2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析_第1頁(yè)
2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析_第2頁(yè)
2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析_第3頁(yè)
2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析_第4頁(yè)
2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022年廣東省湛江市角尾中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.A、B、C三物體在東西向的直線上作勻變速運(yùn)動(dòng),設(shè)向東為正方向,已知它們的初速度及加速度分別為vOA=1m/s,aA=1m/s2,vOB=2m/s,aB=-2m/s2,vOC=-3m/s,aC=-3m/s2,由此可知(

)A.A、C物體作勻加速運(yùn)動(dòng),B物體作勻減速運(yùn)動(dòng)B.A物體作勻加速運(yùn)動(dòng),B、C物體作勻減速運(yùn)動(dòng)C.B物體初速度最大,C物體初速最小D.A物體速度變化最快,C物體速度變化最慢參考答案:A2.(單選)如圖所示,光滑斜面CA、DA、EA都以AB為底邊.三個(gè)斜面的傾角分別為75°、45°和30°.物體分別沿三個(gè)斜面由頂端從靜止滑到底端,下面說(shuō)法中正確的是(

A.物體沿滑到底端時(shí)具有最大速率

B.物體沿滑到底端所需時(shí)間最短

C.物體沿下滑,加速度最大

D.物體沿滑到底端所需時(shí)間最短

參考答案:CD3.物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知第1s初的速度是6m/s,第2s末的速度大小是10m/s,則該物體的加速度可能是A.2m/s2

B.4m/s2

C-4m/s2

D.-16m/s2

參考答案:A4.如圖3所示,一不可伸長(zhǎng)的柔軟輕繩跨過(guò)光滑的定滑輪,繩兩端各系一小球a和b.a球質(zhì)量為m,靜置于地面;b球質(zhì)量為3m,用手托住,高度為h,此時(shí)輕繩剛好拉緊.從靜止開(kāi)始釋放b,則當(dāng)b剛落地時(shí)a的速度為(

參考答案:A5.一個(gè)物體做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng),該物體通過(guò)前一半位移和通過(guò)后一半位移所用的時(shí)間之比是(

)A.∶1

B.2∶1

C.(+1)∶1

D.(-1)∶1參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(8分)圖表示某物體做直線運(yùn)動(dòng)的v—t圖像,從圖可知OA段、AB段、BC段、CD段的加速度分別是______m/s2、______m/s2、______m/s2、______m/s2。

參考答案:1,0,-2,-0.57.(6分)速度是描述物體

的物理量。加速度是描述物體

的物理量。速度和加速度都是用比值來(lái)定義的,

的變化和發(fā)生這一變化所用時(shí)間的比值叫作加速度。參考答案:位移變化快慢;速度變化快慢;速度8.汽車以20m/s的速度做勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)而做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為5m/s2,則它關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后通過(guò)t=37.5m所需的時(shí)間為_(kāi)_____________s.參考答案:設(shè)汽車初速度的方向?yàn)檎较颍碫0=20m/s,a=-5m/s2,s=37.5m.則由位移公式得:解得:t1=3s,t2=5s.分析糾錯(cuò):因?yàn)槠嚱?jīng)過(guò)t0=已經(jīng)停止運(yùn)動(dòng),4s后位移公式已不適用,故t2=5s應(yīng)舍去。9.平拋運(yùn)動(dòng)的加速度為

,是一種

曲線運(yùn)動(dòng)。參考答案:g,勻變速。10.(填空)氫原子的能級(jí)如圖所示。有一群處于n=4能級(jí)的氫原子,若原子從n=4向n=2躍遷時(shí)所發(fā)出的光正好使某種金屬產(chǎn)生光電效應(yīng),則:①這群氫原子發(fā)出的光中共有

種頻率的光能使該金屬產(chǎn)生光電效應(yīng);②從n=4向n=1躍遷時(shí)發(fā)出的光照射該金屬,所產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能為

eV。參考答案:①4

(2分)

②10.2(2分)11.一顆子彈以400J的動(dòng)能射入固定在地面上的厚木板,子彈射入木板的深度為0.1m。子彈射入木板的過(guò)程中受到的平均阻力Ff=

