新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 教學(xué)課件_第1頁
新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 教學(xué)課件_第2頁
新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 教學(xué)課件_第3頁
新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 教學(xué)課件_第4頁
新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系三位數(shù)乘兩位數(shù)4一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=求3個(gè)80是多少。答:買3個(gè)籃球要240元錢。240(元)10×4=答:買4千克要40元錢。40(元)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?求4個(gè)10是多少。思考:這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?(1)一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個(gè)問題都是已知每件商品的價(jià)錢和買的數(shù)量。問題都是求一共花了多少錢。都用乘法計(jì)算。認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià):每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià)。買了多少,叫作數(shù)量。一共用的錢數(shù)叫作總價(jià)。交流:標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。(1)一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……你發(fā)現(xiàn)了什么?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)做一做:(1)一個(gè)籃球80元,240元買可以買幾個(gè)籃球?240÷80=3(個(gè))(2)一千克蘋果10元,40元可以買幾千克蘋果?40÷10=4(千克)標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)??們r(jià)總價(jià)……單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量你發(fā)現(xiàn)了什么?做一做:(1)240元買了3個(gè)籃球,一個(gè)籃球多少元?240÷3=80(元)(2)40元可以買4千克蘋果,1千克蘋果多少元?40÷4=10(元)標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。總價(jià)總價(jià)……數(shù)量數(shù)量……單價(jià)單價(jià)……總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)你發(fā)現(xiàn)了什么?舉例說明什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。每盒彩筆12元,買了3盒,一共花了36元。單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…不解答,只說出下面各題已知什么?求什么?(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,

每箱粉筆多少元?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)數(shù)量求總價(jià)數(shù)量總價(jià)求單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解答下面的問題。(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,

每箱粉筆多少元?120×5=600(元)答:買5套要用600元。840÷4=210(元)答:每箱粉筆210元。填一填。單價(jià)(元)數(shù)量(件)總價(jià)(元)8

840

1468632029

105499280麗麗買2本童話書花了28元,每本多少元?數(shù)量總價(jià)求單價(jià)28÷2=14(元)答:每本14元。總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)三位數(shù)乘兩位數(shù)R·四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)一、創(chuàng)設(shè)情境,引出課題(1)一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=_____(元)240單價(jià)數(shù)量總價(jià)解答下面的問題?!菊n本P52例4】(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=_____(元)40單價(jià)數(shù)量總價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫作單價(jià);買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價(jià)。根據(jù)上面的例子,可以得出下面的數(shù)量關(guān)系。知道了單價(jià)、數(shù)量,怎么求總價(jià)?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量三、運(yùn)用模型,解決問題(1)已知單價(jià)、數(shù)量,要求總價(jià)?!菊n本P52做一做】

不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元。每箱粉筆多少元?(2)已知總價(jià)、數(shù)量,要求單價(jià)。單買一種:①18×3=54(元)買兩種:②18×2=36(元)36+21=57(元)③21×2=42(元)42+18=60(元)【課本P55練習(xí)九第8題】2.四、課堂小結(jié),暢談收獲單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)備選練習(xí)1.根據(jù)單價(jià)數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系填寫下面的表格。

種類故事書科普書兒童繪本單價(jià)/元169數(shù)量/本1207總價(jià)/元210270192030302.奧康影院1號(hào)影廳有120個(gè)座位。10月1日放映《我和我的祖國》,1號(hào)廳所有的票都賣完了,票價(jià)每張35元。這一場(chǎng)電影的收入是多少元?

120×35=4200(元)答:這一場(chǎng)電影的收入是4200元。3.媽媽帶1000元到商店買了4臺(tái)同樣的電扇,找回了40元。每臺(tái)電扇多少錢?

1000-40=960(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論