![第4單元表內(nèi)除法(二)單元測試-2023-2024學(xué)年二年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/0A/31/wKhkFmZBvJSAXM40AAGlgo0pDJc460.jpg)
![第4單元表內(nèi)除法(二)單元測試-2023-2024學(xué)年二年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/0A/31/wKhkFmZBvJSAXM40AAGlgo0pDJc4602.jpg)
![第4單元表內(nèi)除法(二)單元測試-2023-2024學(xué)年二年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/0A/31/wKhkFmZBvJSAXM40AAGlgo0pDJc4603.jpg)
![第4單元表內(nèi)除法(二)單元測試-2023-2024學(xué)年二年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/0A/31/wKhkFmZBvJSAXM40AAGlgo0pDJc4604.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
數(shù)學(xué)二年級人教版第4單元綜合素養(yǎng)評價(jià)(時間:40分鐘滿分:100+10分)一、細(xì)心填空。(每空1分,共26分)1.計(jì)算48÷8時,可以這樣想:()八四十八,商是()。2.除數(shù)是9,被除數(shù)是36,商是(),63里面有()個9。3.從72中連續(xù)減8,減()次后得數(shù)為0。4.32個面包,平均裝在8個包裝袋中,每個包裝袋里放()個。5.援鄂(è)醫(yī)療隊(duì)共有42名醫(yī)護(hù)人員,每7人坐一輛車,需要()輛車。6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。328=495=45405=35287=35729=8357=57.在○里填上“>”“<”或“=”。72÷9?2×448÷6?54÷642÷7?24÷463÷7?3+336÷9?49÷740÷8?54÷98.將下面算式按得數(shù)從小到大的順序排列。42÷781÷949÷748÷645÷916÷8()<()<()<()<()<()9.一道除法題,除數(shù)是9,小智把被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是6。正確的商應(yīng)該是()。二、準(zhǔn)確判斷。(對的畫“?”,錯的畫“×”。每題1分,共5分)1.商一定都比被除數(shù)小。()2.計(jì)算7×9和63÷7時,用的乘法口訣都是七九六十三。()3.18塊月餅,每9塊裝一盒,可以裝18-9=9(盒)。()4.35÷7=5讀作35除7等于5。()5.把40名學(xué)生分成5組,每組一定是8名學(xué)生。()三、精心選擇。(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1.除數(shù)和商都是7,被除數(shù)是()。①1②14③492.16個同學(xué)踢毽子,每組2人,可以分成()組。①7②8③93.李老師用56元正好買了8個(),獎勵給了“勞動標(biāo)兵”。①魔方:6元/個②鉛筆盒:8元/個③轉(zhuǎn)筆刀:7元/個4.以下包裝中每瓶牛奶的質(zhì)量是一樣的,買包裝()的牛奶最劃算。①6瓶30元②3瓶21元③2瓶18元5.(名校期末真題)下面幾種說法,不能用“40÷8=5”表示的是()。①把40個面包平均分成8份,每份5個。②小明看一本書,一共40頁,看了8天,還剩5頁。③1個玩具8元,用40元可以買5個。四、仔細(xì)計(jì)算。(共28分)1.直接寫出得數(shù)。(6分)56÷7=30÷5=81÷9=7×9=14÷2=8÷8=72÷8=6×4=45-9=48+8=28÷7=40÷8=2.小蜜蜂采花蜜。(連一連)(10分)3.認(rèn)真算、仔細(xì)填。(5分)被除數(shù)21644840除數(shù)369商8454.用你喜歡的方式表示“四八三十二”這句口訣,并看圖寫算式。(7分)五、解決問題。(共31分)1.粽子是中國歷史上文化積淀深厚的傳統(tǒng)食品。王老師做了56個粽子。(1)平均分給7個小朋友,每個小朋友分幾個?(4分)(2)每個小朋友分8個,可以分給幾個小朋友?(4分)2.餅干原來10元一包,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3包24元?,F(xiàn)在每包多少元?現(xiàn)在每包比原來便宜多少錢?(5分)3.誰做得最快?(6分)4.(1)買8本日記本,需要多少元?(4分)價(jià)目表足球35元小皮球?元(2)買一個足球的錢可以買5個小皮球,一個小皮球多少錢?(4分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 軟件安全人才隊(duì)伍建設(shè)研究-詳解洞察
- 梧州2025年廣西梧州市事業(yè)單位招聘1257人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中國塑鋼垂簾軌市場調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年針織橫機(jī)配件項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 廣州廣東廣州市花都區(qū)花山鎮(zhèn)和郁小學(xué)臨聘教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 廣東廣東海洋大學(xué)后勤保障部招聘非編制水電維修工(第二次)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年球衣網(wǎng)布項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年水電解器架項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025至2031年中國旋風(fēng)式二級回收裝置行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025年抗菌防霉乳膠漆項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 健身教練基礎(chǔ)知識匯編
- 大頭兒子和小頭爸爸簡介課件
- 綜合性學(xué)習(xí)“孝親敬老從我做起”歷年中考語文試題匯編
- 高中體育與健康-足球運(yùn)球教學(xué)課件設(shè)計(jì)
- GMS要素-持續(xù)改進(jìn)(CI)-上汽通用五菱-課件
- 信訪事項(xiàng)復(fù)查復(fù)核申請書
- 神經(jīng)遞質(zhì)和神經(jīng)調(diào)質(zhì)生
- 18CS01 裝配式箱泵一體化消防給水泵站選用及安裝-MX智慧型泵站
- 枇杷常見病蟲害一覽表專家講座
- 《紙杯變變變》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 九九乘法口訣表(超清晰打印版)
評論
0/150
提交評論