N,此過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q=

J。參考答案:4000;40012.一輛以12m/s的速度在水平路面上行駛的汽車,在剎車過(guò)程中以3m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),那么t=5s后的位移是_________m。參考答案:2413.在水平地面上有一輛運(yùn)動(dòng)的平板小車,車上固定一個(gè)盛水的燒杯,燒杯的直徑為L(zhǎng),當(dāng)小車作加速度為a的勻減速運(yùn)動(dòng)時(shí),水面呈如圖所示,則小車的速度方向?yàn)開(kāi)________,左右液面的高度差h為_(kāi)________。三、作圖題(每題3分,共6分)參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在“用圓錐擺驗(yàn)證向心力的表達(dá)式”實(shí)驗(yàn)中,如圖甲所示,懸點(diǎn)剛好與一個(gè)豎直的刻度尺零刻度線對(duì)齊.將畫著幾個(gè)同心圓的白紙置于水平桌面上,使鋼球靜止時(shí)剛好位于圓心.用手帶動(dòng)鋼球,設(shè)法使它剛好沿紙上某個(gè)半徑為r的圓周運(yùn)動(dòng),鋼球的質(zhì)量為m,重力加速度為g.①用秒表記錄運(yùn)動(dòng)n圈的總時(shí)間為t,那么小球做圓周運(yùn)動(dòng)中需要的向心力表達(dá)式為Fn=

.②通過(guò)刻度尺測(cè)得小球軌道平面距懸點(diǎn)的高度為h,那么小球做圓周運(yùn)動(dòng)中外力提供的向心力表達(dá)式為F=

;③改變小球做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑,多次實(shí)驗(yàn),得到如圖乙所示的﹣h關(guān)系圖象,可以達(dá)到粗略驗(yàn)證向心力表達(dá)式的目的,該圖線的斜率表達(dá)式為

.參考答案:①;②;③.【考點(diǎn)】向心力.【分析】利用公式Fn=m,而v=,計(jì)算球所受的向心力.質(zhì)量可通過(guò)天平稱出,而周期則是取小球轉(zhuǎn)動(dòng)n次的時(shí)間求得,對(duì)于半徑則可刻度尺測(cè)量出.【解答】解:①根據(jù)向心力公式:Fn=m,而v=,T=得:Fn=;②如圖由幾何關(guān)系可得:Fn=mgtanθ=mg;③由上面分析得:mg=,整理得:=?h故斜率表達(dá)式為:;故答案為:①;②;③.15.在做研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫出小球平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡。(1)為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出一些操作要求,將你認(rèn)為正確選項(xiàng)的前面字母填在橫線上:___________A.通過(guò)調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平B.每次釋放小球的位置必須不同C.每次必須由靜止釋放小球D.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸(2)在該實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)記錄了A、B、C三點(diǎn),取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了右圖所示的坐標(biāo)系。平拋軌跡上的這三點(diǎn)坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出。那么A、B兩點(diǎn)的時(shí)間間隔是

,小球平拋的初速度為

。(g=10m/s2)

參考答案:.(1)ACD(2分)(2)0.1s、1m/s(每空2分)

四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(10分)用一端固定的輕繩系一質(zhì)量為m的小球,現(xiàn)將小球放在質(zhì)量為M、傾角為a的光滑斜面上.如圖所示,當(dāng)整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),輕繩與豎直方向的夾角為b.試求:

⑴此時(shí)地面對(duì)斜面體的支持力的大??;

⑵地面對(duì)斜面體的摩擦力的大小及方向。參考答案:對(duì)小球研究,如圖所示,由圖中幾何關(guān)系可得:,,可得:.最后一步可以不必化出.(4分)對(duì)小球和斜面整體研究:可得地面對(duì)斜面體的支持力:,.(3分)地面對(duì)斜面體的摩擦力:,.(2分)方向水平向右。(1分)17.質(zhì)量為6kg的木塊放在木板上,當(dāng)木板與水平方向的夾角為37o時(shí),木塊恰能沿木板勻速下滑。當(dāng)木板水平放置時(shí),要使木塊能沿木板勻速滑動(dòng),應(yīng)給木塊施加多大的水平拉力?(sin37o=0.6,cos37o=0.8,g=10m/s2)參考答案:以物塊為研究對(duì)象,沿斜面方面,由牛頓第二定律得:mgsin37o=μmgcos37o

所以μ=0.75當(dāng)木塊水平勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)=μmg

,代入數(shù)值得F=45N18.參考答案:(3)A、B速度達(dá)到最大后開(kāi)始減速,當(dāng)A、B的加速度等于g時(shí),A物體開(kāi)始做豎直上拋運(yùn)動(dòng),設(shè)豎直上拋的初速度為,上升

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。