![小學(xué)六年級奧數(shù)題50道題及解答(可直接打印)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/0433042704207c738b07d94ea453e2de/0433042704207c738b07d94ea453e2de1.gif)
![小學(xué)六年級奧數(shù)題50道題及解答(可直接打印)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/0433042704207c738b07d94ea453e2de/0433042704207c738b07d94ea453e2de2.gif)
![小學(xué)六年級奧數(shù)題50道題及解答(可直接打印)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/0433042704207c738b07d94ea453e2de/0433042704207c738b07d94ea453e2de3.gif)
![小學(xué)六年級奧數(shù)題50道題及解答(可直接打印)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/0433042704207c738b07d94ea453e2de/0433042704207c738b07d94ea453e2de4.gif)
![小學(xué)六年級奧數(shù)題50道題及解答(可直接打印)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/0433042704207c738b07d94ea453e2de/0433042704207c738b07d94ea453e2de5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)六年級奧數(shù)題 50道題及解答(可直接打印 )練習(xí)(一)姓名已知一張桌子的價錢是一把椅子的 10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少時,在距離中點(diǎn) 4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?3.3.甲乙二人從兩地同時相對而行, 經(jīng)過4小3箱蘋果重 45千克。TOC\o"1-5"\h\z一箱梨比一箱蘋果多 5千克,3箱梨重多少千李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢 ?得分甲乙兩輛客車上午 8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河的兩岸。由于TOC\o"1-5"\h\z河上的橋正在維修, 車輛禁止通行, 兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站, 到站時已是下午 2點(diǎn)。甲車每小時行 40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走 4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了 1小時,再去追第二小組。 多長時間能追上第二小組 ?有甲乙兩個倉庫, 每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的 4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存TOC\o"1-5"\h\z糧食多少噸 ?隊從東往西修 4天, 乙隊從西往東修 5天, 正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米 ?甲、 乙兩隊共同修一條長 400米的公路, 甲學(xué)校買來 6張桌子和5把椅子共付 455元,已知每張桌子比每把 40千米,甲乙兩地相距椅子貴30元,桌子和 多少千米?椅子的單價各是多少答案:答案:奧數(shù)題解答參考一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。 快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的 (10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。 再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。解:一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價錢:32×10=320(元)答:一張桌子 320元,一把椅子 32元。2、想:可先求出 3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。解: 45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。3、想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快, 可知甲比乙多走 4×2千米,又知經(jīng)過 4小時相遇。 即可求甲比乙每小時快多少千米。解: 4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小時比乙快 2千米。4、想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛TOC\o"1-5"\h\z筆和李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7支,可知每人應(yīng)該得 (13+7)÷ 2支,而李軍要了 13支比應(yīng)得的多了 3支, 因此又給張強(qiáng) 0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支鉛筆 0.2元。5、想:根據(jù)已知兩車上午 8時從兩站出發(fā),下午 2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。解:下午2點(diǎn)是14時。往返用的時間:14-8=6(時)兩地間路程: (40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:兩地相距 255千米。6、想:第一小組停下來參觀果園時間, 第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。 又知第一組每小時比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)答:第一組2.5小時能追上第二小組。7、想:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的 4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加 5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的 4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作 1倍,總存糧噸數(shù)就是 (4+1)倍,由此便可求出甲、 乙兩倉存糧噸數(shù)。解:乙倉存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)答:甲倉存糧 51噸,乙倉存糧 14噸。8、想:根據(jù)甲隊每天比乙隊多修 10米,可以這樣考慮: 如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少 4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數(shù)。解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙兩隊每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90(米)答:兩隊每天修 90米。9、想:已知每張桌子比每把椅子貴 30元,如果桌子的單價與椅子同樣多, 那么總價就應(yīng)減少 30×6元,這時的總價相當(dāng)于 (6+5)把椅子的價錢, 由此可求每把椅子的單價, 再求每張桌子的單價。