2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時檢測_第1頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時檢測_第2頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時檢測_第3頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時檢測_第4頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時檢測_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第二課把握邏輯要義課時檢測一、單選題1.小馬長大了,幫媽媽去商店買東西,路上遇到了一條河,小馬做出的如下推理中,違背“同一律”的是(

)A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B.去商店路上的河小馬都可以過去,此河在去商店的路上,所以,此河小馬可以過去。C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D.有些有河的路小馬可以過去,所以,并非所有有河的路小馬過不去。A.A B.B C.C D.D2.今年以來,青島舉辦一系列國際“友城友校友企友媒友人”文化交流和體驗活動,通過邀請來自不同國家不同領域的國際友人講述他們的“青島故事”,展現(xiàn)真實、立體、全面的青島。以下分析中違背思維一致性要求的是(

)A.“青島故事”涵蓋百年歷史,國際友人講述“青島故事”就是講述百年歷史B.國際友人講“青島故事”更真實、立體、全面,但往往先入為主、以偏概全C.講好“青島故事”不能靠外國人,當然講好“青島故事”也不能不靠外國人D.“中國故事”包含“青島故事”,講好“青島故事”就講好了“中國故事”3.一天,小明和小紅相約去一家新開的自助餐廳吃飯。小明看到小紅拿了許多食物,就告誡她說:“到時候要吃完啊?!彪x開餐廳的時候,小紅的食盤里還有許多食物,小明就對她說:“你吃完了嗎?”小紅說:“我已經(jīng)吃完了,咱們走吧。”在這里,小紅(

)①思維表達不明確②思維出現(xiàn)了前后矛盾③犯了“偷換概念”的錯誤④違反了同一律的要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④4.許某忘記了他的行李箱鎖的密碼,經(jīng)過嘗試后得到以下信息。由此推斷出密碼是(

)①704,沒有一個數(shù)字正確②450,一個數(shù)字正確,但是位置不正確③281,兩個數(shù)字正確,只有一個位置正確④591,兩個數(shù)字正確且位置正確A.158 B.436 C.521 D.7925.高質量發(fā)展是全面建設社會主義現(xiàn)代化國家的首要任務。某地既大力提倡綠色低碳高質量發(fā)展,又不放棄粗放式經(jīng)濟發(fā)展路子。下列說法中與該地違背了相同的邏輯思維基本要求的是(

)①人類的認識能力既是無限的,又是有限的②這幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了③有人認為《百年孤獨》是精品小說,有人認為《百年孤獨》不是精品小說④理發(fā)師:“我給所有不給自己理發(fā)的理發(fā)?!鳖櫩蛦枺骸澳憬o自己理發(fā)嗎?”理發(fā)師無言A.①③ B.①④ C.②③ D.②④6.早在1971年,美國就曾向中國聲明,美方承認世界上只有一個中國,臺灣是中國的一部分,無意執(zhí)行“兩個中國”或“一中一臺”政策,但近年來美國卻又聲稱美方的“一中”政策與中方的“一中”原則不同,各國有權自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“臺灣地位未定”,宣稱支持臺灣“有意義地參與聯(lián)合國體系”。美國上述行為(

)①偷換概念、混淆視聽,違反同一律的要求②騎墻居中、模棱兩可,違反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,違反思維一致性要求④轉移論題,變更判斷,違反思維明確性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.甲乙丙三位老師分別教數(shù)學、語文和英語。在一場討論中,數(shù)學老師只能說真話,語文老師只能說假話,英語老師有時說真話,有時說假話。甲說:我不是英語老師。乙說:我不是語文老師。丙說:我不是數(shù)學老師。以下判斷正確的是(

)①丙是英語老師②乙是數(shù)學老師③甲是英語老師④乙是語文老師A.①② B.①④ C.②③ D.③④8.七國集團宣稱要討論所謂“經(jīng)濟安?!弊h題,卻姑息甚至助長美國搞“脫鉤斷鏈”,給世界經(jīng)濟復蘇增添風險。七國集團一邊聲稱要建設更加和平安全的世界,一邊又參加美國構建所謂“反華聯(lián)盟”的會議。七國集團的言行(

