八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練【速度5密度15】及詳細(xì)答案解析講解試題_第1頁(yè)
八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練【速度5密度15】及詳細(xì)答案解析講解試題_第2頁(yè)
八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練【速度5密度15】及詳細(xì)答案解析講解試題_第3頁(yè)
八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練【速度5密度15】及詳細(xì)答案解析講解試題_第4頁(yè)
八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練【速度5密度15】及詳細(xì)答案解析講解試題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

,若容器的底面積為10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,若容器的底面積為10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。求.5個(gè)小時(shí)...2.速度為100km/小時(shí)3.需要0.7小時(shí)6.7.解:銅的密度為:ρ=8.9g/c.即0.8*10^3kg/m^3積是2×106m3;需要800能完成運(yùn)輸任務(wù).....答:〔1〕這種/m38.有一體積為30cm3的空心銅球,它的質(zhì)量為178g,銅的=8.9g/cm3求(1)空心部分.八年級(jí)上冊(cè)物理寒假20道計(jì)算題專練[速度5密度15]與答案解析1.在一次引爆中,用一條96厘米長(zhǎng)的引火線來(lái)使裝在鉆孔里的炸藥引爆,引火線的燃燒速遠(yuǎn)的安全地區(qū)?2.X明與李紅兩名同學(xué)欲測(cè)一段鐵路長(zhǎng),但沒有合適的直尺。他們知道聲音在空氣中與在鋼鐵中傳播的速度分別為340m/s和5000m/s。于是X明站在欲測(cè)鐵路的一端,李紅站在另一機(jī)在鳴笛后2s時(shí)聽到自隧道口處的山崖反射的回聲,則鳴笛時(shí)火車到隧道口的距離是多少全程運(yùn)行506km,列車時(shí)刻表如下表所示.求:5.如圖所示,汽車從某地往XX方向行駛。當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時(shí),車內(nèi)的鐘表顯示為10時(shí)15分;車從A地到B地的速度;〔3〕若轎車仍以該速度繼續(xù)行駛,從B地到XX需要多長(zhǎng)時(shí)間/m38.有一體積為30cm3的空心銅球,它的質(zhì)量為178g,銅的=8.9g/cm3求(1)/m38.有一體積為30cm3的空心銅球,它的質(zhì)量為178g,銅的=8.9g/cm3求(1)空心部分:〔1〕這個(gè)銅球是空心還是實(shí)心的?〔2〕若是空心的,則空心體積是多大?﹙銅的密度時(shí)8.9×103kg為原來(lái)的90%,求混合液的密度.18.某公園要鑄一尊銅像,先用木材制成一尊與銅像大小一樣的木模,現(xiàn)測(cè)聲音在空氣中傳播長(zhǎng)度:340*2=680米鳴笛后火車前進(jìn):22.2米/秒*2=44.4米聲音在空氣中.若在空心部分裝滿水,求該球的總質(zhì)量。后,燒杯和水的質(zhì)量為300克,求合金的密度。11.小瓶?jī)?nèi)盛滿水后稱得質(zhì)量為210g,若在瓶?jī)?nèi)先放一個(gè)45g的金屬塊后,再裝滿水,稱得的質(zhì)量為251g,求金屬塊的密度.14.14.有一塊由銅和金兩種金屬組成的合金,它的體積V=1.8×10-3m3,質(zhì)量m=20千克.則:傳播44.4米時(shí)間:=0.130719秒假定鳴笛后不動(dòng),聽到回聲傳播44.4米時(shí)間:=0.130719秒假定鳴笛后不動(dòng),聽到回聲:340*(2+0.130719)=其中的1/4,則剩余氧氣的密度為多少?11.小瓶?jī)?nèi)盛滿水后稱得質(zhì)量為210g,若在瓶?jī)?nèi)先放一個(gè)45g02次列車運(yùn)行全程的時(shí)間是h.(2)列車運(yùn)行全程的平均速度是多少?5.如圖所示,汽車從某地往XX方向kg.所以裝水的質(zhì)量為1.3-0.5=0.8kg裝滿某種油后.總質(zhì)量為1.14kg.說(shuō)明裝的油質(zhì)量為.15.15.學(xué)習(xí)了密度的知識(shí)以后,小明對(duì)家中的一把紫沙壺產(chǎn)生了興趣,如圖所示,他想知道這18.某公園要鑄一尊銅像,先用木材制成一尊與銅像大小一樣的木模,現(xiàn)測(cè)得木模質(zhì)量為19.某冰塊中有一小石塊,冰和石塊的總質(zhì)量是55g,將它們放在盛有水的圓柱形容器中恰〔3〕石塊的密度是多少千克每立方米?