版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2、問題解決第3課時(shí)分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題教學(xué)內(nèi)容:教科書第55頁例3,按比例安排問題——分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題。教學(xué)提示:本課時(shí)的教學(xué)內(nèi)容是在同學(xué)已經(jīng)嫻熟把握的按比例安排問題的解法的根底上學(xué)習(xí)的,實(shí)際上是按比例安排問題的拓展與延長,教材支配了一道例題,是實(shí)際生活中常見的分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題,問題既涉及按比例安排的學(xué)問,還涉及分?jǐn)?shù)的學(xué)問,綜合性比擬強(qiáng)。教材的支配突出了“按所行的路程的比〞安排,但是在書寫形式上又有所變化,不再先求總份數(shù),而是用分母相加的形式表達(dá)總份數(shù)。利用算法多樣化,溝通歸一問題與按比例安排的聯(lián)系,關(guān)心同學(xué)形成整體認(rèn)知結(jié)構(gòu)。教學(xué)目標(biāo):1.學(xué)問與技能:學(xué)會(huì)借助線段圖等方法分析較為簡單的現(xiàn)實(shí)問題,能考慮現(xiàn)實(shí)狀況應(yīng)用不同的策略解決問題,把握一些策略性的學(xué)問。2.過程與方法:經(jīng)受解決問題的過程,學(xué)會(huì)從不同的角度去分析解決生活中的現(xiàn)實(shí)問題,思索解決問題的不同策略和方案。3.情感態(tài)度與價(jià)值觀:培育同學(xué)的發(fā)散思維力量,形成解決問題的根本策略。重點(diǎn)難點(diǎn):教學(xué)重點(diǎn):讓同學(xué)把握一些解決問題的策略性學(xué)問。教學(xué)難點(diǎn):理解分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題。教學(xué)預(yù)備:教具預(yù)備:多媒體課件學(xué)具預(yù)備:直尺、練習(xí)本等教學(xué)過程:〔一〕新課導(dǎo)入談話:同學(xué)們,你們聽說過“合租〞這個(gè)名詞沒有?隨著社會(huì)的進(jìn)步,人們外出務(wù)工的越來越多,他們有時(shí)為了節(jié)省費(fèi)用,常常會(huì)實(shí)行合租的方式解決住房問題。老師了解到這樣一件事:小強(qiáng)家房子出租給小李、小張、小王三個(gè)年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小張只住到20日也搬家了,小李和小張離開時(shí)都留給小王210元交房租。到了月底小強(qiáng)的媽媽要去收房租了,假如你是小強(qiáng),你會(huì)建議媽媽怎樣收這三個(gè)年青人的房租比擬合理?這節(jié)課我們就來爭論此類問題——分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題?!舶鍟悍?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題〕【設(shè)計(jì)意圖:以現(xiàn)實(shí)的、同學(xué)熟知的生活中的話題引入新課,既加強(qiáng)了與實(shí)際生活的聯(lián)系,又激發(fā)了同學(xué)參加學(xué)習(xí)活動(dòng)的熱忱,同時(shí)對(duì)同學(xué)進(jìn)行了勤儉節(jié)省的中華傳統(tǒng)美德的教育?!俊捕程骄啃轮虒W(xué)例題。投影出例如3信息:甲、乙、丙3人租同一輛車運(yùn)送同樣多的貨物,從A地到B地共需付運(yùn)費(fèi)90元。甲在全程的處卸貨,乙在全程的處卸貨,只有丙到B地卸貨。先讓同學(xué)讀題,理解題意,表述自己對(duì)這個(gè)問題的理解。老師提出問題:他們?nèi)绾畏謹(jǐn)傔\(yùn)費(fèi)?