)①違反了矛盾律中一致性的要求②犯了“兩不可”的錯誤③違反了同一律中明確性的要求④犯了“自相矛盾”的錯誤A.①② B.①④ C.②③ D.③④9.甲說:“這次的預測,是一次例行的科學預測,這樣的預測我們以前做過很多,既不能算成功,也不能算不成功?!奔椎恼f法(

)①否定了兩個矛盾命題②違反了排中律的要求③違反了矛盾律的要求④沒有保持語境的同一A.①② B.①④ C.②③ D.③④10.小李和小王下了兩局棋,小張問小李:“你下棋贏了嗎?”小李說:“沒有贏?!毙堅賳枺骸澳敲?,你輸了?”小李答:“也沒有輸?!毕铝姓f法正確的是(

)A.小李違背了思維確定性要求,犯了“兩不可”錯誤B.小張有違背思維一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑C.小李并未違背邏輯思維的基本要求D.小張有違背排中律,背離思維明確性要求的嫌疑11.在某次青少年足球比賽結束后,記者采訪獲得冠軍的某中學代表隊。記者問:“你們哪位同學獲得了最佳球員???”隊員們一嘀咕,齊聲說:“我們中的三人各提示你一句話,只有一個人說的是假話,然后你猜猜看誰是最佳球員?”隊員甲說:“是我?!标爢T乙說:“不是我。”隊員丙說:“是乙?!庇浾咄nD了一會兒,猜出了誰是最佳球員。記者猜的最佳球員和猜測的依據(jù)分別是(

)A.甲矛盾律 B.乙矛盾律 C.甲排中律 D.乙排中律12.某中學開展學生勞動實踐活動。三個年級可分別選擇“拔大蔥”“摘葡萄”“收白菜”。在三個年級選擇之前,校長先做出三個判斷(聲明只有一個判斷是真的,如下圖),請三個年級各派一位代表,根據(jù)三個判斷得出一個肯定的結論,回答正確的年級有優(yōu)先選擇權。以下肯定結論正確的是(

)校長的三個判斷:(1)高二年級摘葡萄(2)高三年級不摘葡萄(3)高二年級不摘葡萄A.高一年級摘葡萄 B.高二年級摘葡萄C.高三年級摘葡萄 D.高二年級不摘葡萄13.交通協(xié)管員在路口攔下一輛闖紅燈的汽車,質問司機:“你怎么不遵守交規(guī)?闖紅燈撞了行人怎么辦?”司機答道:“你又不是警察,考我什么交規(guī)?”從思維邏輯基本規(guī)律看,這位司機的回答(

)A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”B.遵循排中律的要求,避免了“兩不可”的錯誤C.違反了矛盾律的要求,作出“自相矛盾”回答D.違背了同一律的要求,犯了“轉移論題”的錯誤14.2023年8月24日13時,日本福島第一核電站啟動核污染水排海。目前,美國一方面稱日本排放福島核污水無害,一反常態(tài)沒有批評,放任日本排放;一方面自己卻抵制日本海產(chǎn)品,減少了大量的進口,充分反映出了美國在環(huán)保問題上的“雙標”行為。美國的“雙標”行為(

)①標準不一、混淆視聽,違反同一律的要求②騎墻居中、模棱兩可,違反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,違反思維一致性要求④轉移論題、偷換概念,違反思維明確性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④15.小洪和小明相約一起觀看杭州亞運會乒乓球男團決賽,小洪問小明:“你覺得哪隊會贏?”小明回答:“兩支隊伍勢均力敵?!睋?jù)此,下列說法正確的是(

)A.小明騎墻居中,違背排中律B.小明答非所問,違背同一律C.小明回答錯誤,違背矛盾律D.小明的回答符合邏輯的要求16.甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端來自己親手榨制的鮮果汁招待客人。三人齊夸果汁味道鮮美,但針對果汁的食材產(chǎn)生了爭議。甲說是橘汁不是橙汁,乙說是橙汁不是橘汁,丙說不是橘汁不是柑汁。主人笑著告訴他們:你們三個人中,一人說的完全正確,一人說的完全錯誤,另一人只說對了一半。據(jù)此,可以推斷(

