![數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷(模擬題)word版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a14/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a141.gif)
![數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷(模擬題)word版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a14/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a142.gif)
![數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷(模擬題)word版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a14/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a143.gif)
![數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷(模擬題)word版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a14/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a144.gif)
![數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷(模擬題)word版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a14/ebe6bbaddfced88e86518608900f0a145.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學四年級下冊第一單元四那么運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三〔1〕班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的選項是〔
〕。
A.〔20+16〕÷4
B.16+20÷4
C.20÷4+16÷42.一個鉛筆盒10元,一支鋼筆5元,小明想買1個鉛筆盒和3支鋼筆,請問他需要花〔
〕元。
A.15
B.25
C.35
D.203.用計算器計算。6501-519+7020=〔
〕A.1640
B.13002
C.2000
D.60214.計算56+33÷〔28-17〕時,正確的運算順序是〔
〕。
A.減→除→加
B.減→加→除
C.加→除→減5.〔700-140〕÷〔240-160〕=〔
〕
A.8
B.9
C.6
D.76.120+80÷10×4的運算順序是先算〔
〕。A.加法
B.除法
C.乘法
D.除法、乘法都可以二.判斷題(共6題,共12分)1.476-〔176+67〕=476-176+67=367?!?/p>
〕2.〔300-12〕×〔17-13〕,去掉括號后,結果不變?!?/p>
〕3.加法的驗算方法是可以交換兩個加數的位置再計算一遍,看兩次計算的結果是否相同。〔
〕4.100-23×3=77×3=231?!?/p>
〕5.10+15÷5與〔10+15〕÷5的運算結果是相同的。〔
〕6.被減數、減數、差的和除以被減數,商為2?!?/p>
〕三.填空題(共6題,共11分)1.根據504÷14=36,寫出一個乘法算式〔
〕,一個除法算式〔
〕。2.服裝廠要做650套服裝,已經做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做〔
〕套。3.在一個沒有括號的算式里,如果只有加減法,或者只有乘除法,要按照〔
〕計算。4.填上“>〞、“<〞或“=〞5.求幾個相同加數的和,用乘法計算比擬簡便.例如:25+25+25用〔
〕×〔
〕計算比擬簡便。6.計算36-3×8時,應先算〔
〕法,再算〔
〕法。四.計算題(共3題,共22分)1.306÷〔201×47-9413〕=〔
〕
586+〔40000-490×63〕=〔
〕2.列式計算。
〔1〕一個數里面有256個320,這個數是多少?
〔2〕2250與1200的和除以150,商是多少?
3.先想一想每題應先算什么,用“
〞畫出來,再計算。
①〔43+35〕×20
②560÷〔16÷2〕③369-〔156-96〕
④247-125+46⑤〔75+69〕÷6
⑥148÷2+43五.解答題(共5題,共28分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
2.馬大哈在計算有余數的除法時,把被除數113寫成了131,結果商比原來多3,但余數恰好相同,那么該題的余數是多少?3.學校要購置48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,缺乏10個不贈送。請你幫助算一算,到哪家商店買更廉價?廉價多少錢?
4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
〔1〕買5個排球,需要多少錢?
〔2〕買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案〔如下〕,現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.A5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.14×36=504;504÷14=362.303.從左到右的順序4.>;=;>5.25;36.乘;減四.計算題1.9;97162.〔1〕解:320×256=81920答:這個數是81920?!?〕解:〔2250+1200〕÷150=3450÷150=23答:商是23。3.①〔43+35〕×20
=78×20
=1560
②560÷〔16÷2〕
=560÷8
=70③369-〔156-96〕
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤〔75+69〕÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=117五.解答題1.〔46+34〕×68=5440〔元〕
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.除數=〔131-113〕÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數是5。
3.解:甲店:〔33-8〕×48=25×48=1200〔元〕乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×〔48-8〕=33×40=1320〔元〕1320-1200=120〔元〕答:到甲店買更廉價,廉價120元。
4.〔1〕28×5=140〔元〕答:買5個排球,需要140元。〔2〕100-32×3=100-96=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 個人轉介紹合同范本
- 公司過戶合同范本
- 北京家政服務合同范本
- 代墊付工資合同范本
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)防汛物資購銷合同范本
- 2023-2028年中國等離子手術刀行業(yè)市場調查研究及發(fā)展戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 2025年度住宅小區(qū)工程質量監(jiān)控服務合同
- 加工合同范本版
- 2025年中國船舶裝載機行業(yè)發(fā)展趨勢及投資前景預測報告
- (完整word版)高中英語3500詞匯表
- 社會政策概論課件
- 工程量清單及招標控制價編制服務采購實施方案(技術標)
- 全國住戶收支調查業(yè)務知識考試復習題庫(含答案)
- 復方氨基酸注射液的匯總
- 2023年上海市秋考語文真題試卷含答案(整理版)
- 2023年心理咨詢師之心理咨詢師基礎知識考試題庫附完整答案【有一套】
- 一級建造師繼續(xù)教育最全題庫及答案(新)
- 直線加速器專項施工方案
- 聯苯二氯芐生產工藝及產排污分析
- 儲能設備項目采購供應質量管理方案
評論
0/150
提交評論