解:每把椅子的價錢:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每張桌子的價錢:25+30=55(元)答:每張桌子 55元,每把椅子 25元。10、想:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米 )答:甲乙兩地相距 560千米。練習(xí)(二)姓名某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)TOC\o"1-5"\h\z算時,共付運(yùn)費(fèi) 4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校 20千米的地方去春游。 第一中隊步行每小時行 4千米,第二中隊騎自行車,每小時行 12千米。第一中隊先出發(fā) 2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小 14.媽媽讓小紅去商店時才能追上一中隊 ?買5支鉛筆和 8個練習(xí)本,按價錢給小紅 3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和 5本練習(xí)本,找回 0.45元。求一支鉛筆多少元 ?某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒 1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒 1000千克,將比計劃多燒一天。 這堆煤有多少千克 ?學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載 10人,6輛大客車和 8輛卡車載的人數(shù)相等。 都乘卡車需要幾輛 ?都乘大客車 17.某鞋廠生產(chǎn) 1800雙需要幾輛? 鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和 4個木箱。如果3個紙箱加 2個木箱裝的鞋同樣多。 每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?某筑路隊承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。 原計劃每天修 720米, 實(shí)際每天比原計劃多修 80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前 3天完成。這條公路全長多少米?某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥, 運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的 2倍。每天用去30袋水泥, 40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完, 而沙子還剩120120袋,這批沙子和水泥各多少袋 ?20.兩個數(shù)的和是 572,其中一個加數(shù)個位上是0,去掉 0后,就與第二個加數(shù)相同。 這兩個數(shù)分別是多少 ?學(xué)校里買來了 5個保溫瓶和 10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元 ?答案:11、想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:損壞了 5箱。12、想:因第一中隊早出發(fā) 2小時比第二中隊先行 4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行 (12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。解:4×2÷(12-4)=1(時)答:第二中隊 1小時能追上第一中隊。13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù), 進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。解:原計劃燒煤天數(shù):(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)這堆煤的重量:=4=4×2÷81500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:這堆煤有 6000千克。14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作 (8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。 從總錢數(shù)里去掉 8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是 (5+8)支鉛筆的錢數(shù)。 進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8個練習(xí)本比 8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15×8=1.2(元)每支鉛筆的價錢:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:設(shè)一枝鉛筆 X元, 則一本練習(xí)本為 元。8X+5×=3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支鉛筆 0.2元。15、想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載 10人,可求6輛客車比 6輛卡車多載的人數(shù), 即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解:卡車的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)客車的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=9(輛)答:可用卡車 12輛,客車9輛。16、想:根據(jù)計劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長度是 (720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。解:已修的天數(shù):(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全長:(720+80)×12+1200=800×12+1200=360÷40=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長10800米。17、想:根據(jù)已知條件,可求12個紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個數(shù), 先求出每個木箱裝多少雙, 再求每個紙箱裝多少雙。解:12個紙箱相當(dāng)木箱的個數(shù):2×(12÷3)=2×4=8(個)一個木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)一個紙箱裝鞋的雙數(shù):答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙18、想:由已知條件可TOC\o"1-5"\h\z知道,每天用去 30袋水泥,同時用去 30×2袋沙子,才能同時用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用 (30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數(shù), 便可求出用的天數(shù)。 進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。解:水泥用完的天數(shù):120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)150×2÷3=100(雙)水泥的總袋數(shù):30×6=180(袋)沙子的總袋數(shù):180×2=360(袋)答:運(yùn)進(jìn)水泥 180袋,沙子360袋。