聲音在空氣中傳播長(zhǎng)度:340*2=680米鳴笛后火車前進(jìn):22.2聲音在空氣中傳播長(zhǎng)度:340*2=680米鳴笛后火車前進(jìn):22.2米/秒*2=44.4米聲音在空氣中的金屬塊總質(zhì)量應(yīng)該是m總=m滿水+m金屬=210g+45g=255g但是考慮到水要溢出原本總質(zhì)量是2,若容器的底面積為10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。求金屬=45g/4cm3=11.25g/cm312.一個(gè)空瓶.質(zhì)量是0.5kg.裝滿水后質(zhì)量為1.30.答案與解析度為0.8g/cm3的甲液體40cm3度為0.8g/cm3的甲液體40cm3和密度為1.2g/cm3的乙液體20cm3混合,混合后的體積變從A地到B地用多少小時(shí)?〔2〕轎車從A地到B地的速度;〔3〕若轎車仍以該速度繼續(xù)行駛,從B地到XX需道口處的山崖反射的回聲,則鳴笛時(shí)火車到隧道口的距離是多少m.4.某一時(shí)期,XX開往XX的202次旅游02次列車運(yùn)行全程的時(shí)間是h.(2)列車運(yùn)行全程的平均速度是多少?5.如圖所示,汽車從某地往XX方向.6.水=0.05m3=50L則將這些鹽水配制到符合要求時(shí)共為V總=V鹽水+V水=50L+50L=100L空心部分裝滿水該球的總質(zhì)量為188g。10.溢出水的質(zhì)量350-300=50g合金塊的體積V=V水=M水/ρ水=50/1=50cm3合金塊后總質(zhì)量500-300=200gcm3=32g;m乙cm3=32g;m乙=ρ乙V乙乙〕×90%=〔40cm3+20cm3〕×90%=54cm3;混合液密相等,所以:V銅=V木即:m銅/p銅=m木/p木代入數(shù)據(jù)得:m銅/〔8.9*103kg/m3)=63度為0.8g/cm3的甲液體40cm3和密度為1.2g/cm3的乙液體20cm3混合,混合后的體積變=M/V=200/50=4g/cm3...11.瓶子裝滿水質(zhì)量為210g假設(shè)水不會(huì)溢出那么裝上45g.11.瓶子裝滿水質(zhì)量為210g假設(shè)水不會(huì)溢出那么裝上45g的金屬塊總質(zhì)量應(yīng)該是m總=m滿水+m金屬=210g+45g=255g但是考慮到水要溢出原本總質(zhì)量是255g實(shí)際卻是251g那么可以得出溢出的水質(zhì)量為m溢出=m總-m實(shí)際=255g-251g=4g同時(shí)溢出水的體積與放入金屬塊的體積應(yīng)該相等v金屬=v溢出=4cm3所以根據(jù)p=m/v得出金屬塊的密度:.行駛。當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時(shí),車內(nèi)的鐘表顯示為10時(shí)15行駛。當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時(shí),車內(nèi)的鐘表顯示為10時(shí)15分;到達(dá)B地時(shí),鐘表顯示為10時(shí)45分。求:〔1〕轎車放入金屬塊的體積應(yīng)該相等v金屬=v溢出=4cm3所以根據(jù)p=m/v得出金屬塊的密度p金屬=m金屬/v聲音在空氣中傳播長(zhǎng)度:340*2=680米鳴笛后火車前進(jìn):22.2米/秒*2=44.4米聲音在空氣中kg/〔0.7*103kg/m〕所以:m銅=801〔kg)答:需要801kg銅才能鑄成此銅像...1.1414.∵m=20kg-m,V=V銅+V金;∴1.8×10-3m3=+銅〔20kg-m金〕+8.9×m金m金=7.4kgm+m;混合液的體積V=〔V甲+V18.因?yàn)椋耗灸5捏w積與銅像的體積相等,代入數(shù)據(jù)得:m銅/〔8.9*103kg/m3)=63kg/〔0.7*103kg/m〕答:需要801kg銅才能鑄成此銅像積保持不變,即V2=V1。則ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)/(V2/V1m89g銅的體積為:V=m/ρ=89/8.9=10cm∵25cm>10cm積保持不變,即V2=V1。則ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)/(V2/V1m89g銅的體積為:V=m/ρ=89/8.9=10cm∵25cm>10cm∴銅球是空心的,空心部分體的金屬塊后,再裝滿水,稱得的質(zhì)量為251g,求金屬塊的密度.12.有一個(gè)空瓶的質(zhì)量為0.5kg,裝滿kg.所以裝水的質(zhì)量為1.3-0.5=0.8kg裝滿某種油后.總質(zhì)量為1.14kg.說(shuō)明裝的油質(zhì)量為1V1=5cm3,m2=m-m1=10g.〔3〕由ρ水

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論