)A.甲說的完全正確,是橘汁 B.乙說的完全正確,是橙汁C.乙說的完全錯誤,是橙汁 D.丙只說對了一半,是柑汁17.網(wǎng)絡用語“杠精”是指爭辯時故意持相反意見、經(jīng)常通過抬杠獲取快感的人。下列邏輯對話中,通過抬杠駁斥對方的是(

)①甲:這個大米不夠黏,不好吃——乙:502膠水黏,怎么不去挖一勺②甲:蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽——乙:不對,一鳥不鳴山更幽③甲:世上無難事,只要肯登攀——乙:若你不肯登攀,世上亦無難事④甲:人與人沒有信任,一切都枉然——乙:難道我們要相信騙子嗎?A.①③ B.①④ C.②③ D.②④18.甲:下周去香山看紅葉,你去嗎?——乙:誰說我不去?甲:你去,請登記吧?!遥何乙侨ィ缇偷怯浟?。甲:那么,你是不去呀?——乙:我已經(jīng)說得很清楚了。從形式邏輯規(guī)律角度判定,乙的回答(

)A.違反了矛盾律B.違反了排中律C.違反了同一律D.既違反了矛盾律,又違反了排中律二、簡答題19.閱讀材料,完成下列要求。陳某在村里一直承包魚塘從事水產(chǎn)養(yǎng)殖,后該村引進一家化工廠,該化工廠位于魚塘的東側,其排水口與通向魚塘的排水口相聯(lián)通。4月20日晚,該地區(qū)降水量達到中到大雨。21日上午,陳某巡查魚塘時發(fā)現(xiàn)魚在跳動,后全部死亡,其發(fā)現(xiàn)化工廠有排水口通向魚塘并排污。23日上午,該市環(huán)保局環(huán)境監(jiān)測中心站、漁政漁港監(jiān)督管理站到魚塘進行水質取樣化驗,隨后出具檢測報告表明:魚塘水中氰化物濃度達到0.038mg/L,排水口廢水中氰化物濃度達到1.28mg/L,分別超過國家《漁業(yè)水質標準》中的7.6倍和256倍。氰化物屬于國家嚴格管控的劇毒物品,且周圍企業(yè)只有該化工廠在生產(chǎn)過程中使用氰化物。于是,陳某向法院提起訴訟,要求該化工廠賠償損失。而該化工廠辯稱:化工廠排放廢水中的氰化物是符合國家二類水標準的,是完全合法的,在本案中不應適用漁業(yè)水質標準來衡量水質,請求駁回陳某的訴訟請求。請結合材料,達標排污不會讓排污者受行政處罰,但并不意味著免除其行為對造成環(huán)境污染的損害后果承擔民事責任。請運用邏輯思維基本要求的相關知識評析化工廠的觀點。20.閱讀材料,完成下列要求。張三早年喪偶后一直未再婚,獨自把兒子撫養(yǎng)成人。在一次偶然機會中,認識了離異的李老太太,相似的人生經(jīng)歷,共同的興趣愛好,令兩人頗感慰藉,遂決定結婚共同生活。張三的兒子張某認為,如果父親再婚,父親就有了精神陪伴,自己只需要按時支付贍養(yǎng)費就行。李老太太的女兒趙某得知此事后強烈反對,為了阻止二人再婚,多次在別人面前詆毀張三,導致張三名譽受損,一度精神抑郁。隨后張某一方向法院起訴,要求趙某賠禮道歉,并賠償精神損害撫慰費兩萬元。庭審中,趙某堅持認為,只有給對方造成損害才需要賠償,我又沒有給你帶來經(jīng)濟損害,所以我不需要進行賠償。從“邏輯思維的基本要求”角度,說明趙某推理的結論是否正確,并說明理由。21.閱讀材料,回答問題。因熱播電視劇中演員涉毒,導致劇組修改刪除涉及該演員的相關片段。但也因此引發(fā)了眾多網(wǎng)友討論。大部分網(wǎng)友表示,拒絕毒品,底線不能觸碰。但也有網(wǎng)友認為,限制戒毒人員就業(yè)范圍涉嫌就業(yè)歧視。根據(jù)勞動法第三條規(guī)定,勞動者享有平等就業(yè)和選擇職業(yè)的權利。根據(jù)就業(yè)促進法第三條規(guī)定,勞動者依法享有平等就業(yè)和自主擇業(yè)的權利。勞動者就業(yè),不因民族、種族、性別、宗教信仰等不同而受歧視。運用邏輯思維基本要求的知識,評析“限制戒毒人員就業(yè)范圍屬于就業(yè)歧視”這一觀點的不當之處。22.閱讀材料,完成下列要求。某電視臺組織了一場專題辯論。律師:“孝”應當成為選拔或任命官員的標準。一個連自己父母都不孝敬的人,怎么可能為社會和公眾盡職呢?教授:我不同意你的觀點。“孝”是私德,對于合格的官員來說,重要的是公德。在選拔官員時,不能偏重私德而忽視公德。