價(jià)格和行程問(wèn)題課件_第1頁(yè)
價(jià)格和行程問(wèn)題課件_第2頁(yè)
價(jià)格和行程問(wèn)題課件_第3頁(yè)
價(jià)格和行程問(wèn)題課件_第4頁(yè)
價(jià)格和行程問(wèn)題課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

價(jià)格和行程問(wèn)題三位數(shù)乘兩位數(shù)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,

以及速度、時(shí)間、路程之間的數(shù)量關(guān)系,能用數(shù)學(xué)語(yǔ)言表示這些關(guān)系。用相應(yīng)的數(shù)量關(guān)系解決生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題。感受數(shù)學(xué)問(wèn)題與實(shí)際生活關(guān)系密切。學(xué)習(xí)目標(biāo):一、情景導(dǎo)入引入這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚(yú)每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)二、探究新知解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)…………單價(jià)數(shù)量總價(jià)……你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚(yú)每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)二、探究新知解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)單價(jià)數(shù)量

總價(jià)不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。(2)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。二、探究新知)件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。4、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是)。1、(

一總價(jià)數(shù)量(

總價(jià))和數(shù)(量新知應(yīng)用填一填),它的數(shù)量關(guān)系式是(

總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量5、已知總價(jià)和數(shù)量,可求出(

單價(jià)它的數(shù)量關(guān)系式是(

總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)

一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)

解答下面的問(wèn)題。二、探究新知二、探究新知讀作70千米每時(shí)?!俣取?xí)r間=路程你知道速度、時(shí)間與路程之間的關(guān)系嗎?解答下面的問(wèn)題。一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)

一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)

速度

時(shí)間

路程一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程;每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度;行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間。上面汽車每小時(shí)行的路程叫做速度,可以寫(xiě)成70千米∕時(shí),(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米(2) 蝴蝶飛行的速度可達(dá)每分鐘500米(3) 聲音傳播的速度是每秒340米可寫(xiě)作:可寫(xiě)作:可寫(xiě)作:110千米/時(shí)500米/分340米/秒新知應(yīng)用填一填二、探究新知不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。小林每分鐘走60米,他15分鐘走多少米?已知速度和時(shí)間,求路程。聲音每秒傳播340米,聲音傳播1700米要用多長(zhǎng)時(shí)間?已知速度和路程,求時(shí)間。通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?說(shuō)一說(shuō):一盒鋼筆多少元?請(qǐng)選擇合適的條件和問(wèn)題,并口頭列式:每支鋼筆售價(jià)4元,一盒裝10支。每支鋼筆多少元?用40元可以買多少支?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。每支鋼筆售價(jià)4元。連一連三、堂堂清1、買7個(gè)單價(jià)為60元的足球,一共用去了多少錢?數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)算式:

7

×

60

=

420(元)答:一共用去了420元錢。2、一盒鉛筆的單價(jià)為3元,90元一共可以買多少盒這樣的鉛筆?數(shù)量關(guān)系:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量算式:

90

÷3=30(盒)答:

90元一共可以買30盒這樣的鉛筆芯。說(shuō)一說(shuō)三、堂堂清三、堂堂清獵豹奔跑2小時(shí)可達(dá)200千米,平均1小時(shí)奔跑多少千米?(先寫(xiě)數(shù)量關(guān)系,再解答。)路程÷時(shí)間=速度

200÷2=100(千米/時(shí))答:平均1小時(shí)奔跑100千米/時(shí)。5份《小學(xué)生學(xué)習(xí)報(bào)》一共150元,一份多少錢? (先寫(xiě)數(shù)量關(guān)系,再解答。)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

150÷5=30(元)答:《小學(xué)生學(xué)習(xí)報(bào)》一份30元。寫(xiě)一寫(xiě)王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論