版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
調(diào)查“生活垃圾”北師大版五年級上冊第一單元第10課時
五(1)班調(diào)查匯報五(2)班調(diào)查匯報
五(1)班調(diào)查匯報每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸。一個人4周可產(chǎn)生約30.8五(1)班調(diào)查匯報一個人一周?一個人一天?周一到周五,平均每天?周末比平時每天多處理?千克生活垃圾。這個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末123123一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?我先算每周的,再算平均每天。
先算四周天數(shù),再算平均每天。
4×730.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4=7.7÷7=1.1(千克)÷7答:一個人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。
五(1)班調(diào)查匯報一個人4周可產(chǎn)生約30.8五(1)班調(diào)查匯報千克生活垃圾。30.8÷(4×7)=30.8÷4÷7123123與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?3.5÷5=0.7(噸)1.3-0.7=0.6(噸)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。五(2)班調(diào)查匯報這個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸。(16.8+2.1)÷0.70.96÷(5.4÷0.9)123算一算,與同伴說一說運(yùn)算順序。=18.9÷0.7(16.8+2.1)÷0.7=27123=0.96÷60.96÷(5.4÷0.9)=0.16只有加減或乘除,從左往右依次計算。既有加減、又有乘除,先算乘除,再算加減。有小括號的,先算小括號里面的,再算括號外的。2.算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷412312312312390÷(3.6-1.8)=90÷1.8=503.6÷0.4-1.2×5=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.33.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷43.零售:1.10元/袋淘氣家9月每天預(yù)訂3袋純牛奶,按批發(fā)價共付85.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?12330×3=90(袋)85.5÷90=0.95(元)1.1-0.95=0.15(元)1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)1232.85÷3=0.95(元)1.1-0.95=0.15(元)1.1-85.5÷30÷3=0.15(元)85.5÷30=2.85(元)答:這樣每袋比零售價便宜1.5元。小數(shù)和整數(shù)的四則混合運(yùn)算的順序是一樣的。這節(jié)課你有什么收獲?解決問題時,通過分析數(shù)量關(guān)系,找到解題思路。解決問題時,既可以用分步列式,也可以綜合列式。解決問題時,經(jīng)常會有多種方法。1調(diào)查“生活垃圾”北師版五年級上冊
五(2)班調(diào)查匯報
這個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸。五(1)班調(diào)查匯報
一個人4周可產(chǎn)生約30.8kg生活垃圾。根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?情境導(dǎo)入一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?觀察這兩個算式你有什么發(fā)現(xiàn)?30.8÷4÷730.8÷(4×7)
我發(fā)現(xiàn),一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)等于這個數(shù)除以這兩個數(shù)的積。這個規(guī)律我們在整數(shù)運(yùn)算里就學(xué)過,也就是說,整數(shù)運(yùn)算定律在小數(shù)運(yùn)算中同樣適用。3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:這個小區(qū)周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?1.3-①表示周一到周五每天產(chǎn)生多少垃圾。②求出周末每天要多處理多少噸生活垃圾。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,與同伴說一說運(yùn)算順序。小數(shù)混合運(yùn)算的順序與整數(shù)混合運(yùn)算的順序一樣。(16.8+2.1)÷0.7(16.8+2.1)÷0.71.鞏固練習(xí)【選自教材P18練一練第1題】78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)(1)《森林報》平均每天賣了多少份?(2)大象買1份《森林報》和2份《故事報》一共花了3.4元,《故事報》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)2.算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3【選自教材P18練一練第2題】3.淘氣家9月每天預(yù)訂3袋純牛奶,按批發(fā)價共付85.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:這樣每袋比零售價便宜0.15元。零售:1.10元/袋【選自教材P18練一練第3題】4.王奶奶從冷飲批發(fā)部買回兩箱冰棍。(1)按批發(fā)價,水果冰棍每支多少元?(2)按批發(fā)價,奶油冰棍每支多少元?(3)按批發(fā)價,哪種冰棍便宜些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元?!具x自教材P18練一練第4題】(1)22.5÷30=0.75(元)(2)17.2÷20=0.86(元)(3)按批發(fā)價,水果冰棍便宜些水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。(1)按批發(fā)價,水果冰棍每支多少元?(2)按批發(fā)價,奶油冰棍每支多少元?(3)按批發(fā)價,哪種冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售價賣兩種冰棍,各賣完一箱,一共賺多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共賺了26.3元。零售價奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元課堂小結(jié)小數(shù)混
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年食品原料采購合同規(guī)范范本2篇
- 2025年度物流園區(qū)綠色物流推廣承包合同3篇
- 2025年度環(huán)保型批灰技術(shù)合作合同協(xié)議
- 二零二五年度旅行社與旅游保險合作框架協(xié)議3篇
- 二零二五年度不動產(chǎn)抵押貸款債權(quán)讓與合同模板3篇
- 二零二五版綠城物業(yè)智能安防系統(tǒng)升級合同4篇
- 2025版全新注塑機(jī)購銷合同(含設(shè)備安裝與調(diào)試)
- 2025年食品添加劑與添加劑原料供貨協(xié)議書3篇
- 2025版小額貸款公司合作協(xié)議范本2篇
- 二零二五年度企業(yè)員工溝通技巧培訓(xùn)合同8篇
- 室上性心動過速-醫(yī)學(xué)課件
- 建設(shè)工程法規(guī)及相關(guān)知識試題附答案
- 中小學(xué)心理健康教育課程標(biāo)準(zhǔn)
- 四年級上冊脫式計算400題及答案
- 新課標(biāo)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊集體備課教學(xué)案全冊表格式
- 人教精通版三年級英語上冊各單元知識點(diǎn)匯總
- 人口分布 高一地理下學(xué)期人教版 必修第二冊
- 教案:第三章 公共管理職能(《公共管理學(xué)》課程)
- 諾和關(guān)懷俱樂部對外介紹
- 玩轉(zhuǎn)數(shù)和形課件
- 保定市縣級地圖PPT可編輯矢量行政區(qū)劃(河北省)
評論
0/150
提交評論