19、想:根據(jù)每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉(zhuǎn)化為 20個茶杯的價錢。 這樣就可把5個保溫瓶和 10個茶杯共用的 90元錢,看作30個茶杯共用的錢數(shù)。解:每個茶杯的價錢:90÷(4×5+10)=3(元)每個保溫瓶的價錢:3×4=12(元)TOC\o"1-5"\h\z答:每個保溫瓶 12元,每個茶杯 3元。20、想:已知一個加數(shù)個位上是 0,去掉 0,就與第二個加數(shù)相同,可知第一個加數(shù)是第二個加數(shù)的 10倍,那么兩個加數(shù)的和 572,就是第二個加數(shù)的(10+1)倍。解:第一個加數(shù): 572÷(10+1)=52第二個加數(shù): 52×10=520答:這兩個加數(shù)分別是52和520。練習(xí)(三)姓名一桶油連桶重 16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千 連桶重22千克。桶里米? 原有水多少千克 ?一桶油連桶重 10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克 ?24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等, 原來小紅和小華各有多少本?用一只水桶裝水,把水加到原來的 2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的 5倍,得分
25.有5桶油重量相等,25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千TOC\o"1-5"\h\z工人數(shù)是女工人數(shù)的 2倍。原有男工多少人 ?26.把一根木料鋸成 3段需要 926.把一根木料鋸成 3段需要 9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成 5段, 需要多少分?28.李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地, 每小時行 12千米, 5小時到達(dá),從乙地返回甲地時因逆風(fēng)多用 1小時, 返回時平均每小時行多少千米?27.一個車間,女工比男工少35人,男、女甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走 4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時出發(fā), 狗以每小時 8千米的速度向乙跑去, 遇到乙立即回頭向甲跑去, 遇到甲又回頭向飛跑去, 這樣二人相遇時, 狗跑了多少千米?有紅、黃、白三種顏色的球, 紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有 20個,紅球和白球一共有 19個。三種球各有多少個 ?答案:21、想:由已知條件可知, 16千克和 9千克的差正好是半桶油的重量。 9千克是半桶油和桶的重量, 去掉半桶油的重量就是桶的重量。解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重 2千克。22、想:由已知條件可知, 10千克與 5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以 2就是原來油的重量。解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原來有油 9千克。23、想:由已知條件可知,桶里原有水的 (5-2)倍正好是 (22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水 4千克。24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù), 剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的 2倍。解:小華有書的本數(shù):(36-5×2)÷2=13(本)小紅有書的本數(shù):13+5×2=23(本)答:原來小紅有 23本,小華有13本。25、想:由已知條件知,5桶油共取出 (15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來 2桶油的重量,可以推出 (5-2)桶油的重量是 (15×5)千克。解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原來每桶油重 25千克。26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了 (3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間, 進(jìn)一步即可以求出鋸成 5段所需的時間。解: 9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:鋸成 5段需要18分鐘。27、想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數(shù)是女工人數(shù)的 2倍,也就是說少的 35人是女工人數(shù)的 (2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人, 然后再分別求出男、女工原來各多少人。解: 35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工 87人,女工52人。28、想:由每小時行 12千米,5小時到達(dá)可求出兩地的路程, 即返回時所行的路程。 由去時5小時到達(dá)和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。解: 12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回時平均每小時行10千米。29、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間, 又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。解: 18÷(5+4)=2(小時)答:狗跑了 16千米。30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數(shù)的 2倍,由此可求出三種球的總個數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個。解:總個數(shù):(21+20+19)÷2=30(個)TOC\o"1-5"\h\z白球: 30-21=9(個 )紅球: 30-20=10(個 )黃球: 30-19=11(個 )答:白球有 9個,紅球有10個,黃球有11個。8×2=16(千米 )練習(xí)(四)姓名在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長 18米,如果接5根細(xì)鋼管共長 33米。一根粗鋼管和一根 33.學(xué)校舉辦歌舞晚細(xì)鋼管各長多少米 ?會,共有 80人參加了TOC\o"1-5"\h\z表演。其中唱歌的有 70人,跳舞的有 30人,既唱歌又跳舞的有多少人?水泥廠原計劃 12天完成一項任務(wù), 由于每天多生產(chǎn)水泥 4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?得分學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽, 三年級一班有59人,參加語文競賽的有 36人,參加數(shù)學(xué)競賽的有 38人,一科也沒參加的有 5人。雙科都參加的有多 36.父親今年 45歲,5少人? 年前父親的年齡是兒子的 4倍, 今年兒子多少歲 ?學(xué)校買了 4張桌子和6把椅子,共用 640元。2張桌子和 5把椅子的價錢相等, 桌子和椅子的單價各是多少元?37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的 4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?
