![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道A4版可打印_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d1.gif)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道A4版可打印_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d2.gif)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道A4版可打印_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d3.gif)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道A4版可打印_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d4.gif)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道A4版可打印_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d/a3793906a1c967dab9a99d9f22b0817d5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共298分)1.小白兔和小灰兔誰(shuí)拔得快?2.學(xué)校食堂運(yùn)來375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.三(1)班有6個(gè)小組,三(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?
4.小明每天步行去上學(xué),他每分鐘走40米,5分鐘到校.因?yàn)榻裉焐蠈W(xué)要遲到了,他改騎自行車去學(xué)校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?
(1)小明家離學(xué)校多遠(yuǎn)?
_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)5.解答題。(1)一本《少年百科》的價(jià)錢是一本《小獼猴》的多少倍?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題,并解答出來。6.張叔叔開車到外地去,他上午10時(shí)出發(fā),下午2時(shí)到達(dá),一共行駛了272千米,張叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?7.某車間生產(chǎn)零件,從8月25日到9月1日共產(chǎn)生零件328個(gè),平均每天生零件多少個(gè)?8.買3個(gè)布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個(gè)布娃娃多花多少元?9.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機(jī)器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?10.美術(shù)課上,王老師帶來了147張彩紙,如果每人分3張,這些彩紙夠全班39人分嗎?11.果農(nóng)王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經(jīng)運(yùn)往農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)4次,還剩6噸沒運(yùn),平均每次運(yùn)多少噸?12.一節(jié)火車車廂能載煤60噸,有一堆煤,裝滿了12節(jié)車廂還剩19噸。這堆煤共有多少噸?13.下面是小新周日下午的時(shí)間安排表。(1)做作業(yè)用了多長(zhǎng)時(shí)間?(2)打乒乓球用了多長(zhǎng)時(shí)間?(3)周日下午3:20,小新在干什么?14.北京潭柘寺有一棵千年銀杏樹,叫做“帝王樹”,樹圍7.6米,1990年在北京某地又發(fā)現(xiàn)了一棵銀杏樹,樹圍9.1米。這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多多少米?15.澆花。(1)三年級(jí)平均每班澆多少盆?(2)五年級(jí)平均每班澆多少盆?16.糧店原來有噸大米,賣出500千克后,又運(yùn)進(jìn)噸。糧店現(xiàn)在有大米多少噸?17.用數(shù)字7、8、6可以擺出多少個(gè)不同的三位數(shù)?請(qǐng)你一一列舉出來,并從中選出兩個(gè)數(shù)組成減法算式。18.明明去購(gòu)物。(1)買1個(gè)書包和1個(gè)文具盒,一共要花多少元?(2)1個(gè)書包比1個(gè)文具盒貴多少元?19.鈣對(duì)骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?20.從西安開往北京的Z20次列車18:22發(fā)車,次日6:10到達(dá),這趟列車在途中一共行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?21.學(xué)校舉行了中國(guó)象棋比賽,已知參賽選手共64人.
(1)如果采用單循環(huán)賽制,決出冠軍和亞軍,至少需賽多少場(chǎng)?
(2)如果采用淘汰制比賽,決出冠軍和亞軍一共要賽多少場(chǎng)?
(3)如果先分成8個(gè)小組,在小組內(nèi)采用單循環(huán)賽制,小組前2名共16名隊(duì)員進(jìn)行淘汰制,一共要多少場(chǎng)?22.用4、5、7三張數(shù)字卡片可以組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?先寫出各數(shù),再按從小到大的順序排列。23.兒童活動(dòng)站有65個(gè),平均掛到7個(gè)活動(dòng)室,每個(gè)活動(dòng)室掛幾個(gè)?還剩下幾個(gè)?24.小明家住在學(xué)校東面,小剛家住在學(xué)校西面,你知道小剛家在小明家什么方向?25.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?26.下面是4名同學(xué)百米賽跑成績(jī)統(tǒng)計(jì)。(1)請(qǐng)排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?27.看圖回答。
(1)30元錢可以買幾個(gè)面包?
(2)飲料的價(jià)錢是面包的幾倍?
