蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊課件練習(xí)九_第1頁
蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊課件練習(xí)九_第2頁
蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊課件練習(xí)九_第3頁
蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊課件練習(xí)九_第4頁
蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊課件練習(xí)九_第5頁
已閱讀5頁,還剩30頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊課件蘇教版練習(xí)九解決問題的策略復(fù)習(xí)回顧一先要弄清題意,明確已知條件和所求問題;再分析數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,再算什么。列出算式,算出答案,還要進(jìn)行檢驗和反思。解決問題的一般步驟分析關(guān)系時,可以從條件想起,也可以從問題想起;可以通過列表、畫線段圖等方法進(jìn)行分析。強化鞏固二1.(教科書第61頁-63頁)食堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多少千克?買的大米:50×45=2250(千克)買的面粉:25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克)答:買的大米和面粉一共有3250千克。(2)買的大米比面粉多多少千克?2250?1000=1250(千克)答:買的大米比面粉多1250千克。2.同學(xué)們采集樹種。三年級有4個班,每班

采集了20千克;四年級有3個班,每班采

集28千克。三年級比四年級少采集多少

千克?(先解答,再檢驗)三年級采集:20×4=80(千克)四年級采集:28×3=84(千克)84?80=4(千克)驗算:4+20×4=84(千克)28×3=84(千克)答:三年級比四年級少采集4千克。3.252÷63=395÷79=

252634

25204

395795

39505641÷34=

64134

34301827229118……29458÷26=

45826

26198718216117……164.750÷3=250(ml)250×7=1750(ml)5.一個自動生產(chǎn)線每3分鐘自動記錄一次生

產(chǎn)產(chǎn)品的總數(shù)量,下面是12分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品

情況的記錄。照這樣計算,45分鐘生產(chǎn)多少個?生產(chǎn)540個需要多少分鐘?54÷3=18(個)108÷6=18(個)162÷9=18(個)216÷12=18(個)45×18=810(個)540÷18=30(分)答:45分鐘生產(chǎn)810個,540個需要30分鐘。72÷2=6.480÷60=200÷50=160÷40=84÷7=270÷90=364128437.照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?1分鐘打字:350÷5=70(個)12分鐘打字:70×12=840(個)700÷70=10(分)答:芳芳12分鐘能打840個字,如果她打一份700個字的稿件,需要10分鐘。8.

(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10

分鐘一共裝好5箱。照這樣的裝箱速度,

你能把下表填寫完整嗎?50604047(2)如果每箱裝30個,這批獼猴桃一共可以

裝60箱。如果每箱裝24個呢?你能把下

表填寫完整嗎?753640209.學(xué)校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,

可以放24個教室。如果每個教室放4盆,

可以放多少個教室?

一共有花:24×3=72(盆)72÷4=18(個)答:可以放18個教室。10.王老師去體育用品商店買球,他帶的錢正

好可以買6個足球或者8個排球。王老師帶的總錢數(shù):56×6=336(元)排球的價格:336÷8=42(元)買的籃球數(shù):336÷48=7(個)答:都買籃球,能買7個,每個排球42元。11.

(1)敬老院買6雙同樣的布鞋,一共用去384元。一雙運動鞋比一雙布鞋貴32

元。買一雙運動鞋要多少元?一雙布鞋的價錢:384÷6=64(元)一雙運動鞋的價錢:64+32=96(元)答:買一雙運動鞋要96元。(2)敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元。如

果用這些錢買運動鞋,只能買4雙。每雙

運動鞋要多少元?總錢數(shù):64×6=384(元)運動鞋的價錢:384÷4=96(元)答:每雙運動鞋要96元。12.

70?14×4(53?5)÷12=70?56=14=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=313.王大伯家養(yǎng)了12頭普通奶牛和18頭良種

奶牛。如果每頭普通奶牛每天產(chǎn)奶20千

克,每頭良種奶牛每天產(chǎn)奶36千克,這

些奶牛一天一共產(chǎn)奶多少千克?

20×12+36×18=888(千克)答:這些奶牛一天一共產(chǎn)奶888千克。14.小芳、小紅和小力去電子商場,小芳買

了2個鼠標(biāo),小紅買了3個可移動存儲盤,

小力買了12張光盤。(1)小力比小紅少用多少元?65×3?12×4=147(元)答:小力比小紅少用147元。(2)小芳比小力多用多少元?50×2?12×4=52(元)答:小芳比小力多用52元。(3)你還能提出什么問題?答案不唯一。例:小芳和小紅一共用了多少元?50×2+65×3=295(元)答:小芳和小紅一共用了295元。15.你能提出哪些問題?例:劉莉每分鐘比張明少打多少字?423÷9?456÷12=9(個)答:劉莉每分鐘比張明少打9個字。16.一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原

來買6架的錢可以多買3架。降價后每架玩

具飛機多少元?90×6÷(6+3)=60(元)答:降價后每架玩具飛機60元。17.270÷(180÷2)=3(小時)答:照這樣的速度,到南京還要3小時。18.亮亮記錄了上星期李奶奶的報刊亭每天賣

出的報紙數(shù)量。

照這一周每天賣出報紙的平均數(shù)計算,一個月(30天)賣出多少份報紙?(75+66+53+59+71+77+75)÷7=476÷7=68(份)答:一個月能賣出2040份報紙。68×30=2040(份)用一個杯子向空水壺里倒水,如果倒進(jìn)3杯水,連壺重740克;如果倒進(jìn)5杯水,連壺重980克。每杯水重多少克?列表分析:3杯水

連壺重740克5杯水

連壺重980克

觀察表格,發(fā)現(xiàn)由740克增加到980克,壺里的水增加了980?740=240(克),這240克正好是5?3=2(杯)水的質(zhì)量,這樣既可求出1杯水的質(zhì)量。980?740=240(克)5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論