請同學(xué)提出自己的想法。同學(xué)可能會(huì)提出:①他們運(yùn)的貨物同樣重,把運(yùn)費(fèi)平均安排。②盡管他們的貨物一樣重,但由于他們運(yùn)的路程不一樣。甲運(yùn)得近應(yīng)當(dāng)少付,丙運(yùn)得遠(yuǎn)應(yīng)當(dāng)多付點(diǎn)。③是不是可以用按比例安排的方法來分?jǐn)傔\(yùn)貨的錢。④能不能把運(yùn)費(fèi)分成每節(jié)30元,第一節(jié)由三人共同分擔(dān),其次節(jié)由乙和丙兩人分擔(dān),第三節(jié)只有丙一個(gè)人承當(dāng),這樣比擬公正?!w評(píng)價(jià),以上同學(xué)的方案你認(rèn)為哪一些比擬公正?請同學(xué)們小組內(nèi)溝通爭論。匯報(bào):平均分的方案不公正,由于甲運(yùn)的路程短,卻要和路程最長的丙付同樣多的錢,這種方案在現(xiàn)實(shí)中不簡單被接受。按比例安排或按每段路程來分?jǐn)傚X的方法可以讓運(yùn)貨路程短的付較少的錢,而運(yùn)貨路程長的付錢較多,這樣相比照擬公正。老師可以借助線段圖關(guān)心同學(xué)理解題意。請同學(xué)選擇自己認(rèn)為比擬公正的方法,選擇同方法的人可以組成4~6人的小組,把解決問題的方案和結(jié)果寫出來。老師巡察,賜予指導(dǎo)。溝通匯報(bào)。用投影展現(xiàn)同學(xué)解決問題的方案,要求匯報(bào)時(shí)說明自己的解題思路。方法1:按路程比例分?jǐn)?。把路程平均分成三份,甲行了一份付一份錢,乙行了兩份路程付兩份錢,丙行了三份路程應(yīng)付三份錢。甲:90×=15(元);乙:90×=30(元);丙:90×=45(元)。答:甲應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi),乙應(yīng)分?jǐn)?0元的運(yùn)費(fèi),丙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi)。方法2:按路程段數(shù)分?jǐn)?。每一段的運(yùn)費(fèi):90×=30(元)第一段的運(yùn)費(fèi)甲、乙、丙三人分?jǐn)偅?0÷3=10(元),每人付10元。其次段運(yùn)費(fèi)由乙、丙兩人分?jǐn)偅?0÷2=15(元),每人付15元。其次段運(yùn)費(fèi)由丙一人付30元。所以三人分?jǐn)偟倪\(yùn)費(fèi)是:甲:10元乙:10+15=25(元)丙:10+15+30=55(元)答:甲應(yīng)分?jǐn)?0元的運(yùn)費(fèi),乙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi),丙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi)。對(duì)方案中存在的疑問可以組織同學(xué)進(jìn)行辯論:假如你是甲,你會(huì)接受哪種方案?為什么?假如你是丙呢?將同學(xué)分成甲、乙、丙,模擬情境進(jìn)行運(yùn)費(fèi)分?jǐn)倕f(xié)商。讓同學(xué)充分感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,形成自己綜合運(yùn)用學(xué)問解決實(shí)際問題的力量。(假如同學(xué)還有比擬好的分?jǐn)偡椒?,老師可以適中選擇板書)。【設(shè)計(jì)意圖:這一環(huán)節(jié)的設(shè)計(jì),老師不是把解題思路和方法直接告知同學(xué),而是讓同學(xué)通過觀看、思索、操作、溝通等活動(dòng),在充分感知的根底上,借助自己的閱歷,用自己的策略去解決問題,不僅能促進(jìn)同學(xué)更好地利用已有的解決問題的學(xué)問和閱歷,更有利于同學(xué)學(xué)習(xí)力量的培育?!俊踩撤€(wěn)固新知解決導(dǎo)入中提出的問題:小強(qiáng)家房子出租給小李、小張、小王三個(gè)年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小張只住到20日也搬家了,小李和小張離開時(shí)都留給小王210元交房租。