![小學(xué)數(shù)學(xué)-混合運算教學(xué)課件設(shè)計_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/e480afb97da50d170888a24d9c629cd3/e480afb97da50d170888a24d9c629cd31.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-混合運算教學(xué)課件設(shè)計_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/e480afb97da50d170888a24d9c629cd3/e480afb97da50d170888a24d9c629cd32.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-混合運算教學(xué)課件設(shè)計_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/e480afb97da50d170888a24d9c629cd3/e480afb97da50d170888a24d9c629cd33.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-混合運算教學(xué)課件設(shè)計_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/e480afb97da50d170888a24d9c629cd3/e480afb97da50d170888a24d9c629cd34.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-混合運算教學(xué)課件設(shè)計_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/e480afb97da50d170888a24d9c629cd3/e480afb97da50d170888a24d9c629cd35.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級上冊混合運算
交換我有一個蘋果,你有一個蘋果,我們兩個交換一下,你還剩幾個蘋果?
你有一種解題的方法,我有一種解題的方法,我們兩個再交換一下,你還剩幾種解題方法?我們彼此交換,每個人就都有兩種解題方法。假如全班彼此交換,我們就有了許許多多的解題方法。這節(jié)課,希望通過這種交換,讓我們彼此有更多的解決問題的方法。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?
從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
情境導(dǎo)入梳理數(shù)學(xué)信息,提出數(shù)學(xué)問題
1.買10個文具盒要花多少錢?4.買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?2.買40本筆記本要花多少錢?3.買30支鋼筆要花多少錢?5.買這些禮物,一共要花多少錢?買10個文具盒要花多少錢?
29×10﹦290(元)每個文具盒的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)
買40本筆記本花多少錢?5×40﹦200(元)
解決問題每本筆記本的價錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)買30支鋼筆要花多少錢?8×30﹦240(元)每支鋼筆的價錢×買的支數(shù)=總錢數(shù)每個文具盒的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)每盒水彩筆的價錢×買的盒數(shù)﹦總錢數(shù)每瓶礦泉水的價錢×買的瓶數(shù)﹦總錢數(shù)每本筆記本的價錢×買的本數(shù)﹦總錢數(shù)每支鋼筆的價錢×買的支數(shù)﹦總錢數(shù)每塊橡皮的價錢×買的塊數(shù)﹦總錢數(shù)每個書包的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)每根跳繩的價錢×買的根數(shù)﹦總錢數(shù)每副
跳棋
的價錢×買的副數(shù)﹦總錢數(shù)每把拖把的價錢×買的把數(shù)﹦總錢數(shù)每斤桔子的價錢×買的斤數(shù)﹦總錢數(shù)
每條金魚的價錢×買的條數(shù)﹦總錢數(shù)每臺電腦的價錢×買的臺數(shù)﹦總錢數(shù)每輛汽車的價錢×買的輛數(shù)﹦總錢數(shù)每只小鴨的價錢×買的只數(shù)﹦總錢數(shù)每件衣服的價錢×買的件數(shù)﹦總錢數(shù)每雙運動鞋的價錢×買的雙數(shù)﹦總錢數(shù)每袋洗衣粉的價錢×買的袋數(shù)﹦總錢數(shù)每張桌子的價錢×買的張數(shù)﹦總錢數(shù)每部手機(jī)的價錢×買的部數(shù)﹦總錢數(shù)每顆珍珠的價錢×買的顆數(shù)﹦總錢數(shù)每頭牛的價錢×買的頭數(shù)﹦總錢數(shù)每匹馬的價錢×買的匹數(shù)﹦總錢數(shù)每頂帽子的價錢×買的頂數(shù)﹦總錢數(shù)每……的價錢×買的…數(shù)﹦總錢數(shù)單價數(shù)量總價×=
用20元買了4千克蘋果,每千克多少元?20元÷4千克﹦5元/千克總價數(shù)量單價總價÷單價﹦數(shù)量÷﹦有40元錢,能買幾支鋼筆?應(yīng)該怎樣列算式?根據(jù)什么數(shù)量關(guān)系?
40÷8﹦5(支)數(shù)量關(guān)系:總價÷單價﹦數(shù)量活學(xué)活用總價、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:
回顧發(fā)現(xiàn)單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個量。先說說單價、數(shù)量和總價的關(guān)系,再填寫下表單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價90÷6﹦15(副)180÷9﹦20(元/副)120×8﹦960(元)5×40﹦200(元)鋼筆的總價:8×30﹦240(元)筆記本和鋼筆一共花:200+240﹦440(元)分步計算:筆記本的總價:買40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?解決問題合作探索綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+
買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?60-15×37-35÷59+12÷618+5×6混合運算:二步計算11×7-15×4
150+5×6÷5=77-
60=150+30÷5試一試
=17
=150+6=156
在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法?;鹧劢鹁Ρ鎸﹀e
90-40×6÷3=50×6÷3=300÷3=100
25+560÷7×8=25+560÷56=25+10=35
480÷60+55×2=8+110=118××√
90-40×6÷325+560÷7×8=90-240÷3=90-80=10=25+80×8=25+640=665
闖關(guān)
買10個文具盒、40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?”請大家試著列綜合算式。10個文具盒的總價:29×10﹦290(元)
40本筆記本的總價:5×40﹦200(元)30支鋼筆的總價:8×30﹦240(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度建筑木工環(huán)保建材研發(fā)與應(yīng)用合同
- 2025年度城市更新工程款支付保證委托擔(dān)保合同
- 邵陽2024年湖南邵陽市隆回縣部分事業(yè)單位招聘20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 綏化2024年黑龍江綏化市北林區(qū)事業(yè)單位招聘77人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 深圳2024年廣東深圳市環(huán)境科學(xué)研究院招聘(第二批)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 棗莊2025年山東棗莊市商務(wù)發(fā)展促進(jìn)中心高層次急需緊缺人才招聘2人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中國復(fù)合材料籃球板市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國全自動鍋爐軟化水裝置市場調(diào)查研究報告
- 2025年車門總成項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國遙信電源浪涌保護(hù)器行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 《有機(jī)化學(xué)》課件-第十章 羧酸及其衍生物
- 人教版道德與法治五年級下冊《第一單元 我們一家人》大單元整體教學(xué)設(shè)計2022課標(biāo)
- 2024-2030年中國茶具行業(yè)市場競爭格局及未來發(fā)展趨勢預(yù)測報告
- 2024年高考真題-政治(福建卷) 含解析
- 中醫(yī)培訓(xùn)課件:《經(jīng)穴推拿術(shù)》
- 新能源汽車畢業(yè)論文
- 壓瘡的預(yù)防及護(hù)理課件(完整版)
- 專升本-英語高頻詞匯
- 《修辭立其誠》課件+2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修中冊
- excel培訓(xùn)課件教學(xué)
- 2024年浙江省中考社會試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案及評分標(biāo)準(zhǔn))
評論
0/150
提交評論