(3)小東帶25元錢買8袋方便面,夠嗎?28.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現(xiàn)在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?29.同學(xué)們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
30.學(xué)校舉行田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),三、四年級(jí)有64人報(bào)名參加,一、二年級(jí)報(bào)名的人數(shù)只有三、四年級(jí)的一半,五、六年級(jí)報(bào)名的人數(shù)比一至四年級(jí)報(bào)名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級(jí)有多少人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)?31.一箱橘子要45元,王阿姨買了24箱,一共花了多少錢?32.請(qǐng)你把5、4、0排成符合下面要求的三位數(shù),你能想出幾種排法?試一試。
(1)是3的倍數(shù)。
(2)同時(shí)是2和3的倍數(shù)。
(3)同時(shí)是3和5的倍數(shù)。
(4)同時(shí)是2,3和5的倍數(shù)。
33.一場(chǎng)足球賽3:30開始,上、下半場(chǎng)各45分鐘,中場(chǎng)休息15分鐘,延時(shí)5分鐘,這場(chǎng)足球賽什么時(shí)候結(jié)束的?34.看圖回答。(1)兩家共摘了多少個(gè)石榴?
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個(gè)石榴?
35.一輛汽車從上午8:00到中午12:00,共行駛了336千米,這輛汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?36.李叔叔開車9︰00從甲地出發(fā),14︰00到達(dá)乙地,平均每小時(shí)行程80千米,甲地到乙地的距離是多少?37.甲、乙兩袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,這時(shí)兩袋糖的重量相等,甲、乙兩袋糖原來各有多少千克?38.淘氣家住在4樓,一天淘氣回家,邊上樓邊數(shù)所上的臺(tái)階數(shù),每層臺(tái)階的數(shù)量都相同,淘氣到家時(shí)一共數(shù)了36級(jí)臺(tái)階,那么淘氣家所住的樓里每層有多少級(jí)臺(tái)階?
39.張阿姨8分鐘打了648個(gè)字,王阿姨5分鐘打了620個(gè)字,誰(shuí)打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個(gè)字?40.6張游戲光盤售價(jià)84元,1張學(xué)習(xí)光盤售價(jià)12元。買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用多少元?41.有6束黃氣球,每束6只,將這些氣球平均分給3個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友可以拿到多少只黃氣球?42.四(1)班有6個(gè)小組,四(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?
43.生活中的數(shù)學(xué)。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?44.三年級(jí)有216名同學(xué)參加六一體操表演,為了便于訓(xùn)練,把他們分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有多少名學(xué)生?把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少名學(xué)生?45.淘氣和笑笑進(jìn)行打字比賽,淘氣4分打了416個(gè)字,笑笑3分打了336個(gè)字,誰(shuí)打字快?46.解答題。(1)可以安裝多少臺(tái)電扇?(2)如果王叔叔每安裝一臺(tái)電扇用8分鐘,那么安裝這些電扇一共用多長(zhǎng)時(shí)間?47.超市運(yùn)來5箱色拉油,共重150千克,每箱裝6壺油,平均每壺油重多少千克?48.張師傅加工100個(gè)機(jī)器零件,加工了2小時(shí)35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時(shí)間開始工作的?49.樂樂全家去旅游,一共拍了416張照片,平均放在4本相冊(cè)里,每本相冊(cè)放多少?gòu)堈掌?0.一輛小汽車39元,買3個(gè)布娃娃一共花了36元,一輛小汽車比一個(gè)布娃娃貴多少錢?參考答案一.1.246÷6=41(個(gè))215÷5=43(個(gè))41<43答:小灰兔拔得快。2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.18×(6+7)=18×13=234(只)答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。
4.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;605.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的價(jià)錢是一本《小獼猴》的24倍。(2)一本《童話故事》的價(jià)錢是《小獼猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童話故事》的價(jià)錢是《小獼猴》的12倍。6.下午2時(shí)是14時(shí);14-10=4(小時(shí));272÷4=68(千米)7.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(個(gè))8.390-306÷3=288(元)9.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和機(jī)器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具車比布娃娃貴1.2元。10.147÷3=49(人);49>39,夠分。11.解:(54-6)÷4=12(噸)
答:平均每次運(yùn)12噸。12.60×12+19=739(噸)
