版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
第第頁答案第=page11頁,共=sectionpages22頁一年級數(shù)學下冊兩位數(shù)加一位數(shù)、整十數(shù)練習題(含答案解析)學校:___________姓名:___________班級:_______________一、口算和估算1.口算81÷9=20×20=64÷2=22×4=72÷8=32×3=17+9=15×6=15÷3=30×60=21÷7=49÷7=72÷8÷3=5×8÷5=3×9﹣16=(12﹣9)×4=二、選擇題2.一件上衣的單價是178元,一條褲子的價錢比這件上衣便宜29元.褲子的單價是()A.207 B.159 C.1493.根據(jù)線段圖列式,下面錯誤的算式是(
)。A.(
)+200=500 B.200+(
)=500 C.200+500 D.500-2004.一個數(shù)比60多15,這個數(shù)是(
)。A.45 B.65 C.75 D.85三、填空題5.根據(jù)235+215=450,直接寫出得數(shù):450-235=(),450-215=()。6.張老師買了8本《趣味數(shù)學》獎勵給同學們,付給售貨員200元,找回40元,每本《趣味數(shù)學》()元。7.在括號里填上“>”“<”或“=”。11()4+7
15-8()9+2
18-6()11-570-30()30
60()67-7
80-10()70-308.讀一讀,說一說.例:
2+1=3
讀作:2加1等于3.說一說:2個和1個合起來是3個.
3+2=5讀作:________說一說:________9.填上“>”、“<”或“=”.17______5
18______19
17–3______14
3+7______7+316+1_____18
16–6________11
8______18–5
2+6______18–1010.下面有三盒筆.
(1)其中有兩盒是小明的,小明最多有________枝筆.
(2)小明最少有________枝筆11.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
6×7________24
43-8-30________1542-36________2×3
95-8________8×5四、其他計算12.奪紅旗。(1)30()()()()(2)70()()()()(3)60()()()()13.算一算,幫大象搬木頭。五、看圖列式14.寫算式。()×()=()(個)六、解答題15.一只企鵝重124千克,一頭大象的體重是企鵝體重的25倍.這頭大象體重多少千克?16.干農(nóng)活(1)米奇拔蘿卜,已經(jīng)拔了16個,地里還剩下48個.地里原來有多少個?(2)米奇和小豬摘香蕉.米奇摘了48個,小豬比米奇多摘了12個.小豬摘了多少個?(3)米奇和小豬摘茄子.米奇摘了20個,小豬摘了34個.一共摘了多少個?送給寶寶餐廳50個,還剩多少個?17.圍巾比帽子便宜15元,圍巾多少錢一條?圍巾和帽子一共多少錢?參考答案:1.81÷9=920×20=40064÷2=3222×4=8872÷8=932×3=9617+9=2615×6=9015÷3=530×60=180021÷7=349÷7=772÷8÷3=35×8÷5=83×9﹣16=11(12﹣9)×4=12【分析】根據(jù)整數(shù)的四則運算計算方法解答?!驹斀狻?1÷9=920×20=40064÷2=3222×4=8872÷8=932×3=9617+9=2615×6=9015÷3=530×60=180021÷7=349÷7=772÷8÷3=9÷3=35×8÷5=40÷5=83×9﹣16=27﹣16=11(12﹣9)×4=3×4=12【點睛】直接寫得數(shù)時,注意數(shù)據(jù)特點和運算符號,細心解答即可。2.C【詳解】178﹣29=149(元)答:褲子的單價是149元.故選:C.3.C【解析】由線段圖可知,要求的是一個數(shù)加上200等于500,根據(jù)加法、減法的意義可列式為:(
)+200=500,200+(
)=500或500-200;由此進行解答即可?!驹斀狻坑煞治隹芍?,由線段圖可列算式為:(
)+200=500,200+(
)=500或500-200=(
),由此可知C選項的算式是錯誤的。故答案為C【點睛】本題考查了加法、減法的實際應用,關鍵在于理解加法、減法的意義。4.C【解析】略5.
