人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用-小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)_第1頁
人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用-小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)_第2頁
人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用-小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)_第3頁
人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用-小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)_第4頁
人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用-小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第=1--1+1頁共sectionpages15頁2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列——期末復(fù)習(xí)特別篇期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用—小數(shù)與方程應(yīng)用篇本專題是期末復(fù)習(xí)專題二:小數(shù)與方程應(yīng)用篇,它包括小數(shù)乘法的實際應(yīng)用、小數(shù)除法的實際應(yīng)用以及列方程解決問題等內(nèi)容,考題綜合性較強,一共劃分為三大篇目,建議作為期末復(fù)習(xí)核心內(nèi)容進行講解,歡迎使用。【篇目一】小數(shù)乘法應(yīng)用篇?!局R總覽】一、一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)乘法應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計算法則是其關(guān)鍵。二、分段計費問題。分段計費問題主要有兩個要點:一是分段,注意理解不同分段計費的特點,抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計算費用,還是反向計算路程?!镜湫屠}1】一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。(1)育紅小學(xué)要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?(2)李阿姨買了8千克蘋果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,應(yīng)該找回多少元?(3)文具店賣出18盒橡皮,每盒12塊,每塊0.75元,一共售得多少元?【典型例題2】倍數(shù)問題。(1)甲倉存糧24噸,乙倉存糧是甲倉的1.6倍,乙倉存糧多少噸?(2)同學(xué)們向希望工程捐款,六年級同學(xué)捐了2000元,五年級同學(xué)的捐款數(shù)比六年級的1.5倍少400元,五年級同學(xué)捐款多少元?【典型例題3】行程問題。(1)王老師從家騎車到學(xué)校每小時行15千米,要用0.25小時,家離學(xué)校有多遠?(2)一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行72.5千米,已經(jīng)行了4小時,離乙地還有197千米。甲、乙兩地相距多少千米?(3)甲、乙兩輛汽車同時從兩地相對開出。甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,兩車出發(fā)后4.8小時相遇。兩地之間的公路長多少千米?【典型例題4】倒油問題。一桶油連桶的質(zhì)量是25.6千克,倒出一半油后,連桶的質(zhì)量是14.3千克。油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?【典型例題5】鋪磚問題。(1)小芳家客廳地面的面積是16平方米,一種地板磚的單價是43.8元,每平方米需要鋪4塊這種地磚。如果小芳家用這種地板磚來鋪客廳的地面,買磚需要花多少元錢?(2)小明家客廳長5.4m,寬4.2m。如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊夠嗎?(損耗不計)(3)小華家的陽臺要重新鋪地磚,有兩家裝修水平差不多的公司可供選擇,你認為選哪家比較合算?甲公司:每平方米58元

乙公司:全部鋪完共要396元【典型例題6】方案選擇問題。王老師帶五年級一班48名同學(xué)去動物園參觀,怎樣買門票便宜?成人票5元/人兒童票4.5元/人團體票(50及50人以上)4.2元/人【典型例題7】經(jīng)濟問題。(1)五(3)班師生共40人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少元?(2)某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動,一種水果蛋糕買5個送1個,如果每個蛋糕23.8元,李阿姨要買12個這樣的蛋糕,共要花多少元?【典型例題8】分段計費問題。(1)藍叔叔家的上網(wǎng)收費標(biāo)準(zhǔn)是:每月交30元,可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少元的上網(wǎng)費?