你同意誰的觀點?請運用所學邏輯基本規(guī)律的相關知識,進行簡要評析。參考答案:1.A【詳解】A:同一律要求人們在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。大前提是對“去商店的路有沒有河”作出的判斷,即,論題是“去商店的路有沒有河”。而結論是對“(此路)是不是去商店的路”作出的判斷,即,以“(此路)是不是去商店的路”為論題。也就是說,選項A中的三段論,在推導的過程中,“悄悄地”偷換了論題【把“去商店的路有沒有河”,偷換成了“(此路)是不是去商店的路”】,違背了“同一律”的要求,犯了偷換論題的錯誤,A符合題目要求。B:該選項是正確的演繹推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,B不符合題目要求。C:去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店,這是換位推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,C不符合題目要求。D:有些有河的路小馬可以過去,所以,并非所有有河的路小馬過不去,這是換質推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,D不符合題目要求。故本題選A。2.B【詳解】A:同一律要求人們在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,青島故事與百年歷史不一樣,違反了思維確定性要求,A不符合題意。B:更真實、立體、全面和先入為主、以偏概全自相矛盾,不符合思維的一致性要求,B符合題意。C:排中律要求人們在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立,不能靠又不能不靠,違反了思維明確性要求,C不符合題意。D:同一律要求人們在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,中國故事與青島故事不一樣,違反了思維確定性要求,D不符合題意。故本題選B。3.D【詳解】①③④:小明說的“吃完”指的是把自己拿的所有食物吃完,而小紅說的“吃完”指的是把自己實際吃的食物吃完,由此可以看出小紅的思維犯了“偷換概念”的錯誤,違反了同一律,違背了思維的確定性要求,而不是違背了思維的明確性要求(思維的明確性對應的是排中律),故①不符合題意,③④符合題意;②:前后矛盾指的是違背了矛盾律,即肯定A又肯定非A,而小紅違背的是同一律,故②不符合題意;故本題選D。4.C【詳解】C:依據(jù)①和②,可知數(shù)字5正確,但位置不對;再依據(jù)④,可知數(shù)字5的位置在第一位;依據(jù)③和④可知,數(shù)字1是正確的且位置在第三位,數(shù)字2是正確的且位置在第二位,所以正確密碼是521。ABD:不符合要求。故本題選C。5.D【詳解】①:某地既大力提倡綠色低碳高質量發(fā)展,又不放棄粗放式經(jīng)濟發(fā)展路子,違背了矛盾律,犯了自相矛盾的錯誤。人類的認識能力既是無限的,又是有限的,沒有違背矛盾律,符合邏輯思維要求,①排除。②:這幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了,既承認緊張,又承認輕松,違背矛盾律,犯了自相矛盾的錯誤,與設問吻合,②符合題意。③:有人認為《百年孤獨》是精品小說,有人認為《百年孤獨》不是精品小說,不同的人有不同的認識,沒有違背矛盾律,符合邏輯思維要求,③排除。④:理發(fā)師:“我給所有不給自己理發(fā)的理發(fā)?!鳖櫩蛦枺骸澳憬o自己理發(fā)嗎?”既承認給所有不給自己理發(fā)的理發(fā),又承認不給自己理發(fā),違背矛盾律,犯了自相矛盾的錯誤,與設問吻合,④符合題意。故本題選D。6.B【詳解】①:合乎邏輯的思維具有確定性,這就要遵循同一律的要求,在統(tǒng)一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念?!