認識常見的數(shù)量關(guān)系教學_第1頁
認識常見的數(shù)量關(guān)系教學_第2頁
認識常見的數(shù)量關(guān)系教學_第3頁
認識常見的數(shù)量關(guān)系教學_第4頁
認識常見的數(shù)量關(guān)系教學_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

認識常見的數(shù)量關(guān)系教學課件第一頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三1.列式計算(1)每個文具盒10元,5個文具盒多少錢?(2)50元錢買文具盒,每個10元,可以買多少個?(3)50元錢買了5個同樣的文具盒,每個多少錢?第二頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三例4:(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)答:買3個要240元。第三頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三例4:(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。第四頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算一共多少錢。第五頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價第六頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三看到這些行駛的車輛,你有什么想說的?第七頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三列式計算(1)一輛汽車每小時行50千米,3小時行多少千米?(2)一輛汽車行了150千米,每小時行50千米,行了多少小時?(3)一輛汽車3小時行了150千米,平均每小時行多少千米?第八頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三例5-(1)一輛汽車每小時行70千米,4小時行多少千米?70×4=280(千米)答:4小時行280千米。第九頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?225×10=2250(米)=(2.25千米)答:10分鐘行2.25千米。第十頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三都是知道每小時或每分鐘行的路程。還知道行了幾小時或幾分鐘,求一共行多遠。(1)一輛汽車每小時行70米,4小時行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)2250米=2.25千米這兩個問題有什么共同點?(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?第十一頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三你知道速度、時間與路程之間的關(guān)系嗎?速度×時間=路程路程÷速度=時間路程÷時間=速度一共行了多長的路,叫做路程;每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做速度;行了幾小時(或幾分鐘等),叫做時間。第十二頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三特快列車每小時行160千米160千米/時人們?yōu)榱烁喢?、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一的符號來表示速度。第十三頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三(1)獵豹奔跑的速度可達每小時110千米,可寫作_________。110千米/時。第十四頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三(2)蝴蝶飛行的速度可達到每分鐘500米,可寫作_________。500米/分第十五頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。340米/秒第十六頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三1.填空。(1)學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(2)學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價總價單價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量第十七頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三(3)學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(4)一輛汽車每小時行70千米,5小時行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()??們r數(shù)量單價總價÷數(shù)量=單價速度時間路程速度×時間=路程第十八頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三2、在橫線上寫上合適的問題。(1)4條毛巾12元,____________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?(3)一套運動衫28元,用56元______________?(4)一輛車8小時行駛了320千米,__________?每條毛巾多少元每套運動衫多少元每小時行駛多少千米?一共要花多少元第十九頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三解決問題(1)學校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(元)第二十頁,共二十二頁,編輯于2023年,星期三(3)學校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?(4)一架飛機的速度是12千米/時,2小時可飛行多少千米?(5)一輛小汽車4小時行360千米,一輛卡車2小時行170千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論