青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (采訪(fǎng)果蔬會(huì))教育教學(xué)課件(第1課時(shí))_第1頁(yè)
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (采訪(fǎng)果蔬會(huì))教育教學(xué)課件(第1課時(shí))_第2頁(yè)
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (采訪(fǎng)果蔬會(huì))教育教學(xué)課件(第1課時(shí))_第3頁(yè)
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (采訪(fǎng)果蔬會(huì))教育教學(xué)課件(第1課時(shí))_第4頁(yè)
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (采訪(fǎng)果蔬會(huì))教育教學(xué)課件(第1課時(shí))_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩23頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第1課時(shí)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)采訪(fǎng)果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除一位數(shù)(二)課堂練習(xí)1

情境導(dǎo)入觀(guān)察右圖,你能得到什么信息?返回你能提出什么問(wèn)題?平均每天接待多少個(gè)客戶(hù)?探究新知返回計(jì)算:96÷3平均每天接待多少個(gè)客戶(hù)?方法一:利用數(shù)的分與合計(jì)算96÷3=3290÷3=306÷3=230+2=32返回計(jì)算:96÷3平均每天接待多少個(gè)客戶(hù)?方法二:數(shù)的組成9個(gè)十除以3得3個(gè)十,6個(gè)一除以3得2個(gè)一,30加2得32。返回兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法:(1)利用數(shù)的分與合計(jì)算(2)利用數(shù)的組成計(jì)算返回口算下面各題。63÷3=64÷2=50÷5=36÷3=84÷4=99÷9=68÷2=88÷4=2132101221113422課堂練習(xí)返回對(duì)錯(cuò)我判斷。1.0×8=0÷8。()2.一個(gè)兩位數(shù)除以一個(gè)一位數(shù),商一定是兩位數(shù)。

()3.任何不是0的數(shù)除以0,都得0。()

××√0不能做除數(shù)返回王奶奶買(mǎi)3袋大棗一共花了93元,平均每袋大棗多少元?93平均分成3份,每份是多少?93÷3=31(元)答:平均每袋大棗31元。返回折一朵郁金香需要3張彩紙,一共有39張彩紙,可以做多少朵郁金香?求39里面有多少個(gè)3,用除法計(jì)算。39÷3=13(朵)答:可以做13朵郁金香。返回一共有84個(gè)梨,每4個(gè)裝一盒,可以裝多少盒?求84里面有多少個(gè)4,用除法計(jì)算。84÷4=21(盒)答:可以裝21盒。返回買(mǎi)哪箱更便宜?48÷4=12(元)答:第二箱更便宜。99÷9=11(元)39÷3=13(元)11?12?13返回這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)??jī)晌粩?shù)除以一位數(shù)的口算方法:(1)利用數(shù)的分與合計(jì)算;(2)利用數(shù)的組成計(jì)算。返回課堂小結(jié)課本:第3頁(yè)第1、4題返回課后作業(yè)青島版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)課堂練習(xí)第2課時(shí)采訪(fǎng)果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除一位數(shù)(二)1

情境導(dǎo)入觀(guān)察右圖,你能得到什么信息?返回你能提出什么問(wèn)題?平均每天簽訂多少萬(wàn)元的銷(xiāo)售合同?探究新知返回計(jì)算:480÷4方法一:利用數(shù)的組成計(jì)算將480看成48個(gè)十,除以4后得12個(gè)十,也就是120。平均每天簽訂多少萬(wàn)元的銷(xiāo)售合同?返回三位數(shù)(幾百幾十?dāng)?shù))除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的口算方法:(1)利用數(shù)的分與合計(jì)算(2)數(shù)的組成返回口算下面各題。28÷2=280÷2=44÷4=440÷4=39÷3=390÷3=86÷2=860÷2=14140111101313043430課堂練習(xí)返回列式計(jì)算。(1)840是4的多少倍?(2)被除數(shù)是360,除數(shù)是3,商是多少?840÷4=210360÷3=120返回÷2÷3426024066093069213012022031023算一算。返回

下面是丁阿姨水果店進(jìn)貨記錄單。

如果每箱水果一樣重,哪種水果最貴?品種數(shù)量(箱)總錢(qián)數(shù)(元)水蜜桃5400獼猴桃3360大櫻桃8880返回

如果每箱水果一樣重,哪種水果最貴?400÷5=80(元)360÷3=120(元)880÷8=110(元)80?110?120答:獼猴桃最貴。返回2本同樣的字典摞起來(lái)的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?9本字典摞在一起,高度是多少毫米?84÷2=42(毫米)42×9=378(毫米)答:一本字典的厚度是42毫米,9本字典的厚度是378毫米。返回三年級(jí)學(xué)生去農(nóng)場(chǎng)勞動(dòng),女生去了156人,男生去了124人,4人分一組,一共可以分多少組?先求一共有多少人?再求一共可以分多少組?156+124=280(人)280÷4=70(組)答:一共可以分70組。返回

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論