耙恢小闭吲c“一中”原則,核心都是指一個中國,而美國卻認為“一中”政策與“一中”原則不同,偷換概念,混淆視聽,①正確。②:排中律指從同一時間、同一方面、對同一對象所形成的“A”和“非A”,不能斷定它們都假,必有一真,材料并未體現(xiàn),②錯誤。③:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,這就要遵循矛盾律,美國一方面承認世界上只有一個中國,臺灣是中國的一部分,不會支持“臺獨”,另一方面卻鼓吹“臺灣地位未定”,宣稱支持臺灣“有意義地參與聯(lián)合國體系”,自相矛盾,③正確。④:轉移論題屬于同一律內容,思維明確性要求屬于排中律內容,④錯誤。故本題選B。7.B【詳解】①③:根據(jù)矛盾律規(guī)則,相互矛盾的論斷必有一假。根據(jù)排中律規(guī)則,相互矛盾的論斷必有一真。數(shù)學老師只能說真話,丙說:我不是數(shù)學老師,可以推斷丙不是數(shù)學老師,語文老師只能說假話,可以推斷丙也不是語文老師,故丙是英語老師,①符合題意,③排除。②④:甲說:我不是英語老師。如果甲說的是真話,那甲就是數(shù)學老師,乙是語文老師,乙說:我不是語文老師,語文老師只能說假話,驗證一下符合材料條件設定,②排除,④符合題意。故本題選B。8.B【詳解】①④:七國集團一邊聲稱要建設更加和平安全的世界,一邊又參加美國構建所謂“反華聯(lián)盟”的會議。七國集團的言行違反了矛盾律一致性的要求,犯了“自相矛盾”的錯誤,①④符合題意。②:“兩不可”是排中律的邏輯錯誤,七國集團的言行違反了矛盾律,②不符合題意。③:同一律的要求是確定性,③不符合題意。故本題選B。9.A【詳解】①②:排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。甲說這次的預測既不能算成功,也不能算不成功,否定了成功和不成功這兩個矛盾的命題,違反了排中律的要求,①②正確。③:矛盾律表明“A”與“非A”必有一假,排中律表明“A”與“非A”必有一真,所以甲的說法違反了排中律,而不是違反了矛盾律,③錯誤。④:甲的說法都是針對這次的預測,語境沒有變化,只是同時否定了“A”與“非A”,違反了排中律,④排除。故本題選A。10.C【詳解】A:小李沒有贏也沒有輸,那說明小李和對手打了個平手,因此小李沒有違背思維確定性要求,沒有犯“兩不可”錯誤,A說法錯誤。B:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立,就違背思維一致性要求,存在“自相矛盾”的錯誤,小張的問題不存在這一錯誤,B說法錯誤。C:下棋的輸與贏之外還有平局的情況,小李沒有贏也沒有輸,那說明小李和對手打了個平手,所以小李并未違背邏輯思維的基本要求,C說法正確。D:下棋的輸與贏之外還有平局的情況,故小張沒有違背排中律,沒有背離思維明確性要求的嫌疑,D排除。故本題選C。11.A【詳解】A:矛盾律的基本內容是指在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的話是矛盾關系,必有一真一假,只有一個人說的是假話,則甲的話是真。由此可知,甲是最佳球員,猜測的依據(jù)是矛盾律,A正確。BCD:由A推斷可知,記者猜的最佳球員是甲,猜測的依據(jù)是矛盾律,故BCD錯誤。故本題選A。12.C【詳解】ABCD:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。這就要遵循排中律的要求。根據(jù)排中律,“高二年級不摘葡萄”和“高二年級摘葡萄”必有一真,不能同假,且聲明只有一個判斷是真的,所以“高三年級不摘葡萄”必定是假的,據(jù)此可以得出的肯定結論是高三年級摘葡萄,C正確,ABD排除。故本題選C。13.D【詳解】AD:交通協(xié)管員質問司機怎么不遵守交規(guī),司機卻說“你又不是警察,考我什么交規(guī)”,這位司機的回答中途改變了討論的對象或論述中心,違背了同一律的要求,犯了“轉移論題”的錯誤,D正確,A錯誤。B:排中律要求在同一時間、對同一對象、同一方面,相互否定的思想必有一真,這位司機的回答與排中律無關,排除B。