版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在算101×99時,小明是這樣算的:101×100﹣101×1=….他是運用了(
)。
A.乘法交換律
B.乘法結合律
C.乘法分配律2.是天天10歲的生日蛋糕,從前面看它的形狀是(
)。
A.
B.
C.3.下面各算式中,(
)運用了乘法分配律。
A.48×25=6×(8×25)
B.48×25=12×(4×25)
C.48×25=40×25+8×254.計算小數除法時,如果要求精確到0.01,商應除到(
)。
A.十分位
B.百分位
C.千分位5.下列算式中,運用乘法交換律使運算簡便的是(
)。
A.64×101
B.125×66×8
C.352×5×26.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精確到百分位應寫作(
)。
A.2.0
B.2.00
C.1.99二.判斷題(共6題,共12分)1.6個同樣的正方體組合成一個圖形,無論從哪個位置觀察都至少能看到3個正方形。(
)2.從前面和后面看到的圖形是完全一樣的。(
)3.一個有中括號的四則運算算式里,可以沒有小括號。(
)4.(m+n)×h=m×h+n×h可以作為乘法分配律的表達式。(
)5.四則混合運算的運算順序是從左到右依次計算。(
)6.大于5.4而小于5.9的二位小數有49個。(
)三.填空題(共8題,共27分)1.把671+29×4÷2的運算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>
)。2.比較大小。
(1)3.6米_______3米6厘米
(2)9元8角_______8.9元
3.把三個算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676寫成一個綜合算式:(
)+(
)=676。4.在橫線上填上合適的數。
2.35元=_____元+_____角+_____分
9.6元=_____元+_____角
0.27元=_____角+_____分
4.08元=_____元+_____分
12元7角8分=_____元
4元5角2分=_____元
5.根據2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數。2920-575=(
)
2920-2345=(
)6.在括號內填上合適的數。38厘米=(
)分米
25千克=(
)克15米=(
)厘米
0.7噸=(
)千克4角8分=(
)元
50平方分米=(
)平方米7.海底世界里鯨魚的體長達31厘米,用米做單位可以寫成小數是(
)米,這個小數讀作(
)。8.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成綜合算式是(
)。四.計算題(共2題,共22分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答題(共6題,共32分)1.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
2.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?3.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?6.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.C5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.(671+29×4)÷22.(1)>
(2)>
3.221×3;208÷164.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.525.2345;5756.3.8;0.025;15;700;0.48;0.57.0.31;零點三一8.(13+300÷15)×25四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答題1.205+298≈500(人)
答:兩個年級大約一共去了500人。
2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 有關抵押借款合同范文
- oem委托加工合同協議常用范本年
- 變電站安裝工程承包合同模板
- 2024年高考英語 (全國甲卷)真題詳細解讀及評析
- 個人商品購銷合同
- 2025年外研版九年級歷史下冊月考試卷含答案
- 貨物運輸合同、法規(guī)與保險
- 2025年外研版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 造紙機購買合同
- 民政局離婚的協議書范本
- 印度與阿拉伯的數學
- 口腔科院感知識培訓針刺傷
- 會陰切開傷口裂開的護理查房
- 《鋼鐵是怎樣煉成的》選擇題100題(含答案)
- 2024年國新國際投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 食堂餐廳服務方案投標方案(技術標)
- Creo-7.0基礎教程-配套課件
- 六年級人教版上冊數學計算題練習題(及答案)100解析
- 超聲科質量控制制度及超聲科圖像質量評價細則
- 初中物理滬粵版八年級下冊《第六章 力和機械》章節(jié)練習(含答案)
- 金礦管理制度
評論
0/150
提交評論