(2)郵局都寄信函的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。計費單位收費標(biāo)準(zhǔn)/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(1)小青寄給本埠同學(xué)一封168g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?(2)小海要給外埠的阿姨寄一封278g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?(3)某市居民用電按階梯收費,收費標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(干瓦時)電價標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時)第一檔1~2400.48第二檔241~4000.53第三檔401以上0.70(1)小明家上月用電量為250千瓦時,電費是多少?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費是多少?【篇目二】小數(shù)除法應(yīng)用篇。【知識總覽】一、一般小數(shù)除法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)除法應(yīng)用題,關(guān)鍵在于熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。二、進一法和去尾法解決實際問題。1.進一法:即根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接向前進一。2.去尾法:根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接舍掉。三、歸一問題和歸總問題。1.歸一問題是已知總數(shù)和份數(shù),先求出一份數(shù)是多少,再通過一份數(shù)求幾個一份數(shù)是多少,因此先求出單量是解決歸一問題的先決條件。2.歸總問題是已知單位數(shù)量和計量單位數(shù)量的個數(shù),以及不同的單位數(shù)量(或單位數(shù)量的個數(shù)),通過求總數(shù)量來求得單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。四、倍數(shù)問題。1.和倍問題:小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1)大數(shù)=和-小數(shù)或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。2.差倍問題:小數(shù)=差÷(倍數(shù)-1)大數(shù)=小數(shù)+差或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。五、相遇問題。速度和×相遇時間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時間;相遇路程÷相遇時間=速度和。六、小數(shù)點移動引起的和倍問題和差倍問題。1.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)擴大為原數(shù)的10倍,此時兩個數(shù)倍數(shù)和是11倍。2.小數(shù)點向右移動兩位,小數(shù)擴大為原數(shù)的100倍,此時兩個數(shù)的倍數(shù)和是101倍。3.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)擴大為原數(shù)的10倍,此時兩個數(shù)倍數(shù)差是9倍。4.小數(shù)點向右移動兩位,小數(shù)擴大為原數(shù)的100倍,此時兩個數(shù)的倍數(shù)差是99倍?!镜湫屠}1】進一法和去尾法。(1)把一桶18.9升的桶裝水分裝在0.55升的塑料瓶中,需要準(zhǔn)備多少個瓶子?(2)9米彩帶可以包扎5個禮盒,一根32.5米長的彩帶最多可以包扎幾個禮盒?【典型例題2】歸一問題和歸總問題。(1)平均每輛汽車每天節(jié)油多少升?(2)某廠有一堆煤,原計劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實際燒了26天,實際每天燒煤多少噸?【典型例題3】倍數(shù)問題。(1)小紅媽媽去超市買水果。她先花21元買了3.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買4kg桃子,桃子的單價是蘋果的1.2倍。買桃子應(yīng)付多少錢呢?(2)2021年5月,我國首臺火星車“祝融號”成功著陸火星,在火星上首次留下中國人的印跡。祝融號火星車重約240kg,它的長度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融號火星車的高度是多少米?(3)學(xué)校統(tǒng)計參加課后服務(wù)的學(xué)生人數(shù),五、六年級共有315名同學(xué)參加,其中六年級參加的人數(shù)是五年級的1.5倍,五、六年級各有多少名同學(xué)參加課后服務(wù)?【典型例題4】一般小數(shù)除法應(yīng)用題。(1)王奶奶到菜市場買菜,買500克黃瓜花了3元8角,買2千克豆角花了16元,每千克黃瓜比每千克豆角便宜多少錢?(2)體育老師帶600元錢買了8個足球,找回7.2元,每個足球多少錢?【典型例題5】相遇問題。