C:這位司機的回答犯了“轉移論題”的錯誤,而不是作出“自相矛盾”回答,C不符合題意。故本題選D。14.B【詳解】①:美國針對日本核污染水排放問題口頭上支持日本行動,但行為上卻抵制日本海產(chǎn)品,美國的“雙標”行為標準不一、混淆視聽,違反同一律的要求,故①正確。②:排中律指在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,而美國的言行不一致體現(xiàn)的是違背了同一律和矛盾律,不涉及違反排中律的要求,故②不選。③:美國的言行自相矛盾、前后不一,思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,違反了矛盾律的要求,即違反思維一致性要求,故③正確。④:“轉移論題、偷換概念”指的是違反了同一律的要求,而“思維明確性”指的是排中律,二者不能組合使用,故④不選。故本題選B。15.B【詳解】B:小洪和小明相約一起觀看杭州亞運會乒乓球男團決賽,小洪問小明:“你覺得哪隊會贏?”小明不回答哪隊會嬴,而是答非所問的說兩支隊伍的實力相當,回避了問題的實質,轉移了論題,犯了偷換論題的錯誤,屬于違背同一律的錯誤,B符合題意。AC:材料中小明答非所問,偷換了論題,違背了同一律,而不是違背矛盾律和排中律,AC排除。D:小明的回答不符合邏輯的要求,違背了同—律,D錯誤。故本題選B。16.A【詳解】ABCD:根據(jù)題干信息可知:甲乙丙三人的判斷,一人完全正確,一人完全錯誤,一人一半對一半錯;甲、乙的判斷完全相反,是矛盾關系。依據(jù)這兩個已知條件可判斷,甲、乙二人,必定是一人全對,一人全錯,丙為一半對一半錯。然后我們再依據(jù)丙一半對一半錯,驗證甲乙誰全對、誰全錯。先假定甲是完全正確的,則果汁為橘汁,再看丙說的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半對一半錯,據(jù)此可判斷,主人招待三人的果汁就是橘汁,故A正確。故本題選A。17.B【詳解】①:“這個大米不夠黏,不好吃”。是覺得這個大米質量不好?!?02膠水黏,怎么不去挖一勺”,502膠水不能吃,大米和502膠水對于“能吃”和“不能吃”相反,是故意持相反意見,①符合題意。②:“蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽”與“一鳥不鳴山更幽”二者并不矛盾,前者認為只有自然之聲而無人馬之喧即為幽靜乃心之幽靜,后者則認為鴉雀無聲,耳無雜聲則為幽乃實幽,也可認為前者以聲寫靜后者直寫其靜,從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的,故②不符合題意。③:“世上無難事,只要肯登攀”意思是只要肯下決心去做,任何困難都能克服?!叭裟悴豢系桥?,世上亦無難事”意思是不去奮斗,也不去登攀,也就沒有什么難事了。從不同時間、不同方面對同一事物所作的論斷,并不是自相矛盾的,故③不符合題意。④:“人與人沒有信任,一切都枉然”是指“人”這個集體概念,指人們之間沒有信任,一切都是沒有意義的?!半y道我們要相信騙子嗎?”是片面指“騙子”,偷換概念,是故意持相反意見,④符合題意。故本題選B。18.D【詳解】ABD:矛盾律是指在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”(表示對A否定的論斷)不能同真,其中必有一假。排中律是指在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。乙:誰說我不去?——否定不去,肯定去。乙:我要是去,早就登記了?!穸ㄈィ隙ú蝗?。所以,乙的回答既違反矛盾律又違反排中律,故AB不符合題意,D符合題意。C:同一律是指同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。材料沒有違反了同一律,故C不符合題意。故本題選D。19.該化工廠的觀點是錯誤的。合乎邏輯的思維具有確定性,要求遵循同一律。在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。