2022年招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題(三十)_第1頁
2022年招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題(三十)_第2頁
2022年招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題(三十)_第3頁
2022年招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題(三十)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

年招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題(三十)行測題庫:行測規(guī)律推斷模擬題

1、今日的美國人比1965的美國人運(yùn)動(dòng)量削減了32%,估計(jì)到2030年將削減46%;在中國,與1991年相比,人們運(yùn)動(dòng)量削減45%,估計(jì)到2030年將削減51%。缺少運(yùn)動(dòng)已經(jīng)成為一個(gè)全球性問題。

以下哪項(xiàng)假如為真,最能支持上述觀點(diǎn)?

A.其他國家人們的運(yùn)動(dòng)量狀況和中國、美國大致相同

B.人們保持健康的方式日益多樣化,已不僅局限于運(yùn)動(dòng)

C.中國和美國都是運(yùn)動(dòng)量缺乏這一問題較為嚴(yán)峻的國家

D在運(yùn)動(dòng)量方面,中國和美國分別是亞洲和美洲最有代表性的國家

2、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)

(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)

(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)

這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

A.12人都會(huì)使用

B.12人都不會(huì)使用

C.僅有一人會(huì)使用

D.不能確定

3、幼兒園馬老師和三個(gè)小伴侶情情、可可和安安一起玩"猜一猜,我最棒'的嬉戲。馬老師對小伴侶們說:"我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個(gè)柜子的三個(gè)抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了嘉獎(jiǎng)小紅花!'然后,她請小伴侶們閉上眼睛,把三只球分別放在三個(gè)抽屜里。小伴侶猜的狀況如下:

情情說:"紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。'

可可說:"紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。'

安安說:"紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。'

老師告知她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍(lán)球在最底層抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍(lán)球在最上層抽屜

C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍(lán)球在中間抽屜

D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層抽屜

行測題庫:行測規(guī)律推斷模擬題答案1、【答案】A。解析:分析題干論證主線,題干論據(jù):美國人、中國人運(yùn)動(dòng)量比過去在削減了許多許多并且估計(jì)將來會(huì)始終削減。題干結(jié)論:缺少運(yùn)動(dòng)已經(jīng)成為一個(gè)全球性問題。

A項(xiàng),其他國家人們的運(yùn)動(dòng)量狀況和中國、美國大致相同,則其他國家人們運(yùn)動(dòng)量也在下降,并沒有消失和中美不同的狀況,那么全球運(yùn)動(dòng)量的確在下降,支持題干,保留。B項(xiàng),主要說人們保持健康的方式不局限于運(yùn)動(dòng),但是不代表人們不運(yùn)動(dòng),選項(xiàng)與題干爭論的運(yùn)動(dòng)量削減無關(guān)。C項(xiàng),指出在缺少運(yùn)動(dòng)量這方面美國中國很嚴(yán)峻,但沒有說明其他國家狀況,因此無法證明全球運(yùn)動(dòng)量是否下降,不能支持。D項(xiàng),中美兩國能代表亞洲和美洲,但是沒有說明其他大洲的狀況,因此無法證明全球運(yùn)動(dòng)量是否下降,不能支持。故本題選A。

2、【答案】A。解析:這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應(yīng)當(dāng)有一句真話,兩句假話。此時(shí)發(fā)覺,三句話中并沒有沖突。但是這三句話中是有著推出關(guān)系的。(3)句和(2)句就具有推出關(guān)系。假如(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真話,則(2)句有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)也為真了,所以此時(shí)有兩句真話,與題干中只有一句真話沖突。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會(huì)使用計(jì)算機(jī)。那么此時(shí)可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。依據(jù)(2)句為假,則有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假,那么真實(shí)狀況是全部人都會(huì)使用計(jì)算機(jī),故答案為A。

3、【答案】D。解析:方法一:利用高頻項(xiàng)找突破口。每人兩個(gè)半句共六個(gè)條件,能發(fā)覺紅球猜想的數(shù)量最多,說明對紅球的限制越多,但我們可以知道紅球只可能放在其中一個(gè)抽屜里,所以第一列的三個(gè)條件為一真兩假,那么其次列三個(gè)條件為兩真一假,我們可以再次利用關(guān)聯(lián)性可以知道,黃球消失兩次至少有一次為假,因此對于藍(lán)球的猜想肯定為真,說明藍(lán)球在上層,那么情情的前半句為假,后半句為真,說明黃球在中間抽屜,選D項(xiàng)。

方法二:利用關(guān)聯(lián)性找突破口。我們觀看這六個(gè)條件,情情的前半句為推斷紅球在上層,安安的兩個(gè)半句既有對紅球的推斷,也有對上層的推斷,關(guān)聯(lián)性很強(qiáng),我們就從這三個(gè)條件入手,發(fā)覺假如紅球在上層為真,那么安安的兩個(gè)半句都為假,與已知條件每人一真一假?zèng)_突,那么可以立刻推斷出情情的前半句為假,那么后半句為真,也就是黃球在中間,直接選出D項(xiàng),事半功倍,效果極佳。

方法三:假設(shè)法。最終我們再來說一說這種半真半假題目的普適性做法,我們通常去假設(shè)某個(gè)條件為真或假,來利用已知條件進(jìn)行連續(xù)推理,若推導(dǎo)出沖突,則假設(shè)不成立,假設(shè)的反面成立,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論