版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)滿贈(zèng)問(wèn)題專項(xiàng)附答案類型一每件便宜多少錢1、每棵樹(shù)苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?2、商場(chǎng)搞了一次促銷活動(dòng),每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?3、健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?4、一束鮮花35元,買5束花送2束,茵苗一次買5束,每束花便宜多少錢?類型二:最多可以買多少件1、面包每個(gè)7元,面包店搞促銷活動(dòng)買3個(gè)送1個(gè),63元錢,最多能買幾個(gè)這樣的面包?2、超市的盒裝紙促銷,買3盒送1盒,每盒4元。156元最多買多少盒這樣的紙巾?3、某種飲料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以買多少瓶?還剩多少錢?4、商店里襯衫的價(jià)格是50元一件,90元兩件。王叔叔有610元,最多可以買幾件?還剩多少元?5、學(xué)校準(zhǔn)備500元,準(zhǔn)備購(gòu)置一些書(shū)包(26元/個(gè),46元/2個(gè))作為獎(jiǎng)品,最多可以買多少個(gè)書(shū)包,還剩多少錢?6、服裝店進(jìn)了一批衣服,為了吸引顧客,推出了3種購(gòu)買方案,媽媽帶了218元錢,最多可以買多少件?還剩多少錢?(28元/件,48元/2件,買3贈(zèng)1)類型三:要花多少錢1、某商店每個(gè)燈籠原價(jià)20元,過(guò)節(jié)促銷買4送1,工廠要買120個(gè)燈籠,要花多少錢?2、某商店每支圓珠筆單價(jià)是4元,促銷活動(dòng)買5送1,陳老師要買30支,要花多少錢?3、一桶花生油108元,促銷活動(dòng)買8送1,公司要購(gòu)買63桶這樣的花生油,需要多少錢?4、某餐館要購(gòu)進(jìn)26套桌椅,原價(jià)180元/套,現(xiàn)在有兩種購(gòu)買活動(dòng)可供選擇:第一種:每滿十套為一組,可以贈(zèng)送一套,夠幾套就送幾套,不夠不送,180元/套。第二種:每滿五套為一組,組內(nèi)售價(jià)170元/套,不滿一組的按原價(jià)銷售。請(qǐng)你分別計(jì)算一下,用這兩種活動(dòng)買夠這26套,各需要多少錢?用哪一種活動(dòng)購(gòu)買省錢?5、某超市正在舉行促銷活動(dòng),學(xué)校要買13張單價(jià)為350元的桌子,有兩種活動(dòng)方案。第一種:每滿100元減30元,不滿的部分不減。第二種:每滿三張為一組,夠幾組就送幾張,不夠不送,350元/張。(兩種活動(dòng)不能同時(shí)參加)請(qǐng)你分別計(jì)算一下,用這兩種活動(dòng)買夠這13張桌子,各需要多少錢?用哪一種活動(dòng)購(gòu)買省錢?參考答案:類型一每件便宜多少錢1、每棵樹(shù)苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢??16÷(3+1)=4(元)答:每棵便宜4元。2、商場(chǎng)搞了一次促銷活動(dòng),每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?20÷(1+4)=4(元)答:每袋便宜4元。3、健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?24÷(3+1)=6(角)答:每瓶便宜6角。4、一束鮮花35元,買5束花送2束,茵苗一次買5束,每束花便宜多少錢?35-35×5÷(5+2)=10(元)答:每束花便宜10元。類型二:最多可以買多少件1、面包每個(gè)7元,面包店搞促銷活動(dòng)買3個(gè)送1個(gè),63元錢,最多能買幾個(gè)這樣的面包?63÷7=9(個(gè))
9÷3=3(組)9+3=12(個(gè))答:最多能買12個(gè)這樣的面包。2、超市的盒裝紙促銷,買3盒送1盒,每盒4元。156元最多買多少盒這樣的紙巾?156÷4=39(盒)39÷3=13(組)39+13=52(盒)答:最多可以買52盒這樣的紙巾。3、某種飲料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以買多少瓶?還剩多少錢?320÷64=5(組)
5×2=10(瓶)答:最多可以買10瓶,沒(méi)有剩錢。4、商店里襯衫的價(jià)格是50元一件,90元兩件。王叔叔有610元,最多可以買幾件?還剩多少元?610÷90=6(組)……70(元)6×2=12(件)70÷50=1(件)……20(元)12+1=13(件)答:最多可以買13件,還剩20元。5、學(xué)校準(zhǔn)備500元,準(zhǔn)備購(gòu)置一些書(shū)包(26元/個(gè),46元/2個(gè))作為獎(jiǎng)品,最多可以買多少個(gè)書(shū)包,還剩多少錢?500÷46=10(組)……40(元)10×2=20(個(gè))40÷26=1(個(gè))……14(元)20+1=21(個(gè))答:最多可以買21個(gè)書(shū)包,還剩14元錢。6、服裝店進(jìn)了一批衣服,為了吸引顧客,推出了3種購(gòu)買方案,媽媽帶了218元錢,最多可以買多少件?還剩多少錢?(28元/件,48元/2件,買3贈(zèng)1)買法1:218÷48=4(組)……26(元)4×2=8(件)買法2:218÷28=7(件)……22(元)7÷3=2(組)……1(件)7+2=9(件)答:媽媽最多可以買9件,還剩22元錢。類型三:要花多少錢1、某商店每個(gè)燈籠原價(jià)20元,過(guò)節(jié)促銷買4送1,工廠要買120個(gè)燈籠,要花多少錢?4+1=5(個(gè))