到月底小強(qiáng)的媽媽要去收房租了,假如你是小強(qiáng),你會(huì)建議媽媽怎樣收這三個(gè)年青人的房租比擬合理?由同學(xué)先提出方案,然后自己擬定方案解答。方法1:小李應(yīng)付的房租:630×=105(元)小張應(yīng)付的房租:630×=210(元)小王應(yīng)付的房租:630×=315(元)方法2:630÷3=210小李:210÷3=70(元)小張:70+210÷2=175(元)小王:70+210÷2+210=385(元)請同學(xué)再思索:假如你是小王,你會(huì)怎樣付房租?對(duì)同學(xué)進(jìn)行誠信教育?!驹O(shè)計(jì)意圖:通過本環(huán)節(jié)的聯(lián)系,使同學(xué)所學(xué)學(xué)問不僅得以穩(wěn)固,而且得以運(yùn)用,在整個(gè)練習(xí)過程中,始終以自主探究,合作溝通為主?!?/p>
〔四〕達(dá)標(biāo)反應(yīng)1.甲、乙、丙三人合租一輛車運(yùn)同樣多的相同貨物,從成都到重慶需付運(yùn)費(fèi)480元,甲在全程的處卸貨,乙在全程的處卸貨,只有丙到重慶。假設(shè)按他們所行路程的比分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi),他們各應(yīng)分?jǐn)偠嗌僭?.甲乙丙三個(gè)工程隊(duì)共同承包一項(xiàng)工程,總工程款是80萬元,甲隊(duì)做了總工時(shí)的,乙隊(duì)做了總工時(shí)的,只有丙隊(duì)做完全程。三個(gè)工程隊(duì)?wèi)?yīng)當(dāng)如何安排工程款?答案:1.甲:480×=80〔元〕乙:480×=160〔元〕丙:480×=240〔元〕2.甲:80×=16〔萬元〕乙:80×=24〔萬元〕丙:80×=40〔萬元〕〔五〕課堂小結(jié)通過今日的學(xué)習(xí),你又有什么收獲?【設(shè)計(jì)意圖:讓同學(xué)自己對(duì)本堂課所學(xué)學(xué)問進(jìn)行總結(jié),既使同學(xué)熟悉到本堂課究竟學(xué)了什么,又培育了同學(xué)的概括力量和口頭表達(dá)力量。讓同學(xué)課后留心觀看,找到問題后進(jìn)行解答,不僅給同學(xué)供應(yīng)展現(xiàn)自我的時(shí)機(jī),同時(shí),也培育了同學(xué)解決問題的力量?!俊擦巢贾米鳂I(yè)1.小強(qiáng)家房子出租給小李、小張、小王三個(gè)年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小張只住到20日也搬家了,小李和小張離開時(shí)都留給小王210元交房租。到月底小強(qiáng)的媽媽要去收房租了,假如你是小強(qiáng),你會(huì)建議媽媽怎樣收這三個(gè)年青人的房租比擬合理?2.小王、小張和小李三人合租一輛出租車,共計(jì)付費(fèi)42元,小王在全程的處下車,小張?jiān)谌痰南萝?,小李坐完全程,他們?yīng)當(dāng)怎樣分擔(dān)費(fèi)用?答案:1.方案一:按所住天數(shù)的比分?jǐn)側(cè)怂〉臅r(shí)間比是10:20:30=1:2:3。小李應(yīng)付的房租:630×=105(元)小張應(yīng)付的房租:630×=210(元)小王應(yīng)付的房租:630×=315(元)方案二:分段計(jì)費(fèi)630÷3=210小李:210÷3=70(元)小張:70+210÷2=175(元)小王:70+210÷2+210=385(元)案一:按三人乘坐的里程比分?jǐn)側(cè)顺俗睦锍瘫仁?:1=4:7:10??偡輸?shù):4+7+10=21小王應(yīng)付的車費(fèi):42×=8(元)小張應(yīng)付的車費(fèi):42×=14(元)小李應(yīng)付的車費(fèi):42×=20(元)方案二:分段計(jì)費(fèi)第一段全程的,42×÷3=5.6〔元〕三人均攤,每人5.6元。其次段全程的〔〕,42×〔〕÷2=6.3〔元〕,兩人均攤小張6.3元,小李6.3元。