二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)_第1頁
二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)_第2頁
二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)_第3頁
二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)_第4頁
二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級下冊數(shù)學(xué)試題-期末測試卷-人教版(含答案)一.選擇題(共5題,共16分)1.下面四組數(shù)中,(

)的關(guān)系與其余三組不同。A.5300與5200

B.9540與9440

C.7420與7320

D.8400與74002.下面物體的運(yùn)動是(

)。

A.平移

B.旋轉(zhuǎn)3.填+、-、×、÷。

(1)4○4=16

A.+

B.-

C.×

D.÷(2)5○5=0

A.+

B.-

C.×

D.÷(3)3○4=12

A.+

B.-

C.×

D.÷(4)6○4=10

A.+

B.-

C.×

D.÷4.1枚1元的硬幣約重(

)。

A.1克

B.100克

C.6克5.除數(shù)是3,商是2,被除數(shù)是6。正確的列式是(

)。A.6÷3=2

B.6÷2=3

C.3×2=6

D.2×3=6二.判斷題(共5題,共10分)1.下面的圖案是軸對稱圖形。(

2.4千克等于4000克。

3.計算4×5和20÷4用同一句乘法口訣。

)4.用一位數(shù)除三位數(shù),商可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。

5.“由、中、旦”都是軸對稱圖形。

)三.填空題(共5題,共30分)1.有18朵紅花,2朵黃花,紅花的朵數(shù)是黃花的________倍。2.8個桃子分給兩只小猴,每只小猴可以吃________個桃。3.5個千、7個十和9個一合起來是(

)。4.想一想,填一填。

_______×_______=_______×_______=24

_______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5

_______×_______=_______÷_______=81時=_______分

100分=_______時_______分

75秒=_______分_______秒5.填上“>”、“<”或“=”。

(1)45÷5________36÷4

(2)72÷8________40÷5

(3)56÷8________3

(4)36÷4________9

四.計算題(共3題,共23分)1.口算題。

(1)18÷9=________

(2)27÷3=________

(3)9÷9=________

(4)45÷9=________

(5)27÷9=________

(6)72÷9=________

(7)54÷6=________

(8)63÷9=________

2.填表。(從上到下依次填寫)

3.能用一句口訣寫出兩個乘法算式和兩除法算式嗎?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□五.作圖題(共2題,共9分)1.找出對稱軸,用紅線畫出。2.把結(jié)果相同的算式連一連。六.解答題(共4題,共31分)1.逛超市。(1)濕巾促銷,5包裝只賣30元,每包多少錢?(2)買1個水杯的錢可以買幾個筆筒?(3)你還能提出其他用除法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?2.老師買了48根跳繩,平均分給6個班,每個班分幾根?3.每輛小汽車可以坐4人。

(1)5輛小汽車可以坐多少人?

(2)有32人需要幾輛小汽車才能坐下?

4.二年級38名同學(xué)去參加露營,每5名同學(xué)用一頂帳篷,至少需要帶幾頂帳篷?七.綜合題(共1題,共17分)1.看圖回答問題。1、最愛吃(

)的人最多,最愛吃(

)的人最少。2、每1格代表1人,二年級共(

)人。3、最愛吃西瓜的和最愛吃草莓的相差(

)人。4、請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。參考答案一.選擇題1.D2.B3.(1)C

(2)B

(3)C

(4)A

4.C5.A二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√三.填空題1.62.43.50794.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;155.(1)=(2)>

(3)>(4)=

四.計算題1.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7

2.2;3;4;5;63.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=9五.作圖題1.如下:2.如圖:六.解答題1.(1)30÷5=6(元)

答:每包6元。(2)35÷7=5(個)

答:買1個水杯的錢可以買5個筆筒。(3)16元能買幾個西瓜?

16÷8=2(個)

答:16元能買2個西瓜。2.48÷6=8(根)

答:每個班分8根。

3.(1)解:4×5=20(人)

(2)解:32÷4=8(輛)

4.解:38÷5=7(頂)……3(人),7+1=8(頂)

答:至少需要帶8頂帳篷。七.綜合題1.1、西瓜、草莓

2、22

3、54、例:最愛吃西瓜的和最愛吃蘋果的共多少人?8+7=15(人)春去春又回,新桃換親愛的讀者:舊符。在那

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論