本字典?四、說(shuō)一說(shuō),根據(jù)已知信息可以提出什么問(wèn)題?(1)每張門(mén)票30這節(jié)課你們都有哪些收獲呢?課堂小結(jié):這節(jié)課你們都有哪些收獲呢?課堂小結(jié):一、導(dǎo)入新課。1、提問(wèn):上節(jié)課我們認(rèn)識(shí)了什么
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030中國(guó)-版短視頻市場(chǎng)營(yíng)銷(xiāo)價(jià)值及未來(lái)投放模式研究報(bào)告
- 2025-2030高端住宅行業(yè)市場(chǎng)深度調(diào)研及發(fā)展前景與趨勢(shì)預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- 2025-2030食用植物油行業(yè)市場(chǎng)深度分析及發(fā)展趨勢(shì)與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030蛤殼包裝行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及重點(diǎn)企業(yè)投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025-2030電暖器行業(yè)市場(chǎng)深度分析及發(fā)展趨勢(shì)與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030火鍋行業(yè)行業(yè)風(fēng)險(xiǎn)投資發(fā)展分析及投資融資策略研究報(bào)告
- 2025-2030智慧物流行業(yè)行業(yè)風(fēng)險(xiǎn)投資發(fā)展分析及投資融資策略研究報(bào)告
- 2025-2030年雞鴨宰殺流水線產(chǎn)業(yè)市場(chǎng)深度分析及前景趨勢(shì)與投資研究報(bào)告
- 2025年特色相簿行業(yè)深度研究報(bào)告
- 模具包裝品項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告(2024-2030版)
- 隴南2025年隴南市事業(yè)單位高層次人才和急需緊缺專(zhuān)業(yè)技術(shù)人才引進(jìn)(第一批)筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025-2030年中國(guó)羥基磷灰石(HAp)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 貴州中考英語(yǔ)復(fù)習(xí)重點(diǎn)單選題100道及答案
- 課程售賣(mài)合同協(xié)議書(shū)
- 合伙養(yǎng)牛合同協(xié)議書(shū)
- 2025屆廣西邕衡教育名校聯(lián)盟高三下學(xué)期新高考5月全真模擬聯(lián)合測(cè)試數(shù)學(xué)試題及答案
- 2025羽毛球場(chǎng)館租賃合同
- 線上陪玩店合同協(xié)議
- (二模)貴陽(yáng)市2025年高三年級(jí)適應(yīng)性考試(二)英語(yǔ)試卷(含答案)
- 蓉城小史官考試試題及答案
- 河南省安陽(yáng)市新鄉(xiāng)市2025屆高三三模語(yǔ)文試題(含答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論