甲乙兩地之間的公路長560千米,一輛客車和一輛貨車同時從甲乙兩地開出,相向而行,客車每小時行90千米,貨車每小時行70千米,經(jīng)過幾小時兩車相遇?【典型例題6】分段計費問題。南昌市某出租車公司計價標(biāo)準(zhǔn)如下:(不足1千米的按1千米計算)路程價格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超過8千米的部分每千米1.6元超過8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租車的車費是25.8元,他最多行了多少千米?【典型例題7】小數(shù)點移動引起的和差倍問題。(1)兩個加數(shù)的和是74.8,其中一個加數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于另一個加數(shù),這兩個加數(shù)分別是多少?(2)一個小數(shù),如果把小數(shù)點向右移動兩位,所得的數(shù)比原來增加了146.52,這個小數(shù)是多少?【篇目三】方程應(yīng)用篇。【知識總覽】一、列方程解應(yīng)用題。列方程解應(yīng)用題是用字母來代替未知數(shù),根據(jù)等量關(guān)系列出含有未知數(shù)的等式,然后解出未知數(shù)的值,從而解出應(yīng)用題的辦法。解這類題的核心是正確找出等量關(guān)系,然后根據(jù)等量關(guān)系列出合適的方程。二、列方程解應(yīng)用題的一般步驟:審題:找出已知量和未知量。設(shè)未知數(shù):找關(guān)鍵詞。①直接設(shè)未知數(shù),即問什么設(shè)什么。②間接設(shè)未知數(shù),應(yīng)設(shè)小不設(shè)多,設(shè)少不設(shè)多。找等量關(guān)系(列方程解應(yīng)用題的核心)①根據(jù)語言描述來找等量:出現(xiàn)“比多(少)”、“是”、“共”、“等于”、“總”、“和”、“差”、“倍”、“一樣多”等。②公式法:圖形問題:長方形周長=(長+寬)×2正方形周長=邊長×4長方形面積=長×寬正方形面積=邊長×邊長行程問題:路程=速度×?xí)r間速度=路程÷時間時間=路程÷速度價格問題:總價=單價×數(shù)量單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價年齡問題:年齡差不變工程問題:工作總量=工作效率×工作時間列方程,根據(jù)等量關(guān)系列方程。解方程。檢驗,檢驗答案正確與否。【典型例題1】用字母表示式子。(1)根據(jù)下面的條件寫出式子。一個玩具機器人50元,一架玩具飛機m元,一輛玩具汽車n元。(1)買2架玩具飛機和3輛玩具汽車,一共要()元;(2)一架玩具飛機要比一輛玩具汽車貴,貴()元。(2)李老師到文具商店買了x本練習(xí)本和15支鋼筆,每本練習(xí)本2元,每支鋼筆y元。(1)用式子表示李老師應(yīng)付多少錢?(2)當(dāng)x=16,y=10時,李老師付出200元,應(yīng)找回多少錢?【典型例題2】求總型。(1)工程隊鋪一條路,原計劃每天鋪320米,15天鋪完,實際施工時,由于改進了技術(shù),平均每天鋪路400米,照這樣計算,可以比原計劃提前幾天完成任務(wù)?(用方程解)(2)書香滿校園,閱讀伴成長。近日,學(xué)校圖書館購進12包故事書和15包科技書,共計660本。已知每包故事書30本,每包科技書多少本?(列方程解答)【典型例題3】求差型。(1)小剛和小強買同樣的圓珠筆6支和4支,小剛比小強多付7元,每支圓珠筆多少元?(2)修一條長360米的路,每天修80米,修了若干天后,還剩40米,已修了多少天?【典型例題4】等量型。(1)甲廠有鋼材148噸,乙廠有112噸,如果甲廠每天用18噸,乙廠每天用12噸,多少天后兩廠剩下的鋼材相等?(2)有兩袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米裝5千克大米,兩袋大米就一樣重,原來兩袋大米各有多少千克?【典型例題5】公式型。(1)用一根長96厘米的鐵絲圍成一個長方形,要使長是寬的2倍,圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?(2)一個長方形的面積是24dm2,它的長是6dm,寬是多少分米?(列方程解答)【典型例題6】倍數(shù)問題。(1)食堂里運來面粉0.8噸,運來的大米比面粉的4倍多0.3噸。大米多少噸?(2)趙師傅給學(xué)校食堂買來兩袋大米,共重99千克。其中第一袋是第二袋的1.2倍,這兩袋大米各重多少千克?(3)學(xué)校圖書館有故事書和科技書共800本,故事書的本數(shù)比科技數(shù)的4倍多20本。問兩種書各有幾本?(4)野生動物園里一頭大象的體重正好是一只老虎的9倍,大象比老虎重3.2噸。大象和老虎的體重各是多少噸?(5)果園里共種240棵果樹,其中桃樹是梨樹的2倍,杏樹是梨樹的

3倍,這三種樹各有多少棵?(6)一架鋼琴共有88個鍵,白鍵比黑鍵多16個。黑鍵和白鍵各有多少個?【典型例題7】相遇問題。(1)兩地間的路程是500千米,甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過4小時相遇,甲車每小時行65千米,乙車每小時行多少千米?(先寫出等量關(guān)系,再列方程解答)(2)淘氣家到笑笑家的路程是840米,兩人同時從家里出發(fā)。淘氣步行速度為70米/分,笑笑步行速度為50米/分。出發(fā)后多長時間兩人相遇?(列方程解答)【典型例題8】雞兔同籠問題。小彤的媽媽把家里的小雞和小兔放在一個籠子里,然后告訴小彤:籠子里現(xiàn)在一共有42只腳,有11個頭,猜一猜,小雞和小兔各有幾只?【典型例題9】年齡問題。爸爸今年37歲,兒子13歲,幾年前爸爸的年齡是兒子的3倍?