TOC\o"1-5"\h\z39.甲列火車長 240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行 16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒 ?40.40.一列火車長 600米,通過一條長 1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分 ?38.光明 小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽, 一共20題。答對一題得 5分, 答錯TOC\o"1-5"\h\z一題扣3分,不答得 0分。小麗得了 79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答 ?答案:31、想:根據(jù)題意, 33米比 18米長的米數(shù)正好是 3根細(xì)鋼管的長度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長度, 然后求一根粗鋼管的長度。解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗鋼管長 8米,一根細(xì)鋼管長 5米。32、想:由題意知,實(shí)際10天比原計劃 10天多生產(chǎn)水泥 (4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的 30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計了兩次, 再減去參加表演的 80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人。34、想:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來, 那么既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計了兩次, 所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人 答: 桌子和椅子的單價數(shù)。 分別是100元、40元。解: 36、想: 5年前父親的36+38+5-59=20(人)答:雙科都參加的有 20人。35、想:由“ 2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價錢, 買4張桌子和 6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用 640元。解: 5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是 (45-5)÷4歲, 再加上5就是今年兒子的年齡。解:(45-5)÷4+5=10+5=15(歲)答:今年兒子 15歲。37、想: “如果從甲桶倒入乙桶 18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多 (18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的 4倍”,可知(182)千克正好是乙桶 20-2-1=17(題)油重量的 (4-1)倍。答:答對17題,答錯2TOC\o"1-5"\h\z解:18×2÷(4-1)=12(千克 )12×4=48(千克 )答:原來甲桶有油 48千克,乙桶有油 12千克。38、想:根據(jù)題意, 20題全部答對得 100分,答錯一題將失去 (5+3)分, 而不答僅失去 5分。小麗共失去 (100-79)分。 再根據(jù) (100-79) ÷8=2(題)?? 5(分),分析答對、答錯和沒答的題數(shù)。解:(5×20-75)÷8=2(題)?? 5(分)題,有1題沒答。39、想: “從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和, 即(240+264)米,速度之和為 (20+16)米。根據(jù)路程、速度和時間的關(guān)系, 就可求得所需時間。解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:從兩車頭相遇到兩車尾相離, 需要14秒。40、想:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道, 所行的路程正好是車身與隧道長度之和。解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火車通過隧道需2.5分。同時、同地、同向而行,甲每分鐘跑 300米,乙每分鐘跑 400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相TOC\o"1-5"\h\z練習(xí)(四)姓名 遇?小明從家里到學(xué)校,如果每分走 50米,則正好到上課時間 ;如果每分走 60米,則離上課時間還有 2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)? 43.有一個長方形紙TOC\o"1-5"\h\z板,如果只把長增加 2厘米,面積就增加 8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加 12平方厘米。 這個長方形紙板原來的面積是多少?有一周長 600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人甲乙兩人每小時各行多少千米?得分44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。 每千克蘋果 2.4元,每千克梨多少元 ?46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。 每次取出8個黑球和 5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了, 白球還剩 12個。一共取了幾次 ?盒子里共有多少個球 ?45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經(jīng)過3小時相遇。甲的速度是乙的 2倍,上午 6時從汽車站同時發(fā)出 1路和 2路公共汽車, 1路車每隔 12分鐘發(fā)一次, 2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時發(fā)車時間。王老師有一盒鉛筆,如平均分給 2名同學(xué)余1支,平均分給 3名同學(xué)余 2支,平均分給4名同學(xué)余 3支,平均分給5名同學(xué)余 4支。問這盒鉛筆最少有多少支?父親今年 45歲,兒子今年 15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的 11倍?
50.一塊平行四邊形TOC\o"1-5"\h\z地,如果只把底增加 8米, 或只把高增加 5米,它的面積都增加 40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積 ?答案:41答案:41、想:在每分走 50米的到校時間內(nèi)按兩種速度走, 相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明從家里到學(xué)校是600米。42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑 (400-300)米,即可求第一次相遇時經(jīng)過的時間。解: 600÷(400-300)=60
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年小型液壓搬運(yùn)車項目投資可行性研究分析報告
- 2025年王比顆粒項目可行性研究報告
- 2025年度公路工程施工現(xiàn)場臨時用電合同
- 2025年度大型體育場館設(shè)施租賃管理合同范本
- 再生柴油燃料項目可行性研究報告申請建議書
- 2025年度智能交通系統(tǒng)設(shè)計保密協(xié)議
- 2025年最高額抵押擔(dān)保合同:規(guī)范抵押權(quán)實(shí)現(xiàn)與抵押物處置
- 2025年度車輛購置擔(dān)保合同
- 個人原因離職申請書
- 2025年度合伙經(jīng)營海鮮餐廳合同
- 詩詞寫作入門課件
- 2023年上海青浦區(qū)區(qū)管企業(yè)統(tǒng)一招考聘用筆試題庫含答案解析
- 2023版押品考試題庫必考點(diǎn)含答案
- 植物之歌觀后感
- 空氣能熱泵安裝示意圖
- 建筑工程施工質(zhì)量驗收規(guī)范檢驗批填寫全套表格示范填寫與說明
- 2020年中秋國慶假日文化旅游市場安全生產(chǎn)檢查表
- 昆明天大礦業(yè)有限公司尋甸縣金源磷礦老廠箐-小凹子礦段(擬設(shè))采礦權(quán)出讓收益評估報告
- 心有榜樣行有力量 -從冬奧冠軍徐夢桃身上感受青春奮斗初中主題班會
- GB/T 3860-1995文獻(xiàn)敘詞標(biāo)引規(guī)則
- 七年級英語下冊閱讀理解10篇
評論
0/150
提交評論