![新人教版三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)(新插圖) 練習(xí)九 教學(xué)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/ddd9278718810670129eac0e387f1608/ddd9278718810670129eac0e387f16081.gif)
![新人教版三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)(新插圖) 練習(xí)九 教學(xué)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/ddd9278718810670129eac0e387f1608/ddd9278718810670129eac0e387f16082.gif)
![新人教版三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)(新插圖) 練習(xí)九 教學(xué)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/ddd9278718810670129eac0e387f1608/ddd9278718810670129eac0e387f16083.gif)
![新人教版三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)(新插圖) 練習(xí)九 教學(xué)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/ddd9278718810670129eac0e387f1608/ddd9278718810670129eac0e387f16084.gif)
![新人教版三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)(新插圖) 練習(xí)九 教學(xué)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/ddd9278718810670129eac0e387f1608/ddd9278718810670129eac0e387f16085.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
(選自教材P44-P46練習(xí)九)
1.下圖中一共有多少個(gè)圓點(diǎn)?2213×22×13=6622286286202103請?zhí)顚懴卤??!?032022002060612×44=52832×13=4165
2
88844×4
41
24
1
66293×1
33
2
2.列豎式計(jì)算。42×11=46221×23=4834
6
22244×1
14
24
8
33264×2
32
1
×4322×6688946改正
3.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過來?!?331×9331403改正
√
4.張叔叔買了12筒羽毛球。(1)一共買了多少個(gè)羽毛球?(2)一共花了多少錢?(1)12×12=144(個(gè))
答:一共買了144個(gè)羽毛球。(2)12×42=504(元)答:一共花了504元錢。(1)40×7=280(頁)280<300,一個(gè)星期不能讀完;(2)22×14=308(頁)308>300,兩個(gè)星期能讀完。
5.一本書有300頁。(1)如果每天讀40頁,一個(gè)星期(7天)能讀
完嗎?(2)如果每天讀22頁,兩個(gè)星期能讀完嗎?24×36=86427×14=3786.列豎式計(jì)算。8
6
442147×3
62437887102×142715×62=93037×19=703
9300039×621570337333×193763×25=157542×28=11761575563112×2563117664338×284248×31=148845×76=3420148884414×31483420052731×7645改正7.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過來。3421×8463714×改正2259×1181181298√×16×56=896(元)答:一共賣了896元。
8.
今天賣出56套明信片,一共賣了多少錢?9.李老師帶600元去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的單價(jià)高于45元。買了12個(gè)足球后,錢還沒花完。(1)足球的單價(jià)可能是多少元?(2)如果買完足球后剩余24元,足球的單價(jià)是多少元?(1)600÷12=50(元)答:足球的單價(jià)可能是46元、47元、48元或49元。(2)(600-24)÷12=48(元)答:足球的單價(jià)是48元。10.練一練。11.中國空間站繞地球飛行一圈大約需要90分鐘。繞地球飛行16圈,大約需要多少分鐘?90×16=1440(分鐘)答:大約需要1440分鐘。12.學(xué)校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(1)各買了多少千克大米和面粉?(2)用載質(zhì)量2噸的貨車一次能運(yùn)回來嗎?(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(1)15×50=750(千克)26×25=650(千克)答:大米750千克,面粉650千克。(2)750+650=1400(千克)2噸=2000千克,2000千克>1400千克答:一次能運(yùn)回來。(3)(答案不唯一)這批糧食一共需要多少錢?750×6=4500(元)650×5=3250(元)4500+3250=7750(元)答:一共需要7750元。
13.甲地距乙地530千米。一輛貨車平均每小時(shí)行駛80千米。這輛貨車早晨6時(shí)從甲地出發(fā),中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?80×(12-6)=480(千米)答:不能到達(dá)乙地。480千米<530千米14.計(jì)算下面第一列各題,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?請根據(jù)規(guī)律直接填寫第二列各題的得數(shù)。15×15=55×55=25×25=65×65=35×35=75×75=45×45
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 吉林省八年級(jí)數(shù)學(xué)下冊19矩形菱形與正方形19.1矩形19.1.1矩形的性質(zhì)聽評(píng)課記錄1新版華東師大版
- 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)口算競賽試題
- 人教版地理七年級(jí)上冊《3.3降水的變化與分布》聽課評(píng)課記錄
- 北師大版歷史八年級(jí)下冊第14課《各民族的團(tuán)結(jié)與發(fā)展》聽課評(píng)課記錄
- 小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊《面積的變化》聽評(píng)課記錄
- 人教版七年級(jí)道德與法治七年級(jí)上冊聽課評(píng)課記錄:第一單元成長的節(jié)拍第三課 發(fā)現(xiàn)自己第一課時(shí)認(rèn)識(shí)自己
- 公司員工廉潔自律協(xié)議書范本
- 二零二五年度汽車修理廠汽車美容與維修一體化服務(wù)合同
- 二零二五年度網(wǎng)絡(luò)劇導(dǎo)演專項(xiàng)聘用合同
- 二零二五年度肉類產(chǎn)品食品安全監(jiān)管合同協(xié)議
- 腕踝針中醫(yī)技術(shù)
- 2024年二級(jí)建造師繼續(xù)教育考核題及答案
- 物流公司員工守則以及管理制度
- 2024人形機(jī)器人產(chǎn)業(yè)半年研究報(bào)告
- 【正當(dāng)防衛(wèi)的限度條件及司法認(rèn)定問題淺析10000字(論文)】
- 市政管網(wǎng)工程投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 購買演唱會(huì)門票的合同模板
- 頂管工程施工及驗(yàn)收技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 【基于現(xiàn)金流的企業(yè)財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)探究文獻(xiàn)綜述4100字】
- TD/T 1036-2013 土地復(fù)墾質(zhì)量控制標(biāo)準(zhǔn)(正式版)
- 安全警示教育的會(huì)議記錄內(nèi)容
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論