2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列——期末復(fù)習(xí)特別篇期末復(fù)習(xí)專題二:實際與應(yīng)用—小數(shù)與方程應(yīng)用篇(解析版)本專題是期末復(fù)習(xí)專題二:小數(shù)與方程應(yīng)用篇,它包括小數(shù)乘法的實際應(yīng)用、小數(shù)除法的實際應(yīng)用以及列方程解決問題等內(nèi)容,考題綜合性較強,一共劃分為三大篇目,建議作為期末復(fù)習(xí)核心內(nèi)容進行講解,歡迎使用?!酒恳弧啃?shù)乘法應(yīng)用篇?!局R總覽】一、一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)乘法應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計算法則是其關(guān)鍵。二、分段計費問題。分段計費問題主要有兩個要點:一是分段,注意理解不同分段計費的特點,抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計算費用,還是反向計算路程?!镜湫屠}1】一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。(1)育紅小學(xué)要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?解析:(47.4+22.6)×85=70×85=5950(元)答:添置這些課桌椅一共要用5950元。(2)李阿姨買了8千克蘋果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,應(yīng)該找回多少元?解析:50-8×4.5=50-36=14(元)答:應(yīng)該找回14元。(3)文具店賣出18盒橡皮,每盒12塊,每塊0.75元,一共售得多少元?解析:18×12×0.75=216×0.75=162(元)答:一共售得162元?!镜湫屠}2】倍數(shù)問題。(1)甲倉存糧24噸,乙倉存糧是甲倉的1.6倍,乙倉存糧多少噸?解析:38.4噸。(2)同學(xué)們向希望工程捐款,六年級同學(xué)捐了2000元,五年級同學(xué)的捐款數(shù)比六年級的1.5倍少400元,五年級同學(xué)捐款多少元?解析:2000×1.5-400=3000-400=2600(元)答:五年級同學(xué)捐款2600元?!镜湫屠}3】行程問題。(1)王老師從家騎車到學(xué)校每小時行15千米,要用0.25小時,家離學(xué)校有多遠?解析:15×0.25=3.75(千米)答:家離學(xué)校有3.75千米。(2)一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行72.5千米,已經(jīng)行了4小時,離乙地還有197千米。甲、乙兩地相距多少千米?解析:72.5×4+197=290+197=487(千米)答:甲乙兩地相距487千米。(3)甲、乙兩輛汽車同時從兩地相對開出。甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,兩車出發(fā)后4.8小時相遇。兩地之間的公路長多少千米?解析:(85+75)×4.8=160×4.8=768(千米)答:兩地之間的公路長768千米?!镜湫屠}4】倒油問題。一桶油連桶的質(zhì)量是25.6千克,倒出一半油后,連桶的質(zhì)量是14.3千克。油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?解析:(25.6-14.3)×2=11.3×2=22.6(千克)25.6-22.6=3(千克)答:油的質(zhì)量是22.6千克,桶的質(zhì)量是3千克?!镜湫屠}5】鋪磚問題。(1)小芳家客廳地面的面積是16平方米,一種地板磚的單價是43.8元,每平方米需要鋪4塊這種地磚。如果小芳家用這種地板磚來鋪客廳的地面,買磚需要花多少元錢?解析:16×4×43.8=64×43.8=2803.2(元)答:買磚需要花2803.2元。(2)小明家客廳長5.4m,寬4.2m。如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊夠嗎?(損耗不計)解析:5.4×4.2=22.68(平方米)0.6×0.6×50=0.36×50=18(平方米)18<22.68答:如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊不夠。(3)小華家的陽臺要重新鋪地磚,有兩家裝修水平差不多的公司可供選擇,你認為選哪家比較合算?甲公司:每平方米58元