第三段全程的〔1〕,42×〔1〕=12.6〔元〕小李自己承當(dāng)12.6元。三人各自承當(dāng)?shù)能囐M(fèi)是:小王:5.6元小張:5.6+6.3=11.9(元)小李:5.6+6.3+12.6=24.5(元)板書設(shè)計(jì)分?jǐn)傔\(yùn)費(fèi)問題方法1:按路程比例分?jǐn)?。把路程平均分成三份,甲行了一份付一份錢,乙行了兩份路程付兩份錢,丙行了三份路程應(yīng)付三份錢。甲:90×=15(元);乙:90×=30(元);丙:90×=45(元)。答:甲應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi),乙應(yīng)分?jǐn)?0元的運(yùn)費(fèi),丙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi)。方法2:按路程段數(shù)分?jǐn)?。每一段的運(yùn)費(fèi):90×=30(元)第一段的運(yùn)費(fèi)甲、乙、丙三人分?jǐn)偅?0÷3=10(元),每人付10元。其次段運(yùn)費(fèi)由乙、丙兩人分?jǐn)偅?0÷2=15(元),每人付15元。其次段運(yùn)費(fèi)由丙一人付30元。所以三人分?jǐn)偟倪\(yùn)費(fèi)是:甲:10元乙:10+15=25(元)丙:10+15+30=55(元)答:甲應(yīng)分?jǐn)?0元的運(yùn)費(fèi),乙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi),丙應(yīng)分?jǐn)?5元的運(yùn)費(fèi)。教學(xué)資料包數(shù)學(xué)資源1.養(yǎng)殖專業(yè)戶養(yǎng)雞、鴨共6000只,雞和鴨的比是1:11,雞、鴨各多少只?2.一個(gè)直角三角形,兩個(gè)銳角度數(shù)的比是1:4,這兩個(gè)銳角各多少度?3.42名同學(xué)到面積分別是60和80平方米的菜園去關(guān)心種菜。假如按面積大小安排人員,這兩處菜園各應(yīng)去多少名同學(xué)種菜?4.一個(gè)長方形的周長是360為米,長與寬的比是4:2,這個(gè)長方形的長和寬各是多少?5.甲乙丙三個(gè)班的人數(shù)平均是25人,甲乙丙三個(gè)班人數(shù)的比是6:5:4,甲乙丙三個(gè)班各有多少人?6.三個(gè)人的平均年齡是40歲,這三個(gè)人年齡的比是2:5:3,最小的年齡是多少歲?7.長方體的長、寬、高的比是5:3:1,棱長之和是144米,這個(gè)長方體的體積是多少立方米?答案:1.6000×=500〔只〕6000×=5500〔只〕2.90
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025民用航空運(yùn)輸行業(yè)市場預(yù)測與技術(shù)演進(jìn)
- 中班藝術(shù)親子活動(dòng)策劃方案三篇
- 資信評(píng)估合同
- 酒店客房合同書
- 國內(nèi)工業(yè)研發(fā)設(shè)計(jì)軟件市場現(xiàn)狀
- 粉刷承包合同
- 部編版七年級(jí)道德與法治上冊《1.1.2少年有夢》聽課評(píng)課記錄
- 個(gè)人黑色奔馳出租合同
- 廚房設(shè)備購銷合同書
- 農(nóng)業(yè)種植項(xiàng)目投資合同
- 2024年新華文軒出版?zhèn)髅焦煞萦邢薰菊衅腹P試參考題庫含答案解析
- 課件:曝光三要素
- 春節(jié)文化研究手冊
- 小學(xué)綜合實(shí)踐《我們的傳統(tǒng)節(jié)日》說課稿
- 《鋁及鋁合金產(chǎn)品殘余應(yīng)力評(píng)價(jià)方法》
- IATF-16949:2016質(zhì)量管理體系培訓(xùn)講義
- 記賬憑證封面直接打印模板
- 人教版八年級(jí)美術(shù)下冊全冊完整課件
- 北京房地產(chǎn)典當(dāng)合同
- 檔案工作管理情況自查表
- 畢業(yè)論文-基于51單片機(jī)的智能LED照明燈的設(shè)計(jì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論