215
235【解析】略6.20【分析】已知張老師買了8本書,付了200元,找回了40元,即可用200-40計算出8本書的價格,再用8本書的價格÷8便可計算出1本書的價格。【詳解】(200-40)÷8=160÷8=20(元)答:每本《趣味數(shù)學》20元。故答案為:20【點睛】本題主要考查簡單的倍數(shù)關系以及總價,數(shù)量,單價之間的關系,計算出8本書的總價,再用總價除以數(shù)量是解決本題的關鍵。7.
=
<
>
>
=
>【解析】略8.
3加2等于5
3個和2個合起來是5個【解析】略9.
>
<
=
=
<
<
<
=
【分析】含有算式的要先計算再比較大小,不含算式的直接比較大小.兩位數(shù)都大于一位數(shù),數(shù)位相同,先比較最高位數(shù)字,最高位數(shù)字相同就比較下一位數(shù)字.【詳解】17>5;18<19;17-3=14;3+7=7+3;16+1=17,所以16+1<18;16-6=10,所以16-6<11;18-5=13,所以8<18-5;2+6=18-10=8故答案為>;<;=;=;<;<;<;=10.
5
3【解析】略11.
>
<
=
>【詳解】略12.
39
30
60
50
40
80
30
38
80
70
40
47【詳解】略13.3;8;13;9;7;5;15;11【詳解】略14.
3
5
15【分析】先觀察每個盤中的數(shù)量都是5個,用每個盤子中的數(shù)量5乘盤子的數(shù)量3即可求出桃子的總數(shù)。【詳解】3×5=15(個)15.3100千克【詳解】124×25=3100(千克)16.(1)64個(2)60個(3)54個,4個【分析】(1)地里原來有蘿卜的個數(shù)=已經(jīng)拔了的個數(shù)+地里還剩的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可;(2)小豬摘香蕉的個數(shù)=米奇摘香蕉的個數(shù)+小豬比米奇多摘香蕉的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可;(3)一共摘茄子的個數(shù)=米奇摘茄子的個數(shù)+小豬摘茄子的個數(shù),送給寶寶餐廳一些后,還剩茄子的個數(shù)=一共摘茄子的個數(shù)-送給寶寶餐廳茄子的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.【詳解】(1)16+48=64(個)(2)48+12=60(個)(3)20+34=54(個)54-50=4(個)答:一共摘了54個
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度電動車電瓶租賃與節(jié)能減排服務合同
- 施工現(xiàn)場施工防化學泄漏威脅制度
- 情緒管理在校園心理輔導中的實踐
- DB35T 2233-2024桂花無性繁殖技術規(guī)程
- 專業(yè)墊資抵押合同范本
- 中外合資企業(yè)合同
- 個人大額度借款合同細則
- 買賣合同爭議仲裁協(xié)議書模板
- 人事檔案委托保管合同
- 上海市某餐飲管理有限公司勞動合同
- 2025-2030全球廢棄食用油 (UCO) 轉(zhuǎn)化為可持續(xù)航空燃料 (SAF) 的催化劑行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 山東省臨沂市蘭山區(qū)2024-2025學年七年級上學期期末考試生物試卷(含答案)
- (正式版)SHT 3551-2024 石油化工儀表工程施工及驗收規(guī)范
- JTGT H21-2011 公路橋梁技術狀況評定標準
- 《學會積極歸因》教學設計
- 《一次函數(shù)與方程、不等式》說課稿
- 動火作業(yè)安全管理要求及控制措施
- 詩豪劉禹錫一生部編教材PPT
- 資源循環(huán)科學和工程專業(yè)建設探討
- 中國營養(yǎng)師培訓教材1
- 《民航服務溝通技巧》教案第13課內(nèi)部溝通基礎知識
評論
0/150
提交評論