滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷通用_第1頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷通用_第2頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷通用_第3頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷通用_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7864÷26的商的最高位是(

)位。

A.十

B.百

C.千2.已知“125÷p=k……20”是一道有余數(shù)的整數(shù)除法,若P為兩位數(shù),則它代表的數(shù)共有(

)個(gè)。A.5

B.4

C.3

D.123.試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(

)。A.調(diào)大

B.調(diào)小

C.不變

D.不確定4.商是一位數(shù)的是(

)。A.325÷37

B.638÷62

C.732÷355.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(

)天。A.10

B.20

C.30

D.406.7×(57+28)÷17=(

)。A.35

B.584

C.33198

D.535018二.判斷題(共6題,共12分)1.35÷10=4……5。

2.如果被除數(shù)乘以100,要使商不變,除數(shù)也應(yīng)乘以100。(

)3.已知上衣的單價(jià)和5條褲子的總價(jià),要求上衣的單價(jià)比褲子的單價(jià)貴多少元,要先算出褲子的單價(jià)。(

)4.(

)5.甲數(shù)÷乙數(shù)=97,甲數(shù)一定大于97。(

)6.2392÷52,估計(jì)商是三位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共32分)1.計(jì)算93÷31時(shí),把除數(shù)31看作(

)試商,商是(

);計(jì)算196÷39時(shí),把除數(shù)39看作(

)試商,初商偏(

)了,改商為(

)。2.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。3.兩個(gè)數(shù)相除,商是20,如果在被除數(shù)和除數(shù)的末尾都填上一個(gè)0,商是(

)。4.被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘20,商(

)。5.,方框中最大填(

),商是一位數(shù);方框中最小填(

),商是兩位數(shù)。6.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。7.630里面有(

)個(gè)30。8.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7

8×61○480

63×8○50038×7○360

83×7○560

18×30○180×3四.計(jì)算題(共2題,共28分)1.估算。726÷90≈

600÷59≈

418÷60≈

557÷83≈812÷91≈

241÷30≈

561÷78≈

280÷71≈2.直接寫得數(shù)。480÷6=

125÷25=

720÷24=

50×70=420÷70=

260÷13=

302×3=

7×110=210÷30=

4200÷70=

14×60=

960÷60=五.解答題(共6題,共34分)1.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給多少個(gè)小動(dòng)物?還剩下幾只氣球?2.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹,每個(gè)班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個(gè)小組植樹多少棵?3.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

4.新年聯(lián)歡會(huì)各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)5.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?6.看圖作答:參考答案一.選擇題1.B2.C

3.A4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.30;3;40;?。?2.413.204.不變5.6;76.527.218.>;>;>;<;>;=四.計(jì)算題1.8;10;7;7;9;8;7;42.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16五.解答題1.104÷20=5(個(gè))……4(只)答:可以分給5個(gè)小動(dòng)物,還剩下4只氣球。2.414÷(6×3)=23(棵)3.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

4.(1)解:91÷30=3(個(gè))……1(個(gè))答:每班

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論