本案中,是否排放氰化物及是否與魚塘中魚的死亡構成因果關系是承擔民事侵權責任的構成要件,而企業(yè)排污是否達標是確定排污者是否應受行政處罰的依據(jù)?;S以不違法不超標來免除民事責任,犯了“偷換論題”的錯誤,違背了邏輯的同一律?!痉治觥勘尘八夭模好袷录m紛案例考點考查:民法基本原則、侵權與侵權責任、依法收集運用證據(jù)、邏輯思維的基本要求等相關知識能力考查:獲取和解讀信息、調動和運用知識、描述和闡釋事物核心素養(yǎng):政治認同、法治意識、公共參與【詳解】(1)第一步:審設問。明確主體、知識范圍、問題限定和作答角度。本題要求分析針對材料中的案例法官應該支持哪方的訴訟請求,要調動教材中相關知識,結合案例信息分析說明。第二步:審材料。提取關鍵信息,鏈接教材知識。關鍵信息①:化工廠為魚塘周邊氰化物的唯一使用者,且有排水口通向魚塘并排污,環(huán)境監(jiān)測中心檢測報告顯示排污口氰化物濃度高于魚塘→可聯(lián)系環(huán)境污染責任屬于無過錯侵權責任,因此化工廠應當承擔賠償責任。關鍵信息②:魚塘水中氰化物濃度達到0.038mg/L,排水口廢水中氰化物濃度達到1.28mg/L,分別超過國家《漁業(yè)水質標準》中的7.6倍和256倍。氰化物屬于國家嚴格管控的劇毒物品,且周圍企業(yè)只有該化工廠在生產(chǎn)過程中使用氰化物→可聯(lián)系因污染環(huán)境發(fā)生糾紛的情形,適用舉證責任倒置。關鍵信息③:陳某在村里一直承包魚塘從事水產(chǎn)養(yǎng)殖,后該村引進一家化工廠,該化工廠位于魚塘的東側,其排水口與通向魚塘的排水口相聯(lián)通。4月20日晚,該地區(qū)降水量達到中到大雨。21日上午,陳某巡查魚塘時發(fā)現(xiàn)魚在跳動,后全部死亡→可聯(lián)系有助于貫徹民法的公平、綠色原則,有助于維護公共利益。第三步:整合信息,組織答案。注意要首先指明應該支持陳某的訴訟請求,并將教材知識與案例有機結合。(2)第一步:審設問。明確主體、知識范圍、問題限定和作答角度。本題要求運用邏輯思維基本要求的相關知識評析化工廠的觀點,要運用教材中相關知識,結合材料信息分析說明。第二步:審材料。提取關鍵信息,鏈接教材知識。關鍵信息①:運用邏輯思維基本要求的相關知識→可聯(lián)系合乎邏輯的思維具有確定性,要求遵循同一律。關鍵信息②:是否排放氰化物及是否與魚塘中魚的死亡構成因果關系是承擔民事侵權責任的構成要件,而企業(yè)排污是否達標是確定排污者是否應受行政處罰的依據(jù)→可聯(lián)系化工廠以不違法不超標來免除民事責任,犯了“偷換論題”的錯誤,違背了邏輯的同一律。第三步:整合信息,組織答案。注意教材信息與材料信息相結合。20.不正確。①合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,要求人們遵循同一律:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。②“損害”包括經(jīng)濟、健康,名譽等方面的損失,與“經(jīng)濟損失”不是同一個概念,趙某在推理過程中把不同概念當作同一個概念來使用,違反了邏輯思維同一律的要求,犯了“偷換概念”的錯誤?!痉治觥勘尘八夭模豪夏耆嗽倩榭键c考查:婚姻自由、贍養(yǎng)父母、維護人身權利、邏輯思維的基本要求等的相關知識能力考查:調動和運用知識、描述和闡述事物、論證和探究問題核心素養(yǎng):政治認同、科學精神第一步:審設問。(明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。)本題的設問從“邏輯思維的基本要求”角度,說明趙某推理的結論是否正確,并說明理由?;卮鸫祟悊栴}的基本思路先判斷正誤,然后論據(jù)證明。第二步:根據(jù)所學知識和材料信息,收集論據(jù)。正誤判斷:不正確論據(jù)①:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,要求人們遵循同一律;論據(jù)②:趙某在推理過程中把不同概念當作同一個概念來使用,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論