120÷5=24(組)24×4=96(個(gè))
96×20=1920(元)綜合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)答:要花1920元錢。2、某商店每支圓珠筆單價(jià)是4元,促銷活動(dòng)買5送1,陳老師要買30支,要花多少錢?5+1=6(支)
30÷6=5(組)5×5=25(支)
25×4=100(元)綜合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)答:陳老師要買30支,要花100元。3、一桶花生油108元,促銷活動(dòng)買8送1,公司要購(gòu)買63桶這樣的花生油,需要多少錢?8+1=9(桶)
63÷9=7(組)7×8=56(桶)
56×108=6048(元)綜合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)答:公司要購(gòu)買63桶這樣的花生油,需要6048元。4、某餐館要購(gòu)進(jìn)26套桌椅,原價(jià)180元/套,現(xiàn)在有兩種購(gòu)買活動(dòng)可供選擇:第一種:每滿十套為一組,可以贈(zèng)送一套,夠幾套就送幾套,不夠不送,180元/套。第二種:每滿五套為一組,組內(nèi)售價(jià)170元/套,不滿一組的按原價(jià)銷售。請(qǐng)你分別計(jì)算一下,用這兩種活動(dòng)買夠這26套,各需要多少錢?用哪一種活動(dòng)購(gòu)買省錢?第一種:10+1=11(套)26÷11=2(組)……4(套)10×2+4=24(套)180×24=4320(元)第二種:26÷5=5(組)……1(套)5×5×170+180=4430(元)4320<4430答:第一種活動(dòng)要4320元,第二種活動(dòng)要4430元,用第一種活動(dòng)購(gòu)買省錢。5、某超市正在舉行促銷活動(dòng),學(xué)校要買13張單價(jià)為350元的桌子,有兩種活動(dòng)方案。第一種:每滿100元減30元,不滿的部分不減。第二種:每滿三張為一組,夠幾組就送幾張,不夠不送,350元/張。(兩種活動(dòng)不能同時(shí)參加)請(qǐng)你分別計(jì)算一下,用這兩種活動(dòng)買夠這13張桌子,各需要多少錢?用哪一種活動(dòng)購(gòu)買省錢?第一種:350×13=4550(元)4550÷10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版文化創(chuàng)意產(chǎn)業(yè)投資合作協(xié)議書(shū)模板3篇
- 綠色農(nóng)業(yè)科技與生態(tài)旅游融合
- 科技發(fā)展對(duì)現(xiàn)代安保工作提出的新挑戰(zhàn)及應(yīng)對(duì)策略
- 2025年度個(gè)人房屋抵押貸款利率調(diào)整合同
- 二零二五年度豪華度假村客房預(yù)訂與銷售合作協(xié)議3篇
- 2025年度個(gè)人汽車轉(zhuǎn)讓及二手車鑒定評(píng)估及維修服務(wù)合同3篇
- 遠(yuǎn)程教育環(huán)境下的學(xué)生安全保障措施
- 二零二五年度車輛捐贈(zèng)服務(wù)贈(zèng)與合同(公益車輛捐贈(zèng))3篇
- 2025版智慧小區(qū)物業(yè)服務(wù)與社區(qū)養(yǎng)老合作合同3篇
- 2025年度鋼材進(jìn)出口貿(mào)易代理合同2篇
- 物流服務(wù)項(xiàng)目的投標(biāo)書(shū)
- 地鐵車站低壓配電及照明系統(tǒng)
- C語(yǔ)言程序設(shè)計(jì)(慕課版 第2版)PPT完整全套教學(xué)課件
- 行業(yè)會(huì)計(jì)比較(第三版)PPT完整全套教學(xué)課件
- 值機(jī)業(yè)務(wù)與行李運(yùn)輸實(shí)務(wù)(第3版)高職PPT完整全套教學(xué)課件
- 高考英語(yǔ)語(yǔ)法填空專項(xiàng)訓(xùn)練(含解析)
- 42式太極劍劍譜及動(dòng)作說(shuō)明(吳阿敏)
- 危險(xiǎn)化學(xué)品企業(yè)安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化課件
- 巨鹿二中骨干教師個(gè)人工作業(yè)績(jī)材料
- 《美的歷程》導(dǎo)讀課件
- 心電圖 (史上最完美)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論