




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四年級上冊混合運算
交換我有一個蘋果,你有一個蘋果,我們兩個交換一下,你還剩幾個蘋果?
你有一種解題的方法,我有一種解題的方法,我們兩個再交換一下,你還剩幾種解題方法?我們彼此交換,每個人就都有兩種解題方法。假如全班彼此交換,我們就有了許許多多的解題方法。這節(jié)課,希望通過這種交換,讓我們彼此有更多的解決問題的方法。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?
從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?
情境導入梳理數(shù)學信息,提出數(shù)學問題
1.買10個文具盒要花多少錢?4.買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?2.買40本筆記本要花多少錢?3.買30支鋼筆要花多少錢?5.買這些禮物,一共要花多少錢?買10個文具盒要花多少錢?
29×10﹦290(元)每個文具盒的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)
買40本筆記本花多少錢?5×40﹦200(元)
解決問題每本筆記本的價錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)買30支鋼筆要花多少錢?8×30﹦240(元)每支鋼筆的價錢×買的支數(shù)=總錢數(shù)每個文具盒的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)每盒水彩筆的價錢×買的盒數(shù)﹦總錢數(shù)每瓶礦泉水的價錢×買的瓶數(shù)﹦總錢數(shù)每本筆記本的價錢×買的本數(shù)﹦總錢數(shù)每支鋼筆的價錢×買的支數(shù)﹦總錢數(shù)每塊橡皮的價錢×買的塊數(shù)﹦總錢數(shù)每個書包的價錢×買的個數(shù)﹦總錢數(shù)每根跳繩的價錢×買的根數(shù)﹦總錢數(shù)每副
跳棋
的價錢×買的副數(shù)﹦總錢數(shù)每把拖把的價錢×買的把數(shù)﹦總錢數(shù)每斤桔子的價錢×買的斤數(shù)﹦總錢數(shù)
每條金魚的價錢×買的條數(shù)﹦總錢數(shù)每臺電腦的價錢×買的臺數(shù)﹦總錢數(shù)每輛汽車的價錢×買的輛數(shù)﹦總錢數(shù)每只小鴨的價錢×買的只數(shù)﹦總錢數(shù)每件衣服的價錢×買的件數(shù)﹦總錢數(shù)每雙運動鞋的價錢×買的雙數(shù)﹦總錢數(shù)每袋洗衣粉的價錢×買的袋數(shù)﹦總錢數(shù)每張桌子的價錢×買的張數(shù)﹦總錢數(shù)每部手機的價錢×買的部數(shù)﹦總錢數(shù)每顆珍珠的價錢×買的顆數(shù)﹦總錢數(shù)每頭牛的價錢×買的頭數(shù)﹦總錢數(shù)每匹馬的價錢×買的匹數(shù)﹦總錢數(shù)每頂帽子的價錢×買的頂數(shù)﹦總錢數(shù)每……的價錢×買的…數(shù)﹦總錢數(shù)單價數(shù)量總價×=
用20元買了4千克蘋果,每千克多少元?20元÷4千克﹦5元/千克總價數(shù)量單價總價÷單價﹦數(shù)量÷﹦有40元錢,能買幾支鋼筆?應該怎樣列算式?根據(jù)什么數(shù)量關系?
40÷8﹦5(支)數(shù)量關系:總價÷單價﹦數(shù)量活學活用總價、單價、數(shù)量三者之間的關系是:
回顧發(fā)現(xiàn)單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關系求出第三個量。先說說單價、數(shù)量和總價的關系,再填寫下表單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價90÷6﹦15(副)180÷9﹦20(元/副)120×8﹦960(元)5×40﹦200(元)鋼筆的總價:8×30﹦240(元)筆記本和鋼筆一共花:200+240﹦440(元)分步計算:筆記本的總價:買40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?解決問題合作探索綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+
買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?60-15×37-35÷59+12÷618+5×6混合運算:二步計算11×7-15×4
150+5×6÷5=77-
60=150+30÷5試一試
=17
=150+6=156
在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法?;鹧劢鹁Ρ鎸﹀e
90-40×6÷3=50×6÷3=300÷3=100
25+560÷7×8=25+560÷56=25+10=35
480÷60+55×2=8+110=118××√
90-40×6÷325+560÷7×8=90-240÷3=90-80=10=25+80×8=25+640=665
闖關
買10個文具盒、40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?”請大家試著列綜合算式。10個文具盒的總價:29×10﹦290(元)
40本筆記本的總價:5×40﹦200(元)30支鋼筆的總價:8×30﹦240(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- HY/T 0455.1-2024海洋生態(tài)修復成效評估技術規(guī)范第1部分:總則
- 豆角種植合同協(xié)議書模板
- 購買325水泥合同協(xié)議
- 豪宅開荒保潔合同協(xié)議
- 贈予協(xié)議書模板格式
- 購原料砂石合同協(xié)議
- 證券業(yè)聘用合同協(xié)議
- 贈送遺產協(xié)議書范本
- 購車協(xié)議書范本格式
- 貸款結清過戶合同協(xié)議
- 2025-2030工程塑料行業(yè)市場深度分析及發(fā)展策略研究報告
- 2025-2030中國涂料設備行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 業(yè)務員合同范本與業(yè)務員和公司的合同6篇
- 2025年大學生學習鄉(xiāng)村振興知識競賽題庫及答案(共60道題)
- JJF 2230-2025混凝土電阻率測試儀校準規(guī)范
- 【9數(shù)一?!?025年安徽合肥市第四十五中學九年級中考一模數(shù)學試卷(含答案)
- 2024年江蘇師范大學科文學院招聘專任教師筆試真題
- 微生物檢驗員專業(yè)考試試題及答案
- 電網工程設備材料信息參考價(2024年第四季度)
- 手汗癥病人的護理查房
- 2025年國家電投公開招聘管理單位筆試遴選500模擬題附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論