版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.73-46-14與(
)的計算結果相同。A.73-(46-14)
B.73-(46+14)
C.73-46+142.400.06,應該讀出(
)個零。A.0
B.1
C.23.下面說法中正確的是(
)。
A.小數(shù)點右邊的第二位是十分位
B.0.87-0.8=0.7
C.0.26和0.260的計數(shù)單位不同,但大小相同4.下面各數(shù),讀數(shù)時只讀一個零的有(
)。
A.100.07
B.1.005
C.2.05005.7.008噸(
)7噸80千克。A.>
B.<
C.=6.下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)后,不改變數(shù)的大小,錯誤的是(
)。
A.0.2=0.200
B.4.08=4.008
C.3=3.000二.判斷題(共6題,共12分)1.3.06是由3個1和6個0.01組成。(
)2.20.15中的“5”表示5個0.01。(
)3.三年級下冊數(shù)學課本的定價為6元8角4分,寫成小數(shù)是6.84元。(
)4.20.04中的“2”和0.25中的“2”的意義相同。(
)5.在四則運算中,要先算中括號里面的,再算小括號里面的。(
)6.三個數(shù)相乘時,先乘前兩個數(shù),或者先乘后兩個數(shù),積不變,這是乘法結合律。(
)三.填空題(共8題,共25分)1.在計算786+325-125時,先算(
)法,再算(
)法;在計算981-(243+252)時,先算(
)法,再算(
)法。2.把0.9改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(
)。3.如圖,從(
)面看到,從(
)面看到,從(
)面看到。4.單位換算。4元9角=______元
5.73米=______分米59厘米=______分米
109角=______元
5.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)就擴大到原來的(
)倍,小數(shù)點向右移動兩位,小數(shù)就擴大到原來的(
)倍。6.在○內填上“>”“<”或“=”。0.5元○5角
2.36元○2.37元
7元8分○7.8元
9.4分米○4.9分米
245角○24元
98厘米○9.8米7.0.036擴大(
)倍是36,30.8縮?。?/p>
)是0.308.8.蘋果園運送5000千克蘋果,要用250個筐.如果每筐多裝5千克,要用(
)個筐。四.計算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應先算什么,用“
”畫出來,再計算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣162五.解答題(共6題,共34分)1.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?2.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.加;減;加;減2.0.903.正;上;右或左4.4.9;57.3;5.9;10.95.10;1006.=;<;<;>;>;<7.1000;百分之一8.200四.計算題1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 有關抵押借款合同范文
- oem委托加工合同協(xié)議常用范本年
- 變電站安裝工程承包合同模板
- 2024年高考英語 (全國甲卷)真題詳細解讀及評析
- 個人商品購銷合同
- 2025年外研版九年級歷史下冊月考試卷含答案
- 貨物運輸合同、法規(guī)與保險
- 2025年外研版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 造紙機購買合同
- 民政局離婚的協(xié)議書范本
- 縣城屠宰場建設可行性研究報告
- 2025高考數(shù)學一輪復習-第8章-第3節(jié) 圓的方程【課件】
- 人文關懷在護理工作中的體現(xiàn)
- 2025年1月八省聯(lián)考高考綜合改革適應性測試-高三生物(陜西、山西、寧夏、青海卷) 含解析
- 環(huán)保行業(yè)深度研究報告
- 社會主義核心價值觀課件
- 《公路養(yǎng)護安全培訓》課件
- 公益捐助活動影響力評估方法
- 2025年中國陪診服務行業(yè)現(xiàn)狀、發(fā)展環(huán)境及投資前景分析報告
- 第七講推動構建新時代的大國關系格局-2024年形勢與政策(課件)
- 2025年高考作文備考:議論文寫作的論證手法
評論
0/150
提交評論