下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
數(shù)學日記五年級500字【十二篇】第1篇:數(shù)學日記
今日,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今日要考考你,會不會自己去買樣你喜愛吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新奇蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小伴侶,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中隱藏著很多數(shù)學神秘,學會數(shù)學的本事真的很重要。而且,我們應當不傲慢,要努力地學習和把握更多的數(shù)學本事,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
第2篇:數(shù)學日記
在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西?!鞍?!商場可真大啊!”我不禁地贊美道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,特別可愛。突然,我發(fā)覺一些特別驚奇的外形,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的外形出現(xiàn)在我的眼前。這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形???”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫順的說:“長方體的體積公式很簡潔,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,假如用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh。”媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的?!薄拔业恼鋵毰畠鹤罱K明白了做題目肯定要自己思索,還要認真做題?!闭f著,媽媽不禁流出了感動的淚水。在這一天中的購物,使我明白了很多的道理。
第3篇:數(shù)學日記
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我立刻來興起了戲弄爸爸的一個念頭,由于我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸立刻頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清晰了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂?,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元?!卑职终f:“哇,原來是這樣算的。好肯定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有許多可以用數(shù)學解答的東西,我要連續(xù)發(fā)覺生活中的數(shù)學,并且學會更多計算方法。
第4篇:數(shù)學日記-買西瓜
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,由于這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么廉價呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特殊不好意思。突然,我發(fā)覺前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜愛吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立即拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛速地跑過去。
這回,我有點閱歷了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立即要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只廉價了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我勝利地談好了價錢,我的成果可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順當?shù)卣劦?。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
第5篇:數(shù)學日記
姥姥已經(jīng)七十多歲了,白天要忙著買菜、做家務,晚上還要做晚飯、洗衣服……忙得很。于是我打算著記憶中節(jié)省時間的方法,合理支配姥姥的時間,讓姥姥好好休息。
這個星期六,我快速作完作業(yè),觀看了一下姥姥做家務的狀況:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,燒水15分鐘,洗衣服30分鐘,共需要2小時15分鐘。有什么方法既可以節(jié)省時間,又能完成家務呢?我思考了一下“有了”,我腦中閃過一個念頭“就用學過的學問合理支配時間。我依據(jù)信息排出了方案。
“耶”我興奮地歡呼起來,原來要兩個多小時,現(xiàn)在只需要1小時15分了!我興奮的把表格給姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指說“書沒有白讀嘛!”
從這件事,我知道了數(shù)學對我們有多種要,我肯定努力學好數(shù)學!
第6篇:數(shù)學日記
今日,風和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今日我卻很快樂!
第7篇:好玩的數(shù)學日記
今日晚上我去學跳舞,由于沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平常都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應當找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果真找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
第8篇:好玩的數(shù)學日記-給爸爸買生日蛋糕
2月1日是爸爸的生日,我和媽媽都忘了,所以今日來補。
晚上,我和媽媽一起去蛋糕店訂蛋糕。我選了一個大蛋糕,要50元錢。媽媽又想到蛋糕要在半個小時之后才能做好,所以又買了3杯小蛋糕給爸爸、我和王姐姐。每杯2元,總共要56元。媽媽要阿姨廉價點,就只花了55元。媽媽又看到櫥窗里只剩下最終一杯了,媽媽說:“我們常常在你家訂蛋糕,干脆把那杯也送給我們吧!”阿姨同意了。就這樣,我們就有了4杯,相當于每杯只花了1元2角5分。這些都是我自愿用壓歲錢為爸爸買的。
訂好了蛋糕,我們就高興奮興地到姑姑家吃晚飯了,爺爺奶奶還在那里等著呢!
第9篇:數(shù)學日記
星期天,我匆忙寫完作業(yè)去上網(wǎng),聽伴侶介紹我登上了摩爾餐廳,這個嬉戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個餐廳請教閱歷,店主們大部分說經(jīng)營不但要看顧客來的多不多而且還要看客人們來的最愛吃什么菜,什么菜賺得最多再做打算。聽了這些話我趕忙打開餐廳日記看看客人們一般都點些什么,經(jīng)過一番查閱我最終找到了客人們最愛吃的東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開頭計算那道菜的利潤:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五了。
第10篇:【每日小記】數(shù)學競賽
今日學校三到六班級要進行數(shù)學競賽,我來到教室,教室里喧鬧非凡,亂哄哄一片。我數(shù)學挺好的,就是有些馬虎大意,這次我要認真檢查。我看看教室里的同學,有的同學胸有成竹,有的同學神情驚慌,有的同學滿不在乎,還有的同學面無神情。我拿出數(shù)學書復習,突然有同學拉拉我的衣角,問:“李雨洪,你是語文課代表,數(shù)學應當沒問題吧?”又有同學說:“李雨洪,你說,會考哪一題呢?”“李雨洪這么聰慧,確定上90分的啦!”我腦子里亂哄哄的,根本就考不了試。o(︶︿︶)o唉,苦惱?。?/p>
第11篇:數(shù)學日記
今日,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€嬉戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢專覒蛞?guī)章是什么?你快說呀!”我心急地說?!版覒蛞?guī)章很簡潔,就是:指針轉到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。
我見嬉戲規(guī)章這么簡潔,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,最終讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必定是偶數(shù);假如指針轉到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學的世界里,有著很多奇異的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!
第12篇:數(shù)學日記-買菜
今日是大年二十八,天氣特殊晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我興奮的從被窩里跳起來,抓緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真喧鬧,人山人海,叫賣聲、歡樂聲,我想可能是快過春節(jié)的原因吧。我觀察了又圓又紅的西紅柿像蘋果,觀察了又細又長的豆芽,我還觀察了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有很多
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度美食街廚房承包及環(huán)境衛(wèi)生管理合同范本4篇
- 二零二五年度電梯安全性能檢測與安裝協(xié)議3篇
- 2025年度個人房產(chǎn)抵押貸款合同(含風險評估)3篇
- 2025年度模板工程勞務派遣合同4篇
- 二零二五年度純凈水源地保護區(qū)生態(tài)修復與旅游開發(fā)合同4篇
- 2025年度城市快遞配送服務合同模板4篇
- 2025版牛奶產(chǎn)品召回與消費者權益保護合同樣本4篇
- 二零二五版出納崗位擔保責任合同樣本3篇
- 2025年度櫥柜工程安全風險評估與管理合同4篇
- 2025年度環(huán)保型木托盤綠色采購與銷售協(xié)議4篇
- 骨髓穿刺課件
- 鄉(xiāng)村治理中正式制度與非正式制度的關系解析
- 2024版義務教育小學數(shù)學課程標準
- 智能護理:人工智能助力的醫(yī)療創(chuàng)新
- 國家中小學智慧教育平臺培訓專題講座
- 5G+教育5G技術在智慧校園教育專網(wǎng)系統(tǒng)的應用
- VI設計輔助圖形設計
- 淺談小學勞動教育的開展與探究 論文
- 2023年全國4月高等教育自學考試管理學原理00054試題及答案新編
- 河北省大學生調(diào)研河北社會調(diào)查活動項目申請書
- JJG 921-2021環(huán)境振動分析儀
評論
0/150
提交評論