答:這堆煤有739噸。13.(1)解:3時(shí)50分-3時(shí)10分=40分鐘答:做作業(yè)用了40分鐘。(2)解:5時(shí)-4時(shí)30分=30分鐘答:打乒乓球用了30分鐘。(3)解:做作業(yè)。14.9.1-7.6=1.5(米)答:這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多1.5米。15.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級(jí)平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級(jí)平均每班澆125盆。16.噸=650千克噸=700千克650+700-500=850千克=0.85噸答:糧店現(xiàn)在有大米0.85噸。17.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
18.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)19.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:這瓶鈣片可以吃16天。20.24時(shí)-18時(shí)22分+6時(shí)10分=11小時(shí)48分21.(1)=2016(場(chǎng))(2)64-1=63(場(chǎng))(3)64÷8=8(人)=28(場(chǎng))28×8+(16-1)=239(場(chǎng))22.解:6個(gè):457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
23.65÷7=9(個(gè))……2(個(gè))
答:每個(gè)活動(dòng)室掛9個(gè),還剩下2個(gè)。24.在本上畫草圖可以看出,小剛家在小明左面,也就是西面,所以小剛家在小明家西面。25.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用1.5元。26.(1)答:金明第一,張峰第二,趙童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。27.(1)解:30÷2=15(個(gè))
答:30元錢可以買15個(gè)面包。(2)解:8÷2=4
答:飲料的價(jià)錢是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25
答:夠了。
28.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有飲料840瓶。29.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。30.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年級(jí)有108人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。31.45×24=1080(元)
答:一共花了1080元。32.(1)解:3的倍數(shù):540、504、450、405。(2)解:同時(shí)是2和3的倍數(shù):540、504、450。(3)解:同時(shí)是3和5的倍數(shù):540、405、450。(4)解:同時(shí)是2,3和5的倍數(shù):540、450。33.解:45+45+15+5=110(分鐘)110分=1小時(shí)50分3:30過1小時(shí)50分是5:20答:這場(chǎng)足球賽5:20結(jié)束。34.(1)解:42+17×3=42+51=93(個(gè))答:兩家共摘了93個(gè)石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(個(gè))答:小文家比小亮家平均每人少摘3個(gè)石榴。
35.12:00﹣8:00=4(小時(shí)),336÷4=84(千米),答:這輛汽車平均每小時(shí)行駛84千米。36.14︰00-9︰00=5(小時(shí)),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距離是400千米。37.20÷2+4=14(千克)
20-14=6(千克)答:甲、乙兩袋糖原來各有6千克。38.4-1=3(層),36÷3=12(級(jí))答:淘氣家所住的樓里每層有12級(jí)臺(tái)階。
39.解:648÷8=81(個(gè))620÷5=124(個(gè))81<124124-81=43(個(gè))答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分鐘多打43個(gè)字。40.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用26元。41.一共有黃氣球:6×6=36(只);每個(gè)小朋友:36÷3=12(只);答:每個(gè)小朋友可以拿到12只黃氣球。42.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。
43.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)44.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分為2個(gè)大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 施工現(xiàn)場(chǎng)施工防臺(tái)風(fēng)災(zāi)害威脅制度
- 數(shù)字化時(shí)代下的客戶分析與銷售策略
- 現(xiàn)代辦公技術(shù)與應(yīng)用實(shí)踐培訓(xùn)
- 數(shù)學(xué)圖形在兒童智力開發(fā)中的作用
- 科學(xué)實(shí)驗(yàn)教學(xué)對(duì)小學(xué)生綜合素質(zhì)的培養(yǎng)策略
- 項(xiàng)目突發(fā)環(huán)境事件應(yīng)急預(yù)案
- 二手車批發(fā)合作合同協(xié)議
- 個(gè)人向個(gè)人臨時(shí)借款合同模板
- 上海市租賃合同模板及示例
- 不銹鋼期貨電子交易合同
- 許小年:淺析日本失去的30年-兼評(píng)“資產(chǎn)負(fù)債表衰退”
- 典范英語(yǔ)2b課文電子書
- 大數(shù)據(jù)與會(huì)計(jì)論文
- 17~18世紀(jì)意大利歌劇探析
- 微課制作技術(shù)與技巧要點(diǎn)
- β內(nèi)酰胺類抗生素與合理用藥
- 何以中國(guó):公元前2000年的中原圖景
- 第一章:公共政策理論模型
- 中藥審核處方的內(nèi)容(二)
- GB/T 4513.7-2017不定形耐火材料第7部分:預(yù)制件的測(cè)定
- GB/T 10205-2009磷酸一銨、磷酸二銨
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論