乙公司:全部鋪完共要396元解析:(4.5+3.5)×1.6=8×1.6=12.8(平方米)58×12.8=742.4(元)742.4>396答:選擇乙公司比較合算?!镜湫屠}6】方案選擇問題。王老師帶五年級一班48名同學(xué)去動物園參觀,怎樣買門票便宜?成人票5元/人兒童票4.5元/人團體票(50及50人以上)4.2元/人解析:①48×4.5+5=216+5=221(元)②50×4.2=210(元);

210<221答:買團體票便宜?!镜湫屠}7】經(jīng)濟問題。(1)五(3)班師生共40人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少元?解析:需加洗:40-3=37(張)加洗的費用:2.5×37=92.5(元)一共應(yīng)付:10.5+92.5=103(元)答:一共應(yīng)交103元錢。(2)某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動,一種水果蛋糕買5個送1個,如果每個蛋糕23.8元,李阿姨要買12個這樣的蛋糕,共要花多少元?解析:答:共要花238元?!镜湫屠}8】分段計費問題。(1)藍叔叔家的上網(wǎng)收費標(biāo)準(zhǔn)是:每月交30元,可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少元的上網(wǎng)費?解析:(78-50)×1.5+30=28×1.5+30=72(元)答:需要交72元的上網(wǎng)費。(2)郵局都寄信函的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。計費單位收費標(biāo)準(zhǔn)/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(1)小青寄給本埠同學(xué)一封168g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?(2)小海要給外埠的阿姨寄一封278g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?解析:(1)(100÷20)×0.8+1.2=5×0.8+1.2=5.2(元)答:應(yīng)付郵費5.2元。(2)278-100≈200(g)(100÷20)×1.2+(200÷100)×2=5×1.2+2×2=10(元)答:應(yīng)付郵費10元。(3)某市居民用電按階梯收費,收費標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(干瓦時)電價標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時)第一檔1~2400.48第二檔241~4000.53第三檔401以上0.70(1)小明家上月用電量為250千瓦時,電費是多少?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費是多少?解析:(1)0.48×240=115.2(元)0.53×(250-240)=0.53×10=5.3(元)115.2+5.3=120.5(元)答:小明家上月的電費是120.5元。(2)0.48×240=115.2(元)0.53×(400-240)=0.53×160=84.8(元)0.7×(420-400)=0.7×20=14(元)115.2+84.8+14=200+14=214(元)答:小麗家上月的電費是214元?!酒慷啃?shù)除法應(yīng)用篇。【知識總覽】一、一般小數(shù)除法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)除法應(yīng)用題,關(guān)鍵在于熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。二、進一法和去尾法解決實際問題。1.進一法:即根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接向前進一。2.去尾法:根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接舍掉。三、歸一問題和歸總問題。1.歸一問題是已知總數(shù)和份數(shù),先求出一份數(shù)是多少,再通過一份數(shù)求幾個一份數(shù)是多少,因此先求出單量是解決歸一問題的先決條件。2.歸總問題是已知單位數(shù)量和計量單位數(shù)量的個數(shù),以及不同的單位數(shù)量(或單位數(shù)量的個數(shù)),通過求總數(shù)量來求得單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。四、倍數(shù)問題。1.和倍問題:小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1)大數(shù)=和-小數(shù)或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。2.