新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案_第1頁(yè)
新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案_第2頁(yè)
新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案_第3頁(yè)
新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案_第4頁(yè)
新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

新版部編版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷含答案班級(jí):______________姓名:______________滿分:100分考試時(shí)間:90分鐘一、填空題(20分)1、弟弟有14元錢,哥哥給弟弟(4)元錢后,弟弟的錢正好是哥哥的3倍。2、星期日,平平和媽媽一起去姥姥家,早晨7:20從家出發(fā),8:35到姥姥家,一共用了(1)小時(shí)(15)分鐘。3、甲、乙、丙、丁4個(gè)人參加乒乓球小組賽,每2人比賽一場(chǎng),一共要比賽(6)場(chǎng)。4、一場(chǎng)排球比賽從19:30開(kāi)始,共進(jìn)行了165分鐘。比賽是在(22:15)結(jié)束的。5、媽媽拿來(lái)一瓶2升的酸奶,第一次倒出一半后還剩(1000)毫升,第二次又倒出剩下的一半后還剩(500)毫升。6、把67-25=42,42÷3=14合并成綜合算式是(67-25÷3=14)。7、□60÷48,要使商是兩位數(shù),□里最小填(2).8、把16分米長(zhǎng)的繩子對(duì)折3次,每段長(zhǎng)(100)厘米。9、一個(gè)三角形與一個(gè)平行四邊形的高和面積相等,如果三角形的底是8厘米,平行四邊形的底應(yīng)是(16)厘米。10、35名同學(xué)乘車,大車每車坐8人,小車每車坐4人,都坐大車需(5)輛,都坐小車需(9)輛。二、選擇題(10分)1、(A)時(shí)整,時(shí)針、分針、秒針重合在一處。2、在一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的2倍,被除數(shù)是(B)。3、第一節(jié)課8:30開(kāi)始,9:10結(jié)束,這節(jié)課上了(A)分。4、與125×的結(jié)果相同的是(A)。5、小明每天大約用(B)刷牙。三、判斷題(10分)1、三角形的面積總是平行四邊形面積的一半。(√)2、周角就是一條射線。(×)3、4×9=36表示4個(gè)9的積是36。(×)4、一瓶藥100粒,每次吃3粒,每天吃3次,夠吃11天。(√)5、每年都是365天。(×)四、計(jì)算題(30分)1、直接寫得數(shù)。30×30=90047×10=470470÷24=19余14400÷5=80480÷8=6050×60=300046+33=7984÷3=2890×30=27005×16=802、用豎式計(jì)算。五、解決問(wèn)題1、一條走廊長(zhǎng)24米,每隔3米放一盆花,走廊兩端都要放。一共要放多少盆花?解:走廊兩端都要放,所以要加上2盆花。每隔3米放一盆花,所以走廊上要放的花數(shù)為(24÷3+1)×2=18(盆)。答:一共要放18盆花。2、水果店運(yùn)來(lái)540千克蘋果,賣出360千克,剩下的蘋果每9千克裝一箱,可以裝幾箱?如果每箱賣72元,剩下的蘋果可以賣多少元?解:剩下的蘋果重量為540-360=180千克,每9千克裝一箱,可以裝20箱。剩下的蘋果可以賣的錢數(shù)為20×72=1440元。答:可以裝20箱,剩下的蘋果可以賣1440元。3、褲子的售價(jià)是48.6元,上衣的售價(jià)是褲子的1.5倍.買一套衣服要多少錢?解:上衣的售價(jià)是褲子的1.5倍,所以上衣的售價(jià)為48.6×1.5=72.9元。一套衣服的售價(jià)為褲子的售價(jià)加上上衣的售價(jià),即48.6+72.9=121.5元。答:買一套衣服需要121.5元。4、學(xué)校買來(lái)足球和排球各6個(gè),買足球用去264元,買排球用去180元。每個(gè)足球比每個(gè)排球貴多少元?解:學(xué)校買來(lái)的足球和排球各6個(gè),所以每個(gè)足球的價(jià)格為264÷6=44元,每個(gè)排球的價(jià)格為180÷6=30元。每個(gè)足球比每個(gè)排球貴的價(jià)格為44-30=14元。答:每個(gè)足球比每個(gè)排球貴14元。5、實(shí)驗(yàn)小學(xué)買了4副乒乓球拍和30個(gè)乒乓球,付出200元,找回25元,每副乒乓球拍32元,每個(gè)乒乓球幾元?解:實(shí)驗(yàn)小學(xué)買了4副乒乓球拍和30個(gè)乒乓球,花費(fèi)為200-25=175元。每副乒乓球拍32元,所以4副乒乓球拍花費(fèi)為4×32=128元。剩下的錢

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論