人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(綜合題)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(綜合題)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(綜合題)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(綜合題)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(綜合題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.32+3×6,計算這個算式時,應(yīng)先算(

)。

A.32+3

B.32+6

C.3×62.大潤發(fā)超市運進245個玩具熊,按單價16元賣出了179個玩具熊,已經(jīng)收入了(

)元。

A.2864

B.3920

C.1056

D.28803.84+(96÷12×3)=(

)A.276

B.108

C.45

D.354.東東把719﹣102錯算成了719﹣100+2,計算結(jié)果比正確結(jié)果(

)。

A.多2

B.多4

C.少25.下面各題中,運算順序是“減法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)6.被除數(shù)(

)商=除數(shù)。A.+

B.-

C.×

D.÷二.判斷題(共6題,共12分)1.6007-5280÷15×9=400。(

)2.計算26.84+3.16÷0.2×4時,要先計算加法,因為26.84+3.16的結(jié)果是整數(shù),計算起來比較簡便。(

)3.被減數(shù)增加100,減數(shù)減少100,差不變。(

)4.35×[(313-270)÷43]去掉中括號,計算結(jié)果不變。(

)5.計算84×[(27-15)÷2時,應(yīng)先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)6.被除數(shù)+除數(shù)×商=418,被除數(shù)等于209。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.計算178-156÷12×13時,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.100-25×4=(

)3.一個算式里,如果含有兩級運算且不含括號,要先做(

)運算,后做(

)運算。4.算式8×7-5的差是(

),要使算式等于16,應(yīng)該列式為(

)。5.根據(jù)26×24=624,寫出兩道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。6.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成綜合算式是(

)。四.計算題(共2題,共12分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.根據(jù)加、減法或乘、除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個算式。五.解答題(共5題,共26分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.C

2.A3.B4.B5.B6.D二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.除;乘;減2.03.第二級;第一級4.51;8×(7-5)5.624;26;24;624;24;266.(2000﹣1470)÷53四.計算題1.9;97162.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論