差倍問題:小數(shù)=差÷(倍數(shù)-1)大數(shù)=小數(shù)+差或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。五、相遇問題。速度和×相遇時間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時間;相遇路程÷相遇時間=速度和。六、小數(shù)點移動引起的和倍問題和差倍問題。1.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)擴大為原數(shù)的10倍,此時兩個數(shù)倍數(shù)和是11倍。2.小數(shù)點向右移動兩位,小數(shù)擴大為原數(shù)的100倍,此時兩個數(shù)的倍數(shù)和是101倍。3.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)擴大為原數(shù)的10倍,此時兩個數(shù)倍數(shù)差是9倍。4.小數(shù)點向右移動兩位,小數(shù)擴大為原數(shù)的100倍,此時兩個數(shù)的倍數(shù)差是99倍?!镜湫屠}1】進一法和去尾法。(1)把一桶18.9升的桶裝水分裝在0.55升的塑料瓶中,需要準(zhǔn)備多少個瓶子?解析:18.9÷0.55≈35(個)答:需要準(zhǔn)備35個瓶子。(2)9米彩帶可以包扎5個禮盒,一根32.5米長的彩帶最多可以包扎幾個禮盒?解析:(個)……0.1(米)≈18(個)答:一根32.5米長的彩帶最多可以包扎18個禮盒。【典型例題2】歸一問題和歸總問題。(1)平均每輛汽車每天節(jié)油多少升?解析:90.3÷6÷3.5=15.05÷3.5=4.3(升)答:平均每輛汽車每天節(jié)油4.3升。(2)某廠有一堆煤,原計劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實際燒了26天,實際每天燒煤多少噸?解析:2.6×16÷26=41.6÷26=1.6(噸)答:實際每天燒煤1.6噸?!镜湫屠}3】倍數(shù)問題。(1)小紅媽媽去超市買水果。她先花21元買了3.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買4kg桃子,桃子的單價是蘋果的1.2倍。買桃子應(yīng)付多少錢呢?解析:21÷3.5=6(元)6×1.2=7.2(元)7.2×4=28.8(元)答:買桃子應(yīng)付28.8元錢。(2)2021年5月,我國首臺火星車“祝融號”成功著陸火星,在火星上首次留下中國人的印跡。祝融號火星車重約240kg,它的長度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融號火星車的高度是多少米?解析:(3.3+0.4)÷2=3.7÷2=1.85(米)答:祝融號火星車的高度是1.85米。(3)學(xué)校統(tǒng)計參加課后服務(wù)的學(xué)生人數(shù),五、六年級共有315名同學(xué)參加,其中六年級參加的人數(shù)是五年級的1.5倍,五、六年級各有多少名同學(xué)參加課后服務(wù)?解析:1.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年級有126名,六年級有189名?!镜湫屠}4】一般小數(shù)除法應(yīng)用題。(1)王奶奶到菜市場買菜,買500克黃瓜花了3元8角,買2千克豆角花了16元,每千克黃瓜比每千克豆角便宜多少錢?解析:500g=0.5千克、3元8角=3.8元16÷2-3.8÷0.5=8-7.6=0.4(元)=4角答:每千克黃瓜比每千克豆角便宜4角錢。(2)體育老師帶600元錢買了8個足球,找回7.2元,每個足球多少錢?解析:(600-7.2)÷8=592.8÷8=74.1(元)答:每個足球74.1元?!镜湫屠}5】相遇問題。甲乙兩地之間的公路長560千米,一輛客車和一輛貨車同時從甲乙兩地開出,相向而行,客車每小時行90千米,貨車每小時行70千米,經(jīng)過幾小時兩車相遇?解析:560÷(90+70)=560÷160=3.5(小時)答:經(jīng)過3.5小時兩車相遇?!镜湫屠}6】分段計費問題。南昌市某出租車公司計價標(biāo)準(zhǔn)如下:(不足1千米的按1千米計算)路程價格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超過8千米的部分每千米1.6元超過8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租車的車費是25.8元,他最多行了多少千米?解析:÷2.4+6+2=÷2.4+8=÷2.4+8=9.6÷2.4+8=4+8=12(千米)答:他最多行了12千米?!镜湫屠}7】小數(shù)點移動引起的和差倍問題。(1)兩個加數(shù)的和是74.8,其中一個加數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于另一個加數(shù),這兩個加數(shù)分別是多少?解析:一個加數(shù):74.8÷11=6.8另一個加數(shù):6.8×10=68答:略。(2)一個小數(shù),如果把小數(shù)點向右移動兩位,所得的數(shù)比原來增加了146.52,這個小數(shù)是多少?解析:原數(shù):146.52÷(100-1)=1.48現(xiàn)數(shù):1.48×100=148答:略。【篇目三】方程應(yīng)用篇?!局R總覽】一、列方程解應(yīng)用題。列方程解應(yīng)用題是用字母來代替未知數(shù),根據(jù)等量關(guān)系列出含有未知數(shù)的等式,然后解出未知數(shù)的值,從而解出應(yīng)用題的辦法。解這類題的核心是正確找出等量關(guān)系,然后根據(jù)等量關(guān)系列出合適的方程。二、列方程解應(yīng)用題的一般步驟:審題:找出已知量和未知量。設(shè)未知數(shù):找關(guān)鍵詞。①直接設(shè)未知數(shù),即問什么設(shè)什么。②間接設(shè)未知數(shù),應(yīng)設(shè)小不設(shè)多,設(shè)少不設(shè)多。找等量關(guān)系(列方程解應(yīng)用題的核心)①根據(jù)語言描述來找等量:出現(xiàn)“比多(少)”、“是”、“共”、“等于”、“總”、“和”、“差”、“倍”、“一樣多”等。②公式法:圖形問題:長方形周長=(長+寬)×2正方形周長=邊長×4長方形面積=長×寬正方形面積=邊長×邊長行程問題:路程=速度×?xí)r間速度=路程÷時間時間=路程÷速度價格問題:總價=單價×數(shù)量單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價年齡問題:年齡差不變工程問題:工作總量=工作效率×工作時間列方程,根據(jù)等量關(guān)系列方程。解方程。檢驗,檢驗答案正確與否?!镜湫屠}1】用字母表示式子。(1)根據(jù)下面的條件寫出式子。一個玩具機器人50元,一架玩具飛機m元,一輛玩具汽車n元。(1)買2架玩具飛機和3輛玩具汽車,一共要()元;(2)一架玩具飛機要比一輛玩具汽車貴,貴()元。解析:(1)2m+3n;(2)m-n(2)李老師到文具商店買了x本練習(xí)本和15支鋼筆,每本練習(xí)本2元,每支鋼筆y元。(1)用式子表示李老師應(yīng)付多少錢?(2)當(dāng)x=16,y=10時,李老師付出200元,應(yīng)找回多少錢?解析:(1)2x+15y;(2)18元?!镜湫屠}2】求總型。(1)工程隊鋪一條路,原計劃每天鋪320米,15天鋪完,實際施工時,由于改進了技術(shù),平均每天鋪路400米,照這樣計算,可以比原計劃提前幾天完成任務(wù)?(用方程解)解析:解:設(shè)現(xiàn)在鋪路需要x天完成,400×x=320×15400x=4800x=4800÷400x=12即現(xiàn)在鋪路需要12天。15-12=3(天)答:可以比原計劃提前3天完成任務(wù)。(2)書香滿校園,閱讀伴成長。近日,學(xué)校圖書館購進12包故事書和15包科技書,共計660本。已知每包故事書30本,每包科技書多少本?(列方程解答)解析:解:設(shè)每包科技書有x本,15×x+12×30=66015x+360=66015x=660-36015x=300x=300÷15x=20答:每包科技書20本。【典型例題3】求差型。(1)小剛和小強買同樣的圓珠筆6支和4支,小剛比小強多付7元,每支圓珠筆多少元?解析:解:設(shè)每支圓珠筆x元6x-4x=72x=7x=3.5答:每支圓珠筆3.5元。(2)修一條長360米的路,每天修80米,修了若干天后,還剩40米,已修了多少天?解析:解:設(shè)已修了x天。360-80x=40x=4答:略?!镜湫屠}4】等量型。(1)甲廠有鋼材148噸,乙廠有112噸,如果甲廠每天用18噸,乙廠每天用12噸,多少天后兩廠剩下的鋼材相等?解析:解:設(shè)x天后剩下的鋼材相等。148-18x=112-12xx=6答:略。(2)有兩袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米裝5千克大米,兩袋大米就一樣重,原來兩袋大米各有多少千克?解析:解:設(shè)乙袋大米有x千克,則甲袋大米有3x千克。x+5=3xx=2.5甲袋:2.5+5=7.5(千克)答:略?!镜湫屠}5】公式型。(1)用一根長96厘米的鐵絲圍成一個長方形,要使長是寬的2倍,圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?解析:解:設(shè)長方形的寬是x厘米,則長是2x厘米。(x+2x)×2=96x=16長:2×16=32(厘米)答:略。(2)一個長方形的面積是24dm2,它的長是6dm,寬是多少分米?(列方程解答)解析:解:設(shè)寬是xdm。6x=24

6x÷6=24÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論